Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 09:08 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Наталия Турнова: «Чтобы быть свободным, надо, чтобы тебя не хотели»

Финалистка премии Кандинского в номинации «Проект года» (за живописную серию «Диагноз») вовсе не рассчитывала на награду. Для нее главное — участие. Возможно, звучит старомодно, но это правда. Она всегда говорит правду, даже о своих тайных страхах и желаниях.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: i_2701_%21IMG_0817.JPG
Просмотров: 282
Размер:	99.1 Кб
ID:	1110821

В: Наташа, я знаю, что по образованию ты дизайнер. Однако эта модная профессия тебя в принципе никогда не интересовала. Почему?
О: Я окончила Строгановку, факультет художественного конструирования. Теперь это факультет дизайна. Тогда к нему было полупрезрительное отношение. Белой костью считались живописцы. Чем хорош дизайнерский факультет? Он заставлял мыслить конструктивно. Я выбрала его по одной простой причине — он был самый большой. На каждый курс набирали 38 человек, следовательно, шансы на поступление увеличивались. После окончания Строгановки четко знала, что не стану работать по специальности, буду художником. Меня распределили во ВНИИТЭ — Институт технической эстетики. Я представила, как буду сидеть в отделе с 9 до 18, пить чай, чесать языком и ничего не делать, и даже туда не пошла.
В: Ты член Союза художников?
О: Я стала членом СХ достаточно поздно, в 1998 году, когда по возрасту вышла из молодежной секции. Мне нужно было сохранить мастерскую, а для этого необходимо членство. Пришла в секцию живописи, принесла самые «реалистические» работы. Комиссия смотрела так, что было полное ощущение: они просто не понимают, что им показывают. И это в 1998 году! Меня не взяли. Не знаю, чем бы все кончилось, если бы не Иван Лубенников, с которым мы участвовали в одной выставке в Лондоне лет за десять до этого. В 1998-м он был председателем секции монументалистов в СХ. Я позвонила Ивану и спросила, что мне делать. Он сказал: «Давай к нам, у нас люди вменяемые». Так я стала членом монументальной секции.
В: С какой галереи начинала свой путь в contemporary art?
О: Долго работала с «Риджиной», с 1990 года. Первая выставка «Риджины» была моя. Ею открылась галерея, тогда еще на Преображенской. Но вот что интересно: несколько лет назад Владимир Овчаренко давал интервью Виктору Мизиано об истории галереи и сказал, что «Риджина» началась выставкой Бориса Орлова. Я удивилась. Во-первых, все зафиксировано документально. Во-вторых, Володя прекрасно помнит первую выставку. Можно забыть третью, четвертую, но первую никогда. Получилось, что Орлов открыл галерею, а потом привел Булатова, Кабакова, меня. Но было все с точностью до наоборот. Сейчас я работаю с галереей Крокина......
Читать далее : http://www.artchronika.ru/item.asp?id=2217



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
kr555 (28.01.2011), luka77 (28.01.2011), lusyvoronova (28.01.2011), Люси (28.01.2011), Самвел (28.01.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Мария Байбакова: "Я хочу, чтобы современное искусство воспринимали без имен" gans Арт-калейдоскоп 27 07.10.2014 16:05
Помогите мне, чтобы понять это. Спасибо. Egor Z Цены, оценка, атрибуция 9 27.02.2013 09:25
Современное искусство рассчитано только на то, чтобы повергнуть зрителя в шок LCR Арт-калейдоскоп 96 01.10.2010 22:45
Хорошо быть художником - на работу ходить не надо Евгений Арт-калейдоскоп 9 24.12.2009 19:13
Галерей полно, но где искусство, чтобы их заполнить? Tamila Арт-калейдоскоп 208 20.08.2009 01:27





Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot