Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2009, 14:15 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию Мария Байбакова: "Я хочу, чтобы современное искусство воспринимали без имен"

Я вернулась из Венеции, просто потрясенная выставкой в Palazzo Fortuny, где кураторы смешали все виды искусства и дизайна, которые когда-либо были и будут. В этот раз была тема In-finitum. С одной стороны, это бесконечность, с другой — нечто неоконченное. Так вот, там не было ни одного объяснения арт-объекта. А у нас в России все требуют, чтобы к каждой картине шло длинное описание работы, чтобы было рассказано, о чем она и почему художник ее нарисовал.

В Венеции нет вообще никаких объяснений. У венецианских павильонов есть пресс-релизы, которые якобы объясняют, о чем работы на выставке. А все подписи и надписи, если они есть, очень маленькие и находятся в самых потаенных местах. Все это сделано для восприятия искусства как экспириенса. Это же не про имена! Тут не надо выпендриваться: «Я знаю этого художника или не знаю!» Только впечатления на уровне ощущений. И это круто!

Читать дальше... 
Желание знать все имена и оперировать ими — это особенность угрюмых русских людей. Пусть все воспринимают современное искусство без имен. Это не так сложно. Для начала нужно походить на какие-то выставки в течение года. Ходишь на выставки, и у тебя начинает формироваться ассоциативный визуальный ряд. Не нужно это подкреплять именами и знаниями: в сознании сам собой начинается детективный процесс. За этот год ты, хочешь — не хочешь, наберешь определенный объем информации, а дальше будешь самообразовываться.

Это все равно, что учить язык. Сначала ты ничего не понимаешь, потом постепенно познаешь логику языка, нарабатываешь лексикон, учишь азы грамматики и, когда начинаешь читать текст, то, даже не зная слова, догадываешься, о чем идет речь. Я думаю, что такой же процесс должен начаться у того, кто любит современное искусство.

Я за эти полгода сделала три большие выставки. Мы показали в Baibakov Art Projects более 50 художников разных направлений. И, честно говоря, я пока не вижу у русской публики прогресса. Мы до сих пор ведем дискуссию на уровне: «Докажите мне, что это важно». Когда ты приезжаешь, например, в Венецию, люди не задают таких вопросов. Все общаются на другом уровне: «Давайте поговорим, о чем это».

В России люди боятся выглядеть дилетантами и чувствуют себя уверенно, когда обладают информацией о художниках и картинах. Но ситуация меняется, как это уже случилось с модой. Раньше все покупали лейблы, сейчас уже люди понимают, что такое concept store, могут прийти в LeForm, купить нечто, радикально отличающееся от привычного гардероба, только потому, что доверяют этому магазину. А раньше они, и я в том числе, самоутверждались за счет того, что покупали имя — Dolce & Gabbana или Chanel.

Baibakov Art Projects — это тоже своеобразный LeForm. В Baibakov Art Projects мы хотим выражать свое видение мира. Мы работаем для всех, кто готов довериться нашему вкусу, кто открыт миру и понимает, что в нем очень много хорошего современного искусства. И уж точно не для тех, кто думает, что все современное искусство — говно.

http://www.snob.ru/chronicle/entry/3951
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 372
Размер:	90.1 Кб
ID:	319305  



gans вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gans за это полезное сообщение:
Евгений (26.07.2009)
Старый 26.07.2009, 14:37 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gans Посмотреть сообщение
Не нужно это подкреплять именами и знаниями: в сознании сам собой начинается детективный процесс. За этот год ты, хочешь — не хочешь, наберешь определенный объем информации, а дальше будешь самообразовываться.
Полная чепуха...,видно Мария детективов насмотрелась..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Старый 26.07.2009, 14:48 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Полная чепуха...,видно Мария детективов насмотрелась..
Это конечно странноватая теория, но мне кажется, что это не суть.



gans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 15:01 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

gans, Сделаем скидки на возраст Марии...



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Старый 26.07.2009, 15:25 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
gans, Сделаем скидки на возраст Марии...
А что, хороший такой возраст.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 400
Размер:	71.9 Кб
ID:	319385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 421
Размер:	26.6 Кб
ID:	319395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 407
Размер:	184.6 Кб
ID:	319405  



gans вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gans за это полезное сообщение:
Евгений (26.07.2009)
Старый 03.10.2014, 03:33 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Из рубрики "Полезные советы"

Мария Байбакова: «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях»:
Цитата:
Как рассчитать количество прислуги? Полный штат прислуги состоит из десяти департаментов. В зависимости от миссии дома можно отказаться от одного и усилить другой. Первый — административный: оплата счетов от элект­ричества до интернета, включая оплату работы персонала. Второй — housekeeping, горничные: чистота и порядок в доме. Третий — cooking, то есть шеф-повар, если предполагаются званые ужины, или просто кухарка, которая в любой момент приготовит борщ. Четвертый — безо­пасность (охрана дома и личная охрана). Пятый — уход за садом, газоном и вообще землей, даже если у вас всей земли — горшок с геранью на балконе. Шес­той — транспорт: водитель ваш, ваших детей и вашего персонала, пилот вашего самолета, далее везде. Седьмой департамент отвечает за детей, стариков и животных: бебиситтеры, гувернантки, сиделки, врачи и медсестры, ветврачи и вет­сестры. Восьмой — то, что англичане называют словом maintenance, то есть общий ремонт всего. Сломался кондицио­нер, не раздвигаются жалюзи — должен быть кто-то, кто либо все это чинит, либо знает, куда звонить. Каждый день он проверяет, не перегорели ли лампочки и не барахлит ли система «Уютный дом». Как известно, и то и другое имеет обыкновение перегорать и ломаться в тот момент, когда после месяца, проведенного в командировках, вы решаете насладиться уютом родного гнезда. Девятый департамент отвечает за организацию праздников. Десятый — за гардероб. Сбор и разбор чемоданов, чистка одежды, утюжка, мелкий ремонт или сдача в ремонт крупный и, как в моем случае, поскольку я живу на три дома, — организация гардероба на Pinterest.
...........
Кажется, ну что тут такого: брюки Prada все равно позапрош­ло­го сезона, а Люся будет рада. С виду все логично, но на самом деле вы переходите границу. Горничная перемещается по вашему дому одна — и в вашей одежде. Кто тут хозяйка, надо еще постараться вспомнить. Исключение можно сделать для няни, которая работает с вами много лет и у которой есть дочь. Если дочь произведет на институтской дискотеке фурор вашими старыми «лубутенами» — ничего страшного. Главное, чтобы это не происходило в вашем доме.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
sergejnowo (03.10.2014), Wladzislaw (03.10.2014)
Старый 03.10.2014, 15:05 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Феерично.

Со слугами всегда проблемы. Особенно и конечно же в современной России, где холопья по непонятной причине считают себя господами.



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 15:25 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Особенно и конечно же в современной России, где холопья по непонятной причине считают себя господами.
Учитывая, что папаня этой девочки сам прислуга у Михаила Прохорова:
Цитата:
Собчак. А я бы хотела продолжить начатую Олегом логическую цепочку. Итак, вы сказали, что самодостаточному мужчине нет смысла доказывать свою состоятельность. Между тем ваш друг Михаил Прохоров...

Байбаков. Да что вы к нему пристали, в самом деле! Мы же про современное искусство вроде говорили. Прохоров никому ничего не хочет доказать. Он просто так живет. Вы ищете какие-то знаки, а их нет. Это его жизнь. Он от этого получает удовольствие.

Собчак. Олег, я хочу вам задать деликатный вопрос. Я к вам очень тепло отношусь. Но часто слышала, как о вас говорят: «Он у Миши Прохорова шестерка». Это очень обидное определение, тем не менее ваше имя всегда связывается с ним. Знаете ли вы об этом и как вы к этому относитесь?
А Прохоров - у Путина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1252411860-1.jpg
Просмотров: 244
Размер:	77.9 Кб
ID:	2453242  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 20:27 Язык оригинала: Русский       #9
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию Помню давеча пафосные статьи в либеральной прессе...

Вот к нам приехала в Москву, НА КОНЕЦ великая принцесса искусств!!!...(тогда ей было УЖЕ около 20-ти) и ей "дали" по определению либеральной прессы, правильные помещения напротив ХХС!!!...Либеральная пресса истекала благодатной, правильной влагой во всех своих либеральных местах(щелях)...Не либеральная пресса такими событиями, как и искусством вообще, вообще не интересуется и мы не будем её упоминать всуе...

Она(Байбакова) "показала" нам, идиотам, правильные имена, верно, в правильной упаковке...Выставки были правильные, напротив супротив правильного, только что сдублированного ХХС...Подразумевалось, что Москва деревня большая, провинциальная...Спору нет...

Но меня убило гораздо позже другое...Был (чуть менее года назад) в мастерской известного амер. художника Б.Хиландера во Флориде..., только что его увековечили пафосно на их "аллее славы художников" вместе с их товарищами Раушенбергами и другими правильными товарищами...Он долго показывал свои картины и потом захотел произвести впечатление, достал из закромов свежий журнал по искусству, долго листал, нашёл фото с великой Байбаковой, Которая всё знает про современное искусство!!! по его разумению...Да-да, она всё знает, подумал я...Это ж мы идиоты конченные!!!...




Последний раз редактировалось художник Федотов; 03.10.2014 в 20:47.
художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 20:53 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Wladzislaw. Вам то, чем "современная Россия" не угодила..., в "местном тренде" быть хотите. Разве в Белоруссии жлобов и холопов нет? Напишите про них, а местные любители остренького послушают.

P.S. Пропал специализированный форум об искусстве, нужно дать новое название.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/



тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Современное ювелирное искусство Yaya Направления искусства 6 29.06.2011 08:52
Современное искусство рассчитано только на то, чтобы повергнуть зрителя в шок LCR Арт-калейдоскоп 96 01.10.2010 22:45
Современное искусство Украины Stanislav Доходность 69 05.07.2010 23:42
Книга "100 имен. Современное искусство Украины периода Независимости" Ася Украинские художники 7 18.03.2010 13:58
Современное искусство в Японии Sandro Фоторепортажи с выставок 15 29.03.2009 02:22





Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot