Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 04:38 Язык оригинала: Русский       #81
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
В искусстве мало выдвинуть идею, желательно ее воплотить, да так, чтобы материализация идеи обладала столь же убедительной силой, как и ее формулировка. А тут швах: если сравнивать предметное творчество художников 20в. и их теоретические манифесты, то невооруженным глазом видимы большие нестыковки.
...Допускаю, что это волшебное слово все-таки "дух" - хотя сейчас его принято считать поп-культурным мемом или булыжником культурного империализма. Конечно же, это нечто неуловимое - что-то вроде волновой функции "внутреннего камертона".
Дух - основа работы художника, просто в европейской традиции его оттесняли.
Ван Сэнцянь, каллиграф царства Ци, 5 век, Китай:
"Сокровенный путь письма таков: духовное состояние - вые всего, зримый образ идет за ним следом. Нужно сделать так, чтобы сердце было забыто в кисти, руки забыты в письме."

Шень Гуа, ученый эпохи Сун 11 в, Китай:
"Утонченность живописи состоит в духовном постижении, а его трудно достичь, полагаясь только на внешние образы... Настоящая картина создается в тот момент, когда сердце наполняет воля,так что художник погружается в жизнь духа и постигает истину творческих превращений. Но об этом трудно говорить с тем, кто погряз в мирской пошлости. Истинно сказано, "Древние художники живописали волю, а не рисвали реальные предметы"

Гу Нинъюань, живописец Мин, 1570г, Китай:
"Из 6 законов живописисозвучие энергий - самый важный. Когда есть созвучие энергий, тогда есть и живое движение."

На вид под эти цитаты подпадает и современное искусство, особенно фраза Пикассо что он пишет мир как его думает. Но! После идеи-описания следует образ. Образ может создавать - и может разрушать. Мне кажется, последнее больше характерно для современного искусства, и к тому же не требует особого мастерства.

Цитата:
Идея о множественнности параллельных миров искусства (с непересекающимся множествами произведений, мастеров и систем интерпретации их творчества) весьма занимательна, но мне в целом ближе идея многомерной модели искусства, где сопоставления мастеров и произведений все-же возможны - ибо это одно пространство.
Когда говорят о параллельности, мне кажется это как своя комната, а в своей конуре каждая собака хозяин. Можно отследить за волнами, которые оставляют произведения искусства, что они дают за реакцию в нашем общем пространстве? Какой вклад несут в коллективное бессознательное?
В итоге параллельные миры доступны нам в едином, они сюда сводятся - и даже очень хотят этого. Ведь работы выставляются публично, а не для созерцания в уединенной секте квадратистов. Они хотят влиться в общую плоскость и повлиять. А разделение хорошо для исследований и/или маркетинга.

Пусть современное искусство началось с революции идеи, смогут ли развить что-то новое и созидательное - это вопрос.
__________________
http://annamain.org



Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Annamain за это полезное сообщение:
kr555 (29.09.2010), Santa (14.09.2011), Евгений (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 12:27 Язык оригинала: Русский       #82
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annamain Посмотреть сообщение
Пусть современное искусство началось с революции идеи, смогут ли развить что-то новое и созидательное - это вопрос.
__________________
А зачем, когда весь мир приближается к саморазрушению?
Созидать не модно, не покупабельно, не коньюктурно..(разв нет?)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Самвел (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 18:13 Язык оригинала: Русский       #83
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

100% согласен нужно творить новое и оригинальное ведь мир на месте не стоит..а эволюционным процессом продвигается вперед..и китайская философия уместна лишь в том случае когда здоровенную картину современного мастера продают бизнес мену с юго-восточной Азии



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:16 Язык оригинала: Русский       #84
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
А зачем, когда весь мир приближается к саморазрушению?
Созидать не модно, не покупабельно, не коньюктурно..(разв нет?)

(Ну, можно добавить еще, что идет Кали-Юга, и теперь недолго ждать финального освобождения... Пусть и позоже на правду, но как-то слишком печально!)

Весь мир жаждет энергии, желательно - нахаляву. Немногие могут стать источниками новой энергии, и художники ( в хорошем, созидательном смысле этого слова) - одни из таких во немногих.
Но! Оказывается, что энергия намного легче выделяется при разрушении. Клянусь атомной бомбой. При разрушении чего-то стабильного выделяется масса энергии. То же - при разрыве психологического шаблона. Это легче - ведь намного проще разрушить, потому и разрушают, отсюда все превознесение гламура и дурацкий цинизм, что дескать все в жизни просто и покупается тупо на бабло. Этот показатель растет, ведь его пиарят многие СМИ, а главное он легко управляем.

Тем не менее, те, кто чувствует в себе созидательные силы, знают, что это такое и как можно все потерять. Поэтому художники, скорее всего, нуждаются в серьезном апгрейде своих знаний. Только тогда у них будут и ломовые идеи - и возможность их созидательного воплощения.

Если вспомнить основные направления работы в старые времена - это была религия (ценности высшего уровня и с приличным пиаром), архетипические образы (типа Венеры без кружевов), далее светская жизнь+эротика (продается само по себе), ну и далее еда, питье, разные баталии и пр. Сегодня религия потеснилась, она уже не отвечает реальным нуждам, да и особо нечего ей сказать. Слишком консервативно. Светскую жизнь и архетипику присвоили глянцевые журналы. Еда-питье и пр. - реклама.

Художникам надо искать не только подсознательно бродящие идеи, все тут слишком засорено, но и новые созидательные образы, и желательно - чтобы они имели практический смысл. Например... ой, не нужно же рыбные места выдавать .


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
100% согласен нужно творить новое и оригинальное ведь мир на месте не стоит..а эволюционным процессом продвигается вперед..и китайская философия уместна лишь в том случае когда здоровенную картину современного мастера продают бизнес мену с юго-восточной Азии
Возможно, вы просто не знаете насколько практична китайская философия. У них вообще вся философия - сплошная практика, в отличие от европейской. Просто надо правильно ее понимать. Как руководство к действию, не слова.
__________________
http://annamain.org




Последний раз редактировалось Annamain; 29.09.2010 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Annamain за это полезное сообщение:
NATA NOVA (29.09.2010), Евгений (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 18:27 Язык оригинала: Русский       #85
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

Интригующая у Вас Annamain манера выражения собственного мнения, по всей видимости создоваемые Вами "художественные формулы"-итог трудных размышлений о кардинальных вопросах человеческого бытия. Но смею заметить,что Ваши суждения небесспорны и совершенно не убедительны ,но это и понятно,не заблуждается тот,кто не ищет ничего..а любому художнику ( тому кто независим от политики и финансов) следует больше доверять своим непосредственным впечатлениям,полагаться на собственное, а не "маркетинговое" восприятие жизни.
А современному искусству не нужен гротеск..пиар-медиа..вспомнет ли о нем кто-нибудь лет через 300???
А восточную философия я знаю весьма приемлимо от даосизма и конфуцианства...до высказываний Мао..



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:09 Язык оригинала: Русский       #86
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
Интригующая у Вас Annamain манера выражения собственного мнения, по всей видимости создоваемые Вами "художественные формулы"-итог трудных размышлений о кардинальных вопросах человеческого бытия. Но смею заметить,что Ваши суждения небесспорны и совершенно не убедительны ,но это и понятно,не заблуждается тот,кто не ищет ничего..
Не знаю, трудные были размышления или нет, но я инвестировала около 20 лет на разбирательство с вопросами, которые считаю наиважнейшими. Смею заверить, что мне это удалось.
Словосочетание "совершенно не убедительны" убедительно само по себе, как классическая формула преуменьшения - вкупе с обращением "Вы". Подсознание ведь не отменишь, не так ли? Не лучше ли обратиться к анализу положительных сторон, добавляя что-то свое?

Цитата:
а любому художнику ( тому кто независим от политики и финансов) следует больше доверять своим непосредственным впечатлениям,полагаться на собственное, а не "маркетинговое" восприятие жизни.
Если вы думаете, что я за пиар и меркетинг, а также за трешевые произведения - то это ошибочное впечатление. Так почему я так подробно об этом пишу?
Именно потому, что моя стратегия - не отрицание. Врага надо знать в лицо. Надо знать его сильные и слабые стороны, или проиграешь кто бы ты и был. Как адепту восточной культуры, вам все объяснит "Искусство войны"Сунь-цзы.
Не знаешь ни себя, ни врага - при любом раскладе сил проиграешь. Знаешь себя - не знаешь врага - проиграешь в половине случаев.
Знаешь себя и знаешь врага - всегда победа будет с тобой.


Согласно этой формуле я потратила время и изучила, как работают масс-медиа, что такое маркетинг и как делается пиар.
Кроме того, вы, возможно, не замечаете: художники давно имеют маркетинговое восприятие жизни, ведь надо чем-то платить за краски и интернет. Проблема в том, чэто это восприятие не системное и частичное. А вот это стоит исправить, тем более что законы маркетинга и пиара не бог весть какая сложность. Клянусь дипломом, квантовая физика будет сложнее.
Возможно тогда у отличных художников будет больше шансов на продвижение. Ну, а я от себя буду очень этому рада.

Цитата:
А современному искусству не нужен гротеск.. пиар-медиа..вспомнет ли о нем кто-нибудь лет через 300???
Возможно и нет. особенно если солнце погаснет в 2012 .

Цитата:
А восточную философия я знаю весьма приемлимо от даосизма и конфуцианства...до высказываний Мао..
Мао хорошо попользовался всем перечисленным выше. Ну, раз вы в курсе, отрицать первичность духа вряд ли возможно. Художник может войти в экзальтированное состояние спонтанно, даже этого не заметив - но он четко осознает, как это отличается от любого другого.
__________________
http://annamain.org



Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Annamain за это полезное сообщение:
NATA NOVA (29.09.2010), Santa (14.09.2011), Евгений (30.09.2010)
Старый 29.09.2010, 19:46 Язык оригинала: Русский       #87
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

Да Вам как жительнице мегаполиса...осуждать гораздо проще имея финансовую поддержку...
А мне лучше Гуй-Гу цзы...по комментариям Тао Хунцзина вот Вам будет полезно кое-что...
1) " Искусство разговора таково: порой открываешся, чтобы показать свое согласие с собеседником, порой же закрываешся, чтобы дать знать освоем не согласии с собеседником "
2)" Искусство слушать предпологает, что порой будучи несогласным с собеседником, нужно ему возразить , а порой когда собеседник сам затрудняеться выразить свои мысли, нужно посодействовать его усилию"
3)" Опора есть нечто надежное, и говориться здесь об отношениях между правителем и подданым.Высший и низший должны взаимно понимать их внутреннее состояние, тогда они будут связаны неразлучно "
4)" Воодушевлять,чтобы подчинять, - это искусство привлечения к себе людей. Сначала нужно громко похвалить человека, и тогда он сполна проявит свои чувства и намериния.А потом в зависимости от его пристрастий его следует обуздать и стреножить"
5)" Слова должны соответствовать тому, что в действительности происходит"
6) " Тайное соответствие - сообщительность моих намерений с внутреней природой вещей. Искусство сие восходит к самой основе мудрости, поэтому оно названо основным каноном"
7)" То, что раскрываеться в корневище сердца , устанавливает порядок вовне.Потому и говориться : " управление изнутри"


А насчет 2012 уже были и Христы приходящие и очередной конец света..грош цена Вашему искусству..смотрел Ваш сайт..к чему так пиариться если скоро всем кирдык



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yurko за это полезное сообщение:
Annamain (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 19:55 Язык оригинала: Русский       #88
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за цитаты, они хороши
И все же, в силу специфики времени, там имелся в виду личный разговор. Здесь же - текст. Чтобы он был конструктивным и для собеседников, и для читателей, есть смысл играть в игры попроще.... или совсем не играть.

Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
А насчет 2012 уже были и Христы приходящие и очередной конец света..грош цена Вашему искусству..смотрел Ваш сайт..к чему так пиариться если скоро всем кирдык
Спасибо за визит!
В важных вопросах я держусь подхода карма-йоги: делаю что могу так хорошо, как только могу, в тот момент времени, когда это уместно. А плоды этого труда передаю Тому-Кто-Там-Наверху, дабы он распорядился ими как сочтет нужным.
__________________
http://annamain.org



Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:06 Язык оригинала: Русский       #89
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

У Вас оригинальный подход...и работы Ваши интерпритация современного подхода..арт-бизнес это прежде всего торговля произведениями искусства как не крути..
А про "играть" мне напомнили эти картинки и беседу в целом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1436.jpg
Просмотров: 78
Размер:	28.3 Кб
ID:	957271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1442.jpg
Просмотров: 88
Размер:	47.5 Кб
ID:	957281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1423.jpg
Просмотров: 71
Размер:	397.2 Кб
ID:	957291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1421.jpg
Просмотров: 83
Размер:	96.6 Кб
ID:	957301  



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yurko за это полезное сообщение:
Annamain (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 20:17 Язык оригинала: Русский       #90
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurko Посмотреть сообщение
арт-бизнес это прежде всего торговля произведениями искусства как не крути..
Ну, разве тут поспоришь? Воистину так
Осталось надеяться, что произведениями современного искусства станут не пылесосы Hoover в контейнерах. При всем уважени к пылесосам.
__________________
http://annamain.org



Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Annamain за это полезное сообщение:
Posav (29.09.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цены на современное искусство LCR Доходность 215 13.11.2023 17:33
Современное искусство Украины Stanislav Доходность 69 05.07.2010 23:42
Современное искусство в разгар кризиса Meister Аукционы 3 06.02.2009 11:30
Современное искусство Индии ottenki_serogo Современное зарубежное искусство 0 18.12.2008 22:05
Современное искусство в музеях Meister Цены, оценка, атрибуция 72 07.08.2008 20:07






Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot