Старый 19.03.2014, 17:18 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,722
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,553 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: 2777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Из чего пока сделала вывод - не аукцион, а явный "междусобойчик".
Не совсем (возможно, активная работа со сторонними сдатчиками впереди, по крайней мере, хочется в это верить).
На мой взгляд, просматривается стремление стать «нашим Саатчи», что в принципе неплохо, да и необходимо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Всегда считала, что аукционы представляют вторичный рынок, т.е. на них вещи непосредственно от авторов не допускаются.
Для молодых художников участие в аукционах необходимо - это стимулирует и придает уверенности.
Вчера пара девушек безмерно радовались, что их работы/или работы друзей были проданы!




Последний раз редактировалось U_Z; 20.03.2014 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо U_Z за это полезное сообщение:
prosto_valentina (20.03.2014), олег назаров (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 16:59 Язык оригинала: Русский       #12
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Справедливости ради из четырех лотов Бугаева проданы три. Лишь один анти-Лисицкий не нашел покупателя.
Повторюсь, что г. Бугаев за свою более чем 25летнию творч. биографию осел в частных коллекциях в достаточном количестве. Поэтому его ещё долго будут предлагать сдатчики у них купить. А новые владельцы будут неизбежно рассматривать вопрос о приобретении только потому, что он - член ленинградской группы Новые художники, большую коллекцию произведений которых имеет и продвигает наше государство в лице музея общенационального масштаба - ГРМ. И от этого, хотя на мой личный вкус творчество г. Бугаева художественной ценности не представляет, никуда не денешься – представляет историческую ценность. Бугаев – не начинающих молодой художник, которому важен лишь тот факт, что его произведение купили \ не купили. Для автора с такой автобиографией важно, за какую цену. А уже сложившаяся тенденция, о которой выше совершенно верно указал Олег Назаров, трагична. Только за последние полгода: флаги упали в цене с 10 000 до 7 000
Лот 32 Vladey Осень 2013
Сергей Бугаев-Африка
Аффазия (посвящение Р.Якобсону), 2000е
готовый флаг, вышивка
125 х 175 см
€ 10,000

Лот 53 Vladey весна 2014
Сергей Бугаев-Африка
Аффазия, 1994
готовый флаг, вышивка
130 х 155 см
€ 8,000 — 10,000
Продан за € 7,000

: акрил "Анти-Лисицкий": один продан по нижней планке за 6 000, а второй ниже её за 5 000. Тем самым аукционная цена акрила Бугаева сравнялась с ценой акрила Крисанова, причём последняя меньшего размера и Nый повтор более ранней работы 80ых. Крисанов у г. Бугаева работает подсобным рабочим: развешивает на выставках картины, пакует их, переносит, перевозит и выполняет прочую чёрную работу. Теперь они оба оказались в равной “весовой” категории. Одному из них по-человечески трудно будет пережить этот неприятный факт. Особенно в сравнении с текущими ценами на таких Новых, как Гурьянов, Новиков.

Однако, репутацию художника, безусловно, делают не аукционные записи, а:
1) наличие его произведений в коллекциях ведущих национальных музеев, причём, приобретённых закупочной комиссией, а не полученных в дар
2) обширный список персональных выставок
3) постоянное саморазвитие, которое наблюдают его коллеги по цеху, искусствоведы, коллекционеры, а не клонирование десятилетиями одного и того же «перепева»
4) присутствие в знаковых печатных изданиях ведущих национальных музеев

Риторический вопрос - что для автора или его коллекционера имеет большую значимость: аукционная запись Vladey или присутствие, например, в полновесном издании ГРМ, посвящённом Российскому искусству 1985-2000 гг., и сопутствующей выставке. Издание довольно свежее 2012 г. Оценивает последнюю четверть 20ого века. Тираж маленький 2000 экз., но дорогой, отпечатан в Италии. Среди многочисленных участников и список ленинградской группы Новых (по алфавиту): Бугаев, Гурьянов, Зайка, Козлов, Котельников, Маслов, Новиков, Овчинников Вадим, Савченков, Фон Штакельберг (Сотников), Хазанович, Хлобыстин, Юфит. Бугаев в приведённом издании в списке присутствует, а Крисанова и Гуцевича в него не включили. Т.е. оценка значимости этих трёх авторов профессионалами ГРМ получается существенно иная, чем та, которая выводится по итогам аукционов. И поэтому я никак не могу поверить, что художник Крисанов, у которого я не могу вспомнить ни одной персональной выставки, произведения которого ГРМ не покупал (их им дарил Африка и Новиков) и который никак не развивается, а продолжает эксплуатировать наработки конца 80х гг., судя по содержанию лота №1, стоит по аукционным записям на данный момент столько же, сколько г. Бугаев.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Не совсем (возможно, активная работа со сторонними сдатчиками впереди
О том и речь, что сдатчики, причём в основной массе авторы, все свои люди и наличествующие с избытком. Наверное, все ноги друг другу отдавили, описывая круги вокруг г. Овчаренко. Потому ими имеется возможность манипулировать.




Последний раз редактировалось Ирина Ивановна; 22.03.2014 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ирина Ивановна за это полезное сообщение:
Jasmin (21.03.2014), kozhinart (24.03.2014), Wladzislaw (22.03.2014), Вивьен (21.03.2014), Кирилл Сызранский (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 20:05 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Риторический вопрос - что для автора или его коллекционера имеет большую значимость: аукционная запись Vladey или присутствие, например, в полновесном издании ГРМ, посвящённом Российскому искусству 1985-2000 гг., и сопутствующей выставке.
По-видимому, не такой уж риторический. Я считаю, что аукционная запись на этом этапе для автора и коллекционеров имеет большую значимость, чем присутствие в одном из изданий по искусству. А вы считаете ведь иначе? Крисанов был хорошо представлен в "Ударах кисти", что уже не мало. На этих выставках его многие для себя и открыли. Влияние же мнения профессионалов ГРМ на рыночную карьеру художника я бы не стал переоценивать. А вообще мне, признаться, не по себе от такого стиля обсуждения художников.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 22:05 Язык оригинала: Русский       #14
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
По-видимому, не такой уж риторический. Я считаю, что аукционная запись на этом этапе для автора и коллекционеров имеет большую значимость, чем присутствие в одном из изданий по искусству. А вы считаете ведь иначе? Крисанов был хорошо представлен в "Ударах кисти", что уже не мало. На этих выставках его многие для себя и открыли. Влияние же мнения профессионалов ГРМ на рыночную карьеру художника я бы не стал переоценивать. А вообще мне, признаться, не по себе от такого стиля обсуждения художников.
Безусловно, иначе.

Мелочь, но к сведению: выставка называлась "Удар кисти" ( никакого множественного числа ) и выставка с таким названием была одна (поэтому не ясно, что вы имеете в виду фразой "на этих выставках"). Выставка проходила только в Питере, а не в Москве или других городах, поэтому многие её не видели. Готовили эту выставку и сопутствующий каталог именно специалисты ГРМ. Тем самым получается, исходя из ваших слов, именно они и определили карьеру этого художника, поскольку без этой выставки, судя по вашим же словам, Крисанова многие бы так и не узнали и не открыли. Открывать одного из питерских Новых в 2010 г. для ценителей современного искусства как то поздновато, опоздание лет на двадцать. А в наших узких питерских кругах он давно нам известен, уже более 25 лет, и соответственно в сравнении с другими оценён. А именно, в действительности в каталоге "Удар кисти" и соответственно на этой выставке Крисанов был представлен самым скудным образом - только одной работой "Мухоморчик" ( стр. 172 каталога), меньше, уже и скромнее просто не бывает. Другие участники были представлены гораздо шире, особенно Котельников, под которого выставка и была "заточена". Так что вы, к сожалению, слегка оконфузились. Стиль обсуждения, конечно, бывает разным, порою не удобным, но надо хотя бы разбираться в вопросе, полистать каталог, на который ссылаетесь.

Обсуждались не столько художники, сколько аукционные цены на художников, какие объективные факторы могут влиять на их формирование и что первично: сложившаяся репутация художника в профессиональных кругах или аукционные (порою вызывающие сомнение) записи.




Последний раз редактировалось Ирина Ивановна; 21.03.2014 в 22:42.
Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина Ивановна за это полезное сообщение:
Jasmin (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 23:59 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Выставка проходила только в Питере, а не в Москве или других городах, поэтому многие её не видели.
В Москве выставка называлась "Новые идут!", ее делала тот же куратор, что "Удар кисти".
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 11:01 Язык оригинала: Русский       #16
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Нет, это разные выставки с разными организаторами и разными каталогами. Куратор, да, один - Екатерина Андреева, ведущий специалист отдела новейших течений ГРМ. ГРМ же, в частности, и предоставлял произведения из своей коллекции на эту выставку ММСИ. Вы себе противоречите, опять ссылаясь на издание, подготовленное профессионалами искусствоведческо-художественной (но никак не аукционной) среды.




Последний раз редактировалось Ирина Ивановна; 22.03.2014 в 13:32.
Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина Ивановна за это полезное сообщение:
Wladzislaw (22.03.2014)
Старый 22.03.2014, 19:12 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Потерял нить. На какое издание я ссылаюсь?
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 15:08 Язык оригинала: Русский       #18
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Я считаю, что аукционная запись на этом этапе для автора и коллекционеров имеет большую значимость, чем присутствие в одном из изданий по искусству.
Далее вы ссылались на две выставки, составной и неотъемлемой частью каждой из которых являются сопутствующие им каталоги. Собственно, это основной документ, остающийся в истории. На каталоги выставок вы напрямую не ссылались.



Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 09:42 Язык оригинала: Русский       #19
Старожил
 
Аватар для kozhinart
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Moscow,Russia
Сообщений: 694
Спасибо: 1,324
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 255 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: 2082
Отправить сообщение для kozhinart с помощью ICQ Отправить сообщение для kozhinart с помощью Yahoo Отправить сообщение для kozhinart с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
По-видимому, не такой уж риторический. Я считаю, что аукционная запись на этом этапе для автора и коллекционеров имеет большую значимость, чем присутствие в одном из изданий по искусству. А вы считаете ведь иначе? Крисанов был хорошо представлен в "Ударах кисти", что уже не мало. На этих выставках его многие для себя и открыли. Влияние же мнения профессионалов ГРМ на рыночную карьеру художника я бы не стал переоценивать. А вообще мне, признаться, не по себе от такого стиля обсуждения художников.
На основе аукционных продаж художника музеи делают оценку закупаемых произведений искусства, если этих записей нет, обращаются к оценщикам, есть Арт-Консалтинг, он этим занимается. Всё имеет значение, для продвижения художника. Для кого-то важны одни критерии, для кого-то другие.
__________________
У всякого из нас имеются иллюзии, которые он не хотел бы разрушать.Али Апшерони



kozhinart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozhinart за это полезное сообщение:
Art Consulting (01.03.2016)
Старый 07.04.2014, 22:55 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Сегодня на вернисаже разговорились с нашим форумчанином и, выяснилось, что он лично сдавал работы на Vladey. Вопреки злым языкам (это те, кто считают, что "все подстроено", "Овчаренко продвигает только своих" и пр.) человек вполне доволен сотрудничеством. Зашел "с улицы", без блата и протекций. Для начала послал предложение по электронной почте, оперативно получил ответ от Овчаренко. Устроители проявили интерес, даже сами приезжали смотреть работы. В итоги взяли на аукцион и кое-что продалось. Еще говорит, что знает по крайней мере одного реального человека, который купил там 8 работ. Такое вот живое свидетельство для сомневающихся.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Art Consulting (01.03.2016), Sevrov7 (13.11.2015), Wladzislaw (08.04.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка VLADEY Konstantin Выставки, события 108 16.09.2014 21:43
Exhibition VLADEY Konstantin Exhibitions and events 105 29.10.2013 14:42
VLADEY auction of contemporary art Vladimir In pictures 21 22.09.2013 23:07
VLADEY аукцион современного искусства Vladimir Фоторепортажи с выставок 21 22.09.2013 23:07
Картина "Весенние Забавы", кто автор? Кирилл1974 Цены, оценка, атрибуция 10 09.11.2012 00:21





Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot