Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2018, 23:30 Язык оригинала: Русский       #2171
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


"Революция проиграла, но это не значит, что все должны сдаться"

Художник Петр Павленский, который провел почти год в парижской тюрьме Флёри-Мерожи, 13 сентября вышел на свободу.

Дмитрий Волчек
Павленский был задержан в ночь на 16 октября 2017 г., после того как поджег здание Банка Франции на площади Бастилии. Ему было предъявлено обвинение в порче имущества общеопасным способом. В тюрьме Флёри-Мерожи Павленский несколько раз объявлял голодовку. Суд продлевал ему срок содержания под стражей, последний раз такое решение было вынесено в начале лета. Тогда французские власти объявили о том, что обнаружили у Павленского психические расстройства. Согласно медицинскому заключению, художник страдает "бредовыми навязчивыми идеями", "пограничным расстройством личности", а также желанием нарушать закон.

Известность Павленскому принесли акции в России: в частности, "Свобода" (в поддержку киевского Майдана) и "Угроза" – поджог здания КГБ на Лубянке. 8 месяцев он провел в московских тюрьмах, в июне 2016 г. был выпущен на свободу, затем, в связи с угрозой возбуждения нового уголовного дела, уехал во Францию, где в мае 2017 г. получил политическое убежище.

Свою акцию на площади Бастилии Петр Павленский связывает с ключевыми событиями французской истории. В апреле 1789 г. в мятежном Париже узник Бастилии маркиз де Сад прокричал из окна своей камеры, что в тюрьме избивают арестантов, и призвал народ прийти и освободить их. 14 июля Бастилию занял народ, и в этот день отмечается главный национальный праздник Франции. Однако акция (или "событие", как называет ее Павленский) "Освещение" связана не столько со взятием Бастилии, сколько с подавлением Парижской коммуны в 1871 году. Павленский ссылается на то, что Банк Франции финансировал зачистку мятежного Парижа, в результате которой погибли 35 тысяч человек.

Решение суда освободить Павленского приветствуют его сторонники во всем мире. Во время слушаний по его делу активистки движения Femen провели акцию в поддержку художника. Шесть обнаженных девушек с зашитыми ртами, держась за руки, вышли к зданию суда.
О том, что происходило в тюрьме, и о своих планах Петр Павленский рассказал Радио Свобода.

– В феврале ты ответил на мои вопросы в письме из тюрьмы, и с тех пор мы почти ничего не знали о том, что с тобой происходит. Недавно появились сообщения, что с тобой жестоко обращаются и в очередной раз поместили в карцер. Как эти последние месяцы прошли?

– По-разному. Да, действительно, первый раз в карцер я попал уже на первый день пребывания. 18 октября ночью я приехал в тюрьму, а 19-го мне уже дали 30 суток карцера. Потом было много тяжелых месяцев в одиночке на спецблоке, но был и очень хороший месяц, мой славный летний отпуск на общем режиме, когда я каждый день ходил гулять в огромный двор. Флёри-Мерожи, по-моему, единственная тюрьма, может быть, даже во всей Франции, в которой такие прогулки, где по 200–300 человек гуляют в одном дворе. Это был хороший месяц. Но 1 августа мой летний отпуск закончился.

– И что началось?
Письма и заказы швыряют на пол, как собаке
– Я отказался терпеть унижения. Хотя на общем режиме хорошие условия прогулки, все вместе, не изолируют, но при этом надзиратели позволяют себе относиться к арестантам как к животным, а многие арестанты позволяют так к себе относиться. Поэтому надзиратели ощущают вседозволенность. И, как только ты отказываешься какие-то вещи терпеть, следует карцер. Например, письма и заказы швыряют на пол, как собаке. Приносят заказ по талону, открывают дверь и просто эту еду вываливают на пол. Еда в упаковках, но сам жест довольно очевидный. Так же письма под дверь швыряют. Я с этим не согласился. Раз попросил, два попросил, на третий взял талон для заказа, заполнил его и во время раздачи ужина так же кинул на пол. Если надзиратель сам швыряет письмо мне на пол, значит, он считает, что люди так должны друг другу все передавать. Я ему сказал, чтобы он поднял талон. Раз сказал, два, а он уперся. После пятой просьбы поднять талон я вывалил туда еду из тарелки, попросил поднять, потом тарелку туда же. И затем поехал в карцер.

– Каким образом тебя после этого освободили?
Мало кто ожидал такого финала, если это финал.
Там было написано, что я живу на границе между разумом и безумием. По-моему, каждый человек живет на границе между разумом и безумием

– Безусловно, это не финал. Просто моя свобода стала менее ограниченна. Суда еще не было. Мне сложно говорить о том, почему они это сделали. В основании для продления срока содержания под стражей было написано, что я должен находиться в тюрьме прежде всего потому, что я художник, занимаюсь политическим искусством, и за образ жизни. Дальше они решили это подкрепить диагнозами психиатра и психолога. Там было написано, что я живу на границе между разумом и безумием. По-моему, каждый человек живет на границе между разумом и безумием. Я об этом еще в акции "Отделение" говорил. И второе – как будто у меня инстинктивная потребность переступать закон, нарушая его запреты. С таким диагнозом человек должен не в тюрьме, а в психиатрической больнице находиться. Если у него это происходит, как там было написано, на уровне инстинкта, он должен быть изолирован от общества пожизненно. И вот, совершенно неожиданно для всех, судья меня освобождает. Мне это комментировать с точки зрения логики сложно.
– Когда будет суд?– 10 января, еще очень нескоро. Довольно тяжелая бюрократическая система. Возможно, – но это только предположение, – поскольку процесс этот должен тянуться, видимо, очень долго, кто-то посчитал, что выгоднее меня освободить, чем держать в тюрьме. Я не знаю, чем это продиктовано.

– Чувствуешь ли ты во Франции поддержку со стороны арт-кругов, журналистов, интеллектуалов, любителей искусства, правозащитников, что-то подобное той поддержке, которая у тебя была в России?
[B] Произвол – это произвол, неважно, на территории какого государства он происходит – Да, поддержку я чувствую, но это поддержка другого качества. В российской тюрьме я получал больше писем. Но что было в этих письмах? Помню одно письмо: привет, я еду в метро, прочитал, что нужно написать политзаключенным, все у меня хорошо, напротив меня сидит какая-то бабка, тут еще люди едут, ну ладно, всё, пока, надеюсь, у тебя все будет хорошо. Таких писем была просто масса, которая подавляла остальные. Во Франции таких писем не было, потому что не было никаких организаций, которые это стимулировали. Но я получал письма от людей, которые писали, потому что в этом была какая-то необходимость. Конечно, для меня такие письма важнее. Я никогда не гнался за количеством, у меня никогда не было желания массовой поддержки. Это вопрос качества, искренности поддержки, почему человек пишет, почему он тебя поддерживает, почему негодует. По крайней мере, это общение с человеком, а не с тем, кто сделал это для какого-то отчета, даже своего личного.
– Я вспоминаю ситуацию Жана Жене, которого французское государство воспринимало как рецидивиста-преступника, а интеллектуалы – как художника, выступали в его защиту, когда он попадал в сложные ситуации.
Я убежден, что художник должен быть костью в горле любой власти
– Я читал у Ролана Барта, что Жан Жене позволял себя корректировать, редактировать. Когда он стал уже известным, он позволил каким-то группам себя подминать, форматировать, чего я ни при каких обстоятельствах не позволю делать, для меня это неприемлемо. Я убежден, что художник должен быть костью в горле любой власти – российской, французской, американской, африканской, какой угодно. Поэтому не надо пытаться делать из меня агента пропаганды.

– Это как раз пытались сделать российские пропагандисты, которые стали использовать твою историю в качестве доказательства, что на Западе преследуют художника еще хуже, чем в России. Только что был по RT такой сюжет. Как ты это воспринимаешь?
– О том, что со мной происходило во Флёри, так же говорили и "Евроньюс", RFI и другие, то есть этим пользовались не только российские СМИ. Когда я был в России и сталкивался там с произволом (например, когда меня избил конвой в Мосгорсуде и мне после освобождения пришлось делать операцию колена), об этом так же узнавали. Если я сталкиваюсь с произволом на территории Франции, я не буду его замалчивать, так же как я не замалчивал произвол, который происходил на территории России. Потому что произвол – это произвол, неважно, на территории какого государства он происходит.
– Ты приехал во Францию, восхищенный этой страной – страной революции, страной Парижской коммуны, страной свободы. За последнее время ты не разочаровался во Франции, собираешься здесь остаться?
Банк де Франс является символом уничтожения всех революционных начал Франции
– Да, я собираюсь остаться во Франции, я продолжаю жить в Париже. Разочарования никакого нет, потому что я понимал, что здесь произошло в 1871 г. Уже в Париже я узнал, в чем была роль Банка де Франс. Банк де Франс является символом уничтожения всех революционных начал Франции. Люди, которые стремились опровергнуть аппарат власти, они остаются, остается их история. Именно Франция дала импульс для революции в России. Нет, у меня не изменилось отношение. Просто Французская революция проиграла. Это была обреченная идея. Можно сказать, что всегда такие движения обречены на провал, но это не значит, что все должны сдаться. Человек должен отстаивать свои убеждения.
– Я думаю, для тебя не секрет, что после твоей акции, направленной против Банка Франции, количество твоих сторонников в России значительно уменьшилось, потому что люди не понимают, почему ты вошел в конфликт со страной, которая тебя приютила и предоставила убежище, когда тебя преследовали в России. Они считают тебя неблагодарным человеком. Что ты скажешь своим критикам?
Мне давали политическое убежище как художнику, который занимается политическим искусством
​– Когда я получал политическое убежище, не было условия, что я должен перестать быть художником, перестать заниматься политическим искусством. Мне давали политическое убежище как художнику, который занимается политическим искусством. Я ни на шаг нигде не изменился, то есть я так же остался художником, я так же занимаюсь политическим искусством. Для Франции в этом ничего неожиданного не было. Что касается количества поддержки в России или где-то еще – это не имеет ровным счетом никакого значения, потому что я никогда не был популистом. По большому счету я вообще презираю это.

– За год, который ты провел в тюрьме, у тебя было много возможностей поразмыслить о том пути в искусстве, который ты выбрал. Будет ли этот путь как-то скорректирован? Я имею в виду, конечно, не отказ от политического искусства, но, может быть, оно примет другие формы, другое направление?
– Я не знаю этого, жизнь покажет. Я никогда не строю никаких долгосрочных планов, не размышляю о туманном и неопределенном будущем.

– За этот год в какие-то трудные минуты – может быть, в карцере – часто ли ты вспоминал Россию и не возникала ли у тебя хоть на миг мысль о возвращении?
– Нет, такая мысль у меня не возникает. Я не чувствую себя неотъемлемой частью какого-то государства. Государства и страны – это политические конструкты. Если посмотреть на земной шар сверху, он не похож на геополитическую карту. Я себя не идентифицирую в соответствии с этой искусственной политической конструкцией.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 18.09.2018 в 23:47.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 18:30 Язык оригинала: Русский       #2172
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


«Голубой» и «розовый» периоды творчества

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказывает о новой выставке Пабло Пикассо в Париже и раннем периоде творчества художника.
"Коммерсантъ FM" от 19.09.2018
В парижском музее Орсе открылась выставка из разряда must see: «Picasso. Bleu et rose». Более 300 работ лучших, на мой взгляд, периодов в творчестве Пабло Пикассо: «голубого» и «розового». Впервые работы этих ранних лет творчества — с 1900 по 1906 — великого франко-испанца демонстрируются вместе в Париже, в городе, где Пабло Пикассо делал свои первые творческие шаги по пути развития современного искусства. Ему было 18 в 1900-м, 25 — в 1906-м. Он жил богемной жизнью в мастерской на Монмартре и иногда сжигал свои работы, чтобы избавиться от холода.
Слушать Дмитрия Буткевича:
Выставка в Орсе была задумана вместе с парижскими музеями Пикассо и Оранжери, и вместе с Фондом Бейелера в Базеле, где такая же выставка будет в начале следующего года, после того, как 6 января закроется парижская. Кураторы собрали работы из музея Пикассо в Барселоне, из институций в США, России и Швейцарии, из частных коллекций: 80 картин и 150 графических работ, несколько скульптур и ряд портретов самого Пабло кисти разных художников.

А знаете, почему для экспонирования был выбран именно музей Орсе?
Именно сюда, на железнодорожную станцию, которой тогда был этот музей, прибыл 18-летний Пабло, чтобы представить Испанию на Всемирной выставке 1900 г. Здесь есть его ранний, очень живой автопортрет «Я — Пикассо» перед палитрой. Уже через несколько месяцев его близкий друг, художник Карлес Касахемас выстрелит себе в голову в кафе на Монмартре из-за несчастной любви. Начнется, собственно, «голубой период» Пикассо: монохромный, с изображениями старости и болезни.

На рубеже 1904-1905-го начинается «розовый период». Краски становятся ярче, темы — живее: цирк, театр, арлекины, акробаты. Именно этот переход отмечает картина из собрания ГМИИ имени Пушкина «Девочка на шаре» 1905 года. Приятно, что именно этот образ оказался заглавным в музейной рекламе выставки.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 18:45 Язык оригинала: Русский       #2173
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Мамонты садятся на голову

Единственную в мире шапку из шерсти мамонта якутянин оценил в $10 тыс.

Туяра Филиппова, Якутск
Якутский предприниматель Владимир Аммосов выставил на продажу уникальную шапку из шерсти мамонтов, назначив цену в $10 тыс. Покупателей пока не нашлось. Правоохранительные органы признаков преступления в происхождении и попытке реализации товара не усмотрели. Мнения палеонтологов о коммерциализации находок разделились, а республиканские власти намерены выводить бизнес на биоартефактах из тени для пополнения бюджета налогами.
Владелец строительного бизнеса в Якутии Владимир Аммосов объявил о намерении продать уникальную шапку из шерсти вымерших за 10 тыс. лет до нашей эры шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius). Как сообщил он “Ъ”, сырье привез знакомый из северного Усть-Янского улуса еще в 2009 г. О подробностях находки владелец предпочитает умалчивать.

Господин Аммосов долго обдумывал варианты применения материала, и так как в Якутии популярны шапки из конского волоса, решил заказать именно головной убор. Подобные шапки считаются лечебными: грубая фактура массирует голову, снимает напряжение и нормализует давление, их цена в регионе колеблется в пределах 5–20 тыс. руб. За заказ взялась знакомая мастерица, которая впоследствии сетовала на то, что сырье очень грубое, короткое и не очень удобное для вязки. Однако шапка, связанная обычным крючком, очень похожа на аналоги из конского волоса — правда, грубее на ощупь. Изделие оценено владельцем в $10 тыс. Если продать не удастся — он готов носить шапку сам, сделать её семейной реликвией.

Уникальная шапка снабжена сертификатом за подписью директора местного Музея мамонта Семена Григорьева, который подтверждает происхождение материала. Правда, другие учёные, изучающие мамонтовую фауну, считают, что определить на глаз данный материал довольно трудно: вполне можно спутать с шерстью носорога и других древних ископаемых. Мнения ученых о постепенно усиливающейся коммерциализации поисков биоартефактов разделились: помимо ожидаемых при таких обстоятельствах сожалений о помехах науке звучат и снисходительные оценки происходящего.
Так, ведущий научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Валерий Плотников заявил “Ъ”, что проблемы не видит: «Если во всем волосатом будем видеть угрозу науке, то ни к чему не придем. Ну, человек хочет заработать, ну, говорит, что это мамонт — и пусть».

Правоохранительные органы республики, контролирующие связанные с бизнесом на артефактах сообщения, признаков преступления в данном случае не нашли. «Граждане (потенциальные покупатели) могут обратиться в Роспотребнадзор по поводу соответствия товара санитарно-эпидемиологическим нормам»,— прокомментировали в природоохранной прокуратуре Якутии. Аналогично отреагировали и в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции.

По словам министра промышленности Якутии Максима Терещенко, уцелевшие туши мамонта с шерстяным покровом находят гораздо реже, чем бивни и кости. В перспективах коммерциализации в этом сегменте чиновник усомнился. Вместе с тем власти не возражают против экспонирования подобных изделий. По неофициальной информации, шапкой из шерсти мамонта уже заинтересовались организаторы намеченного на сентябрь во Владивостоке IV Восточного экономического форума: уникальный экспонат может быть показан в якутском павильоне выставочной улицы Дальнего Востока.

До сих пор в останках мамонта ценились только кости и бивни — именно они становятся объектом контрабанды. Ежегодно из Якутии вывозится около 60 тонн бивней мамонта, ущерб от незаконной добычи превышает 1 млрд руб. Власти республики, на территории которой находится более 80% мамонтовых биоартефактов, на протяжении десятка лет безуспешно добиваются принятия отдельного федерального закона либо поправок в закон «О недрах», который регулирует эту сферу.
На днях в республике утверждена Концепция развития сбора, изучения, использования, переработки и реализации палеонтологических материалов мамонтовой фауны, где предлагается организация торговой площадки для проведения электронных торгов. Главные цели концепции — легализация оборота ископаемого мамонтового бивня, повышение закупочной стоимости, пополнение бюджета республики. Первые электронные торги планируется провести уже в сентябре.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 20:56 Язык оригинала: Русский       #2174
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

На "Винзаводе" Венеру превратили в зайца

Двойственность восприятия художники изучили как смысловой ребус

Мария Москвичева МК
Ника теряет голову на свидании со Снеговиком. Венера обменивается тенями с Аполлоном. И превращается в зайца, а тот — в утку… Эти сюжеты зарифмованы и складываются в стихотворение размером с галерею, рефреном разносятся по выставке художников 2-х поколений — легендарного Виктора Скерсиса из арт-группы «Гнездо» и молодой последовательницы «аналитического концептуализма» Татьяны Шерстюк. Поэма, написанная эффектными иллюзиями, называется «Совы не то, чем кажутся».

Татьяна Шерстюк и Венера с тенью зайца.

Эта цитата из сериала «Твин Пикс» давно стала нарицательной. С легкой руки Дэвида Линча совы, которые с древних времен считались предвестниками беды, начали ассоциироваться с мнимостью реальности, чем-то потусторонним. В сериале каждый кадр, фраза, событие не случайны — так же загадочно переплетены работы Скерсиса и Шерстюк в «Галерее 21» на Винзаводе.

Освещенная светом софитов Венера — символ женского начала, который фигурирует и у Линча. Скульптура богини отбрасывает тень на черный занавес, но вдруг силуэт превращается в зайца… Рядом — смысловой ребус: на холстах — ель, огурец, снежинка, топор, волк и др. Какая между ними связь? Оказывается, из первых букв этих слов складывается строчка: «В раю все просто». Эту фразу Скерсиса можно не только разгадать, но и услышать на аудиозаписи — она доносится неизвестно откуда: Татьяна и Виктор беседуют или это белый стих?..

Выставка построена по принципу ризомы, который был изобретен для изучения линейных структур, не имеющих единого корня и причинно-следственных связей. При этом все объекты здесь работают друг с другом как рифма, рождая новые смыслы, — рассказывает художница. — Однажды я шла по улице и увидела мешок, подошла ближе — оказалось, что это женщина, которая просит милостыню. Прикол не в том, ЧТО мне показалось странным, а в том — ПОЧЕМУ…

Подобные трансформации происходят на видео. Клубы дыма ТЭЦ превращаются в чертей. В саду МГУ появляется осьминог. По Москве-реке по направлению к Кремлю плывут утки — и вдруг становятся зайцами. Каждый сюжет имеет шифр. Так, «уткозаяц» отсылает к эксперименту австрийского философа Людвига Витгенштейна. Вы можете совершить его прямо сейчас, мысленно: представьте голову утки, а теперь поверните картинку набок. Что вышло? Заяц! Но кто разглядит в утке зайца до этого волшебного поворота? Это зависит от смотрящего. Философ уверен, что «даже восприятие времени меняется в зависимости от состояния человека. Допустим, школьник, который ждет, что его вызовут к доске, иначе ощущает время, нежели когда он ждет окончания урока», — объясняет Татьяна на простом примере.

На черно-белых фотокартинах Шерстюк, кажется, времени вовсе не существует. Через них мы наблюдаем за Венерой, словно из иллюминатора космического корабля. Такой эффект создают работы на круглых стеклах. Коллажи из акварелей и реальных фото перенесены на прозрачный материал с помощью ультрафиолета. Сюжеты — сюрреалистические: Венера превращается в Луну или ждет тебя дома, выглядывая из окна многоэтажки.

Я использую прием «зум-аут»: приближаю момент, потом — отъезд. Это помогает взглянуть на события в контексте. Представьте: идете вы в метро, и вам на ногу наступают. Вам больно, и теперь ваши мысли только об этом. Но, возможно, эта боль нужна была, чтобы переключить внимание с чего-то другого, — говорит Шерстюк.

В центре же внимания на вернисаже оказалась Татьяна. Дело в том, что 62-летний Виктор Скерсис заболел и не смог прилететь из США, где ныне живет постоянно. Он присутствовал незримо — в картинах, текстах, идеях. А его напарница будто превратилась в живую, материализовавшуюся из иллюзий Венеру, чтобы стать подтверждением знаменитого «парадокса Скерсиса»: «Важнейшая часть создаваемого произведения искусства есть то, что не является искусством»



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 22:08 Язык оригинала: Русский       #2175
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Портрет Путина месяц провисел в отеле Трампа как ни в чем не бывало

Американский художник Брайан Уайтли повесил портрет президента России Владимира Путина в отеле президента США Дональда Трампа в Вашингтоне. Об этом сообщает Hyperallergic.

https://www.lenta.ru
Друг Уайтли, который пожелал остаться анонимным, забронировал номер 435 в начале августа. После этого он помог художнику разместить картину над диваном. Отель находится в 15 минутах ходьбы от Белого дома.

По словам Уайтли, полотно провисело в гостинице больше месяца. За это время в номере останавливались несколько гостей, но они ничего не заметили.
В сентябре художник вернулся в отель и сообщил сотрудникам, что забыл кое-что в комнате. «Они пустили меня в номер, и я смог забрать картину, но меня выгнали, когда менеджер заметил, что именно я пытаюсь вынести», — рассказал художник.

Представители отеля отрицают случившееся. «Ничего подобного не было», — заявила Патришия Тан, директор по продажам и маркетингу гостиницы Trump International Hotel.
Художник предоставил фотографии из номера, на которых видна картина. Она размещена над кушеткой с надписью «Отели Трампа».



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 12:49 Язык оригинала: Русский       #2176
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Минске открылась выставка художников «Живопись дружбы»

Художники Москвы и Минска представили в белорусской столице проект «Живопись дружбы», сообщает «МИР 24»

Увидеть картины известных мастеров и только начинающих можно на 3-х площадках, где выставлено около 60-ти работ. Каждая из них выполнена в разных жанрах и знакомит зрителей с местным колоритом российских и белорусских городов, а также с техникой школ изобразительного искусства двух стран. Причем, попробовать свои силы в живописи сможет каждый желающий. Для них художники проведут мастер-классы.

«Чем мы отличаемся от российских художников, от московских. По домику видно. У нас в Беларуси очень часто встречаются именно такие дома с наличниками. Это наши такие традиции вот этой резьбы по дереву. Синий цвет – он тоже очень часто встречается», – сказала художник Надежда Бука.

«Вот эта неделя, которая проходит под грифом культурной будет включать в себя самые разные мероприятия. И чем больше людей прикоснутся к искусству талантливых белорусских и российских художников, тем будет, я думаю, лучше и интереснее. Необходимо творческое пространство максимально разнообразить», – заявил директор Национального исторического музея Павел Сапотько.

Выставки художников продлятся до 3 октября.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 12:55 Язык оригинала: Русский       #2177
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Любовь Уильямса — наручные часы»

Анна Минакова — о коллекции Робина Уильямса на аукционе Sotheby`s
"Коммерсантъ FM" от 19.09.2018

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Анна Минакова рассказывает о коллекции Робина и Марши Уильямса, которую выставят на аукционе Sothbey`s:
Четвертого октября на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке продадут коллекцию знаменитого актера, сценариста и стендап-комика Робина Уильямса и его бывшей жены, кинопродюсера Марши Уильямс. Среди лотов — всевозможные предметы, связанные с карьерой Уильямсов в кино: плакаты, сценарии с автографом, костюмы, а также не связанные с профессиональной деятельностью предметы из их личной коллекции, а Марша и Робин — коллекционеры увлеченные.

Среди того, что они собрали за совместную жизнь — произведения современного искусства: от скульптуры Ники де Сен-Фалль до стрит-арта Бэнкси, коллекция велосипедов, мебель и интерьерные объекты. А кроме того, более 40 часов из личной коллекции Робина Уильямса. Часовые вкусы у Уильямса, надо сказать, были очень разнообразными.

Среди лотов есть и стальной Bvlgari Diagono 2000 года с символическим эстимейтом в $200-400, и несколько Franck Muller, уже за сумму от $2 тыс. до $35 тыс., и развеселый Alain Siberstein за $2-3 тыс., и эстетский Daniel Roth — $4-6 тыс.Среди любимых функций часов у актера — индикация двух и более временных зон, хронографы, а размеры корпусов преимущественно небольшие, от 35 мм.

Еще одна любовь Уильямса — металлические браслеты. Часов на золотых и стальных браслетах в его коллекции чуть ли не больше, чем моделей на ремешках. Немало и спортивных часов. Пожалуй, самые интересные в спортивной части коллекции — дайверский компас от Panerai из лимитированной серии 2004 г.

Среди интересных, уже не спортивных, а классических экземпляров коллекции и позолоченный Hamilton, который актер носил в «Обществе мертвых поэтов». Об этом свидетельствует и гравировка на задней стороне корпуса.

Спрогнозировать как увеличатся цены сложно, но готова сделать ставку, что большая часть моделей отправится в музейные коллекции марок. Ну, кто не захочет выставить в своем музее часы с подписью «модель из коллекции Робина Уильямса?»

Часть средств от продажи пойдет на благотворительность.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (20.09.2018)
Старый 20.09.2018, 14:16 Язык оригинала: Русский       #2178
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Беззлобный провокатор

Михаил Ларионов в Третьяковской галерее

Газета "Коммерсантъ" №171 от 20.09.2018

В Новой Третьяковке открылась мегавыставка одного из самых ярких русских художников — Михаила Ларионова (1881–1964). Неожиданным деталям в его жизни и творчестве удивлялся Алексей Мокроусов.

«Еврейская Венера» (1912) — пример того, как Ларионов
переосмыслял заграничные художественные новации вроде фовизма

«Лень была его профессией, как у Обломова, и мы всегда думали, что за него работала жена, Гончарова»,— шутка Стравинского о Михаиле Ларионове кажется неожиданно правдивой, даже если ретроспектива в Третьяковской галерее поначалу её опровергает. 500 экспонатов, из них почти 300 — картины и графика самого Ларионова, плюс его коллекция лубка и книги из личной библиотеки. Работы предоставили собрания многих городов, включая Рязань и Нижний Новгород, Ульяновск и нечасто выставляющийся в Москве Владикавказ, а, например, «Павлинов» из волгоградского Музея имени Машкова Третьяковка еще и отреставрировала. Среди 30 участников — частные коллекции и заграница: парижский Центр Помпиду, венская Альбертина, кёльнский Музей Людвига, лондонские Музей Виктории и Альберта и галерея Тейт.

Причем влияние Тейт на ретроспективу оказалось решающим — из-за подготовленной лондонской галереей вместе с Эрмитажем и Третьяковкой выставки Ильи и Эмилии Кабаковых главное экспозиционное пространство на Крымском валу отдано знаменитому московскому концептуалисту. Ларионов же разместился там, где обычно показывают актуальное искусство. Таким решением, как и дизайном залов, он был бы доволен. Ученик Левитана и Серова, он застолбил себе уже в молодости место в истории искусств не только живописью, но и организованными выставками, от «Бубнового валета» и «Ослиного хвоста» до «Мишени» и «№4», а также акциями. Самая знаменитая — проход по Кузнецкому мосту с раскрашенным лицом. Говорят, после него Малевич решил пройтись с деревянной ложкой в петлице (получился заодно и ответ Оскару Уайльду). То, что воспринималось как эпатаж, оказывалось новой морфемой в языке искусства, краски на лице становились средством коммуникации, тело готовилось заменить холст. Возможно, это не менее важный вклад в искусство, чем увлечение абстрактным, неопримитивизм и придуманный Ларионовым лучизм (интересно, что в разных манерах он мог работать одновременно). Ларионов легко играл стилями, радость от творчества для него важнее верности «-измам», концепция — лишь повод для новой формы самовыражения. Он не был догматиком, по ретроспективе можно проследить историю исканий и метаний начала ХХ века, от импрессионизма до футуризма, далее везде.

С пути его сбили танцы. Сотрудничая с «Русскими сезонами», Ларионов прикипел к балету настолько, что после смерти Дягилева так и не смог начать новую жизнь. В его архиве, хранящемся в Третьяковке, множество разрозненных заметок об истории «Мира искусства» (знал в основном понаслышке) и Ballets russes; Ларионов убедительнее в оценках событий, случившихся после 1915, когда Дягилев вытащил его и Гончарову из Москвы в Лозанну (по просьбе Дягилева их уговаривал уехать молодой Прокофьев). В Россию они не вернулись; поворот в биографии случился слишком рано, и это определило дальнейшее. Дома осталось множество работ и знаменитая коллекция лубка — организованные Ларионовым в 1913-м Первая выставка лубка и выставка «Иконописные подлинники и лубки» повлияли на русский авангард не меньше щукинско-морозовских коллекций импрессионистов и кубистов. В письмах к московским друзьям Ларионов раздавал указания, что и как хранить, продавать или слать ему в Париж. Он оказался в Европе в странном качестве — знаменит благодаря театру, но уже к концу 1930-х мало кому интересен как художник, не спасала даже находчивость — изменение задним числом датировок на холстах. Вроде бы и выставки устраивали, и тексты печатали (Ларионов тщательно собирал всё, где хотя бы упоминалось его имя), но слава и крупные заказы обходили стороной, помнили о нём благодаря театру и лишь после войны вновь оценили лучизм. Хотя свободные по духу работы 1930-х, которые показывают в Третьяковке,— открытие даже для знатоков.

Художник понимал шаткость зависимости от «Русских сезонов» и еще в 1920-м хотел делать что-то независимо от Дягилева, но практическая сторона жизни ему не давалась. Его хореографические опыты отдавали дилетантством — «Шуту», к которому Ларионов сам сделал отличные костюмы, Прокофьев ужаснулся, убедившись, что тот не понимает музыки. Вероятно, этим объясняются напряженные отношения с важными для Дягилева поставщиками партитур, композиторами так называемой шестерки — Мийо, Ориком, Пуленком; о них Ларионов высказался едко: «Есть люди недюжинные, есть люди просто дюжинные, но есть и полудюжинные. Чего хуже!» Не задались отношения и с Бенуа, и с футуристом Деперо; Бенедикт Лифшиц выразил общее мнение, написав о «вздорно-самолюбивом характере» Ларионова, только у других характер был не многим лучше, а вот такого таланта собирать и вдохновлять, провоцировать, но без злобы не было ни у кого.
Приходилось жить прошлым — архивы полны заочных разборок с Лифарем и другими биографами Дягилева и его труппы; Ларионов подробно разбирал публикации о «Русских сезонах» и к собственной книге приступал не раз, писал планы, вступления, начальные главы, но в итоге ее собирали из фрагментов. По записям видно, как мучительно переживал Ларионов свою невостребованность, как дорого обошлись ему изменение контекста, потеря московского окружения, творческое одиночество в Париже. «Все мы прошли через школу Ларионова»,— сказал Маяковский. Школа оставалась открыта, не было учеников. Может, прав Стравинский, и дело в лени, или виноват инсульт в начале 1950-х, или распрямилась внутренняя пружина, некому стало подзаводить странный, непредсказуемый механизм воображения? Но память ценит главное — он был весёлым художником, таких мало, их любят, и не зря.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.09.2018 в 14:59.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 14:45 Язык оригинала: Русский       #2179
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Весь модерн в одном Фальке

В комплексе "Новый Иерусалим" проходит выставка основателя "Бубнового валета"

Алексей Филипов
Российская газета


Выставка "Роберт Фальк. Грани творчества" открылась в подмосковном музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим". Она приурочена к 60-летию со дня смерти художника, на ней представлены и работы из музеев, и купленные у наследников Фалька, в том числе ранее не выставлявшиеся. Блестящий Фальк, соединивший в своем творчестве традиции модерна и авангарда, некоторое время жил в Новом Иерусалиме (тогда монастырь назывался Воскресенским). Украшением выставки стала картина "Базар в Воскресенске" - этот базар, кстати, существует до сих пор и на том же месте.
На выставке представлено уникальное по своей полноте наследие Роберта Фалька.
До того как Новоиерусалимский монастырь передали церкви, музей находился в его помещениях. Он был невелик (основные фонды погибли в войну), современным искусством там и не пахло. Когда монастырь собрались передавать церкви, музейные работники встревожились. Они собирали пресс-конференции, апеллировали к общественности, но финал оказался очень хорошим. Монастырь великолепно отреставрировали, а для музея построили огромный, в 10 000 кв.м., комплекс в духе "зеленой архитектуры". Он стал одним из крупнейших культурных центров Подмосковья, здесь показывают спектакли, читают лекции, тут проходили выставки Левитана, Пикассо, Кустодиева, Дюрера.
Выставка, посвященная Фальку, вписывается в этот ряд. Один из крупнейших отечественных художников начала прошлого века, ученик Серова и Коровина, основатель "Бубнового валета", принял революцию, после жил в полуэмиграции, вернулся в СССР, подвергался проработкам, но уцелел. Он оставил большое и чрезвычайно разнообразное наследие, в такой полноте оно раньше представлено не было.
Новоиерусалимский монастырь недавно полностью отремонтирован.

Выставка будет работать до 9 декабря 2018 года.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.09.2018 в 14:59.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 14:49 Язык оригинала: Русский       #2180
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Словакии грибник нашел два уникальных шлема

Денис Передельский
Музей Восточной Словакии в Кошице представил общественности 2 уникальных шлема позднего бронзового века,
которые были найдены в лесу местным жителем.

Как сообщает The Slovak Spectator, находка была сделана ещё в прошлом году недалеко от деревни Трховице в округе Михаловце. Местный житель при сборе грибов нашел 2 шлема бронзового века, 2 пары защитных пластин и спиралей для них.
В январе этого года мужчина, пожелавший остаться анонимным, принёс предметы в музей. Археологи считают шлемы уникальными. Такие находки для Словакии крайне редки. Кроме того, изделия изготовлены из двойных бронзовых пластин, что местным исследователям встретилось впервые.
Подобные шлемы были найдены ранее близ городов Лючи, Спишка Бела и Жашков, однако они были выполнены из одного листа бронзы. Археологи отмечают, что шлемы из Тхорвице, вероятно, были изготовлены для высших военачальников и были скорее символом их положения и власти, чем защитным снаряжением.
К слову, стоимость находки оценена примерно в 60 тысяч евро. Шлемы уже переданы в собственность государства и пополнили коллекцию музея.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot