Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 01:10 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАИв Посмотреть сообщение
У Льва Александровича была потрясающая жена Нина Константиновна Бальмонт, дочь поэта Константина Дмитриевича Бальмонта. Она пережила мужа на 41 год. Моя мать дружила с ней в начале 60-х. В раннем детстве я был в их квартире где-то около м. Добрынинская, хотя могу и ошибаться. Это был потрясающий дружный, веселый и очень гостеприимный дом. Нина Константиновна была главой этого дома многие десятилетия, и сделала очень много для сохранения памяти о муже и об отце.
Цитата:
«Это Нина Константиновна – урожденная Бальмонт. Они поженились, когда она была еще совсем юной, чуть за восемнадцать. Мама ее – достойная, почтенная Екатерина Андреевна – опасалась, что дочь юна, а отец, Константин Бальмонт, говорил: "Ну если любовь, тогда, конечно"», – рассказывает искусствовед Валентина Бялик (Третьяковская галерея).
Цитата:
«А вскоре со все нарастающей настойчивостью зазвучала "музыка революции". Ее гипнотическому ритму поддались многие, но не Лев Бруни. Для него гораздо важнее был другой звук - пусть никому больше не слышная, но для него отчетливая мелодия его собственной судьбы. Летом 1917-го он едет на Урал, в Миасс. Там живет со своей семьей Константин Бальмонт и ходит в гимназию дочь поэта - Нина. Венчание Нины Бальмонт и Льва Бруни состоится в том же Миассе весной 1919 года.
Мир вокруг будет рушиться в хаосе гражданской войны. Они поедут на восток - в Омск, потом Ново- Николаевск...» Таня Юдкевич

Нина Константиновна Бальмонт-Бруни

Ведет беседу В.Д. Дувакин

Д. Нина Константиновна, мы начали разговор несколько о другом <...> Мне хотелось бы, чтобы Вы, во-первых, рассказали ваши разговоры с Пастернаком.
Б. Тут нужно быть очень точным, чтобы повторить то, что он говорил.
Д. Или, если Вы хотите об этом специально подумать, то, может быть, - это Вам, по-моему, проще и приятнее, - просто расскажите об отце. Это будет моею единственной записью о Бальмонте.
Б.Это тоже нужно подготовить все сначала, чтоб такой огромный, необъятный...
Д. А Вы ничего не готовили?
Б. Где ж там! "До того ль, голубчик, было в мягких муравах у нас..."1.
Д. Вы сегодня, правда, очень не в форме, очень устали.
Читать дальше... 
Б.Я себя паршиво чувствую. Ну, понимаете, - Пастернак... Я к нему ездила, у меня были с ним темы для разговоров... И потом... Он меня считал в числе своих друзей. Он со мною тоже жил и дышал возле меня. Я совершенно ему... И разговоров-то не было... Просто позволял присутствовать в своей жизни.
Д. Значит, Вы наблюдали эту жизнь вплотную?
Б. Да. Я очень дружила с его женой, но больше всего после его смерти, конечно, с Зинаидой Николаевной, с его мальчиками2. Ну, Женю-то я знала давно... Помню у Стасика день рождения, 30 лет ему было, Станиславу,... и... Иванов3, который ужасно напился на его рождении, стал обличать Бориса Леонидовича, что он себя ужасно ведет, что его все друзья должны заправлять свои машины бензином и убегать на край земли, что он их ставит в такое положение, что они должны либо бежать, либо отрекаться от него: "Ты бы хоть нас бы пожалел, как тебе не стыдно"... Вот как-то так. И Борис Леонидович стал отвечать ему... Я не могу восстановить то, что он говорил...
Д. Очень важно.
Б. Не могу восстановить это в памяти. Он что-то говорил: "Ну, ты знаешь, как бывает: жарится картошка, и вот масло кончается, начинает пригорать... Масло - это литература..." Вот такие какие-то вещи. Я как-то им залюбовалась, и я пропустила основную вот... Правда, было там и выпито много, и народу масса была и все такое. Я его расспрашивала, как он отдал эту рукопись...
Д. "Живаго".
Б. Да. Я помню, как он приходил к Анне Андреевне, она тогда переводила "Китайскую стену"4 и пригласила его послушать. Он сидел, слушал, потом стал быстро собираться и сказал: "Я должен идти, мне надо работать". Она говорит: "Что, роман пишете?" Он говорит: "Да". И вот Анна Андреевна разразилась: "Зачем это Вам нужно?!"5
Д. Против романа?
Б."...такие прекрасные стихи он пишет..."
Д. Ах, когда он уже вышел, она разразилась?
Б. Нет, тогда, в тот вечер.
Д. При нем или...?
Б. Нет, он ушел, конечно.


--------------------------------------------------------------------------

Примечания

Нина Константиновна Бальмонт-Бруни (1900-1989), жена художника Л. А. Бруни.
О Н. К. Бальмонт-Бруни см., в частности, в воспоминаниях М. Ардова: <...> человек она была доброжелательнейший, необыкновенно общительный и совершенно возвышающийся над бытом <...> Когда умерла Ахматова, Нина Константиновна приехала в Ленинград на похороны.
<...> на "гражданскую панихиду" она не пошла, и мы все долго ждали на Комаровском кладбище, пока привезут гроб...
Было очень холодно. В какой-то момент Нина Константиновна отозвала меня в сторону. Она открыла свою поместительную сумочку, извлекла оттуда фляжечку с коньяком и стопочку, мы с ней выпили, чтобы немного согреться... После похорон мы отправились <...> в Будку. Там была панихида. <...> Нина Константиновна извлекла из той же своей сумки тоненькую церковную свечку и зажгла ее.
Тут я понял, что она - великий человек" (М. Ардов, Б. Ардов, А. Баталов. Легендарная Ордынка. С. 198-200).

1. "До того ль, голубчик, было в мягких муравах у нас." - цитируются строки басни И. А. Крылова "Стрекоза и муравей". вверх
2. ...с Зинаидой Николаевной, с... мальчиками... - имеется в виду Зинаида Николаевна Пастернак (урожд. Еремеева, в первом браке Нейгауз, 1897-1966), вторая жена Б. Пастернака, Евгений Борисович Пастернак (р. 1923), сын Б. Л. Пастернака и его первой жены Е. В. Пастернак, и Станислав Генрихович Нейгауз (1927-1980), пианист, сын 3. Н. Пастернак и Г. Г. Нейгауза. вверх
3. ...Иванов... - вероятно имеется в виду писатель Всеволод Вячеславович Иванов (1895-1963). вверх
4. ...она тогда переводила "Китайскую стену"... - имеются в виду переводы Ахматовой китайских поэтов, вошедшие в Антологию китайской поэзии (М., 1957). вверх
5. И вот Анна Андреевна разразилась: "Зачем это Вам нужно?!" - Описываемая Бальмонт-Бруни встреча Пастернака и Ахматовой датируется ноябрем-декабрем 1957 г. К этому времени Ахматова успела прочесть ходивший в рукописных списках роман Пастернака "Доктор Живаго" и дать ему следующую оценку: "Встречаются страницы совершенно непрофессиональные. Полагаю, их писала Ольга (Ивинская. - О. Ф.). Не смейтесь. Я говорю серьезно. У меня <...> никогда не было редакторских поползновений, но тут мне хотелось схватить карандаш и перечеркнуть страницу за страницей крест-накрест. И в этом же романе есть пейзажи... Я откровенно утверждаю, равных в русской литературе нет. Ни у Тургенева, ни у Толстого, ни у кого. Они гениальны, как "рос орешник"" (Л. Чуковская. Записки об Анне Ахматовой. Т. 2. С. 271). "Продолжает с ожесточением бранить роман Бориса Леонидовича.
- Люди неживые, выдуманные. Одна природа живая. Доктор Живаго незаслуженно носит эту фамилию. Он тоже безжизненный. И - вы заметили? - никакой он не доктор. Пресвятые русские врачи лечили всегда, всех, а этот никого, никогда... И почему-то у него всюду дети" (там же. С. 273)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нина Константиновна Бальмонт-Бруни.jpg
Просмотров: 435
Размер:	12.0 Кб
ID:	441195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Александр Николаевич Бенуа. Рисунок с надписью - Ниночка. Нина Константиновна Бальмонт. Бумага, .jpg
Просмотров: 423
Размер:	20.5 Кб
ID:	441205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев Бруни.jpg
Просмотров: 457
Размер:	42.5 Кб
ID:	444715  




Последний раз редактировалось Тютчев; 21.10.2009 в 04:11.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (09.11.2009), Jasmin (20.10.2009), lusyvoronova (27.10.2009), qwerty (20.10.2009), Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Tana (22.10.2009), Артём (12.11.2009), Евгений (20.10.2009), Ухтомский (20.10.2009)
Старый 20.10.2009, 01:49 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАИв Посмотреть сообщение
...дочь поэта Константина Дмитриевича Бальмонта...

БАЛЬМОНТ, КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (наст. фамилия Бáльмонт; (1867–1942), русский поэт, прозаик, критик, переводчик.
Родился 3 (15) июня 1867 в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье земского деятеля. Формирование личности Бальмонта прошло этапы, традиционные для отпрысков помещичьих «гнезд» последней трети 19 в. «Моими лучшими учителями в поэзии были – усадьба, сад, ручьи, болотные озерки, шелест листвы, бабочки, птицы и зори», – сказал писатель о себе в 1910-е годы. Как и сотни мальчиков его поколения, Бальмонт рано заражается революционно-бунтарскими настроениями. В 1884 его даже исключают из гимназии за участие в «революционном кружке». Гимназический курс в 1886 заканчивает во Владимире и сразу поступает на юридический факультет Московского университета. Через год из университета его также отчисляют – за участие в студенческих беспорядках. Следует непродолжительная ссылка в родную Шую, затем восстановление в университете. Но полного курса Бальмонт так и не закончил: в 1889 бросает учебу ради занятий литературой. В марте 1890 впервые переживает острое нервное расстройство и пытается покончить в собой.

В 1885 дебютирует как поэт в журнале «Живописное обозрение», в 1887–1889 активно переводит немецких и французских авторов и, наконец, в 1890 в Ярославле на свои средства издает первый Сборник стихотворений. Книга оказалась откровенно слабой и, уязвленный небрежением читателей, Бальмонт уничтожает почти весь ее тираж.

В 1892 совершает путешествие в Скандинавию, там знакомится с литературой «конца века» и восторженно проникается ее «атмосферой». Принимается за переводы сочинений «модных» авторов: Г.Ибсена, Г.Брандеса и др. Переводит труды по истории скандинавской (1894) и итальянской (1895–1897) литератур. В 1895 издает два тома переводов из Э.По. Так начинается деятельность Бальмонта как крупнейшего русского поэта-переводчика рубежа веков. Обладая уникальными способностями полиглота, за полвека своей литературной деятельности он оставит переводы с 30 языков, в том числе балтийских, славянских, индейских, санскрита (поэма древнеиндийского автора Асвагоши Жизнь Будды, изд. в 1913; упанишады, ведийские гимны, драмы Калидасы), грузинского (поэма Ш.Руставели Витязь в тигровой шкуре). Но более всего Бальмонт работает с испанской и английской поэзией. Еще в 1893 переводит и издает полное собрание сочинений английского поэта-романтика П.-Б. Шелли. Однако переводы его очень субъективны и вольны. К.Чуковский даже назвал Бальмонта – переводчика Шелли «Шельмонтом».
Читать дальше... 

В 1894 появляется стихотворный сборник Под северным небом, с которым Бальмонт по-настоящему входит в русскую поэзию. В этой книге, как и в близких к ней по времени сборниках В безбрежности (1895) и Тишина (1898), Бальмонт, сложившийся поэт и выразитель жизнечувствования переломной эпохи, еще отдает дать «надсоновским», восьмидесятническим тонам: его герой томится «в царстве мертвого бессильного молчанья», он устал «напрасно весны ждать», боится трясины обыденного, что «заманит, сожмет, засосет». Но все эти знакомые переживания даны здесь с новой силой нагнетания, напряжения. В результате возникает новое качество: синдром упадка, декаданса (от фр. decadence – упадок), одним из первых и наиболее ярких выразителей которого в России и стал Бальмонт. Смерть, убаюкай меня, – эта бессчетно повторенная в модных на рубеже веков строка молодого поэта – характерный пример той эстетской «игры гибелью», которое отличало декадентскую музу. Преображение романтического в декадентское, присущее лиризму «конца века», отчетливо видно в переосмыслении поэтом мотива корабля – одного из любимейших у романтиков от Байрона и Лермонтова до Рембо. Так, в стихотворении Бальмонта 1893 Челн томленья героичности лермонтовского «паруса», который «просит бури» под «лучом солнца золотым», противостоит «Черный Челн», тщетно ищущий «светлых снов чертог» в мире мечты под исполненным «горькой грустью» ночным месяцем. Лермонтовскому мажору отвечает в стихах Бальмонта элегический минор, вообще свойственный русской поэзии «старшего» символизма.

Бальмонт задает образец самоощущения и восприятия мира декадентом-символистом. Воплощение жизни как мечты, иллюзии, фантазии и взгляд на мир сквозь призму «я» поэта – все это провоцировало крайний субъективизм. Все окружающее подчиняется прихотливой подвижности лирического «я». Я – облачко, я – ветерка дыханье, – пишет Бальмонт и возводит в культ изменчивость, текучесть настроений и чувств, их мимолетность: Я не знаю мудрости, годной для других. / Только мимолетности я влагаю в стих, / Только в мимолетности вижу я миры, / Полные изменчивой, радужной игры.

Лучше всего такие эфемерные, вибрирующие ощущения передавались живописной импрессионистической техникой, как бы разрушающей зрительный образ. Впечатления ценны в своей первичной неясности, их объединяет не логическая связь, а ассоциативное сходство. И в стихи они ложатся как бусины на нити однородных членов: Неясная радуга. Звезда отдаленная. / Долина и облако. И грусть неизбежная.

Наряду с А.Фетом, Бальмонт наиболее яркий импрессионист русской поэзии. Даже названия его стихов и циклов несут в себе нарочитую акварельную размытость красок: Лунный свет, Мы шли в золотистом тумане, В дымке нежно-золотой, Воздушно-белые. Мир стихов Бальмонта, как на полотнах художников этого стиля, размыт, распредмечен. Здесь господствуют не люди, не вещи и даже не чувства, а бесплотные качества, образованные от прилагательных существительные с абстрактным суффиксом «ость»: мимолетность, безбрежность, всегласность и т.д.

Устремляясь, подобно другим символистам, к «синтезу искусств», Бальмонт наполняет русский стих беспрецедентной музыкальной инструментовкой, напористым потоком аллитераций и ассонансов, т.е. созвучиями согласных и гласных: Лебедь уплыл в полумглу, / Вдаль, под луною белея. / Ластятся волны к веслу, / Ластится к влаге лилея... (Влага, 1899). Мастерское обыгрывание звуков Л и У создает здесь звуковой образ мягко плещущей воды, подобный некоторым эффектам импрессионистической музыки, и одновременно вызывает в памяти текучие извивы живописи и архитектуры стиля модерн.

Бальмонт выступил и наиболее ярким из символистов реформатором русской поэтической ритмики, особенно «длинных», «замедленных» размеров. Я – изысканность русской медлительной речи... / Я впервые открыл в этой речи уклоны, / Перепевные, гневные, нежные звоны... / Я – изысканный стих. – сказал он о себе. А как экспериментатор в области жанра Бальмонт позднее, в 1917, создал не знающую себе аналогов в мировой поэзии книгу Сонеты солнца, меда и луны. Песня миров, которая содержит 255(!) образцов этой труднейшей поэтической формы.

Звучные и нередко слишком неуемные в своей «красивости» эксперименты Бальмонта, разумеется были оценены и восприняты большой русской поэзией. В то же время уже к концу 1900-х они породили немыслимое количество эпигонов, прозванных «бальмонтистами» и доводящих до предела пошлости пышную декоративность своего учителя.

Зенита творчество Бальмонта достигает в сборниках начала 1900-х Горящие здания (1900), Будем как солнце (1903), Только любовь (1903), Литургия красоты (1905). Здесь резко меняется интонация: на смену былым элегичности и минору приходит пафос приятия жизни во всех ее проявлениях, упоение ею, восторг и дерзость порыва ввысь, волевого агрессивного напора. Сказывается общее мистическое воодушевление русской поэзии предреволюционной поры. В центре поэтического универсума Бальмонта этих лет – образы стихий: света, огня, солнца. Поэт шокирует публику своей демонической позой, «горящими зданиями» (образ, восходящий к «мировому пожару» Ф.Ницше). Автор поет «гимны» пороку, братается через века с римским императором-злодеем Нероном. Большинство соратников по перу (И.Анненский, В.Брюсов, М.Горький и др.) сочли маскарадными «сверхчеловеческие» претензии этих сборников, чуждых «женственной природе» «поэта нежности и кротости». И лишь Вяч. Иванов оправдывал бравады Бальмонта желанием резкими метафорами подчеркнуть силу неприятия любых правил и норм, стремлением «утвердить бытие в крайностях тьмы и света».

Многие современники в напористости бальмонтовского голоса усматривали революционные смыслы. Бальмонт, действительно, отдал дань социальному протесту. Однако его «революционность» – не следствие сознательной и крепкой общественной позиции, а скорее анархический бунт «негодующего при виде несправедливости» поэта, – бунт, способный принести скандальную славу. Так было в 1901, когда за стихотворение Маленький султан, отклик на разгон студенческой демонстрации, Бальмонту запретили два года проживать в столицах. Так было и со сборниками периода революции 1905–1907 Стихотворения (1906, конфискован полицией) и Песни мстителя (1907, вышел в Париже, в России запрещен к распространению). Тогда же Бальмонт сближается с М.Горьким, сотрудничает в большевистской газете «Новая жизнь» и в издаваемом А.Амфитеатровым социалистическом журнале «Красное знамя».

В 1907–1913 Бальмонт живет во Франции, считая себя политическим эмигрантом. Много путешествует по всему миру: совершает кругосветное плавание, посещает Америку, Египет, Австралию, острова Океании, Японию. В эти годы критика все больше пишет о его «закате»: фактор новизны бальмонтовского стиля перестал действовать, к нему привыкли. Техника поэта оставалась прежней и, по мнению многих, перерождалась в штамп. Однако Бальмонт этих лет открывает для себя новые тематические горизонты, обращается к мифу и фольклору. Впервые славянская старина зазвучала еще в сборнике Злые чары (1906). Последующие книги Жар-птица. Свирель славянина (1907) и Зеленый вертоград. Слова поцелуйные (1909) содержат обработку фольклорных сюжетов и текстов, переложения «былинной» Руси на «современный» лад. Причем основное внимание автор уделяет всякого рода чародейским заклинаниям и хлыстовским радениям, в которых, с его точки зрения, отражается «народный разум». Эти попытки были единодушно оценены критикой как явно неудачные и фальшивые стилизации, напоминающие игрушечный «неорусский стиль» в живописи и архитектуре эпохи. В.Брюсов подчеркивал, что былинные герои Бальмонта «смешны и жалки» в «сюртуке декадента».

Неуемная тяга к поэтической «беспредельности» заставляет Бальмонта обратиться к «первотворчеству» иных, неславянских, народов и в сборнике 1908 Зовы древности дать художественные переложения ритуально-магической и жреческой поэзии Америки, Африки, Океании.

Февральскую революцию 1917 Бальмонт встречает с воодушевлением, но Октябрьская революция заставляет его ужаснуться «хаосу» и «урагану сумасшествия» «смутных времен» и пересмотреть свою былую «революционность». В публицистической книге 1918 Революционер я или нет? представляет большевиков носителями разрушительного начала, подавляющими «личность». Получив разрешение временно выехать за границу в командировку, вместе с женой и дочерью в июне 1920 навсегда покидает Россию и через Ревель добирается до Парижа.

Во Франции ощущает боль отъединенности от прочей русской эмиграции, и это чувство усугубляет самоизгнанничеством: ищет пристанища вдали от Парижа и поселяется в маленьком местечке Капбретон на побережье провинции Бретань.

Единственной отрадой Бальмонта-эмигранта на протяжении двух десятилетий оставалась возможность вспоминать, мечтать и «петь» о России. Название одной из посвященных Родине книг Мое – Ей (1924) – последний творческий девиз поэта. Эмигрантские стихи Бальмонта о России для поэзии русского зарубежья столь же значимы, как для прозы романы Лето Господне Шмелева или Жизнь Арсеньева Бунина.

До середины 1930-х творческая энергия Бальмонта не ослабевала. Из 50 томов его сочинений 22 вышли в эмиграции (последний сборник Светослужение – в 1937). Но ни нового читателя, ни избавления от нужды это не принесло. Среди новых мотивов в поэзии Бальмонта этих лет – религиозная просветленность переживаний. С середины 1930-х все отчетливей проявляются признаки душевной болезни, омрачившей последние годы жизни поэта.

Умер Бальмонт 24 декабря 1942 в Нуази-ле-Гран во Франции, слушая чтение своих стихов, в богадельне близ Парижа, устроенной Матерью Марией (Е.Ю.Кузьминой-Караваевой).



Я - изысканность русской медлительной речи…

Бальмонт К.Д.

Я - изысканность русской медлительной речи,
Предо мною другие поэты - предтечи,
Я впервые открыл в этой речи уклоны,
Перепевные, гневные, нежные звоны.

Я - внезапный излом,
Я - играющий гром,
Я - прозрачный ручей,
Я - для всех и ничей.

Переплеск многопенный, разорванно-слитный,
Самоцветные камни земли самобытной,
Переклички лесные зеленого мая -
Все пойму, все возьму, у других отнимая.

Вечно юный, как сон,
Сильный тем, что влюблен
И в себя и в других,
Я - изысканный стих.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт Константин Дмитриевич (1867-1942).jpg
Просмотров: 404
Размер:	45.3 Кб
ID:	441335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт К.Д. (в шляпе).jpg
Просмотров: 382
Размер:	55.7 Кб
ID:	441355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт К..jpg
Просмотров: 412
Размер:	48.3 Кб
ID:	441365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт К.Д.jpg
Просмотров: 370
Размер:	73.7 Кб
ID:	441515  




Последний раз редактировалось Тютчев; 20.10.2009 в 01:56.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Tana (22.10.2009), Евгений (18.03.2011), Ухтомский (20.10.2009)
Старый 20.10.2009, 03:06 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию БАЛЬМОНТ

Бог создал мир из ничего…

Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него,-
И если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса
И сам, как сказочная птица,
Умчись высоко в небеса,
Где светит вольная зарница,
Где вечный облачный прибой
Бежит по бездне голубой.


Ломаные линии


Ломаные линии, острые углы.
Да, мы здесь — мы прячемся в дымном царстве мглы.
Читать дальше... 

Мы еще покажемся из угрюмых нор,
Мы еще нарядимся в праздничный убор.

Глянем и захватим вас, вбросим в наши сны.
Мы еще покажем вам свежесть новизны.


Подождите, старые, знавшие всегда
Только два качания, только нет и да.

Будет откровение, вспыхнет царство мглы.
Утро дышит пурпуром… Чу! Кричат орлы!


Веласкес, Веласкес, единственный гений...

Веласкес, Веласкес, единственный гений,
Сумевший таинственным сделать простое,
Как властно над сонмом твоих сновидений
Безумствует Солнце, всегда молодое!
С каким униженьем, и с болью, и в страхе,
Тобою - бессмертные, смотрят шуты,
Как странно белеют согбенные пряхи,
В величьи рабочей своей красоты!
Читать дальше... 

И этот Распятый, над всеми Христами
Вознесшийся телом утонченно-бледным,
И длинные копья, что встали рядами
Над бранным героем, смиренно-победным!
И эти инфанты с Филиппом Четвертым,
Так чувственно-ярким поэтом-Царем,-
Во всем этом блеске, для нас распростертом,
Мы пыль золотую, как пчелы, берем!

Мы черпаем силу для наших созданий
В живом роднике, не иссякшем доныне,
И в силе рожденных тобой очертаний
Приветствуем пышный оазис в пустыне.
Мы так и не знаем, какою же властью
Ты был - и оазис и вместе мираж,-
Судьбой ли, мечтой ли, умом или страстью,
Ты вечно - прошедший, грядущий и наш!


РУСАЛКА

Если можешь, пойми. Если хочешь, возьми.
Ты один мне понравился между людьми.
До тебя я была холодна и бледна.
Я — с глубокого, тихого, темного дна.
Читать дальше... 

Нет, помедли. Сейчас загорится для нас
Молодая луна. Вот — ты видишь? Зажглась!
Дышит мрак голубой. Ну, целуй же! Ты мой?
Здесь. И здесь. Так. И здесь... Ах, как сладко
с тобой!


Наш царь

Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Читать дальше... 

Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.


Красота

Одна есть в мире красота -
Любви, печали, отреченья
И добровольного мученья
За нас распятого Христа.


МИНУТА

Хороша эта женщина в майском закате,
Шелковистые пряди волос в ветерке,
И горенье желанья в цветах, в аромате,
И далекая песня гребца на реке.
Читать дальше... 

Хороша эта дикая вольная воля;
Протянулась рука, прикоснулась рука,
И сковала двоих - на мгновенье, не боле,-
Та минута любви, что продлится века


РИВВЕЙРА

Ты не был знаком с ароматом
Кругом расцветавших цветов.
Жестокий и мрачный анатом,
Ты жаждал разъятья основ.
Читать дальше... 

Поняв убедительность муки,
Ее затаил ты в крови,
Любя искаженные руки,
Как любят лобзанья в любви.

Ты выразил ужас неволи —
И бросил в беззвездный предел
Кошмары исполненных боли,
Тобою разорванных тел.

Сказав нам, что ужасы пыток
В созданьях мечты хороши,
Ты ярко явил нам избыток
И бешенство мощной души.

И тьмою, как чарой, владея,
Ты мрак приобщил к красоте,
Ты — брат своего Прометея,
Который всегда в темноте


Золотая рыбка

В замке был веселый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Легкие качели.
Читать дальше... 

В замке, в сладостном бреду,
Пела, пела скрипка.
А в саду была в пруду
Золотая рыбка.

И кружились под луной,
Точно вырезные,
Опьяненные весной,
Бабочки ночные.

Пруд качал в себе звезду,
Гнулись травы гибко,
И мелькала там в пруду
Золотая рыбка.

Хоть не видели ее
Музыканты бала,
Но от рыбки, от нее,
Музыка звучала.

Чуть настанет тишина,
Золотая рыбка
Промелькнет, и вновь видна
Меж гостей улыбка.

Снова скрипка зазвучит,
Песня раздается.
И в сердцах любовь журчит,
И весна смеется.

Взор ко взору шепчет: «Жду!»
Так светло и зыбко,
Оттого что там в пруду —
Золотая рыбка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт Константин (1905) портрет работы Серова.jpg
Просмотров: 420
Размер:	65.2 Кб
ID:	441385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт К.jpg
Просмотров: 424
Размер:	32.7 Кб
ID:	441395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальмонт К.Д..jpg
Просмотров: 389
Размер:	14.6 Кб
ID:	441405  




Последний раз редактировалось Тютчев; 20.10.2009 в 04:09.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Jasmin (20.10.2009), Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Tana (22.10.2009), Артём (12.11.2009), Евгений (20.10.2009), Ухтомский (20.10.2009)
Старый 20.10.2009, 10:09 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
БРУНИ Лев Александрович 20 июля 1894 (Малая Вишера Новгородской губернии) — 26 февраля 1948 (Москва) График, живописец, художник-монументалист.
На ноябрьском Совкоме будет его рисунок. Недорогой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sovcom 2.jpg
Просмотров: 480
Размер:	345.0 Кб
ID:	441535  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
lusyvoronova (27.10.2009), Tana (22.10.2009), Артём (12.11.2009)
Старый 20.10.2009, 18:42 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Сам Лев Бруни в детстве был уверен: "Все люди - художники".
Лев Бруни: все люди - художники
21.07.2009 14:49
Иллюстратор и монументалист, педагог и военный корреспондент, он застал Серебряный век, входил в разные художественные объединения и искал собственный путь в искусстве. Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения Льва Бруни.

Небольшой видеосюжет телеканала "Культура": http://www.newstube.ru/media/lev-bru...udi-xudozhniki
__________________
Instagram: boris_sveshnikov



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Тютчев (20.10.2009)
Старый 20.10.2009, 23:26 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Розовая лягушка замерла между тонких травинок. Можно с долгим глубокомыслием рассуждать о том, что в визуальных искусствах аналогом звука выступает жест, движение, а пространство всегда - вместилище таинственной тишины и что в данной работе Льва Александровича именно пространство листа, превращаясь в пространство мира, имеет такое определяющее значение... Но, наверное, лучше просто остановиться посреди затягивающей жизненной суеты, чтобы посмотреть и увидеть. И с остротой, доступной обычно лишь детям да художникам, пережить удивление и восторг перед каждой каплей этого мира.
Плеснула рыбка над водой…

Сологуб Ф. К.

Плеснула рыбка над водой,
И покачнулась там звезда.
Песок холодный и сырой,
А в речке теплая вода.

Но я купаться подожду,
Слегка кружится голова,-
Сперва я берегом пройду.
Какая мокрая трава!

И как не вздрогнуть, если вдруг
Лягушка прыгнет стороной
Иль невзначай на толстый сук
Наступишь голою ногой!

Я не боюсь, но не пойму,
Зачем холодная трава,
И темный лес, и почему
Так закружилась голова.




Лягушка. 1927. Акварель, бумага, 30.7х47.8 см.. Государственная Третьяковская Галерея, Москва.:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A Frog. 1927. ГТГ.jpg
Просмотров: 461
Размер:	45.7 Кб
ID:	444445  




Последний раз редактировалось Тютчев; 21.10.2009 в 04:06.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (09.11.2009), Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Tana (22.10.2009), Ухтомский (21.10.2009)
Старый 21.10.2009, 03:30 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
«Все дается ему легко, все вокруг его любят, называя не иначе как Левушкой. Один из знавших его вспоминал: "Он был моложе всех нас, казался мальчиком, но умел собирать и сталкивать людей лбами..." В его мастерской в доме на Университетской набережной регулярно происходили "вечера", которые стали фактом истории русской культуры. О них теперь говорят как о литературно-художественном кружке "Квартира No.5". Постоянными его участниками были художники Альтман, Митурич, Тырса, поэты Мандельштам, Клюев, Бальмонт, композитор Лурье, критик Пунин. Появлялись в квартире No.5 Маяковский, Шагал, Хлебников, Розанова, Зайцев, Татлин... Под влиянием Татлина Лев Бруни начал создавать конструктивистские "контррельефы" - абстрактные подборы из разных материалов. Вместе с Татлиным и Родченко принял участие в футуристической выставке "Магазин", где продемонстрировал "разбитую бочку из-под цемента и стекло, пробитое пулей". Но вряд ли можно утверждать, будто Бруни всерьез погрузился в сражение, которое весело вели сторонники авангарда. Для него в этом не было борьбы, а была дружеская солидарность и, главное, поиск - "живого" искусства, делавший жизнь такой насыщенной и интенсивной. Позже в своих незавершенных воспоминаниях Н.Н. Пунин признавался, что, если бы им всем "был дан другой кусок истории, возможно, эти встречи... сохранились бы в памяти как период времени наибольшей жизненной полноты..." Однако "времена не выбирают". Шел 1916 год, и время, которое всем им выпало, с бесцеремонной определенностью вторглось в такую счастливую и полную жизнь. В ноябре художника призвали в армию.»
Таня Юдкевич
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев Бруни портрет Осипа Мандельштама 1916.jpg
Просмотров: 437
Размер:	21.6 Кб
ID:	444605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A Lime Lane. 1915.Gouache, ink on gray paper. 51x32.7 cm. The Russian Museum, St.Petersburg..jpg
Просмотров: 433
Размер:	36.3 Кб
ID:	444615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rainbow. 1915.Oil on canvas, 67x67 cm. The Russian Museum, St.Petersburg..jpg
Просмотров: 451
Размер:	47.4 Кб
ID:	444625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: The Leopard's Fur. 1915-1916.Tempera and watercolor on paper, 51.3x33.6 cm. The Russian Museum, .jpg
Просмотров: 422
Размер:	39.4 Кб
ID:	444635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Portrait of the Poet Nikolai Kluyev.1915.Tempera on paper, 51.3x33.8 cm. The Russian Museum, St..jpg
Просмотров: 423
Размер:	26.3 Кб
ID:	444645  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rainbow. 1916.Oil on canvas. The Russian Museum, St.Petersburg..jpg
Просмотров: 457
Размер:	37.6 Кб
ID:	444655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nonobjective Composition. 1916.Tracing-paper, coal on paper, 31x20.9 cm. The Russian Museum, St..jpg
Просмотров: 448
Размер:	19.7 Кб
ID:	444665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nonobjective Composition. 1916.Coal, Indian ink, pencil, chalk on paper, 28.2x22.3 cm..jpg
Просмотров: 416
Размер:	16.3 Кб
ID:	444675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Masks Sector. 1916.Oil on canvas, 82x57 cm.The Russian Museum, St.Petersburg..jpg
Просмотров: 407
Размер:	35.8 Кб
ID:	444685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бруни Лев Александрович. Крестьянка. 1916.  ГТГ.jpg
Просмотров: 453
Размер:	55.3 Кб
ID:	444695  




Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
LCR (28.10.2009), lusyvoronova (27.10.2009), SAH (04.11.2009), Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Tana (22.10.2009), Евгений (22.10.2009), Маруся (05.11.2009), Ухтомский (21.10.2009)
Старый 21.10.2009, 04:33 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Вместе с Татлиным и Родченко принял участие в футуристической выставке "Магазин", где продемонстрировал "разбитую бочку из-под цемента и стекло, пробитое пулей".


"Магазин" -- выставочное объединение московских и петроградскиххудожников. Выставка под названием "Магазин" открылась в Москве в марте 1916г. (она проходила в помещении магазина на Петровке -- отсюда ее название). Вней участвовали художники-футуристы Л. А. Бруни, М. М. Васильева, И. В.Клюн, А. А. Моргунов, В. Е. Пестель, Л. С. Попова, А. М. Родченко, В. Е.Татлин, С. И. Дымшиц-Толстая и др. Одним из организаторов был К. С. Малевич,однако из-за разногласий с другими участниками он не выставлял свои работы.
Весной 1917 г. участники выставки и петроградские художники основали под темже названием Общество совершенствования зрения и слуха. В него также вошлиС. К. Исакова, П. В. Митурич, В. А. Милашевский, Б. А. Зенкевич, искусствовед Н. Н. Пунин и композитор А. С. Лурье. Члены общества стояли на позициях авангардного искусства.

Андрей Лукьянов




Последний раз редактировалось Тютчев; 21.10.2009 в 11:00.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
LCR (28.10.2009), Santa (05.09.2011), SergeiSK (21.10.2009), Tana (22.10.2009), Евгений (18.03.2011), Маруся (05.11.2009), Ухтомский (21.10.2009)
Старый 22.10.2009, 13:50 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
...другой прадед, П.Ф. Соколов, — известным мастером акварельного портрета.
"Наше Наследие" № 67-68 2003

Л.Карнаухова, С.Архангельский

Эпохи верное зерцало
Петр Федорович Соколов - акварели (1791-1848) - мастер акварельного портрета пушкинской эпохи


Вся культура XIX века, особенно ее первая, «пушкинская», половина, была насыщена культом воспоминаний, ставшим бытовым отражением всеобщего тогдашнего историзма мышления, и акварельные портреты Петра Федоровича Соколова, чья выставка по праву прошла в Государственном музее А.С.Пушкина, за сравнительно короткий срок собравшем одну из лучших коллекций работ художника, — факт, это подтверждающий. Его акварельные портреты для нас — своеобразные окна в минувшее, через которые в XXI век смотрят давно покинувшие мир люди — светские красавицы и блестящие офицеры, писатели и художники, музыканты и государственные деятели, представители Высочайшего двора, генералы, участники Отечественной войны 1812 года, декабристы, чиновники, кавалерственные дамы, фрейлины, щеголи. Он портретировал столь многих, что в лицах, им представленных, оживают целые страницы этого периода истории России. Занимая по хронологии промежуточное положение между миниатюрой и дагеротипом, первой фотографией, его изумительные по технике и прелестные по краскам акварели до сих пор имеют важнейшее семантическое значение — оживлять память, заставлять верить в то, что лицо изображенное и лицо, некогда бывшее в действительности, — одно и то же. Они не спорят с реальностью и до такой степени естественны, что, глядя на них, как любили писать современники, начинает казаться, что «модель хочет заговорить».
Читать дальше... 

Первая монографическая выставка в Государственном музее А.С.Пушкина собрала около 200 работ из наиболее крупных собраний Москвы, Санкт-Петербурга, частных коллекций, в том числе зарубежных. Многие портреты экспонировались впервые. Выставку сопровождал каталог «П.Ф.Соколов. Русский камерный портрет» — первая научная, прекрасно иллюстрированная монография о творчестве мастера. Творческое наследие П.Ф.Соколова огромно. Только по списку И.Б.Чижовой1, а его нельзя считать полным и окончательным, оно насчитывает более пятисот произведений. Они находятся в крупнейших музейных хранилищах страны: Государственном Русском музее, обладающем самой крупной коллекцией работ художника, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Историческом музее, Государственном музее А.С.Пушкина, Всероссийском музее А.С.Пушкина, Государственном литературном музее, Музее В.А.Тропинина и московских художников его времени, Государственном Эрмитаже, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и других. Многие из них приняли участие в подготовке выставки и каталога. Портреты Соколова, являясь предметом особой гордости коллекционеров, хранятся и в частных собраниях в России и за рубежом. Участниками выставки и каталога стали и два парижских коллекционера — Морис Барюш, представивший свое прекрасное собрание, насчитывающее двадцать акварельных и карандашных портретов работы художника, и В.В.Царенков. А сколько еще портретов из частных коллекций в России и за рубежом остаются недоступными исследователям, сколько их хранится в провинциальных музеях и архивах как работы неизвестных художников, сколько навсегда исчезло в пожарах революций и войн!

Имя Петра Федоровича Соколова (1791–1848) буквально олицетворяет то, что мы называем пушкинской эпохой. Кисти художника принадлежат три прижизненных портрета А.С.Пушкина, без его рисунков и акварелей просто невозможно представить себе воочию современников, знакомых, друзей и врагов поэта — обитателей Москвы и Санкт-Петербурга, где преимущественно жил и работал художник.

Профессиональная судьба П.Ф.Соколова начиналась довольно типично для мастеров его круга и времени — он закончил Академию художеств в 1809 году по классу исторической живописи у замечательных педагогов и непревзойденных рисовальщиков А.Е.Егорова и В.К.Шебуева. За программное произведение «Плач Андромахи над телом Гектора» Петр Федорович получил вторую (малую) золотую медаль. Мечтая, как и все художники-академисты, продолжить образование в Италии, а на это давала право лишь первая золотая медаль, Соколов остался в Академии еще на год. Он вновь участвовал в конкурсе, но и вторая попытка не увенчалась успехом. И кто знает, как сложилась бы его творческая жизнь, если бы фортуна ему сопутствовала. Сколько усилий, времени, таланта было бы отдано «высокому» жанру — историческому, и какое место в его творчестве занял бы жанр портретный?

Итак, в 1810 году Петр Соколов был выпущен из Академии со званием «свободного художника первой степени». Поначалу он бедствовал, но довольно скоро, как пишет его сын Павел, «начал жить на собственные средства, давал уроки живописи и делал карандашные портреты, имевшие большой успех. Благодаря этим портретам, круг знакомств моего отца очень скоро расширился, и он попал в так называемый beau monde»2.

Его первые рисунки 1810-х годов сохранились на страницах семейных альбомов, запечатлев образы тех, с кем молодой художник был особенно близок, тех, кто сыграл значимую роль в его судьбе. К наиболее ранним относятся портреты из альбома Левашовых, в семье которых Соколов, «устроившись» учителем рисования в 1810-м году, прожил около четырех лет. «Через это семейство он имел первые заказы», — писал младший сын художника Александр. В некоторых ранних рисунках Соколов еще не отошел от академического стиля штриховки. Их автором вполне бы мог стать любой академист. Они, как правило, написаны на темно-коричневой бумаге итальянским карандашом с использованием мела. Это так называемые рисунки «в три карандаша»: мелом нанесены света, тени выполнены итальянским карандашом, а в полутонах оставлен собственный цвет коричневой бумаги.

К середине 1810-х годов можно отнести и портреты семейства Пещуровых из альбома, хранящегося во Всероссийском музее А.С.Пушкина. Именно благодаря покровительству отставного штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка А.Н.Пещурова юного Петра Соколова в свое время приняли на казенный счет в Академию художеств, а после ее окончания он стал частым гостем в этом доме, где был «обласкан и любим», где «восхищались его талантом» и где художник нашел первых своих заказчиков. К этому же периоду относится и альбом с рисунками из собрания Государственного Исторического музея. На верхней крышке, обтянутой красным сафьяном, — вмонтирован бронзовый профиль императора Александра I. Подобный экземпляр упоминается в мемуарах А.О.Смирновой-Россет, которая, отправляясь в Европу, везла с собой дорогие ее сердцу альбомы и портреты: «Тут был альбом с портретом Александра, и в нем портреты черным и красным карандашом П. Соколова»3.

Альбомные рисунки середины 1810-х годов отличает уникальная сохранность: виден каждый штрих, каждое движение карандаша художника. В этом заключена их особая эстетическая ценность. Удивительна и чистота исполнения. Можно без преувеличения сказать, что именно к середине 1810-х годов П.Ф.Соколовым была найдена самобытная, яркая и оригинальная манера штриховки лица, по которой он узнаваем в формообразующих деталях. Эта характерная манера, этот почерк мастера сохранятся и в его акварельных портретах, особенно 1820-х годов.

В ранних альбомных рисунках художника существовала определенная камерность и интимность, передача как бы сиюминутного впечатления и кажущаяся незавершенность. В станковых портретах второй половины 1810-х годов он, стремясь к большей обобщенности образа, глубине и силе цвета, стал чаще пользоваться растушевкой. Это портреты С.Г.Волконского и Д.Н.Блудова, М.А.Кикиной, неизвестного мужчины с орденом св. Анны 3-й степени (частное собрание, Москва), сделанные явно на заказ.

Работы П.Ф.Соколова конца 1810-х — начала 1820-х годов дают возможность проследить переход от сухой техники итальянского карандаша с сангиной к использованию в некоторых рисунках смешанной техники с добавлением акварели и, наконец, — к прозрачной акварели без белил. В то же время Соколов, еще с академических времен прекрасно владевший кистью, писал и небольшие портреты в технике миниатюры плотной акварелью с белилами — Н.В.Строгановой, С.В.Строгановой, А.Л.Витберга.

В 1821 году по рекомендации флигель-адъютанта графа С.Ф.Апраксина, с которым П.Ф.Соколов был дружен, художника пригласили для работы в Аничков дворец. Удачно исполнив портрет трехлетнего великого князя Александра Николаевича, будущего императора, он стал получать заказы от императорского дома. С портретом самого императора Николая I произошел неожиданный казус. Едва художник «успел набросать карандашом контур», государь прервал сеанс и «кистью провел черту под носом нарисованного контура» со словами: «Возьми это себе на память»4. Насколько достоверен этот анекдот, переданный в мемуарах сыном художника Павлом, сказать трудно. Однако, безусловно, странно, что Соколов, выполнявший так много заказов двора, при всем его необыкновенном таланте и популярности так и не удостоился звания придворного художника. Впрочем, и звание академика портретной акварельной живописи ему было присвоено лишь в 1839 году. Не имея достаточных биографических сведений, можно лишь предполагать, что одной из известных причин столь медленной карьеры было неудовольствие, некогда высказанное императором.

И тем не менее заказы двора, безусловно, способствовали росту славы художника. Из желающих иметь портреты Соколова образовалась «живая очередь», и многим приходилось дожидаться начала сеанса иногда по месяцу. Общество избрало для себя «художника-фаворита». Причем заказчики обращались к нему неоднократно. Так, например, известно три портрета Е.П.Бакуниной, в замужестве Полторацкой — первый из них, ранний карандашный рисунок 1816 года, где она изображена юной девушкой. Спустя двенадцать лет была исполнена акварель, где в облике Бакуниной художник передал то изящество и воздушность, то «сходство с сильфидой», которыми, по понятиям того времени, должна была обладать светская женщина, а на портрете 1834 года он изобразил Екатерину Павловну уже замужней дамой. Мягкие нежные цвета акварели соответствуют ее внутреннему состоянию. Художник, как будто предвидя ее дальнейшую счастливую судьбу, удивительно верно передал состояние душевного покоя. Во многих известных семьях хранились портреты нескольких поколений, созданные П.Соколовым.

Необыкновенным успехом пользовались его «свадебные» портреты. Забавным свидетельством тому служат слова одного из заказчиков: «…Мы теперь без вас, Петр Федорович, не можем обойтись как без попа, если же не благословите вашей талантливой рукой, то и брак считается недействительным»5.

Работая всю жизнь на заказ, по выражению П.И.Чайковского, «к спеху», Соколов всегда оставался необыкновенно артистичным. В поздних акварелях он достиг полной гармонии в рисунке, колорите, композиции. Они «картинны и ни мало не потеряли бы от увеличения до натуральных размеров, если соответственно поднять и силу колорита до силы масляных красок»6. В женских портретах 1840-х годов Соколов кажется особенно романтичным и влюбленным в натуру. Мужские портреты отличаются большой внутренней силой и реализмом. «Реальность была бы самой выдающейся чертой его таланта, еще задолго до господства этого направления в современной портретной живописи»7.

Впервые о художественном методе П.Ф.Соколова написал его младший сын, художник-акварелист академик А.П.Соколов. Он отмечал, что отец никогда не прибегал к смывкам, притираниям, сглаживаниям или каким-либо другим приемам вне собственно живописных. «С замечательной смелостью правдивый тон лица, платья, кружева аксессуара или фона ложился сразу, почти в полную силу и детализировался смешанными, преимущественно сероватыми тонами, с замечательною прелестью и вкусом, так что ход кисти, ея удары, спускание краски на нет, оставались на виду, не мешая полной законченности всех частей. От этого в работах его никогда не было заметно никакой замученности и труда; все выходило свежо, легко и вместе с тем, рельефно и эффектно в красках»8.

С неподражаемым мастерством Соколов применял в акварелях и графитный карандаш, используя его не только как вспомогательное средство построения формы в предварительном рисунке. Карандаш часто «вплетается» в живописную ткань самой акварели. Его штрих то утолщается, то утончается до «паутинного», прерывается, чтобы потом вновь возникнуть и подчеркнуть форму. Прав Александр Соколов, говоря об изумительной легкости, свежести и непосредственности, кажущейся импровизационности работ отца, где все оставалось «как бы на виду, не мешая полной законченности всех частей».

И все-таки — «лучшее, что было у Соколова — это чувство цвета»9. На этом основана эмоциональность его произведений. Художник никогда не злоупотреблял той «радужностью колера», по меткому выражению Александра Иванова, которая была свойственна Карлу Брюллову. Живопись Соколова тоньше, сложнее, многограннее, утонченнее. Сама красота колористических решений его портретов представляет эстетическую категорию. Иногда это сдержанные цветовые гаммы, основанные на сближенных благородных тонах, лишь в отдельных местах оживленных яркими цветовыми пятнами, в таких портретах, как С.В.Строгановой, Н.А.Зубовой, П.Г.Демидова, К.В.Нессельроде.

Другие серии портретов основаны на более ярких, а в 1840-е годы даже броских тонах. Это синие, красные, зеленые крупные цветовые пятна. Но и здесь Соколову никогда не изменяет чувство меры. Все гармонично, стройно, благородно.

Продолжение следует...

1 Чижова И.Б. Блистательный Петербург в акварелях П.Ф.Соколова. СПб., 1999.
2 Соколов П.П. Воспоминания / Ред., вступ. ст. и примеч. Э. Голлербаха. Л., 1930. С.49.
3 Смирнова-Россет А.А. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С.289.
4 Соколов П.П. Указ. соч. С. 69.
5 Турчин В.С. Портретист Петр Соколов // Петр Федорович Соколов. 1791–1848. Русский камерный портрет. М., 2003. С.8.
6 Соколов А.П. Петр Федорович Соколов. Основатель портретной акварельной живописи в России // Русская старина. 1882, март. С.638.
7 Там же
8 Там же.
9 Сидоров А.А. Рисунок старых мастеров. М., 1956. С.338.

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6804.php
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лунин Михаил Сергеевич, Автолитография, 1822 год. С.-Петербург.jpg
Просмотров: 389
Размер:	27.1 Кб
ID:	447175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Portrait of Count Alexei Alexeevich Bobrinsky,1827, 23.2 x 17.7 cm.jpg
Просмотров: 405
Размер:	77.9 Кб
ID:	447185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Portrait of Countess Olga Alexandrovna Orlova, 1829, 21 x 16.5 cm.jpg
Просмотров: 372
Размер:	99.7 Кб
ID:	447195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Portrait of Countess Sophia Alexandrovna Bobrinsky, 1827, 22.7 x 17.4 cm.jpg
Просмотров: 429
Размер:	97.2 Кб
ID:	447205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Portrait of Prince Victor Pavlovich Kotchubey, 1834, 18.2 x 14.8 cm.jpg
Просмотров: 379
Размер:	109.4 Кб
ID:	447215  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет девушки в кресле, 1848.jpg
Просмотров: 380
Размер:	54.0 Кб
ID:	447225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет Голицыной. 38,5 x 30,5 см. Бумага, акварель.jpg
Просмотров: 403
Размер:	45.1 Кб
ID:	447235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет А.С. Пушкина, 1836, Бумага, акварель. 20,3x16,6 см.jpg
Просмотров: 435
Размер:	232.8 Кб
ID:	447245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: К. Н. Батюшков, 1830.jpg
Просмотров: 406
Размер:	43.4 Кб
ID:	447255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет девушки в красном платье.jpg
Просмотров: 440
Размер:	336.7 Кб
ID:	447265  

__________________
Instagram: boris_sveshnikov




Последний раз редактировалось Ухтомский; 22.10.2009 в 14:08.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
Allena (09.11.2009), LCR (28.10.2009), Santa (05.09.2011), Tana (22.10.2009), Евгений (22.10.2009), Маруся (05.11.2009), Тютчев (22.10.2009)
Старый 22.10.2009, 13:59 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение

"Наше Наследие" № 67-68 2003

Л.Карнаухова, С.Архангельский

Эпохи верное зерцало
Петр Федорович Соколов - акварели (1791-1848) - мастер акварельного портрета пушкинской эпохи
Продолжение

Многие акварели Соколова дошли до нас в единственном экземпляре, хотя хорошо известно, что художнику часто заказывали несколько повторений одного и того же портрета для подарка друзьям и родственникам. Выставка и каталог позволили соединить вместе подписные экземпляры и авторские повторения, находящиеся ныне в разных музейных собраниях. Таковы три портрета И.Г.Полетики, В.Г.Строганова, великих княжон Марии, Ольги и Александры, великого князя Александра Николаевича с сестрой Марией, А.С.Пушкина и другие. Некоторые из них отличаются степенью законченности, наличием или отсутствием тех или иных аксессуаров, колоритом. Однако Соколов никогда не имитировал сам себя, как это делал бы ремесленник, копируя чужую работу, в каждом из его «повторений» заключена своя индивидуальность.
Читать дальше... 

Детальное изучение эталонных подписных работ П.Ф.Соколова и некоторых акварелей из собрания Государственного музея А.С.Пушкина, не имеющих подписи художника, но традиционно считающихся авторскими повторениями, позволило отвести их из круга работ художника. Исследовательский азарт бывает иногда слишком велик, и трудно устоять перед соблазном и не приписать еще одно, ранее неизвестное произведение не кому-нибудь, а именно П.Ф.Соколову. Должно пройти определенное время, чтобы посмотреть на, казалось бы, эталонные произведения художника другими глазами и с других позиций и аргументировано оспорить его авторство.

Не во всех портретах, где авторство П.Ф.Соколова было отведено, удалось определить имя их истинного автора. Профессионалы и дилетанты копировали его акварели, ему подражали, работали в его манере. Так, например, портрет С.А.Бобринской, многократно публиковавшийся как работа Соколова, в приемах письма резко отличается от его известных работ. Вызывала сомнение и тонкая ломкая бумага желтого цвета, так не похожая на чуть шероховатую фактуру ватмана или гладкого, чуть бархатистого бристольского картона, которыми обычно пользовался художник. Воспроизведение этого портрета в книге А.Н.Веселовского «В.А.Жуковский. Поэзия чувства и сердечного воображения» подтвердило первоначальную догадку. В примечании было указано, что портрет является «копией, сделанной в генваре 1892 года с оригинала, написанного, как говорят, Соколовым в 1822 году». Кроме того, химическая реакция бумаги на сернокислый анилин показала, что она не тряпичного, а древесного происхождения. Акварель на такой бумаге могла быть написана только во второй половине XIX века. Подписной оригинал П.Ф.Соколова находился в альбоме, принадлежавшем графу Григорию Александровичу Строганову, затем его дочери Елене Григорьевне, в первом браке Шереметевой, а впоследствии его внучке Софье Владимировне Шереметевой, в замужестве фон Ден. После революции, эмигрировав в Рим, она сумела увезти семейную реликвию с собой. В 1930-е годы альбом был распродан в Париже отдельными листами, некоторые из которых были приобретены А.А.Поповым, собрание которого унаследовал владелец галереи «Попов и Ко», коллекционер Морис Борюш. Копия же, выполненная в 1892 году, осталась в России. Ее последний владелец граф Александр Андреевич Бобринский, правнук С.А. и А.А. Бобринских, офицер гвардии, был расстрелян в 1919 году на Кавказе. Потомства он не оставил, и акварель оказалась в чужих руках, утратив свою основную ценность семейной реликвии.

В этом же альбоме находились подписные портреты графа А.А.Бобринского, внука императрицы Екатерины II, графа Н.А.Самойлова, приятеля Пушкина Н.А.Муханова (ныне в собрании «Попов и Ко»), И.Г.Полетики, незаконнорожденной дочери графа Г.А.Строганова, его сына барона Г.А.Строганова (местонахождение неизвестно).

Выведение сомнительных произведений из круга работ П.Ф.Соколова является определенным шагом вперед в процессе изучения его творчества. Становится все более очевидным, что только комплексное исследование неподписных, но приписываемых художнику портретов, включающее их искусствоведческое изучение и технологический анализ, даст научную основу для атрибуции. В связи с этим необходимым является создание базы данных, включающей результаты анализов состава бумажных масс картонов и пигментов в эталонных работах П.Ф.Соколова. Первые исследования в этом направлении предприняты кандидатом химических наук В.Н.Ярош.

В процессе работы над каталогом и выставкой были уточнены также старые и предложены некоторые новые иконографические определения. Неоценимую роль сыграли здесь материалы историко-художественной выставки русских портретов, организованной С.П.Дягилевым в 1905 году и проводившейся в Таврическом дворце в С.-Петербурге. На ней экспонировалась 71 работа П.Ф.Соколова. Фотоматериалы таврической выставки находятся в настоящее время в фототеке Государственной Третьяковской галереи. Их изучение позволило, например, восстановить некогда утраченные имена двух девочек в маскарадных костюмах, изображенных на акварели, хранящейся в Музее В.А.Тропинина и долгое время считавшейся портретом великих княжон Ольги и Александры, дочерей императора Николая I.

Было установлено, что на таврической выставке акварель экспонировалась и вошла в каталог (№1931) как изображение сестер Анны и Екатерины Васильчиковых. Портрет находился у младшей из сестер А.А.Васильчиковой, в замужестве Барановой, а впоследствии в семье ее дочери Екатерины Павловны. Именно ее муж граф К.А.Хрептович-Бутенев указан в каталоге выставки как владелец портрета. Его происхождение, иконографическое сходство изображенных с портретами их родителей Алексея Васильевича Васильчикова и Александры Ивановны, рожденной Архаровой, не дают оснований сомневаться в том, что на акварели изображены именно они. Кроме того, таврическую выставку, как известно, неоднократно посещали члены императорской фамилии, в том числе знаток русского портрета великий князь Николай Михайлович, которые, несомненно заметили бы ошибку в атрибуции акварели, если бы она была.

Иконографическое определение портрета неизвестной молодой женщины с зеленым платком было предложено Т.Г.Дмитриевой. Рисунок экспонировался как портрет неизвестной еще на таврической выставке в 1905 году и вошел в ее каталог (№ 1878). Его владельцем в это время был граф Федор Алексеевич Куракин (1842–1914). Изучение родословной князей Куракиных дало основание предположить, что на портрете изображена бабушка владельца Елизавета Борисовна Куракина (1790–1871). Это подтверждается иконографическим сходством с ее живописным портретом работы А.Г.Варнека, находящимся в Орловском музее изобразительных искусств, а также с миниатюрным портретом ее отца князя Бориса Андреевича Голицына работы Э.-А.-Ж. Жерара (ГРМ) и акварельным портретом матери княгини Анна Александровны, рожденной княжны Грузинской, работы В.И.Гау.

Определение портрета неизвестного с заемным письмом из собрания Московского музея-усадьбы Останкино, предложенное В.А.Ракиной, является примером искусствоведческой точности и убедительности. На акварели изображен барон Александр Людвигович Штиглиц, придворный банкир, управляющий Государственным банком. Исследователь подтвердил это не только портретным сходством с другими его изображениями, но и двумя важными деталями. Во-первых, это заемное письмо Ротшильда барону Штиглицу на один миллион фунтов стерлингов, которое изображенный держит в руке. Во-вторых, табличка на стене с датой «24 июня», которая указывает на весьма важное событие в жизни барона. В 1844 году бездетная чета Штиглицов удочерила внебрачную дочь великого князя Михаила Павловича, которая, согласно легенде, была найдена в кустах сирени на их даче в Петровском. Произошло это в конце июня, поэтому фамилию ребенку дали Июнева (Июнина, Юнина, Юньева).

Работа над выставкой и каталогом выявила еще один аспект изучения творческого наследия П.Ф.Соколова. Т.Г.Дмитриевой был составлен аннотированный список портретов, местонахождение которых в настоящее время неизвестно, но воспроизведенных в свое время в специализированных дореволюционных изданиях: «Русские портреты XVIII и XIX столетий», каталог таврической выставки 1905 года, Подробный словарь русских гравированных портретов, изданный Д.А.Ровинским, Словарь русских литографированных портретов В.Я.Адарюкова и Н.А.Обольянинова. Кроме того, в подготовке списка были использованы исторические исследования, мемуары, журналы «Старые годы», «Столица и усадьба».

Впервые были классифицированы и подписи П.Ф.Соколова, манера нанесения которых менялась на протяжении четырех десятилетий. В его ранних рисунках 1810-х годов прослеживается довольно крупная подпись по-русски с характерной заглавной «С» и размашистым росчерком в конце, причем обязательно с инициалом имени. Эта подпись часто вплетается в штриховку фона, составляя часть композиции рисунка. Реже встречается подпись-монограмма «ПС», выполненная все тем же итальянским карандашом и весьма сдержанная в написании букв. Иногда художник датировал портрет, крайне редко указывая на место его создания.

В 1820-е годы в связи с ростом популярности Соколов подписывал акварели только фамилией, чаще всего графитным, реже итальянским карандашом, тушью и пером. Причем, латинизированная подпись нередко варьируется: «Socoloff», «Sokoloff», Socolof, Socolow, Sokolow. Подпись обычно мелкая, хорошо читаемая, без росчерков. Ее тип характерен и для первой половины 1830-х годов. Во второй половине 1830-х годов, сохраняя все особенности написания букв, Соколов делал в конце подписи размашистый росчерк с горизонтальной петлей внизу. В начале 1840-х годов такой ее вариант сохраняется, однако ближе к середине 1840-х годов размеры букв увеличиваются, видимо, соотносимо с большими размерами самих портретов. Все чаще появляется рядом с подписью дата. Художник продолжал пользоваться графитным карандашом, однако ближе к 1847 году возникает новый вариант подписи — алой краской с прокладкой теней.

Все крупные музейные и частные собрания произведений П.Ф.Соколова уникальны. Ведь с каждым портретом связаны не только определенные этапы жизни самого художника и его модели, но и судьба владельцев портрета, и еще — никогда не повторяющаяся история его бытования в семьях, коллекциях вплоть до поступления в музей. Государственный музей А.С.Пушкина впервые на этой выставке полностью показал свое собрание произведений художника. Начало формирования коллекции началось еще до официального открытия музея в 1959 — начале 1960-х годов. За сорок лет, благодаря неутомимой энергии, знаниям и собирательскому азарту таких его сотрудников, как Е.В.Павлова, Н.С.Нечаева, А.З.Крейн сложилась поистине уникальная коллекция произведений П.Ф.Соколова — более сорока портретов. К этому времени уже в основном были сформированы коллекции Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического Музея, Всероссийского музея А.С.Пушкина — главных крупных хранилищ произведений мастера.

В собрании московского пушкинского музея представлены все четыре периода творчества П.Ф.Соколова. Ранние рисунки итальянским карандашом 1810-х годов, акварели 1820-х и 1830-х — периода расцвета мастерства художника и поздние произведения 1840-х годов, в которых открылись новые черты и грани его таланта. Основу коллекции, ее стержень составляют акварели 1820–1830-х годов. Объясняется это не только тем, что два эти десятилетия — годы огромной творческой активности художника, но и принципом комплектования коллекции литературного пушкинского музея, ограниченностью ее хронологическими рамками жизни и творчества поэта. Но, может быть, в этом и заключается ее особая оригинальность и неповторимость. В ней немного портретов броских, ярких по колориту и внешне эффектных. Акварели собрания музея Пушкина отличает прежде всего тонкий психологизм и углубленность художника в натуру, виртуозность и разнообразие творческих приемов, не всегда бросающихся в глаза, требующих не поверхностного восприятия, а изучения и анализа. К таким поистине шедеврам относятся портреты жен декабристов М.Н.Волконской и П.Е.Анненковой, Е.П.Полторацкой, урожденной Бакуниной, петербургской красавица С.А.Урусовой, археолога и библиофила А. Д.Черткова, лейб-медика Ф.И.Бартоломея, дипломата и историка барона А.И.Барклая де Толли.

Не на всех портретах из музея Пушкина на Пречистенке есть авторская подпись П.Ф.Соколова. Большинство из них были определены бессменным и бескорыстным консультантом музея искусствоведом Т.В.Буевской, одним из немногих специалистов по творчеству этого непревзойденного мастера.

Многие портреты, и это особенно ценно, музей получил и из семейных собраний, где они бережно хранились, овеянные преданиями и легендами, не одну сотню лет. Так потомком М.И.Голенищева-Кутузова князем Л.Клари-и-Альдринген, живущим в Италии, был подарен портрет дочери великого полководца и близкой знакомой Пушкина Елизаветы Михайловны Хитрово. Акварель, изображающую Марию Николаевну Волконскую с сыном, музей, через неутомимого И.С.Зильберштейна, получил в дар от ее потомка В.Н.Звегинцова, жившего в Париже. Илья Самойлович также привез в Россию из Франции прелестный портрет И.Г.Полетики, очаровательного злейшего врага Пушкина.

Перелистывая пожелтевшие страницы старых протоколов закупочных комиссий, понимаешь, как не просто было приобрести многие портреты этого замечательного мастера, которые для литературного музея были «не профильными». Однако вопреки установкам свыше музей в свое время «отстоял» эскиз женского портрета, выполненный графитным карандашом, — редчайший подготовительный рисунок П.Ф.Соколова. А через пять лет удалось приобрести и саму акварель — портрет молодой женщины в розовой шубке, одну из жемчужин нашей коллекции. Его безусловное иконографическое определение, сделанное Е.В.Павловой, было необыкновенной творческой удачей исследователя. На портрете изображена Ю.П.Соколова, жена художника, сестра Карла и Александра Брюлловых. И таких примеров удачных иконографических атрибуций можно привести немало.

Как уже было сказано, Петр Федорович Соколов явился истинным очевидцем пушкинской эпохи, художником не только как в зеркале отразившим, но и воспевшим ее дух и ее неповторимую эстетику. Без его творчества трудно было бы представить себе во всей полноте и великолепии галерею современников поэта и его близкого окружения. И в связи с этим особую ценность коллекции составляет ее иконографическая значимость. Помимо уже названных, это портреты поэта Д.В.Веневитинова, О.С.Одоевской, жены писателя, знакомого Пушкина С.С.Хлюстина, той же печально известной И.Г.Полетики, государственного деятеля графа Д.Н.Блудова, великого князя Александра Николаевича с сестрой Марией, П.А.Нащокина, шефа жандармов Л.В.Дубельта, А.Д.Черткова, известного в Москве своей благотворительностью и милосердием, С.Г.Чернышевой, сестры декабриста Захара Чернышева…

Известный искусствовед Н.Н.Врангель писал в работе «Миниатюра в России», что в своем творчестве «Петр Соколов порвал со старыми заветами и воскресил красоту. Сотни исполненных им акварельных портретов написаны со свободной непринужденностью. Ловкое мастерство их исполнения нравилось даже людям Николаевской эпохи»10. Петра Федоровича Соколова мы теперь по праву называем реформатором русского акварельного портрета первой половины XIX века. Он действительно достиг в творчестве своем высочайшего мастерства, создав новый, полный человечности и всегда поражающий индивидуальностью русский тип акварельного портрета. При жизни художника его произведений почти не знали за границей, однако избранный им путь настолько полно показал всю стилистическую эволюцию от романтизма к бидермейеру, что его искусство можно назвать даже в большей степени «европейским», чем О.Кипренского и К.Брюллова, уже в то время хорошо знакомых парижскому зрителю. «Известностью и успехом, — писал в воспоминаниях сын художника П.П.Соколов, — он был обязан своему дарованию и добросовестному труду, без шарлатанства и рекламы»11.

10 Цит. по: Петр Федорович Соколов. 1791–1848. Русский камерный портрет. М., 2003. С.12.

11 Там же. С.6.

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6804.php
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Детский групповой портрет, 1817.jpg
Просмотров: 460
Размер:	369.5 Кб
ID:	447275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полетика Идалия Григорьевна, 1820-е, Бумага, акварель. 20,6x16,4 см.jpg
Просмотров: 387
Размер:	252.0 Кб
ID:	447285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет Анны и Екатерины Васильчиковых в маскарадных костюмах. 1830-е Бристольский картон, аквар.jpg
Просмотров: 392
Размер:	254.8 Кб
ID:	447295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет В.А. Жуковского. 1820-е. Бумага, акварель. 19,5x15,5 см.jpg
Просмотров: 345
Размер:	258.9 Кб
ID:	447305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет Д.В.Веневитинова. 1827. Бумага, акварель. 20x15,5 см.jpg
Просмотров: 452
Размер:	134.2 Кб
ID:	447315  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет Е. К. Воронцовой.jpg
Просмотров: 363
Размер:	73.2 Кб
ID:	447325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет М.Т. Пашковой с дочерью Александрой.jpg
Просмотров: 416
Размер:	72.9 Кб
ID:	447335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет неизвестной в красном берете.jpg
Просмотров: 388
Размер:	346.2 Кб
ID:	447345   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет П.Н. Рюминой. 1847. Бумага, акварель.jpg
Просмотров: 430
Размер:	100.1 Кб
ID:	447355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет С.А.Урусовой. 1827. Бумага, акварель, карандаш. 21,5x17 см.jpg
Просмотров: 408
Размер:	87.8 Кб
ID:	447365  

__________________
Instagram: boris_sveshnikov




Последний раз редактировалось Ухтомский; 22.10.2009 в 14:09.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
Allena (09.11.2009), LCR (28.10.2009), Santa (05.09.2011), Tana (22.10.2009), Евгений (22.10.2009), Маруся (05.11.2009), Тютчев (22.10.2009)
Ответ

Метки
боголюбов, русские художники, русский авангард, русское искусство, руссская живопись

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вербов Михаил Александрович Кирилл Сызранский Художники, творчество, история 25 23.11.2011 16:14
Продам: Трутовский Константин Александрович Сова-Арт Продам 2 07.10.2009 20:43
Сапатов Виктор Александрович zik Цены, оценка, атрибуция 0 20.06.2009 19:05
Вуколов Олег Александрович dedulya37 Выставки, события 0 15.06.2009 20:10
Лев Бруни v-v Художники, творчество, история 0 22.12.2008 23:40





Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot