Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2017, 11:22 Язык оригинала: Русский       #1041
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Музей Москвы показывает редкие по красоте и технике изготовления мозаики столицы

Среди них есть работы Бориса Чернышева и Владимира Фаворского


Музей Москвы показывает, какими невероятными по красоте и технике изготовления мозаиками в архитектуре обладает столица. Выставка, охватывающая период с 1960-х по настоящее время, собрала редкие работы в римской и флорентийской техниках из традиционных материалов (смальта, натуральный камень) и объекты с использованием новых технологий.
В наши дни одна из ведущих техник монументально-декоративного искусства может показаться анахронизмом, – говорит куратор проекта, искусствовед Марина Терехович. – Тем не менее, она продолжает занимать свою нишу в современной архитектурно-художественной практике в декоре храмов, особняков и общественных зданий благодаря неувядающей привлекательности и новым технологиям. Эксперименты в камерных формах убедительно доказывают жизнеспособность мозаики в быстро меняющемся арт-пространстве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й115.jpg
Просмотров: 114
Размер:	281.4 Кб
ID:	3232122  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (10.06.2017), Tiger73 (10.06.2017)
Старый 10.06.2017, 11:32 Язык оригинала: Русский       #1042
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Илья Глазунов открывает Музей сословий России

А также покажет 12 июня свою новую картину «Похищение Европы»

10 июня народному художнику Илье Глазунову исполняется 87 лет. А уже 12-го — в День России — он дарит стране и городу невероятный подарок: буквально с 11 часов дня открывается для всех посетителей грандиозный Музей сословий, причем специально никуда ехать не надо — здание расположилось как бы в тылу Галереи Глазунова на Волхонке, 13:
вы словно бы ступенчато исследуете подлинную красоту сословий дореволюционной России, поднимаясь все выше, этаж за этажом — от дворянства через православие к крестьянству.

Накануне дня рождения Илья Сергеевич рассказал нам об идее нового музея, как он собирался, чем наполнялся, а также о своих картинах, важных и веховых, находящихся пока в работе.

...Нелишне упомянуть, что ранее Музей сословий посетили и президент Владимир Путин, и мэр Москвы Сергей Собянин, и, судя по их реакции, они были в восторге; музей действительно стал очередным «подвигом Геракла» Глазунова: он долго проектировался, строился, прекрасные мастера со всей страны покрывали стены и плафоны удивительными росписями — в духе времени и в стиле конкретных губерний, и это не говоря о собственно «начинке» — картинах, иконах, костюмах, каминах, наличниках, предметах мебели. Мало того, здесь побывал и директор (на тот момент) знаменитого лондонского Музея Виктории и Альберта Мартин Рот. Хотел заехать на полчаса, в итоге провел все 3 - не мог оторваться...

Ох, сколько сил было вложено, — говорит Илья Сергеевич, — ведь сословия противоположны классам и каждое имеет свою красоту: дворянство, крестьянство, православие... Музей этот формировался всю мою жизнь. Начиная с детства. Я-то вырос в Ленинграде — можно сказать, в атмосфере «дворянского Петербурга»; когда все умерли в блокаду, уехал в эвакуацию — жил в крестьянской семье, познал эту среду хорошо. Сам был пастухом в войну в Новгородской губернии, в селе Кабожа. А уже осенью 1944-го возвратился в родной Ленинград. Одним из первых. Примерно тогда же в город вернулся из эвакуации Институт им. Репина — бывшая императорская Академия художеств. Объявили — о чудо! — первый после блокады набор. И вот я отучился сначала в школе, а потом в Академии... В 1957-м прошла моя первая выставка в ЦДРИ, которая вызвала бурю всяких эмоций, происшествий — вплоть до конной милиции.

Читать дальше... 
Выставка прошла на ура, но в самой академии вам, если помню, влепили «тройку» за диплом и попытались распределить в ПТУ...
Да, они решили меня наказать. Поставили «тройку». Вначале отправили в Ижевск, а потом в Иваново преподавать рисунок в ремесленном училище. Но там я оказался не нужен. Мне дали «отказку». Начальник, помню, мне сказал: «Вот явился, ссыльный... нет, у нас все места заняты, все учителя есть, я тебе любую справку дам, а ты у...й куда хочешь». Так меня приютили в Москве. Мой друг Макаров, племянник народной артистки Тамары Макаровой. И я жил там на пяти метрах. А потом помогла мощная рука Сергея Владимировича Михалкова — он меня прописал, дал 20 метров квартиру. Отвел меня в «Огонек», познакомил с редактором, я стал делать иллюстрации к романам Мельникова-Печерского, потом Достоевского, к произведениям Блока. И вот так дело пошло. И параллельно я очень любил то, что впоследствии стало Музеем сословий, — удивительное крестьянское искусство, иконы...

Я вижу здесь потрясающие костюмы...
Да, они представляют каждую область, 20 губерний! Всё подлинное, не то что кто-то там сшил специально... Но, конечно, отреставрированные. Слегка. Лежали когда-то в сундучках у бабушек где-то на Севере, там-сям... я собрал. Были представители у нас из Русского музея и Исторического. Так они отметили, что некоторых видов костюмов нет даже у них.

Плюс предметы быта...
Обязательно. Вон потрясающие наличники на окна — как раз из Заволжья (когда я там был в 60-е годы, Мельникова-Печерского иллюстрировал), и ложки монастырские, и вышивки. И конечно, представлен дух Петербурга, дух, я бы сказал, пушкинского Петербурга. Есть даже картина Гверчино (XVII век, Италия), принадлежавшая Наполеону. Александр Первый, как известно, купил всю коллекцию Наполеона, хотя мог отнять... Но нет, купил и передал в Эрмитаж. А в революцию 1917-го все распродавали, пошли аукционы, картина попала к частному владельцу, а от него уж перекочевала ко мне.

Значит, у вас на каждое сословие по этажу?
Внизу здания — высокие подвалы, там реставрационные мастерские, лаборатория, гардероб, буфет; а вверху — да, на каждое сословие по этажу, и такого музея нигде нет, потому что он раскрывает полно историю родины в красоте сословий, никакого тут нет марксистского классового подхода — чистое крестьянское, дворянское и православное искусство. Я из костров иконы вытягивал, когда их жгли... всю жизнь собирал, с моей покойной женой Ниной ездили на Север, в другие губернии. И я хотел бы, чтобы каждый, кто пришел сюда, удивился красоте и величию, понял, что Россия — удивительная страна. Директор Музея Виктории и Альберта господин Рот сказал, что «это чудо», он даже не подозревал, что такое может быть. И вот мы в День России такое чудо открываем уже для всех. А то люди на шашлыки выезжают, ерунда всякая, а тут такой музей! Посетите и восхититесь тем, чем, собственно, является Россия. Главные экспонаты — холсты Рериха, Нестерова, Сурикова, Кустодиева — это все дворянское искусство. По переписи 1879 года дворянство составляло 1,5% от всего населения. И оно создало великую литературу, живопись...

А крестьян сколько?
По переписи — 80%. Крестьяне наверху, на последнем этаже. Духовенство, православие — на среднем, там иконы — от Васнецова до XV века, их я пытался всю жизнь сохранять...

А какие картины сейчас у вас находятся в процессе написания?
Я заканчиваю «Похищение Европы», почти завершена. Сложно рассказывать о картине — надо видеть. Классическую Европу везут в Америку, скульптуры, яйца Фаберже везут под военным конвоем, американцы ставят на все цену — тут сто долларов, там... Эта картина будет представлена 12 июня в основном здании Галереи на Волхонке. А еще 2 картины в работе — надеюсь к поздней осени успеть: «Россия до революции», «Россия после революции».

Это 2 отдельные картины, не диптих?
Нет, отдельные, 6 на 3 метра. Сейчас делаю множество эскизов, чтобы потом на холсте изобразить четко каждую деталь. Прорисовываю, ищу... очень сложно. Сложная идея. Сначала монархия, затем советская реальность, демократия. Что такое история России в цвете и в образах? То, что меня всю жизнь и мучает. Кстати, в стенах Музея сословий откроется временная выставка выпускников моей академии, бывших студентов, их больших дипломных работ, посвященных истории нашей страны. Будут новые картины, ранее не участвовавшие в выставках в Манеже и других местах. Приходите обязательно, это важный музей, важный для понимания своей же страны, культуры, себя самого.
Мы же от всей души поздравляем мастера с днем рождения и с открытием Музея сословий России, поскольку наблюдали за его обустройством и оформлением все последние годы и вместе с Ильей Сергеевичем переживали за то, чтобы люди наконец пришли в его стены.

Ян Смирницкий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й116.jpg
Просмотров: 91
Размер:	275.5 Кб
ID:	3232132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й117.jpg
Просмотров: 84
Размер:	251.1 Кб
ID:	3232142  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 11:37 Язык оригинала: Русский       #1043
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Илье Глазунову — 86
Министр МВД СССР Щелоков кричал на Глазунова: «Для таких, как вы, есть лагеря!»

На 10 июня приходится день рождения Мастера. Илье Глазунову исполняется 86. Всю его творческую жизнь не смолкают разногласия и восторженные оценки: новатор и классик, великий портретист, виртуозный рисовальщик... В общем, Глазунов — это явление, которое в двух словах не охарактеризовать


Один из первых рисунков — «Орел в горах» — Глазунов сделал в 5 лет.
А к 17 при посещении Киево-Печерской лавры захотел стать монахом. Но старец отец Тихон отговорил его и благословил на мирскую жизнь: «стать художником, чтобы бороться со злом в мире». Глазунов давно выполнил завет, хотя и по сей день возрождает традиции и так служит России.
Важное место в творчестве Ильи Сергеевича занимают многофигурные, очень сложные по своему содержанию и композиции картины-мистерии. Его главным «брендом» стало полотно «Вечная Россия», где изображена вся история страны через её великих граждан. Ещё одна из эпохальных работ - «Раскулачивание» - истекающий кровью старец на иконе. Среди сотен людей плачущие и неистово выкрикивающие советские лозунги. Кремль в огне. На грандиозном полотне 8 х 4 метра - черное пятно позора в истории страны.
А вот за «Мистерию ХХ века», написанную в 1977-м, художника хотели приравнять к Солженицыну и лишить гражданства... Тогда, в расцвет брежневского застоя, министр внутренних дел СССР Николай Щелоков, чей портрет Илья Сергеевич, кстати, тоже рисовал, кричал благим матом: «Для таких, как вы, Глазунов, есть лагеря! Антисоветчину удумали разводить? Не пройдет! По какому праву издеваетесь над товарищем Лениным? Почему Христос у вас выше всех?».
Министр мгновенно забыл о добрых отношениях с художником, который в какой-то момент даже преподавал историю искусств в академии МВД. Тогда отправили художника в сибирскую тайгу на строительство БАМа — в творческую командировку, а попросту «ссылку». Кстати, в России опубликовать «Мистерию» первым решился только «Московский комсомолец», но это случилось много позже, в перестройку.

Мировую славу художнику принесли портреты его современников. Глазунову позировали режиссеры Висконти, Феллини, Антониони, Бондарчук; актеры Джина Лоллобриджида, Клаудиа Кардинале, Джульетта Мазина, Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова; короли Швеции, Лаоса, Испании, Португалии, кабинет министров генерала де Голля, президент Италии Сандро Пертини, президент Чили Сальвадор Альенде, премьер-министр Дании Отто Енс Краг, канцлер Германии Вилли Брандт, генсек ООН Курт Вальдхайм, Индира Ганди — всех не перечислишь.
Особая тема для разговора — основанная Мастером Академия живописи, ваяния и зодчества, ставшая главным делом его жизни. Он и сегодня работает над новыми монументальными полотнами для своей галереи. Кто хочет увидеть «русский дух», «русское начало», исторический контекст — тому в выставочное пространство художника. А редакция «МК» поздравляет Илью Сергеевича с днем рождения и желает ему от души здоровья, сил и новых мистерий.

Ксения Коробейникова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й118.jpg
Просмотров: 73
Размер:	80.5 Кб
ID:	3232172  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 10.06.2017 в 11:39. Причина: 17й118
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 11:50 Язык оригинала: Русский       #1044
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Гробница Нефертари скоро будет доступна в 3D

Египтолог Виктор Солкин: «Наша реконструкция перенесет в 13 век до новой эры»

...Совсем скоро в Эрмитаже откроется эпохальная выставка из артефактов, привезенных из Египетского музея в Турине (2-го по объему коллекции после Каирского), под названием «Нефертари и Долина цариц»: в центре внимания — гробница любимой жены Рамсеса II. И одновременно — так чудно совпало — в Петербурге будет представлена уникальная научная трёхмерная реконструкция этой самой гробницы, — в том виде, какой ее можно было увидеть до 1904 г. со всеми невероятными росписями и, собственно, саркофагом, которого давно уже в Фиванском ансамбле нет.
Об особенностях новой музейной практики важных археологических 3D-реконструкций нам рассказал египтолог Виктор Солкин.

Виктор, насколько я понимаю, любитель египетских древностей может теперь пойти двумя путями — поехать в Луксор, чтобы рассмотреть погребальную камеру воочию (точнее то, что от нее осталось) и увидеть вашу трехмерную видео-реконструкцию — как это всё было в первозданном виде...
— Да, причем, эти 2 способа взаимодополняющие, — говорит Виктор Солкин, — глобально проблема заключается в том, что, зачастую, самый страшный урон египетским древностям был нанесен вовсе не в Средние века, а в XIX — начале XX вв., и связано это было как с активной индустриализацией, так и с изменением экологии. Действительно, экологическая ситуация в долине Нила стала тяжелой, храмы и гробницы очень пострадали, и нам остается только завидовать путешественникам середины и начала XIX века, которое видели цветные колоннады, цветные росписи гробниц... И в этом свете история с 3D-реконструкцией становится весьма актуальной: речь идет о знаменитой гробнице царицы Нефертари в Фиванском некрополе (13 век до новой эры), а Нефертари была самой любимой из множества жен фараона Рамсеса Великого...

Это один из главных шедевров в Фивах?
— Гробница относительно небольшая, но она по-царски была отделана — там более 520 кв.метров расписных рельефов, которые в фантастической сохранности донесли до нас не только объем, но и цвет. То есть это яркие, полихромные росписи, объемные изображения царицы, которая идёт в загробный мир, встречается с божествами, проходит через загробный суд, и выходит в виде оправданной на суде души. В 1904 г. выдающийся итальянский археолог Эрнесто Скиапарелли обнаружил эту гробницу: с одной стороны, она ограблена, и нашел он не так много вещей (хотя там был и саркофаг царицы (теперь он в Турине), и её личные вещи, и магические обрядовые статуэтки, которое должны были защищать в загробном мире). Все, что нашел — он вывозит в Турин. Но в 1904 г. он еще застает великолепное состояние росписей; и если посмотреть эти фотографии, то нам становится грустно: с 1904-го по 1960-е ушла (погибла) приблизительно 1/4 расписанных рельефов.

Читать дальше... 
В связи с чем?
— Дело в том, что популярные гробницы, привлекающие к себе туристов, страдают очень сильно: туристы дышат, накапливается влага, влага реагирует с солью, которая находится в известняке скалы, где вырублена сама гробница. И вот эта соль отслаивает от стен штукатурку, росписи со временем просто обрушиваются на пол. Так вот, если использовать самые первые фотографии, которые нам доступны, то можно сделать полноценную научную реконструкцию (причем, здесь нет никаких придумок и домыслов), получается полное погружение в памятник — каким он остался после египетских мастеров 13 века до новой эры.

Это серьезный труд?
— Титанический. Андрей Плаксин (замечательный наш 3D-дизайнер, одновременно с детства увлекающийся египтологией) сначала собирал архив из более чем 2500 фотографий (как времен Скиапарелли, так и 60-х и 90-х годов — когда гробница реставрировалась), а потом скрупулезно делал реконструкцию (это видеофайл, в котором при значительном увеличении можно рассмотреть элемент каждой стены, прочитать иероглифические надписи, детально все изучить). То есть, во-первых, вы всё это смотрите, не нанося никакого урона памятнику, во-вторых, сейчас ряд помещений в самой гробнице закрыт в виду особенной хрупкости (или близко не подойдешь к стенам, стоят ограждения), — а на реконструкции — пожалуйста, все есть в доступе. Так что приехать реально в Фивы, и посмотреть 3D — это 2 важных элемента, в совокупности позволяющие лучше понять этот памятник. Надо помнить, что сейчас Египет ненадолго разрешил по специальному билету допуск в гробницу Нефертари, но была оговорка — это всего на год или полтора, гробницу все равно потом закроют, и наша работа в этом свете приобретает особенную ценность.

Работа шла долго?
— Два года: это не только сбор архива и подбор необходимых программ; дело в том, что часть обрушенных фрагментов стен — это иероглифические надписи, это комментарии к знаменитой Книге мертвых, поэтому работа потребовала хороших знаний древнеегипетского языка; потребовала знаний искусства этой эпохи, потому что некоторые изображения восстанавливались при помощи аналогов из других гробниц этого времени. Интерес к нашей реконструкции огромный: промежуточные видеоролики, выставленные в сетях, получили более полутора миллиона лайков, цифра большая для древнего искусства; 3D высоко оценили и Египет, и несколько французских и итальянских египтологов, занимающихся эпохой Рамсеса Великого. Следующий этап — будут появляться переводы текстов, которые размещены на стенах, таким образом, она станет более доступной в образовательных целях...

И все это презентуется в связи с открытием выставки в Эрмитаже?
— Это счастливое совпадение. Мы, начиная работу, конечно, об этом не думали. Но теперь приезжают древности из Турина, и это знаменательное событие. Забавно то, что когда-то бОльшую часть этой коллекции предлагали купить русскому императорскому дому, но, к сожалению, тогда Александр-I отказался (т.е. это могло бы быть сейчас гордостью России, а не Италии), и вот впервые за очень долгие годы мы увидим привозные египетские сокровища (последним в 1973-м был Тутанхамон из Каирского музея, после — ничего крупного не было), — это более 250 вещей, связанных как с царицей Нефертари, так и всякие артефакты эпохи Рамсеса Великого (начиная с колоссальных царских статуй, и завершая изящными косметическими принадлежностями египетских красавиц, личными вещами строителей царских гробниц, мебелью), — абсолютно живая картина 13 века до н.э., от царей и богов, и до того, чем окружал себя простой египтянин, и как он мыслил свое земное существование. Все это будет в Малом манеже Зимнего Дворца (изначально выставка была сделана для Нидерландов).
Так что наш проект и проект Эрмитажа — удачно дополняют друг друга.

* Как гробница выглядит сейчас (без саркофага)
* Видеореконструкция гробницы на момент 1904 года.


Ян Смирницкий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й119.jpg
Просмотров: 85
Размер:	75.5 Кб
ID:	3232182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й120.jpg
Просмотров: 78
Размер:	163.2 Кб
ID:	3232192  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (10.06.2017), uriart (10.06.2017)
Старый 10.06.2017, 17:38 Язык оригинала: Русский       #1045
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Колчак и Нахимов: пиксельный арт в центре Севастополя

В Севастополе накануне традиционного Офицерского бала появились "пиксельные" скульптуры офицеров. Жители города стали тут же выкладывать в Instagram снимки с Нахимовым и Колчаком, которые больше похожи на персонажей компьютерной игры Minecraft


Автор скульптур — художник и дизайнер из Санкт-Петербурга Андрей Люблинский, в послужном списке которого около 30 персональных выставок. Люблинский работает в направлении паблик-арт, то есть создает временные объекты для общественных пространств: например, его авторские скамейки стояли в аэропорту Пулково и на территории "Сколково".
Один из самых известных городских проектов Люблинского — это фигуры "красных человечков", которые сначала появились в Перми, а потом и в других российских городах. Другая инсталляция художника получила название "Дружба народов" и демонстрировалась в Москве на ВДНХ — это были 15 четырех метровых пиксельных фигурок в национальных костюмах, которые представляли республики бывшего СССР.

Теперь Люблинский сделал временные скульптуры для Севастополя — 4 объекта, которые он сам называет "пиксельными Колчаком, Нахимовым и двумя моряками", разместили на Приморском бульваре и Графской пристани.
"Я всегда с большим удовольствием рисую персонажей, и особенно интересно мне делать пиксельные картинки, когда средства ограниченны и приходится потрудиться, чтобы персонаж был узнаваем. Зачастую для этого необходимо собрать большое количество информации, не только изобразительной, но также прочитать массу статей и исторических ссылок в самых разнообразных источниках. Каждый раз, делая подобную работу, я узнаю очень много нового", — рассказал художник о своих скульптурах.

По задумке организаторов, композиция Андрея Люблинского должна проанонсировать Офицерский бал, который пройдет в Севастополе на площади Михайловской батареи 11 июня.
В этот традиционный для Севастополя праздник каждый год на берегу Черного моря собираются несколько сотен офицерских и гражданских пар для того, чтобы станцевать под музыку в исполнении симфонического и военно-духового оркестров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й124.jpg
Просмотров: 80
Размер:	55.5 Кб
ID:	3232312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й127.jpg
Просмотров: 88
Размер:	54.4 Кб
ID:	3232322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й128.jpg
Просмотров: 97
Размер:	59.4 Кб
ID:	3232332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й130.jpg
Просмотров: 81
Размер:	44.0 Кб
ID:	3232342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й129.jpg
Просмотров: 86
Размер:	83.7 Кб
ID:	3232352  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:08 Язык оригинала: Русский       #1046
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Приплыли: картины венецианцев в Москве. Как смотреть и что не пропустить

Анна Кочарова
Пушкинский музей открыл одну из главных выставок года – проект "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России" представит 23 первоклассных работы трех величайших живописцев. В Москве эти работы будут собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

Накануне открытия РИА Новости пообщалось с главным научным сотрудником ГМИИ им. А. С. Пушкина Викторией Эммануиловной Марковой и узнало, какие картины нужно смотреть в первую очередь и на что обратить особое внимание.

"Это самая выдающаяся работа на выставке, а Тициан — старший из представленных художников, основатель Венецианской школы. Иудейская царевна Саломея держит в руках поднос с головой Иоанна Крестителя (Предтечи), казненного по ее приказу. В картине нет драматизма, который обычно присутствует в изображении сюжета.

Венера, богиня любви и красоты, влюбилась в юношу Адониса, который поглощен охотой. Раздираемый любовью и страстью к свободе, Адонис погиб на охоте — его разорвал разъяренный вепрь. Из крови Адониса вырос прекрасный цветок анемон. Тициан изображает момент, когда Венера старается удержать прекрасного юношу.

Показывается впервые, так как долгие годы картина считалась копией с работы Тициана. В 2005 г. была приобретена на западном аукционе, после чего главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина атрибутировала её как работу кисти Тициана".

"Cамый младший их 3-х художников, представленных на выставке, Веронезе был родом из Вероны. Но получив престижный заказ в Венеции, обосновался в этом городе. Множество работ было создано для частных вилл.
Тинторетто — это прозвище, которое обозначает "маленький красильщик", поскольку художник происходил из семьи красильщиков тканей. Всю жизнь работал для низших слоев венецианского общества, расписал очень много церквей. Получал за свои шедевры скромную плату. "Тайная вечеря" была написана для церкви Сан-Маркуола, где и находится по сей день. Это редкий случай, когда картину такого размера, художественного уровня и известности привезли на временную выставку".

Картина выставляется впервые в первозданном виде после реставрации: на полотне были наслоения грязи и краски, сделанные реставраторами в разные периоды. Ученые ошибочно предполагали, что она лишь отчасти была написана самим Веронезе. В России картина находится со времен Екатерины II, в ГМИИ им. А. С. Пушкина — с 1920-х годов.

Реакция одного из подписчиков на эту публикацию.
igor_martynov:
"...Картина выставляется впервые в первозданном виде после реставрации: на полотне были наслоения грязи и краски, сделанные реставраторами в разные периоды".
Получается, несколько поколений реставраторов пачкали картину Веронезе грязью и красками? Кто пишет такие комментарии?!!!! Журналист, который беседовал с В.Э. Марковой был занят явно не тем, чем надо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й126.jpg
Просмотров: 95
Размер:	91.9 Кб
ID:	3232372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й131.jpg
Просмотров: 97
Размер:	89.5 Кб
ID:	3232382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й132.jpg
Просмотров: 88
Размер:	90.0 Кб
ID:	3232392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й133.jpg
Просмотров: 86
Размер:	102.1 Кб
ID:	3232402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й134.jpg
Просмотров: 92
Размер:	100.2 Кб
ID:	3232412  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й135.jpg
Просмотров: 112
Размер:	112.7 Кб
ID:	3232422  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 10.06.2017 в 18:15.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:20 Язык оригинала: Русский       #1047
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Португальский художник создаст "мусорную" инсталляцию для Moscow Flower Show

Португальский художник Артур Бордало (Бордало II) приедет в Москву, чтобы принять участие в подготовке Московского международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show.


Бордало известен в Европе своими "мусорными" инсталляциями, которые он создает из бытовых отходов, раскрашенных в яркие цвета. На улицах Лиссабона "живут" его гигантские бабочки, кузнечики и птицы. Для Москвы художник пообещал сделать красочного хамелеона. Он станет одним из главных арт-объектов фестиваля, тема которого – "Жизнь в стиле эко".
В России уже есть 1 работа Бордало – скульптура барса, созданная художником специально для Санкт-Петербургского музея уличного искусства.

Moscow Flower Show пройдет в парке искусств МУЗЕОН с 29 июня по 9 июля.
----------------------------------------------------------------------------------------------
"Культурные завтраки": в парке Горького расскажут про мусорное искусство
Татьяна Уханова
Встречи с культурологами, искусствоведами и дизайнерами пройдут на "культурных завтраках" в парке Горького. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе парка.
Завтраки будут проводиться в летнем кинотеатре "Пионер" с 11:00 час. Эксперты расскажут москвичам о самых интересных экологических направлениях в современном искусстве – арт-проектах в Заполярье, культурных изменениях в парках столицы – и поделятся опытом создания зеленого помещения и использования природных материалов.

Первая встреча проходит сегодня - 10 июня. Темой станет так называемое мусорное искусство, trash art. Искусствовед и независимый исследователь Константин Плотников расскажет, что это такое, зачем художники-дадаисты и представители британского поп-арта используют мусор и бытовые предметы в своих работах и чем вдохновляется известный художник Том Дейнингер. Участие бесплатное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й136.jpg
Просмотров: 94
Размер:	61.4 Кб
ID:	3232432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й137.jpg
Просмотров: 85
Размер:	50.7 Кб
ID:	3232442  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
uriart (10.06.2017)
Старый 10.06.2017, 18:52 Язык оригинала: Русский       #1048
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

C 15 июня по 05 июля 2017 года жители Перми и гости культурной столицы Урала смогут посетить выставку живописи известного петербургского художника Дмитрия Кустановича «Пространственный реализм Дмитрия Кустановича»

Имя Дмитрия Кустановича хорошо знакомо ценителям современной живописи как в России, так и за рубежом. Пермский зритель впервые сможет в полном объеме оценить его уникальную творческую манеру, высокий технический уровень исполнения и особую глубину звучания образа.
На персональной выставке автора, открывающейся 15 июня в Центральном Выставочном Зале, будет представлено более 60 его работ, выполненных в разные годы и наиболее полно отражающих творческий путь художника. Дмитрий Кустанович вошел в историю живописи как художник, ставший основателем нового стиля живописи - пространственный реализм.

В работах Дмитрия Кустановича лейтмотивом является Санкт-Петербург, и это не случайно. Северная столица – предмет вдохновения и неисчерпаемая творческая кладовая художника. Монохромное цветовое решение и контраст ахроматических цветов отражают особенности характера, природы и архитектуры Петербурга.

Работы Дмитрия Кустановича в основном выполнены мастихином, что создает экспрессию, легкость и свободу живописной манеры художника. Вибрирующий воздух, солнечные блики, звенящие на ветру морозные ветки, появляющиеся из питерского тумана очертания города – вот предметный мир работ художника.
Каждая работа мастера – это свежее впечатление, яркий образ, наполненный вибрациями света, звука и тепла. Его работы наполнены свежестью, тонкими цветовыми сочетаниями и смелыми пространственными решениями.

Цвет в произведениях Кустановича становится не просто характеристикой предметности, а превращается в символический язык.
В данном проекте будут представлены как известные полотна, так и новые произведения автора.

Дмитрий Кустанович провел более 100 выставок, картины художника находятся во многих российских и зарубежных галереях и частных собраниях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й138.jpg
Просмотров: 84
Размер:	274.0 Кб
ID:	3232452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й139.jpg
Просмотров: 91
Размер:	279.6 Кб
ID:	3232462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й140.jpg
Просмотров: 92
Размер:	147.7 Кб
ID:	3232472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й141.jpg
Просмотров: 94
Размер:	89.6 Кб
ID:	3232482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й142.png
Просмотров: 87
Размер:	74.9 Кб
ID:	3232492  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 10.06.2017 в 18:59.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 11.06.2017, 13:13 Язык оригинала: Русский       #1049
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В начале 2017 года Российская государственная детская библиотека стала обладателем полного собрания Детской энциклопедии, изданной в 1914 году типографией Сытина

Все 10 томов и предметный указатель отлично сохранились. Издания оцифрованы и сегодня с радостью предлагаются к вашему вниманию (http://arch.rgdb.ru/xmlui/discover?r...C%7C2017.06.07).
Из предисловия к русскому изданию: "Въ основу „Дѣтской Энциклопедіи" положено англійское изданіе подъ тѣмъ же названіемъ, нашедшее самое широкое распространеніе не только въ Англіи, но и во всей Западной Европѣ. Въ настоящее время англійское изданіе Дѣтской Энциклопедіи переведено на итальянскій языкъ. Однако наше русское изданіе „Дѣтской Энциклопедіи" не есть простой переводъ съ англійскаго. Всѣ отдѣлы русскаго изданія вновь переработаны и дополнены русскими учеными, примѣнительно къ русской жизни, къ русской флорѣ и фаунѣ, къ русской промышленности и къ производствамъ въ Россіи. Многіе отдѣлы составлены совершенно заново, какъ, напр., отдѣлъ „Наша Родина", заключающій въ себѣ исторію и географію Россіи; въ отдѣлъ „Что окружаетъ насъ?" внесенъ цѣлый рядъ главъ, повѣствующихъ о наиболѣе распространенныхъ въ Россіи пищевыхъ продуктахъ, предметахъ производства, вывоза и ввоза. Въ отдѣлѣ „Великіе люди" читатель найдетъ рядомъ съ знаменитыми западно-европейскими учеными и изобрѣтателями, мыслителей и учителей жизни нашей родины, такъ, напр., рядомъ съ Гутенбергомъ—перваго русскаго печатника Ѳедорова, рядомъ съ Дарвиномъ—Мечникова и Менделѣева, рядомъ со Спинозой—Льва Толстого."
Несмотря на то, что «изложение всей суммы человеческих знаний вполне понятным, безыскуственным языком, при сохранении научности и точности объяснений, является задачей весьма трудной и сложной», авторы исходной английской версии и редакторы русской справились с задачей, энциклопедия получилась интересной, поучительной, но при этом понятной. «И книга, вдохновленная вопросами ребенка, нашла путь к детскому сердцу, завоевала любовь детей не только в Англии, где она появилась впервые, но и во многих других странах мира.»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й143.jpg
Просмотров: 84
Размер:	394.4 Кб
ID:	3232762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й144.jpg
Просмотров: 70
Размер:	118.2 Кб
ID:	3232772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й145.jpg
Просмотров: 88
Размер:	106.7 Кб
ID:	3232782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й146.jpg
Просмотров: 81
Размер:	56.5 Кб
ID:	3232792  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 11.06.2017 в 13:22.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 15:12 Язык оригинала: Русский       #1050
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Объединенные арт-эмираты: где смотреть и покупать искусство в ОАЭ

Семь доказательств того, что в ОАЭ стоит ехать не только ради небоскребов


Не так давно стало известно, что филиал Лувра в Абу-Даби — один из самых обсуждаемых долгостроев мира стоимостью более €1 млрд — должен открыть свои двери в ноябре этого года. Франция уже начала готовить часть произведений из своей коллекции к отправке на Восток. Лувр предоставит 300 экспонатов, еще 700 работ поступят из музейных коллекций ОАЭ.
Строительство музея по проекту автора оперного театра в Лионе и фонда Cartier в Париже Жана Нувеля началось еще в 2007 г. Сегодня над завершением проекта Жана Нувеля трудится 3 000 рабочих. Кружевной купол здания, выполненный из стали, диаметром 180 м и весом 7000 тонн создан автором по аналогии с листьями пальмового дерева, которые традиционно используются в Эмиратах в качестве кровельного материала. Таким образом внутри здания создается эффект «светого дождя». Постоянные выставки развернуться на 9200 кв. м, временным экспозициям достанется 2000 кв. м пространства.

Музей изобразительных искусств в Шардже
Музей существует с 1997 г. и собрал лучшую коллекцию художников Персидского залива. Картины местных и зарубежных художников представлены здесь по принципу столкновения эпох: произведения различных периодов искусства расположены напротив друг друга. Главное достояние музея — масштабная коллекция художников-ориенталистов XVIII века.

www.lawrieshabibi.com
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й147.jpg
Просмотров: 95
Размер:	299.9 Кб
ID:	3235052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й148.jpg
Просмотров: 93
Размер:	359.5 Кб
ID:	3235062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й149.jpg
Просмотров: 88
Размер:	227.6 Кб
ID:	3235072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й150.jpg
Просмотров: 72
Размер:	232.3 Кб
ID:	3235082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й151.jpg
Просмотров: 85
Размер:	308.4 Кб
ID:	3235092  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й152.jpg
Просмотров: 80
Размер:	170.0 Кб
ID:	3235102  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (13.06.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot