Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2014, 00:45 Язык оригинала: Русский       #111
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Человечеству хватит Вас и Вашего напарника Ганса-пулемётчика.

Идите спать, Кирилл, и Вы со своим напарником... вместе с Гансом и шнапсом.. ночь на дворе.. и не надоедайте.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.09.2014 в 00:54.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:49 Язык оригинала: Русский       #112
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

"Страна абсолютно готова к интеллектуальному взрыву - уже сейчас" - Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков согласился поговорить с "Фонтанкой" только об одном: о литературе. "Это единственное, в чём я более или менее разбираюсь", – скромно добавил он – год назад предсказавший присоединение Крыма и 7 лет назад описавший войну на Украине и травлю артистов. Разговор о литературе с писателем, поэтом, журналистом и школьным учителем Дмитрием Быковым коснулся, конечно, и литературы тоже.

Видеоверсия интервью:

У Пастернака есть стихи, которые вы приводите в своей книге: "Едва народ по-новому сознал конец опеки, его от прав дарованных поволокли в аптеки"…

– Это цитата из "Лейтенанта Шмидта", соответственно, нужно делать поправку на тот сюжет и ту эпоху, но да, действительно, у Пастернака есть такое четверостишие.

- Так "поволокли в аптеки"? Мы ведь тоже в 90-е годы думали, что какие-то "дарованы права", на что-то рассчитывали?

– А мы не рассчитывали.

- Вы и не рассчитывали? А почему?

Читать дальше... 
– Потому что я знал, во-первых, российскую историю. А во-вторых, я примерно представлял себе глубину и легитимность тех перемен, которые произошли в 90-е. Всё очень быстро начало подменяться довольно примитивным дележом, довольно глубоким моральным падением. От великой науки и культуры бывшего СССР мы стремительно откатились в средневековье, в национализм, в религиозное мракобесие. Я как раз, скорее, любил 70-е годы при всей их гнилости. И к Советскому Союзу у меня отношение неоднозначное. А с людьми 90-х годов я был в довольно жёстких контрах. Я вообще никогда не был либералом. Я и сейчас им, так прямо скажем, не являюсь. Просто сейчас мы все находимся в одной лодке. Сейчас у всех политических сил в России желание одно: чтобы у нас всё-таки была политика, а не тотальная её имитация. Потом мы будем ругаться, ссориться, размежёвываться, пойдёт нормальная жизнь. Сейчас, я думаю, мы едины. Но это ненадолго.

- Так вам в лодке с либералами некомфортно? По-моему, там хорошая компания.

– Я не делю людей на либералов и нелибералов. Слово "либерал" давно утратило всякий смысл. Когда-то либерализм был очень точным выбором слабака. Потом либерализм стал проявлением гражданского мужества. Сейчас "либерал" – это такое клеймо, которое ставят псевдопатриоты, уверенные, что все постоянно хотят отнять наши земли и недра. Я в этих категориях не мыслю. Есть люди, которые хотят, чтобы в стране была жизнь. А есть люди, которые хотят, чтобы была постоянная война всех со всеми, потому что война всё списывает. Я в стране, похожей на военный лагерь, жить не хочу.

"В 1970-е на доске стояла комбинация с неочевидными продолжениями. А потом её смахнули с доски – и жизнь колоссально упростилась"

- Вы сказали в одном интервью, что мы сейчас далеко отошли от Советского Союза 70-х годов.

– Мы провалились очень глубоко. Если посмотреть на средний уровень советской культуры, советской науки, советской философской мысли 70-х годов, то всё-таки там были такие фигуры, как Ильенков, Мамлеев и "Южинский кружок". Александр Мень – тоже человек 70-х г. И очень многие. Я как раз настаиваю на том, что 1960 – 1970-е г. были самым интересным временем в советской истории и самым обещающим. На доске стояла комбинация с неочевидными продолжениями. А потом эту комбинацию просто смахнули с доски – и жизнь колоссально упростилась. Иное дело, что для того, чтобы получить 60 – 70-е г., надо было пройти и 30-е, и 40-е – довольно ужасные времена. Я не уверен, что я готов покупать сложность 70-х такой ценой. Сейчас мы находимся в 30 – 40-х, хотя и не в пример меньше масштаб: труба ниже, дым жиже. Впереди у нас, конечно, бурный расцвет и новая "оттепель", новые толстые, достоевские и так далее.

- Вы сказали о цене…

– Да, до этого надо прожить довольно мрачный конец "николаевского периода". С его Крымской войной, с его мёртвым десятилетием – последним, с его международным позором и внутренним террором. Это надо пройти. И этой ценой, видимо, купить новый расцвет.

- Но ведь в 30 - 40-е всё-таки что-то говорило о том, что появятся писатели, появятся философы, поэты. Сейчас вы такие признаки видите?

– Ничего об этом не говорило! Понимаете? Возьмите начало 40-х годов XIX века: вытоптанное мёртвое поле. И как только на нём появлялся какой-то росток, типа Достоевского, этот "росток" немедленно садился. Или ехал в ссылку – как Салтыков-Щедрин. Или попадал на съезжую, как Тургенев, который за некролог Гоголю попал в тюрьму и там написал "Муму". Я уж не говорю про Некрасова, который в этот момент, для того чтобы чем-то заполнять "Современник", обязан был в четыре руки с Панаевой писать несчастные "Три страны света" и "Мёртвое озеро". Почему? А нечего печатать, нет литературы! Ничто в 50-е годы, в начале их – в 52-м каком-нибудь, не указывает на возможность нового взлёта: Гоголь задыхается, как рыба на песке, и погибает от этого в конце концов. Подыхает страна при полном отсутствии кислорода. Наиболее наглядно это время выражено в сне Обломова. А ведь сон Обломова написан в конце 1840-х. Весь роман закончен в 1859-м, когда и увидел свет. Но состояние России в это время – это состояние Обломова, который понимает, что надо встать с дивана, но встать не может. Длится этот мрачный, страшный, непроходящий сон. И ничто абсолютно в тогдашней России не указывает на то, что в ней будет когда-то такой феерический расцвет культуры.

- Я хочу уточнить: нас тоже ждёт феерический расцвет культуры?

– Да, и я бы не советовал любителям серости обольщаться: их время – ненадолго. Россия – такая страна, что она без кислорода долго не выдерживает. Нам все эти "заморозки" нужны только для того, чтобы тем более бурной и тем более счастливой была наша "оттепель".

"У русской идеи нет никакой позитивной программы, кроме того, что мы самые добрые – поэтому всех сейчас убьём"

- Сейчас Россия понимает, что "надо вставать с дивана"?

– Конечно, она понимает! Просто у неё, видите, как у всякого спящего, такие парадоксальные реакции: сон, кошмар, обморок. Она в этом сне то представляется себе самой великой, то видит себя изолированным островом, то видит себя самой бедной и самой доброй. Это какие-то сонные, странные галлюцинации. Потому и позитивной программы у нынешней русской идеи нет никакой. Кроме того, что мы самые добрые, поэтому всех сейчас убьём. Никакой позитивной программы нет. Это сон! Сновидческие какие-то галлюцинаторные комплексы мучительные. Ну, ничего, каждый сон, как мы знаем, заканчивается.

- У меня на каждом шагу возникает ощущение дежавю: постоянно кажется, что то, что происходит сегодня, уже описано в литературе…

– Всё, что нужно сказать о нашем времени, сказано в статьях Мережковского времён реакции. Там сказано, что реакция – это наши плоть и кровь, что у других наций реакция появляется как ответ на революцию, а у нас реакция – это наш способ движения вперёд. Мы, мобилизуясь тотально в условиях реакции, способны развиваться. И чем эта реакция мертвее, тем быстрее наше развитие. Вот это замечательные слова. Всё, что написано у Мережковского в сборниках статей с 1907-го по 1913 г., – всё можно перепечатывать без малейшей правки. Ну, конечно, с оглядкой на цензуру: вас могут после этого закрыть. Я вот в лекциях своих детям-школьникам говорю, что Мережковский – это пророк русского XX века. Хотя под конец жизни он наворотил несколько довольно существенных ошибок – взял деньги у Муссолини на книгу о Данте, одобрил Гитлера, но ему, простите, было 75 лет. В этом возрасте человек не всегда способен адекватно и быстро среагировать на реальность. А вот когда ему было сорок, он был гений.

- То, что вы сказали сейчас, действительно похуже 70-х.

– Почему?

- "Перепечатаете Мережковского – вас могут закрыть". Всё-таки в 70 – 80-е г. говорить эзоповым языком можно было.

– В 70 – 80-е годы Россия была сложнее. Щелястее. Уровень свободы системы определяется её сложностью, а не мерой политической свободы. Это была сложная страна, в которой много было всего. И естественно, что в этой стране могла, пусть в журнале "Байкал", появиться "Улитка на склоне", мог появиться Беленков – эзоповы тексты, Шкловский мог сказать то, что ему хотелось. В нынешней России предварительная цензура, конечно, глупее и жёстче, менеджеры среднего звена активнее. Абсурда больше, потому что Государственная дума всё время заботится о нашей морали. Но я-то как раз сторонник мнения, которое недавно высказал Кончаловский: чем больше абсурда – тем лучше, потому что это ускоряет прогресс.

- В одном интервью вы сказали, что людей не удалось массово свести с ума.– Конечно, не удалось.

- Мне кажется, всё-таки удалось: есть такая фраза – общество разделилось на "колонну № 5" и "палату № 6".

– А ещё есть фраза, что общество разделилось на "Крымнаш" и "Намкрыш". На самом деле общество делится всегда на три части. Одна часть – это такие условные "западники" и сторонники демократических свобод. Их иногда называют либералами, иногда пендосниками – неважно. Вторая часть, условный "крымнаш", – это люди, обманутые очень примитивным гипнозом самого неприкрытого шовинизма, иногда уже просто на грани фашизма. Такие люди тоже есть. Они радуются смертям, они любого сторонника мира объявляют сторонником войны и говорят: вы защищаете убийц. "Да, а вот когда наши в Одессе горели!.." Хотя в Одессе горели не они, им примазываться к этой трагедии никак нельзя. И если бы услышали голос "Марша мира" в апреле, то никто бы и не горел в Одессе.

- А третья часть?

– Третья часть довольно большая. Она инертна традиционно. И она выбирает сторону победителя. Это та "вековая тишина", помните, у Некрасова? "В столицах шум, гремят витии, кипит журнальная война, а там, во глубине России, – там вековая тишина". Расшевелить эту "вековую тишину", с одной стороны, не дай бог. Потому что мы получим сразу же гражданскую войну. А с другой – её и не надо расшевеливать. Потому что это люди, которые живут вне любых социальных гипнозов. Они заняты выживанием повседневным, производством, семьёй, их не интересует нравственность (ну, такое концентрированное выражение нравственности, как политика), дух времени их не интересует. Они живут в своём таком довольно циничном, довольно весёлом традиционном русском мире. Ведь русские пословицы тоже очень циничны всегда, да? И вот это большинство – оно не заражено шовинизмом ни в какой степени. Как не заражено оно и либерализмом. Они совершенно не имеют ни убеждений, ни принципов. Всё вместе – это как такая огромная прокладка с очень маленькими крылышками. Русское общество – это толстая, тяжёлая, большая, прекрасная какая-то субстанция, по бокам у которой расположены вот эти 2 маленьких "крыла" – левое и правое.

"Ребята, я вам в лицо хочу сказать: вы – идиоты"

- А как же 85%, которые радостно поддерживают власть?

– Это 85% инертных граждан, которые не хотели бы перемен завтра. И, может быть, не хотели бы их вообще. Ну зачем им перемены? Есть же стандартный мем – "полки ломятся". Есть даже отдельные идиоты, которые говорят: "Никогда ещё Россия не жила так хорошо, так сытно и так свободно!" Простите меня, но это действительно идиоты. Ребята, я вам в лицо хочу это сказать: вы – идиоты. Ну, вот у них такое представление о сытости и свободе. О хорошем и плохом. Но это вовсе не значит, что 85% одобряют происходящее.

- Но у нас параллельно растут 2 "столбика": курс доллара и поддержка президента.

– Я не знаю, может быть, тем, кто поддерживает президента, платят в долларах? Тогда этот параллельный рост можно как-то объяснить. Но если говорить серьёзно, то, конечно, они не растут. У нас поддержка президента может достигнуть 100 процентов, может – ста двадцати. Это не изменит ситуацию.

"Российское общество всегда было и будет похоже на огромное цветущее болото. Кому не нравится – есть сьерра, пампасы…"

- У людей в головах просто оруэлловское "двоемыслие": им говорят, что мир – это хорошо, но тут же рассказывают, как хорошо воевать. И так далее. Что с этим делать?

– Слушайте, а зачем с этим что-то делать? Это может стать источником анекдотов. Прекрасных анекдотов, сейчас в России опять появился анекдот. Это может стать источником неплохой литературы. Двоемыслие – это же лучше, чем единомыслие.

- Но всё-таки в той "прокладке", о которой вы говорили, есть какой-то "слой" людей, которые хотят понять, что на самом деле происходит.

– Не беспокойтесь, эти люди всё прекрасно понимают. Российское общество всегда было и будет похоже на огромное цветущее болото. Но болото – это ландшафт не хуже многих. Есть горы, есть пески, есть пустыни. И я совсем не думаю, что мне лучше было бы жить в пустыне. Мне нравится, может быть, жить в этом болоте, в котором всё всегда сохраняется. Которое обладает невероятно богатой флорой, очень причудливой фауной. Концентрирует в себе всё. Вы знаете, что в болоте труп может сохраняться неразложившимся веками. Так оно у нас и происходит. Проточной воды, конечно, нет. Но бабочки летают интересные. Если мы осушим это болото, то неизвестно, будет ли лучше.

- Вы сами назвали идиотами людей, которые считают, что Россия никогда не жила так хорошо. Значит, что-то с этим болотом неправильное происходит?

– Нет, я думаю, что с ним всё происходит правильно. Потому что эта среда воспроизводится, значит, надо признать её оптимальной. Вы ничего с этим болотом не сделаете. Вы можете сделать его комфортным для передвижения, проложить какие-то гати, сделать его карту. Можно, наверное, как-то взаимодействовать с флорой и фауной. На нём что-то очень хорошо растёт. В конце концов, в нём залегает прекрасный торф. Это наша литература: вот такой торф для всего мира. Замечательное топливо, которым потом весь мир отапливает свои помещения. Газ какой-то болотный. Наверное, надо просто понять: да, это такая среда. Кому не нравится это болото, а оно многим не нравится, ну, пожалуйста – есть сьерра, есть пампасы…

- Что-то подобное уже говорил Дмитрий Медведев, когда был президентом: кому не нравится – валите.

– Нет, это не значит "кому не нравится – валите". Это просто значит: если вы здесь живёте, то, наверное, резонно выработать какие-то практики взаимодействия с этим рельефом. Не надо требовать от болота, чтобы в нём были горы. Или чтобы в нём росли какие-то сухолюбивые растения. Здесь растут влаголюбивые растения.

- Но если мы живём в этом болоте, то, наверное, хотим, чтобы торф в нём был…

– Да.

- ...чтобы росли кувшинки, или что там бывает на болоте…

– Кувшинки, да!

- ...чтобы труп, наконец, сохранялся вечно – как полагается.

– Да.

- А в нашем "болоте" уже и как-то и торф пожиже, и кувшинки усохли…

– Нет! Всё происходит: возобновляется русский исторический цикл. Он ходит по кругу всегда. Может быть, кому-то, как мне, например, хочется разрыва этой бесконечности, хочется чего-то другого. Но ведь понимаете, я не уверен, что с Россией в её нынешних географических границах возможны какие-то перемены: при таком характере территории, при таком её размере, разноприродности, возможен только такой характер власти. Но у этого "болота" есть огромные преимущества. Оно предсказуемо, оно стабильно, оно экзотично. Более экзотической страны, чем Россия, нет на карте. Другое дело, что это болото в известный момент может скопить в себе критическое количество метана. И просто рвануть. Может случиться торфяной пожар. Вы знаете, как горели болота во время жары. Сейчас такая, условно, политическая жара. Действительно, это возможно.

- А кто его начнёт – этот пожар?

– А от чего начинаются пожары? Климат плюс метан. Сейчас метана в России страшное количество. Сейчас действительно очень взрывчатая страна. Взрывоопасная. Людям нечего делать. По большому счёту, лишние здесь все. Кроме тех, кто обслуживает трубу. Ни учёным, ни литераторам, ни кинематографистам тут не комфортно. Отъехало огромное количество талантливых и перспективных людей. Расплодилось огромное количество людей, которые профессионально зарабатывают разжиганием ненависти. Ну, естественно, в этих условиях взрывчатость повышается. Мы можем вполне доиграться до того, что России просто не будет. Россия может влезть в войну, может начать войну, может сделать вид, что она начала войну, может устроить провокацию…

- Разве Россия уже не влезла в войну?

– Официально Россия в войну не влезла. Но в Европе может начаться третья мировая война. Очень похожая по сценарию на войну 100-летней давности. Пока 100-летний цикл соблюдается безупречно, 14-й год есть 14-й год. Хотя я не верю в это. Мне кажется, что, во-первых, сработает инстинкт самосохранения народа, во-вторых, уровень "торфа" действительно пожиже. Пассионарность в нём не та.

- Это по каким признакам видно?

– Нам же дан в ощущение очень наглядный масштаб происходящего! Вот у нас был тунгусский метеорит, обозначивший русскую национальную катастрофу. И был челябинский: примерно в 100 тысяч раз жиже. Реформы, революция, социальные сдвиги будут ровно того же масштаба. Некоторые их просто не заметят.

"В России не надо быть пророком, чтобы предсказывать. Достаточно быть историком"

- Вы сказали – болото предсказуемое. Кто мог год назад предсказать, что Россия будет воевать с Украиной?

– Я! Моё предсказание об этом растиражировано на "Эхе Москвы": режиму необходима экспансия, точкой экспансии будет Крым. Это было высказано год назад. И я могу вам даже в доказательство привести свой роман "ЖД" 2005 года, где всё это написано.

- Да, это правда.

– Весь характер этой войны... То, что война просматривается на всех путях, предсказал и Сергей Переслегин тоже – немножко человек с довольно экзотическими теориями, но умный.

- Оруэлл написал о том, что мы видим сейчас, больше 60 лет назад. Откуда он это знал?

– Никаких абсолютно особых способностей от Оруэлла не требовалось! Я совершенно согласен с Набоковым, который назвал Оруэлла средним писателем. В любом случае, у того же Набокова в Bend Sinister предсказано было больше и точнее. Всё поведение интеллигенции: вспомните, как там интеллигенция по-новому интерпретирует "Гамлета", что главный герой – это Фортинбрас. Военный, военная косточка, благородный! Да, много, конечно, этой "стрелковщины" и "вокругстрелковщины" появляется.

- Пусть не Оруэлл. Но вы откуда знали всё, что предсказывали?

– Да я ничего особого не знал. Я просто наблюдал за вектором, видел циклическое развитие России. В России не надо быть пророком, чтобы предсказывать. В России достаточно быть историком. Там более или менее с 1855 года понятно. Со средой тогдашней. Надо только ещё всегда замечать, что в нечётные века всё происходит мягче, чем в чётные. Видимо, люди не успевают остыть, слишком свежа память об ужасах прошлого века, поэтому всё происходит так – мягонько.

"Я и с Путиным в одной лодке, и он эту лодку сейчас очень сильно раскачивает"

- Может быть, вы предскажете, что будет и дальше?

– Я не очень люблю делать прогнозы, но могу вам сказать с достаточной долей вероятности: будет искусственное доведение ситуации до точки кипения, точка невозврата всё-таки при этом достигнута не будет, у народа инстинкт самосохранения всё-таки очень силён. А потом – массовое разочарование и постепенное начало "оттепели".

- Уже при Путине?

– А какая разница? Культ личности в истории России совершенно напрасен, личность не решает ничего. Путин был демократом при Собчаке, умеренным либералом – при Ельцине и в первые годы правления, символом надежд самой худшей, самой агрессивной, самой невежественной части общества – сегодня. А завтра… Он же, да и любой в России, понимаете, в огромной степени – заложник. Заложник обстоятельств. Посмотрите на Ленина: какой борец за свободу печати в пятом году – какой враг свободы печати в семнадцатом. Это же всё зависит от того, в каком положении человек находится. Тот же Пётр 1709 года – это совсем не то, что Пётр 1720-го. Один Пётр – это Пётр революции, а другой – уже заморозка, который сам вынужден будет истреблять собственный олигархат. Человек меняется, потому что историческая фаза меняется – и человек начинает ей соответствовать.

- Вы сейчас не привели ни одного примера изменения человека к лучшему.

– К лучшему? Вот вам Ельцин – пожалуйста. Авторитарнейший обкомовец – и отчаянный либерал в 90-е. Страна изменилась – и пассионарий вместе со страной изменился. Хрущёв: яростный сталинист, руки по локоть в крови – и творец Перестройки. Не потому, что он её придумал, эту "оттепель", нет. Просто это был единственный способ удержаться у власти – и он на это пошёл. Вы думаете, что, Хрущёв от хорошей жизни разругался со своим окружением и поставил временно на интеллигенцию? И напечатал "Один день Ивана Денисовича", и разоблачил Молотова-Малинкова-Кагановича – это что, от хорошей жизни? Ничего подобного! Люди с инстинктом власти меняются и к лучшему, и к худшему. И нам совершенно не важно, при Путине у нас будет "оттепель" или без Путина. Хотя мне кажется, что честные, цивилизованные выборы и замена первого лица сильно просто оздоровили бы обстановку в обществе, дышать бы стало легче. Но я совершенно не настаиваю на том, чтобы любой ценой смещать первое лицо. Не в первом лице проблема! Не в пирамиде! Проблема – в основании этой пирамиды. Вот тут надо думать.

- Да, в конце концов, не Хрущёв лично травил Пастернака, вы пишете, что он этой травли не требовал.

– Нет, не требовал.

- И Путин не требовал травли Макаревича.

– Хрущёв вообще не читал Пастернака. В отличие, кстати, от Сталина. Это же замечательные слова Пастернака: раньше нами правил безумец и убийца, а теперь – дурак и свинья. Пастернаку, конечно, потеря в масштабе была очень обидна… Объективно говоря, это инициатива менеджмента среднего звена, которую (инициативу), конечно, наверху охотно одобряют.

- Вы понимаете, зачем Макаревич написал Путину открытое письмо – "прекратите травлю"?

– Не понимаю. Я могу понять теоретически его чувства. Но мне бы с собой разобраться, что мне думать о мотивировках Макаревича.

- Но вы с ним, как вы уже сказали, – "в одной лодке"…

– Я со всеми в одной лодке! Я и с вами в одной лодке. Вы не поверите, но я и с Путиным в одной лодке. И эту лодку он сейчас очень сильно раскачивает. Её может накренить.

- Нет-нет, я говорю про ту лодку, в которую посадили "13 друзей хунты"…

– А потом ещё семнадцать! А через полгода выйдет фильм "Ещё 666 друзей хунты". Они не могут остановиться. Но если вы пытаетесь объявить меня изгоем, то это не так. И Макаревич не изгой. Если бы мы были изгоями, мы бы до утра не дожили. К нам бы подошёл человек на улице и сказал: "Ах ты, свинья! Россию предал!" И всё, я бы до утра не дожил. Если бы Россия верила кремлёвским пропагандистам, то ни Макаревич, ни Арбенина, ни Шендерович, ни я не дожили бы до утра.

"Я на одно надеюсь очень искренне: что значительная часть нынешней оппозиции во власть не попадёт"

- Вы хорошо ставите диагноз, но не говорите, что со всем этим делать.

– Я совершенно отчётливо говорю, что делать: дайте людям в руки дело, дайте им среду, в которой они начнут работать, дайте им возможность работы. Мы столько слышали о Сколкове, об инновационных проектах, где всё это? Где мощный научный центр, куда приедут работать учёные со всего мира? А где культурный центр, гуманитарный – хоть один? Где у нас проекты масштаба новосибирского академгородка, дубнинского наукограда, наукограда Протвино?..

- В Протвино, в Сколково, в Дубне.

– Вот я и хочу знать, в каком положении всё это. У меня сейчас выходят талантливейшие выпускники. Гениальные ребята, действительно – гениальные. Сейчас такой человеческий материал, какого не было никогда. Это мои любимые собеседники. И куда они пойдут?

- Так мало их – таких.

– Их миллионы! Страна абсолютно готова к интеллектуальному взрыву, и мы увидим его через очень обозримое время – уже сейчас. Количество абсурда увеличилось так, что он под своей тяжестью очень скоро рухнет.

- О том, что абсурд зашкаливает, мы говорили и год назад, однако…

– Нет, год назад я предсказывал точно, что 2014-й будет пиком кризиса. Дальше – не знаю, по какому сценарию это пройдёт, меня совершенно не интересует сценарий. Я хочу, чтобы Владимир Путин жил долго и счастливо. Я хочу, чтобы от его личного здоровья и от его личной биографии ничего в России не зависело. Пусть он пишет прекрасные мемуары где-нибудь в Германии, может быть – в России, господи, в Барвихе! Я совершенно человек не кровожадный, но власть в России сменится. И мы в ужасе будем говорить: "Да ну, нам лгали. Нам всё лгали".

- На кого, по-вашему, должна смениться власть?

– Я на одно только надеюсь очень искренне: что значительная часть нынешней оппозиции во власть не попадёт. Потому что в оппозиции есть и мстительные люди, и опасные люди, и люди, националистически ориентированные. Я вообще готов, чтобы это были какие-то совершенно новые люди, соткавшиеся из новых обстоятельств. Послушайте, кто знал вообще Чернышевского в 1851 году? Никто. А в 63-м это был самый популярный писатель России. Ну вот давайте подождём. Это быстро всё произойдёт. "Оглянуться не успела, а зима катит в глаза".

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Wladzislaw (22.09.2014), манна (23.09.2014), Протоплазма (13.12.2014), Пулемётчик Ганс (22.09.2014), Смотритель маяка (22.08.2015)
Старый 22.09.2014, 15:11 Язык оригинала: Русский       #113
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение

Идите спать, Кирилл, и Вы со своим напарником... вместе с Гансом и шнапсом.. ночь на дворе.. и не надоедайте.
Увольте. С Кириллом пить не буду, да и шнапс целее будет.




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 22.09.2014 в 15:28.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 22.09.2014, 15:21 Язык оригинала: Русский       #114
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Лица и сюжеты немого кино представлены в северной столице

Владимир и Георгий Стенберги. Плакат к фильму «Катастрофа».

В Мраморном дворце Русского музея демонстрируется киноплакат эпохи великого немого.
Хотя, вернее сказать, сама эпоха взирает с побитых временем красочных листов, щедро украшавших российские города первой трети XX века. Около сотни киновывесок, собранных в едином выставочном пространстве, разнятся по смыслу, стилю, настроению, но все как одна обещают яркое и незабываемое зрелище…

4 мая 1896 г. в петербургском увеселительном заведении «Аквариум» стартовал доселе неведомый русской публике аттракцион «Синематограф братьев Люмьер». Со дня парижской премьеры новой «забавы» минуло не более пяти с половиной месяцев, но успех предприятия был столь фееричен, а коммерческая выгода столь велика, что изобретение владельца крохотного заводика Луи Люмьера неукротимо «расползалось» по земному шару. В Нижнем Новгороде свой первый киносеанс посетил Максим Горький, посетив же, не преминул поделиться свежими впечатлениями с «Одесским листком»: «Ваши нервы натягиваются, воображение переносит вас в какую-то неестественно-однотонную жизнь, жизнь без красок и без звуков, но полную движения… Страшно видеть это серое движение теней, безмолвных и бесшумных».

Представленные в экспозиции киноплакаты из музейного собрания относятся к 1910-м – концу 1920-х годов. В 1910-е годы происходит появление и становление русского киноплаката как самостоятельного жанра, максимально демократичного, лишенного назидательности, полностью отталкивающегося от фильма и в лучших своих образцах вырастающего до самостоятельного произведения искусства.

Впрочем, дельцы от кинематографа не больно-таки настраивали художников на изготовление нетленки, их цели были сиюминутны и прагматичны и вполне ясно выразились в редакционной статье профильного еженедельника «Наша неделя»: «…яркие пятна плакатов, выставленные у входов в электротеатры, расклеенных на заборах и тумбах, должны остановить и задержать внимание уличной толпы».

В зависимости от тематики фильма и эстетических пристрастий бравшегося за исполнение киноплаката художника «картинка» могла быть выполнена в стилистике лубка конца XIX – начала XX столетия или в манере журнальной графики. Некоторые изображения преподносились в форме многочастной композиции, объединяющей несколько сюжетов, т.е. «подсказывали», по какому «плану» пойдет развитие событий. Другие плакаты имитировали кинокадр; третьи отличались декоративностью, а по отношению к киносюжету были символичны и аллегоричны.

Выставка в изобилии являет весь спектр дореволюционного и постреволюционного плаката, повествуя о вкусах и пристрастиях тогдашнего обывателя ничуть не меньше, чем серьезные историко-культурологические исследования.

Написанное в жанре романса юным Александром Пушкиным стихотворение «Под вечер, осенью ненастной» легло в основу душещипательной драмы режиссера Николая Ларина. Сам фильм не сохранился, но плакат, выполненный к нему одним из первых русских плакатистов Георгием Алексеевым, во всей красе живописует страдания «девы», стремящейся избавиться под сенью ночи от «тайного плода любви несчастной». Не менее прямолинейно выведены образы главных героинь кинокартин «Побег Лизы Басовой» по драме в пяти актах с прологом Александра Амфитеатрова (художник Владимир Свешников) и «Вырыта заступом яма глубокая», в названии которой использована стихотворная строка Ивана Никитина (неизвестный художник). Но помимо содержательной части крайне интересна трансформация при «переходе» с экрана на бумажный лист лиц «королей» и «королев» экрана. Так, с плаката к фильму «Тобою казненные» (художник Михаил Кальмансон) взирает абсолютно неузнаваемая Вера Холодная; почти карикатурно выглядят популярные зарубежные кинодивы Клара Боу («Электрический стул», художник Михаил Длугач) и Марчелла Альбани («Жизнь за жизнь», неизвестный художник).

Еще одна отличительная черта киноплаката – экспрессия. «Не ходи по левой стороне, а иди на «Мисс-Менд», – «кричит» аршинными буквами киновывеска боевика в постановке Бориса Барнета (художник Семен Семенов-Менес). Эксцентричный «Поцелуй Мэри Пикфорд», загадочный «Луч смерти», вызывающая дрожь «Катастрофа»…

«Вряд ли хоть одному из миллионов зрителей, смотревших «Дьяволят», – писал впоследствии режиссер кинобестселлера «Красные дьяволята» Иван Перестиани, – приходило в голову, что мастер, вложивший в работу почти неиссякаемый запас веселья, делал эту работу, чувствуя себя все время глубоко несчастным и страдающим человеком». Как чувствовал себя, работая над рекламным постером к «грандиозному современному кинороману» плакатист и сценограф Михаил Глазман, неизвестно. Но изобразительная визитная карточка фильма получилась чрезвычайно эффектной и завлекательной, что в немалой степени способствовало наполняемости залов и триумфальному шествию первой советской приключенческой киноленты по кинотеатрам Советского Союза.

Светлана Рухля, Санкт-Петербург
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1411320295228 (1).jpg
Просмотров: 103
Размер:	181.9 Кб
ID:	2445151  




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 22.09.2014 в 15:27.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 23.09.2014, 23:25 Язык оригинала: Русский       #115
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Шедевр мирового искусства обнаружили в обычном чемодане


Коллекционер положил пейзаж Моне в чемодан, с которым отправился в больницу, где картину потом и нашли.

В чемодане, принадлежавшем немецкому коллекционеру Корнелиусу Гурлитту, спустя несколько месяцев после его кончины обнаружили пейзаж Клода Моне, сообщает Ассошиэйтед Пресс. По предварительным данным, пейзаж в голубых тонах, написанный на бумаге, был создан в Сент-Адресс в 1864 году.

Коллекционер Корнелиус Гурлитт положил картину в чемодан, с которым отправился в больницу, а затем по неизвестным причинам оставил чемодан в госпитале.
В начале этой недели найденное полотно передали управляющему наследством коллекционера. В настоящее время следователи выясняют, была ли эта картина конфискована нацистами, как это произошло со многими другими работами из коллекции Гурлитта.

Напомним, в ноябре прошлого года СМИ сообщили о сенсационной находке — в мюнхенской квартире коллекционера обнаружили около 1,4 тыс. полотен художников-модернистов. Большая часть этих картин была конфискована нацистами в 1930-е г. как "дегенеративное искусство" и считалась утерянной. По оценкам экспертов, общая стоимость собрания шедевров превышает €1 миллиард.

Обнаруженная коллекция досталась Гурлитту от отца, который во времена Третьего рейха был торговцем предметами искусства. В отношении коллекционера было заведено уголовное дело по статьям о присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов.

Елена Васильченко Утро.ру



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 24.09.2014, 18:22 Язык оригинала: Русский       #116
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

"O tempora ! O mores !"

Минкульт Украины внёс в «чёрный список» Сергия Радонежского


Киев, Сентябрь 23 (Владимир Райченко) – Монаха-подвижника Сергия Радонежского, почитаемого Русской Православной Церковью в лике святых, в Киеве посчитали неблагонадежным и не отвечающим нынешней государственной политике формирования единого гуманитарного пространства Украины.
Об этом на проходившем в Киеве круглом столе «Психологическая агрессия в антиукраинской информационной войне» сообщил ведущий научный сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Владимир Омельчук, в своем выступлении поделившийся возмутившими его событиями, происходящими на территории Лавры.

Видео
Кому интересно.. полный текст http://www.politnavigator.net/minkul...ogo-video.html



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 25.09.2014, 08:26 Язык оригинала: Русский       #117
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Рисовать... в воздухе.

3D-принтер: ручка, которой можно рисовать в пространстве.

Наконец-то самые смелые фантастические мечты стали реальностью. Доступная каждому ручка-3D-принтер, рисует в пространстве все, на что только хватает фантазии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d_pen_.jpg
Просмотров: 106
Размер:	71.3 Кб
ID:	2446952  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 25.09.2014, 13:12 Язык оригинала: Русский       #118
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
Владимир и Георгий Стенберги.
Сегодня аукционный дом Кабинетъ проводит торги "Старинные и редкие книги, карты, гравюры"и на них одним их топ-лотов будет киноплакат братьев В. и Г. Стенбергов к художественному фильму А. Ивановского «Декабристы», Ташкент, Типо-литография № 1 Узполиграфтреста, 1927 с предварительной оценкой 75 000 – 95 000 рублей - лот 238.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 238.jpg
Просмотров: 114
Размер:	48.8 Кб
ID:	2447642  




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 25.09.2014 в 14:27.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 27.09.2014, 18:20 Язык оригинала: Русский       #119
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Реставраторы "заглянули" в сознание да Винчи



Если бы художественным реставраторам разрешили заглянуть в сознание одного из живописцев в истории, то они бы, без сомнения, выбрали Леонардо да Винчи.

И недавно такая возможность у них частично появилась. Во Флоренции они смогли поработать над восстановлением картины «Поклонение волхвов». Перед ними предстали наброски, которые раскрыли им ход мыслей художника.

Работа кисти великого итальянца является неоконченной. Её да Винчи заказали монахи монастыря Сан-Донато в 1481 году. Однако через год художник уехал в Милан, и заказ отдали другому мастеру живописи.

На картине изображены волхвы, которые пришли поклониться Марии с новорождённым Иисусом в Вифлееме. На заднем плане видны фигуры людей, лошади и развалины какого-то дворца.

Полотно размером 2,5 х 2,5 м, выполнено на 10 склеенных кусках дерева. Оно включает пустые области, зоны с предварительными рисунками и набросками, некоторые полностью завершённые фигуры людей и бело-голубое небо.

Сесилия Фросинини, одна из руководителей реставрационных работ:
«Наша цель - изменить некоторые самые старые слои лакировки, чтобы сделать их снова прозрачными, убрать этот цветной лак, который был нанесён сверху. Его обесцветили, осветлили, поскольку он не мог обеспечить достаточную прозрачность, чтобы рассмотреть полотно, чтобы рассмотреть картину».

Леонардо начал работать над картиной в довольно молодом возрасте - ему было 29 лет. Один из руководителей реставрационных работ говорит, что наброски показывают сомнения автора и помогают разгадать ход его мыслей.

Сесилия Фросинини, одна из руководителей реставрационных работ:
«На этом этапе он всё ещё ведёт диалог с самим собой, всё ещё определяет финальный образ, конечное решение, конечный выбор. Очень интересно, мы как будто видим этот диалог, Леонардо обсуждает сам с собой, иногда спорит с собой о том, каково лучшее решение, лучший выбор, лучшая идея, которую стоит выразить в картине».

После того как Леонардо оставил работу над полотном, её выкупила семья Медичи во Флоренции. На картину был нанесён слой лака цвета сепия, чтобы придать ей однотонный, монохромный оттенок.

В процессе реставрации, которая началась 2 года назад, с полотна сняли слой пыли, окислившегося лака, а также следы прошлых попыток реставрировать картину. Это позволило увидеть детали, которые ранее были спрятаны, например - выражения лиц или тонкую игру света и тени.

Есть отделы, где одна и та же голова лошади нарисована в разных позах, или где у лошади всё ещё имеется три задних ноги.

Патрисия Риитано, одна из 2-х реставраторов:
«Уникальность этого проекта заключается в том, что мы увидели то, что не должны были увидеть. Мы как будто стоим за спиной автора и представляем, какой же будет финальная версия картины».

Также в процессе реставрации удалось опровергнуть предположение, что Леонардо якобы сделал только наброски, а завершил полотно другой художник уже после смерти да Винчи.

По следам ntdtv.ru




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 27.09.2014 в 18:57.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 27.09.2014, 18:36 Язык оригинала: Русский       #120
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Художник Дмитрий Холин стал лауреатом престижной премии




Награда личная и подарок для всего Владимирского отделения союза художников. Живописец Дмитрий Холин стал лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства. Также отмечен владимирский поэт Дмитрий Кантов. Он получил благодарность Полномочного представителя Президента России в ЦФО за книгу стихов «Золотые Ворота России». С лауреатом премии Дмитрием Холиным встретилась корреспондент Вера Куликова.

Дмитрий Холин уже с утра в мастерской. Смеется: почивать на лаврах некогда. Пока даже времени не нашел, чтобы придумать, куда поместить золотую медаль лауреата. Прикрепить на пиджак не решается. Из скромности. В этом весь характер Холина.

Д.ХОЛИН, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЦФО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПО ИТОГАМ 2013 ГОДА: "Если честно, я нервничал, конечно, немножко. Вот даже не немножко, а сильно нервничал. Потому что рядом Зураб Константинович Церетели сидел. Буквально по правую руку. Но потом, когда вышел на сцену какая-то легкость была. Я сказал, что в душе осталась одна радость и эта радость светлая какая-то".


Такое же светлое и творчество художника Холина. Он умеет радоваться самым обычным вещам, любому состоянию погоды. И даже если на улице минус 30°C, это тоже повод взяться за кисть. Серия "Зимние забавы" родилась в один из таких студеных дней.

ДМИТРИЙ ХОЛИН: "Я их называю "веселушки". Фольклорная тема такая вот. Я с 8 лет в народных танцах танцевал. Я это видел на праздниках и участвовал. Вот это мой багаж, который я, как художник, могу сейчас выплеснуть на холст".

Еще студентом Дмитрий Холин обратил внимание на владимирскую школу живопись. Признается, на всех выставках не мог пройти мимо полотен Бритова, Кокурина. И не мог представить, что именно его впоследствии назовут продолжателем традиций великих владимирских мастеров.

ДМИТРИЙ ХОЛИН: "Мне главное было увидеть. Посмотреть, подпитаться этой энергетикой, которая идет от их работ. Я надеюсь, что и от моих работ такая энергетика идет".

Первые свои 4 работы студент Холин написал в реалистической манере. Но классический стиль стал отправной точкой для поисков своей манеры. Сейчас его стиль специалисты называют авторским. В свои 44 Дмитрий Холин - один из самых ярких представителей молодых владимирских художников. Постоянный участник всероссийских и международных выставок. На вопрос, где он черпает вдохновение для творчества ?- художник отвечает не задумываясь.

ДМИТРИЙ ХОЛИН: "Я наш город очень люблю. Я думаю, что это один из лучших городов вообще у нас во Владимирской области и в России! Потому что здесь сложилось как бы все. История, храмы, люди. Которые яркие, светлые, дышат этим городом".

Именно таким светлым человеком художник Холин считает поэта Дмитрия Кантова. Вместе с которым побывал на церемонии награждения. За сборник стихов «Золотые Ворота России», посвященную владимирской земле, Дмитрию Кантову была вручена благодарность Полномочного представителя Президента России в ЦФО.

По следам публикации Веры Куликовой Александра Парфенова



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot