Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 20:05 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Фотографий у меня нет, но он известный в кругах Марс-галереи. В 80х было очень распространено движение фотореалистов -Эстонцы -Таммик, латыши, я тоже гдето краем задел. Но это у них перекликалось с мировым движением в искусстве и было очень интересно. Ребята очень сильно показывались на Всесоюзных выставках, потом были репродукции в Огоньке. Потом те пошли дальше, а способом стали пользоваться слабые блатные студенты и те кто не умеет рисовать. Я думаю Шерстюк может быть в интернете?



Вспомнил! В 1994 году даже вышла книжка О. Т. Козлова «Фотореализм», издательства «ГАЛАРТ».

Там как раз представлены эти художники Базилев, Волков, Гета, Гороховский, Кесккюла, Кильк, Кичигин, Овсепян, Петров, Таммик, Файбисович, Шаблавин, Шерстюк. И именно Шерстюк мне не понятен по той же причине, что и Файбисович.




Последний раз редактировалось Тютчев; 13.09.2009 в 20:12.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Pavel (13.09.2009), prosto_valentina (20.05.2014), Santa (14.11.2011)
Старый 14.09.2009, 03:05 Язык оригинала: Русский       #22
Старожил
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 693
Спасибо: 5,700
Поблагодарили 3,377 раз(а) в 602 сообщениях
Репутация: 6618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Это странно, когда художник усложняет то, что можно сделать проще, т.е. не понятно, зачем фотографировать, потом изображение обрабатывать в фотошопе, а затем переносить это на холст маслом. Не проще ли и честнее было бы отпечатать одну фотографию нужного размера (так и делают многие художники).

Объясните мне, пожалуйста, зачем художник делает это?
Думаю, художник ,работающий в фотореализме, исследует ту тонкую грань, которая отделяет реальность от искусства. Смотришь в зеркало и видишь только отражение реального мира. Минуту смотришь, пять минут смотришь, пять часов смотришь, и вдруг количество переходит в качество, оп-па- и ты в зазеркалье! Когда ХУДОЖНИК перерисовывает фотографию, он добавляет что-то неуловимое, чего нет в исходном изображении. Чуть ярче цвет в одном месте, чуть тусклее свет в другом, еще что-нибудь и не имеющий большого смысла фрагмент чужой жизни обобщается, сливается с множеством фрагментов твоей жизни и, соответственно, наделяется смыслом. По-моему, как раз наделение смыслом бессмысленности и является целью в данном случае. Добавлю- и присвоение чужой частной жизни, создание чувства общности и сопричастности. Когда смотришь на репортажную фотографию- видишь "чужое", фотография непроницаема. А картина приглашает "войти".

Добавлено через 1 час 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Ну, Вы уж сравнили это Виженари с Семёном Файбисовичем...
Художники-фотореалисты и художники-виженари двигаются в противоположных направлениях. Фотореалист фрагмент реальной жизни пытается обобщить, поставить "над" жизнью, где-то даже мистизировать. Виженари наоборот, стремится представить грезы и фантазии как нечто реально существующее. Недаром в этом искусстве гипертрофированая светотень и множество подробностей призваных убедить зрителя- это не плод воображения художника- это реальность.




Последний раз редактировалось таша; 14.09.2009 в 04:28. Причина: Добавлено сообщение
таша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо таша за это полезное сообщение:
Jasmin (14.09.2009), Ninni (15.09.2009), Samvel (14.09.2009), Евгений (14.09.2009), Кирилл Сызранский (14.09.2009), Люси (14.11.2011)
Старый 14.09.2009, 10:06 Язык оригинала: Русский       #23
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таша Посмотреть сообщение
исследует ту тонкую грань, которая отделяет реальность от искусства.
, оп-па- и ты в зазеркалье! Когда ХУДОЖНИК перерисовывает фотографию, он добавляет что-то неуловимое, чего нет в исходном изображении. Чуть ярче цвет в одном месте, чуть тусклее свет в другом, еще что-нибудь и не имеющий большого смысла фрагмент чужой жизни обобщается, сливается с множеством фрагментов твоей жизни и, соответственно, наделяется смыслом. По-моему, как раз наделение смыслом бессмысленности и является целью в данном случае. Добавлю- и присвоение чужой частной жизни, создание чувства общности и сопричастности. Когда смотришь на репортажную фотографию- видишь "чужое", фотография непроницаема. А картина приглашает "войти".

. Фотореалист фрагмент реальной жизни пытается обобщить, поставить "над" жизнью, где-то даже мистизировать.
Вы прямо поэтизируете срисовывание с фотографий. Скажите, художники-фотореалисты не скрывают то что используют увеличенные фотоизображения или это негласно делается, типа, как применение допинга у спортсменов: применяют, но не пойман - значит не применяет.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 10:06 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Интервью с Семеном Файбисовичем

Интервью с Семеном Файбисовичем (22.01.2008)
---------------------------------------------------
Семен, а у Вас что-нибудь планируется из разряда персональных выставок в ближайшее время?

- Вы знаете, в принципе планируется, но сейчас мне приказано об этом молчать в тряпочку – в связи с тем, что перед этим будет аукцион Philips, на который вываливается много моих работ – старых, из коллекций, это резонанс предыдущего аукциона. Вообще же это способ убивать художников, самый известный – выбросить много работ и этим сбить цены. Вроде бы Philips этого не имеет в виду, но объективно в конце февраля выставляется восемь моих работ, то есть целая персональная выставка. Philips понимает, что надо как-то мобилизовать коллекционеров, и привозит часть выставки сюда, до аукциона – показывать.

- Семен, а что происходит внутри человека, когда его работы начинают стоить по полмиллиона долларов?

- Не знаю. Мне смешно.

- Абсолютно здоровое отношение.

- Ну чего – если б я эти полмиллиона получил, я бы, наверное, занервничал. А так это же из коллекции продается. Ну, это приятно, да.

- А с чем был связан такой длительный перерыв, уход от живописи?

Читать далее : http://art4.ru/ru/news/news_detail.p...87&block_id=28
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: faibisovich.jpg
Просмотров: 160
Размер:	65.6 Кб
ID:	399975  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
DSF (30.11.2009), luka77 (15.11.2011), Ninni (15.09.2009), Samvel (14.09.2009), Люси (14.11.2011), таша (14.09.2009)
Старый 14.09.2009, 10:12 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для раскатов
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,424
Спасибо: 543
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Репутация: 2950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
Хотя если автор сам это не скрывает, то тоже искусство, но скорее из раздела "смешанная техника".
Если не знаете как нарисовать то делайте это необычно и Вы прослывете гением.
(Цитата)



раскатов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо раскатов за это полезное сообщение:
Pavel (14.09.2009), Артём (14.09.2009), тата (19.05.2014)
Старый 14.09.2009, 20:59 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таша Посмотреть сообщение
Думаю, художник ,работающий в фотореализме, исследует ту тонкую грань, которая отделяет реальность от искусства. Смотришь в зеркало и видишь только отражение реального мира. Минуту смотришь, пять минут смотришь, пять часов смотришь, и вдруг количество переходит в качество, оп-па- и ты в зазеркалье! Когда ХУДОЖНИК перерисовывает фотографию, он добавляет что-то неуловимое, чего нет в исходном изображении. Чуть ярче цвет в одном месте, чуть тусклее свет в другом, еще что-нибудь и не имеющий большого смысла фрагмент чужой жизни обобщается, сливается с множеством фрагментов твоей жизни и, соответственно, наделяется смыслом. По-моему, как раз наделение смыслом бессмысленности и является целью в данном случае. Добавлю- и присвоение чужой частной жизни, создание чувства общности и сопричастности. Когда смотришь на репортажную фотографию- видишь "чужое", фотография непроницаема. А картина приглашает "войти".
Спасибо, Таша, за очень интересное объяснение. Ваш текст обнаруживает Вас как человека умеющего смотреть внутрь себя. Это качество по настоящему творческой личности. Мне симпатично то, что вы пишите именно то, что прочувствовали и осознали сами. Я согласен с Вами во всём кроме того, что изобразительного результата которого достигают фотореалисты в своих работах невозможно достичь в обычной фотографии. Сами фотореалисты не скрывают своего метода, а даже подчёркивают то, что суть его как раз и заключается в том, чтобы с максимальной точностью скопировать фотографию. Процитирую выдержку из книги Козловой О.Т. «Фотореализм» (Москва, ГАЛАРТ, 1994):

«…Если всё же попробовать суммировать наиболее важные принципы их метода, получится, пожалуй, следующий текст – «символ веры» фотореалиста:
- Человек искусства конца 20-го столетия после искушений беспредметным и концептуальным искусством неизбежно возвращается к фигуративной, сюжетной картине. Чтобы это возвращение не было банальным, художник должен избегать уже пройденных искусством «реалистических штампов».
- Как современный человек фотореалист попадает в зависимость от того зрительного материала, который его окружает, от среды, насыщенной визуальной информацией. Фотография, кино, телевидение, репродукции, реклама – это эта тиражная культура во многом вытисняет непосредственную реальность, натуру как таковую. Игнорировать подобное мощное воздействие художник не может, но он может его использовать – сделать эту «вторую природу» и героем, и инструментом своего искусства.
- Создавая картину, художник опирается на фотографию, слайд, репродукцию не только с целью как можно точнее сымитировать натуру, а часто с желанием показать мир, уже «пропущенный» через фотообъектив. Для него фотография является объектом столь же реальным и важным, как и сама действительность. В этом – черта всего современного сознания, когда зачастую репродукция, снимок более убеждают, чем то, что на них изображено.
- Фотореалист верит: технические средства способны передать мир недеформированно. Художник не доверяет своему зрению – оно избирательно и приблизительно. Фотография же беспристрастна и точна.
- Новое суперреальное искусство должно создаваться антитрадиционными средствами. Фотография, слайд переносятся на холст и воспроизводятся в мельчайших подробностях. Чтобы избавиться живописности и убрать мазки, нанесённые рукой, художник действует краскораспылителем-аэрографом, трафаретами, глянцевыми акриловыми красками.
- Большой формат – вот единственное что должно отличать картину как конечный результат от исходного фото. И именно огромный размер зарождает у зрителя смутное подозрение – в картине чувствуется некоторая абсурдность, скрытый смысл, подтекст. Дело в том, визуальный документ, репродуцированный живописными средствами, приобретает новую формальную оболочку, но и семантику. При копировании фотографии ( пусть даже абсолютном и объективном ) возникает новый смысл, сверх реальность изображения соединяется с отстраненностью. В целом эстетика фотореализма, этого искусства конца технологического века, предлогает свой путь интерпретации волнующих современников проблем, по-своему постигает жизнь…»

Хочу добавить только, что огромный размер произведения при современных технологиях не является проблемой. Получается, что с развитием технического прогресса необходимость в методе отпала. Фотореалистам теперь не обязательно перерисовывать на холст слайд в увеличенном размере, это можно сделать, используя обычные фототехнологии.

Книга о фотореализме:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: козлова.jpg
Просмотров: 245
Размер:	13.9 Кб
ID:	401425  




Последний раз редактировалось Тютчев; 14.09.2009 в 21:21.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (15.09.2009), Pavel (14.09.2009), Santa (14.11.2011), Люси (14.11.2011), таша (14.09.2009), Ухтомский (14.09.2009)
Старый 15.09.2009, 13:25 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Дядя Файбисович! Я был не прав. У Файбисовича что-то есть. У меня тоже была мысль сделать демонстрацию, но не получилось, а вот так , документально хорошо. И вообще его картины как консервы содержат время, А купил он меня колбасой- в каком еще государстве были очереди за деликатесом, где еще могли позволить себе купить по 5 кг лучшей в мире колбасы. Вот как мы жили. А сейчас колбаса д..плохая, и стоит - еште сами.
Насчет миллионов-я думаю это иллюзии. В Англии налог 50% и проценты- продавальщику, стучальщику,другу и таможне. Может тысяч 10 и останется, но вряд ли...




Последний раз редактировалось Pavel; 15.09.2009 в 13:39.
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:00 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Дядя Файбисович! Я был не прав. У Файбисовича что-то есть..
Павел,Вы взрослый мужчина,тем более "художник" не надо хамить и ёрничать..




Последний раз редактировалось Евгений; 15.09.2009 в 17:06.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:04 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Павел,Вы взрослый мужчина,тем более "художник" не надо хамить и ёрничать..
Я совершенно серьезно. Посмотрел подумал и пришел к выводу, что совсем неплохо.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 20:58 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Samvel
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,066
Спасибо: 4,574
Поблагодарили 3,129 раз(а) в 444 сообщениях
Репутация: 5931
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Я совершенно серьезно. Посмотрел подумал и пришел к выводу, что совсем неплохо.
1987г. проездом был в Москве. Мой друг, писатель, журналист, Семён Лившиц, предложил пойти в гости, мне не знакомому художнику С.Файбисовичу. Он договорился о встрече, но не смог придти, и я один пошел в гости. Мы долго сидели с Художником смотрели его картины, пили и говорили об искусстве. Первое впечатление от его картин, было разочарование, я не воспринял в картинах нарисованные бесконечные бутылки (сидели у них дома на Маросейке, и было мало картин), но когда начали, разговоривать и он начал мне объяснять, я постепенно понял, что имею дело не с ординарным Художником и Человеком, которого не так уж легко понять, и нужен особый уровень знания и понимание живописи, чтобы вникнуть в его искусство . Это встреча, стало решающим , для моего дальнейшего коллекционирования.
Так что, дорогие форумчане, о художниках надо говорить с уважением, терпимостью и без злобы.




Последний раз редактировалось Samvel; 15.09.2009 в 23:17.
Samvel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Samvel за это полезное сообщение:
Allena (30.11.2009), dedulya37 (15.09.2009), DSF (30.11.2009), L-ana64110 (14.11.2011), luka77 (15.11.2011), Ninni (15.09.2009), Pavel (16.09.2009), Евгений (16.09.2009), Кирилл Сызранский (15.09.2009), Сима (30.01.2010), таша (16.09.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Хороший художник — успешный художник? AlexanderG Доходность 431 27.03.2010 22:39





Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot