Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 23:03 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Игральная карта — это символ дольнего мира...

"Игральная карта - это символ дольнего мира, с его отстраненным от человеческой личности порядком, стихийностью и капризной переменчивостью состояний. Заявляя карту как эстетический феномен, я старался дистанцироваться от присущей ей бытовой символики, хотя сознавал, что полностью игнорировать ее невозможно. В повседневном, вещественном мире карта являет собой одновременно и вещь, и игру, и уникальное средство коммуникации, позволяющее соединить друг с другом различные социально-культурные типы..." В. Немухин.


"Валет", 1991. Бумага, смешанная техника, 78,7х 58,4. США, Галерея Мими Ферц.
Просто хорошая картина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 63c25af1892ce435c9.jpg
Просмотров: 262
Размер:	21.8 Кб
ID:	18235  




Последний раз редактировалось Евгений; 06.08.2008 в 06:19.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 06:27 Язык оригинала: Русский       #2
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Не знаю... Как бы я ни уважал Владимира Николаевича, но с такой его философией согласиться не могу. Типа "Судьба играет человеком..." Отчасти это, конечно, так, но дело даже не в этом. Игральная карта, на мой взгляд, скорее символ человеческих страстей, которые захватывают человека и управляют им -- и в этом случае действительно судьба начинает полностью распоряжаться человеком, а скорее даже не судьба, а порок. И человек, не способный противостоять своим страстям, катится в пропасть и гибнет в ней. Вот такая философия.

Можно много рассуждать на эту тему, но смысл я вкратце очертил.

Еще раз замечу, что это моё сугубо личное мнение -- так сказать, ИМХО (истинное мнение хрен оспоришь! )



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
Allena (06.08.2008), Евгений (06.08.2008)
Старый 06.08.2008, 06:44 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Admin, ".... Тема или прием, сюжет должны быть характерными для творчества художника, узнаваемыми, стержневыми в его работе. Этих тем может быть несколько, но все — свои, правильные. Пример: признанной темой в творчестве Владимира Немухина являются игральные карты. В коллажах, графике и живописи с конца 1960-х годов фигурируют масти, пасьянсы, тузы и валеты, не всегда бубновые. Это та самая тема, узнаваемый прием, визитная карточка художника на протяжении вот уже сорока лет. Но откроем альбом «Нонконформисты» с известным собранием супругов Бар-Гера и найдем разворот Немухина. И вот, рядом со знакомыми «картами» видим какую-то мягкую колористическую абстракцию 1964 года. Вроде и Немухин, и год неплохой, а художественной ценности и инвестиционного потенциала в этой абстракции практически нет. Те же «карты» сегодня могут стоит сотни тысяч долларов, а абстракции всего лишь художественный эксперимент — как сейчас понятно, неудачный......."
Статья в журнале по этой теме http://www.directorinfo.ru/Article.a...=17461&iid=808
--------------------------------------------------------
Володя прав ,ну не на 100% ,но истина где то рядом.
---------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Не знаю... Как бы я ни уважал Владимира Николаевича, но с такой его философией согласиться не могу. Типа "Судьба играет человеком..."
".. я старался дистанцироваться от присущей ей бытовой символики.." В.Немухин




Последний раз редактировалось Евгений; 06.08.2008 в 07:31. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 07:09 Язык оригинала: Русский       #4
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
И вот, рядом со знакомыми «картами» видим какую-то мягкую колористическую абстракцию 1964 года. Вроде и Немухин, и год неплохой, а художественной ценности и инвестиционного потенциала в этой абстракции практически нет.
Согласен. Но я писал не об этом, а о философском начале. Кстати, сам Немухин при личном общении подчеркивает, что в его работах никакой философии нет. Вся философия -- выдумки критиков. Возможно, В.Н. несколько лукавит, но по его интонациям при произнесении этих слов -- непохоже.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 07:12 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
а о философском начале. Кстати, сам Немухин при личном общении подчеркивает, что в его работах никакой философии нет.
Согласен с Немухиным..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot