Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 22:49 Язык оригинала: Русский       #91
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

У художников (поэтов тож) много дает название картины/стиха.
"Предчувствие гражданской войны"...
Вот, назови Д. картину не "Притихло" а "Всё ли спокойно в народе?" - и нет благоговейного ужаса. Просто - ужас. Хороший такой. Хоррорный...

Буря! Гром! Молния сожжет несколько барских усадеб. Смоет в реку плодородный слой почвы, а маленькую девочку Вангу унесет и забьёт песком глаза. Ужас'на!



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 19:35 Язык оригинала: Русский       #92
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 1,452
Спасибо: 1,093
Поблагодарили 913 раз(а) в 546 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1815
По умолчанию

Если с будуна несешь умные вещи, то эт ничего, проспался и опять серенький. А вот если без градусьев умище проявляется, то ужас/на тяжело целые сутки в голове его тащить!



ANATOLY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 19:38 Язык оригинала: Русский       #93
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Не сомневайтесь: Дилетант - владеет. И НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПИШЕТ "от балды". Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть экспертные заключения Дилетанта на работы Николая Никаноровича Дубовского. (Эсличё - ни в коем случае не реклама, ибо работы у Дилетанта и без рекламы - по самое... это самое).
А будет конкретный серьёзный вопрос (а не нелепые рассуждения на тему: писал-ли Дубовской авторские повторения или не писал) - милости просим.
И где Вы у меня увидели «нелепые рассуждения на тему: писал-ли Дубовской авторские повторения или не писал»? Где я рассуждаю об этом? Да и зачем мне рассуждать о совершенно очевидных вещах? Все знают, что Дубовской писал авторские повторы и варианты своих картин.

А «конкретный и серьезный вопрос» я Вам задал аж два раза. И вопросы у меня возникли после прочтения этого Вашего поста:

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Да никто ничего не замалчивает. Хотите, поделюсь информацией о том, КОГДА, КОМУ и ПОЧЁМ Ф.Н.Дубовская продала, к примеру, картину мужа "Свежий ветер"?
Вы сами предложили «поделиться информацией» и я отреагировал на Ваше предложение. Все как-то логично. Не так ли? Ну да, мне действительно интересно узнать судьбу этой работы Дубовского. Интересно и все... безо всяких там недоговоренностей... Что в этом странного? Тем более, что известно, что в конечном итоге она оказалась в Новочеркасском музее (Ж - 794), а попала она туда из ГРМ в 1945 году. Известно так же, что продать ее Фаина Николаевна могла только в течении 20 лет после смерти мужа. Потому как в описи картин, которая была составлена при разделе работ Николая Никаноровича между нею и сыном Сергеем в 1938 году она не значится. Вот и выходит, что была продана до раздела. А вот как попала в ГРМ, от кого и при каких обстоятельствах -вопрос интересный. Сами предложили «поделится»... Не пойму, зачем теперь «хороводы водить»...

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Александр Александрович Киселёв, par ex., cоздал не менее 11 (11!!!) вариантов и повторений картины "Забытая мельница" (она же - "Волынская мельница"). Я легко могу их перечислить только по ПРИЖИЗНЕННЫМ воспроизведениям. (Но - не стану: ищите сами).
В этом я не сомневаюсь. Наверняка можете. Можете, но не станете... ну что же, придётся поискать на досуге... найду и тоже никому не буду говорить!

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
P. s. Ещё раз увижу в одной фразе "Дилетант" и "от балды" - будете в своих турандоткиных загадках ковыряться самостоятельно. Или обращаться в вэханэрэцэ (что, по сути, одно и то же)...
Ну это Вы напрасно! Никакой негативной коннотации в моем тексте выражение «от балды» не несёт. Можно поменять на «наобум». Если Вас задела эта фраза - я за неё не держусь... Здесь, вообще, какой-то нездоровый накал присутствует временами, возможно, это каким-то образом способствует восприятию отдельных фраз в негативном контексте... В общем, обижать никого не хотел... Я здесь по другой части...

Я в общем-то обычно «самостоятельно и ковыряюсь» и нахожу это занятие очень увлекательным... В «Грабари» я давненько не захаживал - с их переезда на Радио, наверное, не был... А со всеми «принцессами Турандот» я ещё на Кадашевском познакомился... так, что мне не принципиально куда либо ходить, можно и позвонить, если что... так сказать, для приватного общения.... На самом деле не столь важно, чья «шапка» на бумаге значится, куда важнее, кто подписал и с какими намерениями... а это уже «главная буржуинская тайна».

Но это все, совершенно не важно...



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 21:28 Язык оригинала: Русский       #94
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,234 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
Никакой негативной коннотации в моем тексте выражение «от балды» не несёт. Можно поменять на «наобум». Если Вас задела эта фраза - я за неё не держусь...
Так много текста... А достаточно было одного слова: "извините".



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Grigory (25.01.2019)
Старый 02.02.2019, 23:43 Язык оригинала: Русский       #95
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANATOLY Посмотреть сообщение
Тем не менее, какому богу молится? "...отчего дали награду посредственности, как Дубовской, и не дали крупному и оригинальному таланту, как Левитан? (В.Д.Поленов-М.М.Антакольскому. 31 августа 1900г.)
Есть и такое мнение о творчестве Н.Н. Дубовского:

«Настроение от природы мы, пожалуй, умеем передавать, скорее мы наделяем природу своими переживаниями, подходим к ней от субъективного, но такой захват от самой природы, как "Притихло", где чувствуешь не автора, а самую стихию, передать не всякий сможет.»

И. И. Левитан

Выбирайте, кому какое больше нравится

И ещё напомню, Поленов был учителем Левитана.... И ещё один факт, Дубовской был все таки более признан современниками, чем Левитан...
Скажу сразу - считаю Левитана одним из самых гениальных пейзажистов мира... на всякий случай...




Последний раз редактировалось Ухтомский; 03.02.2019 в 00:14.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 21:35 Язык оригинала: Русский       #96
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANATOLY Посмотреть сообщение
Тем не менее, какому богу молится? "...отчего дали награду посредственности, как Дубовской, и не дали крупному и оригинальному таланту, как Левитан? (В.Д.Поленов-М.М.Антакольскому. 31 августа 1900г.)

Ладно, предположим это случайность - точное попадание в цель... художник создал один шедевр и более ничего. Но вот ведь какое дело! Есть ещё один шедевр! На передвижной 20-й выставке выставляется работа «На Волге». И вот, что пишет Илья Репин Павлу Третьякову:

"Дубовского "Волга" - вещь удивительная по совершенству. Как сработана вода, небо, сколько во всем поэзии - лучшая вещь на выставке!"' Третьяков был вполне с ним согласен: "Это лучшая вещь на выставке ".

Третьяков приобрёл эту картину у автора в 1892 году...

В чем дело! Что за фокусы! «Лучшая вещь на выставке»?! А может быть выставка была - так себе?! И ничего стоящего на ней не было?! Давайте проверим... Да нет же!!! В выставке помимо многих талантливых художников учавствовали и ныне общепризнанные мастера пейзажа! Может работы они выставили не лучшие? Да вроде бы нет - шедевры! Левитан выставил картину «Лето» и знаменитую «У омута», а Поленов «Задворки»...

1. Дубовской Н.Н. «На Волге» 1892 год 141,5х190,5 ГТГ
2. Левитан И.И. «Лето» 1891 год 82х125 (продана на лондонском аукционе Sotheby’s в 2017 году за 1 173 105 USD)
3. Поленов В.Д. «Задворки» этюд к картине «Задворки» 1892 год 93,5х76,3 хранящейся в коллекции Арманда Хаммера США
4. Левитан И.И. «У омута» 1892 год 150х209 ГТГ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3B3A8569-97A3-4AF6-B667-E1DBC11BA2C5.jpeg
Просмотров: 124
Размер:	73.5 Кб
ID:	3613992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34D1EFD6-74B5-4767-9F01-57CDCA5EE1FF.jpeg
Просмотров: 179
Размер:	98.0 Кб
ID:	3614002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 128E6A68-0600-4572-8C2B-2C2FA5CC9364.jpeg
Просмотров: 119
Размер:	229.6 Кб
ID:	3614012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AE6B4EB9-1B24-4412-B7A8-571E93598E50.jpg
Просмотров: 121
Размер:	385.1 Кб
ID:	3614022  




Последний раз редактировалось Ухтомский; 04.02.2019 в 02:18.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
uriart (04.02.2019)
Старый 06.02.2019, 19:38 Язык оригинала: Русский       #97
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию «На Волге» 1892 год

Даже если предположить, что Илья Ефимович и Павел Михайлович подпали под влияние шарма Николая Никаноровича и потеряли способность здраво мыслить то вряд ли такое могло случится со всеми повально. Успех произведения был так велик, что картину попросили «вне жюри» на шестую мюнхенскую выставку, а такие приглашения получали только особо признанные мастера.



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 19:59 Язык оригинала: Русский       #98
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Не стоит повторять за великими. Ибо, как известно, "что позволено Юпитеру - не позволено быку". В данном случае Поленов (если он действительно такое писал) - Юпитер...
Это точно: «не стоит повторять за великими» художниками, когда они высказываются о других великих художниках! Или, если быть точнее - надо всегда иметь ввиду, что эти суждения могут быть весьма и весьма субъективными. При чем, как в случае, когда они высказывают своё негативное отношение, так и в случае, когда они положительно оценивают творчество своих современников. Творческие люди, и это совершенно нормально, эгоцентричны. Находясь в рамках своих творческих концепций они просто не способы объективно взглянуть на творчество своих современников. Да и к тому же тут примешиваются всякие страсти - мордасти, которые ими могут даже не осознаваться....
Примеров тому множество и в мировой мемуаристике и в русской. Взять хотя бы «Историю русской живописи» Александра Бенуа (это не мемуары, конечно же, а что-то вроде рассуждений о русском искусстве). Читать это можно только имея определенный интелектуальный собственный багаж или с очень подробными пояснениями или поправками сделанными специалистами. Решительно не рекомендую полагаться в своей деятельности только на мнение художников уважаемым коллегам! Художник на то и художник, чтобы быть пристрастным! Он таким и должен быть! А мы должны понимать, что художественный критик или искусствовед и художник - два совершенно разных вида деятельности. Для того, чтобы гармонично соединилось в одном человеке два этих вида деятельности должны быть преодолены некоторые серьезные противоречия... впрочем, хороший критик - такая же редкость как и великий художник.
Так, что похитить Европу мог только бык, все-таки, а Юпитеру Юпитерово... ;)))




Последний раз редактировалось Ухтомский; 08.02.2019 в 22:24.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 13:22 Язык оригинала: Русский       #99
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию «Притихло» 1890 год ГРМ

«Интересно выразил свое впечатление от картины артельщик, служивший в Товариществе более 25 лет, А. М. Каретников. Он был простой крестьянин с Волги. На его обязанности лежало устройство выставок в столицах и в других городах. Он был необычайно честен и предан делу передвижников, радовался успехам выставок и болел всеми горестями Товарищества. В продолжение долгих лет службы при выставках он научился разбираться в картинах и удивительно верно определял общие их достоинства. Про картину «Притихло» Каретников вспоминал:
«Принесли рабочие картину от Дубовского, завернутую в покрывало, и поставили на мольберт. Что, думаю, прислал нам теперь Николай Никанорович? Вот рабочие развязали веревку, сняли покрывало, а я как глянул на картину, так и присел от страха на пол.
В детстве боялся я грозы, особенно над Волгой, где жил, и сейчас мне показалось, что из-под страшной тучи сверкнет молния и ударит гром. И рабочие говорят: «Что, испугался? То-то!»
Думается, что большинство посетителей выставки разделяло чувство Каретникова.Дубовской говорил, что небо, облака ему наиболее удаются, может быть, потому, что он наблюдал их с детства. Когда он жил в городе, в окрестностях которого не было интересной природы, то забирался на крышу дома и оттуда бесконечно писал облака».

Яков Данилович Минченков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87B8EE9D-5EC8-4CAC-AC57-E5F88FD2C3DF.jpeg
Просмотров: 166
Размер:	93.2 Кб
ID:	3616812  



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
Sevrov7 (08.02.2019)
Старый 08.02.2019, 23:07 Язык оригинала: Русский       #100
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Видите-ли Ухтомский, мне по большому счету все-равно, что с Саврасовым у Вас получилось... (Ну не люблю я серо-зеленых передвижников с разными "социальными отклонениями")
«Серо-зеленые передвижники с социальными отклонениями»... я специально написал эту фразу ещё раз в надежде, что это мне поможет понять, что Вы имели ввиду... но ничего не вышло может, поясните?...



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
16 декабря родился Василий Кандинский Santa Беседка 1 16.12.2011 12:04
14 декабря родился художник Кузнецов Н.Д. Victor_art Беседка 2 15.12.2011 00:00
5 декабря родился Федор Иванович Тютчев Santa Беседка 0 04.12.2011 23:31
5 декабря родился Константин Коровин Santa Беседка 0 04.12.2011 23:19
Н.Н.Дубовской argonaft Цены, оценка, атрибуция 13 28.04.2009 19:45





Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot