Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Русское искусство

Русское искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества художников России и русского зарубежья. Направления русской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2013, 23:53 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Уважаемые Форумчане,
подскажите, пожалуйста, к какому стилю живописи, манере письма можно отнести подобную советскую живопись конца 1970-начала 1980 годов.
Есть ли для неё определенное название в историографии советской живописи.
Заранее благодарен.
Что еще можно добавить... Безусловно, тут присутствует влияние национальной тематики, прибалтийской и, возможно, азербайджанской.

Кстати, Барвиха выставлял похожую работу ранее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от DSF Посмотреть сообщение
Все, закупленное Управлением культуры распределялось по предприятиям и учреждениям или складировалось на спец складах. После развала СССР в период неразберихи очень многое растащили по домам. У нас в Самаре некоторые художники в 90-е годы вынесли с такого склада свои работы, деньги за которые уже были давно получены и проедены. Потом эти работы были проданы вторично (в том числе через аукционы), уже в частные руки.
В Ульяновске так же было. Закупили в Москве с выставки, прислали сюда в худфонд, из худфонда обратно в мастерскую.




Последний раз редактировалось artcol; 20.05.2013 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
DSF (20.05.2013), U_Z (20.05.2013), zarajara (20.05.2013)
Старый 20.05.2013, 00:01 Язык оригинала: Русский       #32
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Погодите, я утружусь! Не слабо (хороший ход), за что мне извиняться? Я Вас правильно понял и внимательно читал Ваши сообщения.
Вот почему все остальные участники темы: Кирилл Сызранский, sergejnowo, Сергей Дородный, I-V, artcol, DSF в спокойной манере, достойно, взвешенно высказались в теме, за что я им благодарен.
Ваши же сообщения, начиная с первого, несли в себе массу негативной энергии, Вы внимательно перечитайте, вот цитаты:

Добавлено через 4 минуты


Вашу точку зрения «Соцреализм - …овно!», я понял сразу и публично попросил Вас в этой теме не писать. Вы мне об этом пообещали в 19:33.

Добавлено через 6 минут


Но, своё слово не сдержали и продолжали высказываться вплоть до 22:40.
Тема была создана мной для конкретных целей, а не для охаивания Вами «Соцреализма».
Извиняются обычно за хамство невольное, если у Вас намеренное, тогда конечно, не стоит.
Я в теме не пишу, но коль скоро Вы мне адресуете, Вам тут отвечаю, могу в своей теме, мне, знаете, не жалко.
Не надо мне приписывать собственные слова я не виновата, что вы увидели негативную энергию и "соцреализм- говно", я этого не говорила, возможно Вы бессознательно сами так считаете.
Соцреализм - нормальное искусство в определенных рамках, но когда оно искусство.
Раз уж вы занимаетесь искусством, насколько я поняла в его коммерческом аспекте, следует отличать действительно качественную живопись соцреализма от худфондовского "чёса". Или Вы думаете, что раз человек умеет пририсовать руку к телу и уши к голове, то все что он создает - уже искусство?

P.S. А последовательность Ваших сообщений была такая: то самое, где вы меня послали было сразу до этого сообщения Кирилла Сызранского, вот и посмотрите, что после чего шло.
http://forum.artinvestment.ru/showpo...41&postcount=7
Все, я - спать.
Чтобы не засорять вашу тему флудом можем завтра продолжить здесь. http://forum.artinvestment.ru/showth...194851&page=53



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2013, 00:08 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 1,452
Спасибо: 1,093
Поблагодарили 913 раз(а) в 546 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1815
По умолчанию

Какие бы попытки обозначить манеру письма представленных работ не делались, все равно упираемся в соцреализм. Но соцреализм он тоже разный, много талантливых работ, а больше ширпотреба.



ANATOLY вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ANATOLY за это полезное сообщение:
U_Z (20.05.2013)
Старый 20.05.2013, 00:15 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,552 раз(а) в 804 сообщениях
Репутация: 2776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Я в теме не пишу,
Так Вы таки пишите! Вы "прощаетесь и не уходите, прощаетесь и не уходите".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Вам тут отвечаю, могу в своей теме, мне, знаете, не жалко.
Уважаемая, я с Вами попрощался в этой теме, Вы зазываете меня в другую.
Уважаемая, повторюсь ещё раз с выделением текста жирным шрифтом:

Zarajara, на будущее, одну простую вещь, если человеку не интересно Ваше мнение по какому-то вопросу, и он Вам об этом говорит, то не стоит обижаться, просто надо отойти в сторону и заниматься своими делами …или переместиться в другую тему.


Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Раз уж вы занимаетесь искусством, насколько я поняла в его коммерческом аспекте, следует отличать действительно качественную живопись соцреализма от худфондовского "чёса". Или Вы думаете, что раз человек умеет пририсовать руку к телу и уши к голове, то все что он создает - уже искусство?
Практически все эти работы (фото в моих сообщения №1, №11) взяты из альбома выпущенного в начале 1980-х годов по итогам выставки в Академии художеств СССР, рецензент этого издания - А.М. Грицай (в альбоме, кстати есть и его работы, а также Т.Назаренко, Н. Нестеровой и др.). Позже эта выставка проехала по всей стране, а также экспонировалась в Италии и Франции.


Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
P.S. А последовательность Ваших сообщений была такая: то самое, где вы меня послали было сразу до этого сообщения Кирилла Сызранского, вот и посмотрите, что после чего шло.
"Что-после-чего" завтра Администация "покажет", когда восстановится моё удаленное сообщение.

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Все, я - спать.
Спокойной ночи! Сладких снов!


Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Чтобы не засорять вашу тему флудом можем завтра продолжить здесь.

Спасибо, конечно, но я в темах типа "Поговорим за жизнь" и в "Беседках" не участвую.




Последний раз редактировалось U_Z; 20.05.2013 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 00:23 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANATOLY Посмотреть сообщение
много талантливых работ, а больше ширпотреба.
Это везде так... Так же есть эпигоны, разная степень таланта и т.д.

Кстати, для большинства талантливых художников создание заказных работ было в тягость (это я пишу о послевоенном времени). Но для бесталанных карьеристов это было шансом пробиться. Отсюда и огромное количество этого т.н. "соцреализма". Тематическая картина, участие в выставках, цензура, худсоветы, и прочая...

Кстати, вот в Казани сейчас выставка идет.

Цитата:
«Зачем мне звания? Феллини и есть Феллини. Ни народный, ни заслуженный, ни какой! И меня это не интересует» — говорил он. Возможно, где-то в душе ему было слегка обидно. Но Андрей Лаврентьевич себе не изменял: не подстраивался, не писал заказные сюжеты. То, что любил, то и писал.

Лишь, однажды, к очередному ленинскому юбилею Прокопьев в соавторстве с художником-портретистом Семеновым создали картину «Ленин в Кокушкино» (1966–1967). Тогда Прокопьев и Семенов делили одну мастерскую: Семенов написал фигуры молодого Ульянова, жившего в ссылке, и ямщика, доставившего книги, а Прокопьев — весь остальной холст. Сейчас работа хранится в ГМИИ РТ.
Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
а также Т.Назаренко, Н. Нестеровой и др.
Романова, прибалтийский художник (мужчина в в черном головном уборе)...

Все это отцензурено, и поэтому как-то мертво...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8tX4cO.jpg
Просмотров: 139
Размер:	197.8 Кб
ID:	1950471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08943.jpg
Просмотров: 168
Размер:	225.0 Кб
ID:	1950481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b3708.jpg
Просмотров: 139
Размер:	38.2 Кб
ID:	1950491  




Последний раз редактировалось artcol; 20.05.2013 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 01:00 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,552 раз(а) в 804 сообщениях
Репутация: 2776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSF Посмотреть сообщение
То есть, выражаясь помягче, из за огромного количества однообразной безликой живописи. Различать ее можно разве что по месту написания: владимирская школа и т.п.
У художников, конечно, были для "внутреннего употребления" свои наименования «техники и манеры письма», (например, «кондовый реализм», "махровый реализм" или «квадратно-гнездовой способ» )Но Вам это не поможет.
Я согласен "...из за огромного количества однообразной безликой живописи..." на которую, дал ссылку sergeynowo у многих складывается негативное мнение о "Соцреализме" в целом,

но замечу, что практически все фрагменты работ (фото в моих сообщениях №1, №11) взяты из альбома выпущенного в начале 1980-х годов по итогам выставки в Академии художеств СССР, рецензент этого издания - А.М. Грицай (в альбоме, кстати есть и его работы, а также Т.Назаренко, Н. Нестерова и др.). Позже эта выставка проехала по всей стране, а также экспонировалась в Италии и Франции.

Вы правда считает, что эти работы "однообразны и безлики"?

Когда, я создавал тему, я предлагал оценить и сопоставить конкретные работы, а не всю соцреалистическую живопись.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Цитата:

Романова, прибалтийский художник (мужчина в в черном головном уборе)...

Все это отцензурено, и поэтому как-то мертво...
Фото не прикрепилось?




Последний раз редактировалось U_Z; 20.05.2013 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 01:21 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение

Фото не прикрепилось?
Я назвал авторов работ из Вашего сообщения №11. Тех, кого узнал.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 02:13 Язык оригинала: Русский       #38
Старожил
 
Аватар для DSF
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Спасибо: 3,711
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: 2835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Вы правда считает, что эти работы "однообразны и безлики"?
Когда, я создавал тему, я предлагал оценить и сопоставить конкретные работы,
Вы же спрашиваете о "манере, технике письма". С этой точки зрения подавляющее большинство художников использовало совершенно одинаковые техники. Грубо говоря, как у бездарных, так и у талантливых техника была одна. Невозможно выделить по признакам «манеры» какие-то группы художников, чтобы придумать им некое определение, отличающее их от других групп. Есть небольшие отличия, но они слишком смутны, чтобы претендовать на самостоятельный термин. Скажем, показанная вами работа №5 выполнена более технически аккуратно, чем работа №10. Какие-то работы более цветные, какие-то – в сдержанной гамме. Но из этого не вытянешь терминологию.

Чтобы придумать некое обобщающее название, недостаточно одного, двух талантливых художников, нужен целый творческий пласт, нужны последователи, даже эпигоны, работающие в некоей «манере», заложенной «основателем», должно быть что-то быстро узнаваемое в работах многих авторов. В советском искусстве ситуация совсем другая. С одной стороны, есть огромное количество картин, глядя на которые невозможно определить автора, потому что они не несут индивидуальности (даже чужой), с другой стороны, есть талантливые художники, которые как зерна следи плевел существуют сами по себе. Одних слишком много, других слишком мало. Отсюда и проблемы с терминами.

Конкретно показанные Вами работы технически идентичны. По поводу их художественных качеств ничего сказать не могу, надо смотреть в реале.



DSF вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо DSF за это полезное сообщение:
K-Maler (20.05.2013), U_Z (20.05.2013), zarajara (20.05.2013), Евгений (20.05.2013), Кирилл Сызранский (20.05.2013)
Старый 20.05.2013, 07:35 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение

Если Вы хотите показать свое отношение к Соцреализму, создайте новую тему и там опубликуйте Ваши статьи (вырезки-то статей у Вас подшиты непременно), отсканируйте и поделитесь Вашими трудами. Общественность Форума Вам их прокомментирует, и поверьте, дискуссия будет жаркая.

А вот если Вы это не сделаете, то все Ваши сообщения о статьях - флуд чистой воды.


Текст-то вроде на русском был, причем здесь армянский.

Zarajara, на будущее, одну простую вещь, если человеку не интересно Ваше мнение по какому-то вопросу, и он Вам об этом говорит, то не стоит обижаться, просто надо отойти в сторону и заниматься своими делами …или переместиться в другую тему.
1. Моих статей много в сети, правда только с тех пор как появились электронные версии некоторых изданий. Можете набрать в поиске Зара Тер-Акопян(я по мужу подписываю, те что по искусству, чтобы не путались с теми, что по психологии). Правда, в последнее время пишу редко, только о друзьях, некогда.
Отсканировать старые? Да, не все, но кое-что есть, дельная идея, возможно так и сделаю. Может и выложу здесь то, что на русском.

2. Я объяснила, что редактирую сообщения потому что приходится менять клавиатуру. А Вы зачем в свои сообщения новые куски добавляете?

3. Тема вышла за рамки обсуждения Вашей картины (кстати, во многом благодаря мне), потому мои сообщения не только Вам адресованы, и хотя они в Вашей теме, мне тоже не интересно, нравятся они Вам или нет.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:38 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSF Посмотреть сообщение
Вы же спрашиваете о "манере, технике письма". С этой точки зрения подавляющее большинство художников использовало совершенно одинаковые техники. Грубо говоря, как у бездарных, так и у талантливых техника была одна. Невозможно выделить по признакам «манеры» какие-то группы художников, чтобы придумать им некое определение, отличающее их от других групп. Есть небольшие отличия, но они слишком смутны, чтобы претендовать на самостоятельный термин.
Это не совсем так...
Существовала и техническая градация, и методологическая, и прочая... Кто у кого учился...



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
U_Z (20.05.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Куплю Куплю русскую религиозную живопись в академической манере XIX - нач.XX вв. Алексей Романович Куплю 7 31.03.2019 16:04
Можно ли отнести к очень хорошей живописи? Барвиха Цены, оценка, атрибуция 101 04.01.2014 22:10
К какому виду искусства относится данная работа? Maria Venecianova Цены, оценка, атрибуция 9 07.05.2011 15:36
Могли бы ВЫ определить по стилю сюжета и подписи автора какой Сомов? genn Цены, оценка, атрибуция 3 11.01.2011 00:33
К какому направлению, стилю отнести работы? tiffany Художники, творчество, история 13 04.08.2010 01:34





Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot