Старый 07.08.2012, 11:11 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию Образы алфавита

Записав последнюю часть раздумий о Жизни на Земле под общим названием "Эволюция и Право", я вернулась к первым страницам, чтобы перепроверить умозрительный узор моего евангелия. Тогда-то и появился раздел "Без буквы слова". А вместе с ним родилась идея заполнить алфавитную таблицу образами природных принципов, то есть основополагающих свойств Мiра. Поясню. Человечество закодировало свойства эволюционного развития буквами, чтобы передавать информацию речью. Однако не меньшее внимание оно уделяет изобразительному искусству, позволяющему достичь цель без речи.
Известно, что каждая эпоха переосмысливает бытие современным ей языком. Поэтому напрашивается вопрос: какие образы идут на смену античным сюжетам и смотрящим на нас с икон христианским ликам, которые выражают основополагающие понятия? И главное, способно ли современное изобразительное искусство познать и выразить извечную мудрость, тщательно скрывающуюся в метафорах мифов и легенд? Если Вы уже прочитали эссе "Богема" в моем дневнике, то понимаете, что имеются в виду таланты художников с их мастерством изображения.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2012), mansur-art (25.09.2012), Maskit (07.08.2012), sur (12.11.2021), Valerit (12.10.2012)
Старый 08.08.2012, 10:53 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Известно, что каждая эпоха переосмысливает бытие современным ей языком.
Если воспринять слово "алфавит" по фонемам ал_фа_вит, то раскроется его смысл - всеохватывающий (аль) огонь (фа) жизни (вита). Можно чуть иначе: альфа_вит - источник жизни. Такой взгляд позволил мне понять, что старалась рассказать мифология образом Ио, о котором можно прочитать в книге А.Н.Куна "Легенды и мифы Древней Греции" или даже в БСЭ (Большая Советская Энциклопедия), если очень коротко: "По одному из вариантов мифа, Гера из ревности к мужу Зевсу превратила Ио в белую корову и приставила к ней стража - много­глазого великана Аргуса, которого убил Гермес. Тогда Гера наслала на Ио чудовищного овода. Спасаясь от его укусов, Ио достигла Египта, где вновь обрела человеческий образ. Согласно мифологи­ческой генеалогии, потомками Ио были Данаиды."
Несколько слов о моем представлении об Алфавите я уже рассказала форумчанам в эссе "Благо_даря", размещенном в дневнике. Здесь приведу только цитату из этого эссе: "Мне пришлось много лет основательно повозиться с историей возникновения языка как такового, зато у меня получилась таблица периодической системы, раскрывающая смысл алфавита и объясняющая каждую букву русской, а точнее славянской, азбуки. Такую таблицу можно составить для любого языка, если известны имена-названия его букв. Недаром мифологический образ алфавита показан в виде прекрасной Ио, превращенной в белоснежную корову, которую жало овода гнало из страны в страну. "Где только не пробегала Ио, в каких только странах не побывала она!" - повествует древнегреческий миф..."
Современных образов Альфавита, кроме бездарной цепочки букв, я не встречала.
К мысли о том, что буква - это код природного принципа, меня привело мое химическое образование и фраза американского биолога М.Ичаса "Самым трудным в "проблеме кода" было понять, что код существует. На это потребовалось целое столетие". Кое-что о сути природных принципов можно найти у Э.Шюре и М.Холла.
Однако, сначала хотелось бы узнать о мнениях форумчан по поводу изображения сути Альфавита.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_Ио.jpg
Просмотров: 1428
Размер:	211.4 Кб
ID:	1691681  



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
Vitalina DZ (07.09.2015)
Старый 09.08.2012, 01:00 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Однако, сначала хотелось бы узнать о мнениях форумчан по поводу изображения сути Альфавита.
Магнолия,не судите строго. Лично я не могу "въехать" не только в "изображения сути Алфавита", но и в саму суть многочисленных отрывков из Ваших эссе( приводимых Вами на форуме). Она (суть) ускользает от меня .... ну может образования не хватает...
__________________
Right or wrong, my country — «Права она или нет, но это моя страна»..



манна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо манна за это полезное сообщение:
Allena (10.08.2012), Art-lover (09.08.2012), Marassa (10.08.2012), NATA NOVA (09.08.2012), prosto_valentina (30.03.2014), Vitalina DZ (07.09.2015), Артём (03.03.2013), Вивьен (22.11.2013), Дилетант (13.10.2012), Евгений (12.10.2012), Станиславский (15.08.2012)
Старый 09.08.2012, 10:37 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
образ алфавита показан в виде прекрасной Ио
Где показан? Кто это определил? А может образ алфавита это пастушок Кришна играющий на дудочке?

Цитата:
Сообщение от манна Посмотреть сообщение
я не могу "въехать"
Точнее пока не скажешь.
Суть древнееврейского алфавита, когда буквы обозначают заодно и цифры и все вытекающие из этого тайные учения, с трудом но известны (не говорю что понятны), и источник этих знаний в виде тайных учений каббалы, тоже известен (но опять не говорю что понятен). А ваши откровения откуда? Из головы?
Чьей? Вашей?
Я не против, почему нет, но относится к этому серьёзно....
Вот вариант разбора слов и языка:
Цитата:
Электоратом всегда руководят демонические чувства. Поэтому слово «демократия» произошло от слова «демоны» и означает власть демонов! ДЕМОНКРАТИЯ!
А «администрация» - от слова «ад». Ад-мне!
«Выборы». «Вы» – тьма. «Бор» – ветер. Выборы - это ветер тьмы. Посмотрите, кого сегодня выбираем? У кого денег больше, чьих портретов больше развешано на заборах!
Слово зло произошло от слова «золото»,
Это Задорнов упражняется.




Последний раз редактировалось Konstantin; 09.08.2012 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Jasmin (10.10.2012), MurariArt (28.11.2014), Vitalina DZ (07.09.2015), Аркадий (21.06.2013)
Старый 10.08.2012, 01:19 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от манна Посмотреть сообщение
Она (суть) ускользает от меня .... ну может образования не хватает...
Манна, Ваша просьба услышана. Постараюсь в сообщениях писать попроще.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Где показан? Кто это определил? А может образ алфавита это пастушок Кришна играющий на дудочке?
Образ алфавита показан текстом мифа об Ио (см. Н.А.Кун. Мифы Древней Греции), а изображением - шедевром Питера Ластмана, 1618 год.
Konstantin, можете предложить иную дешифровку метафоры о дойной корове?

Ваш перенос образа пастушка, играющего на дудочке, на понятие "алфавит" рассмотрю с удовольствием.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Сообщение от манна
я не могу "въехать"
Точнее пока не скажешь.
Пока не прочитаны эссе "Благо_даря", "Числа", "Интел..."???

Добавлено через 1 час 18 минут
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Суть древнееврейского алфавита, когда буквы обозначают заодно и цифры и все вытекающие из этого тайные учения, с трудом но известны (не говорю что понятны), и источник этих знаний в виде тайных учений каббалы, тоже известен (но опять не говорю что понятен). А ваши откровения откуда? Из головы?
Чьей? Вашей?
Я не против, почему нет, но относится к этому серьёзно....
Я посетила музей каббалы в Израиле и убедилась, что им не ведомы значения цифр для букв. Кое-какие знания о цифровых обозначениях горизонталей алфавитной таблицы евреи имеют, но и они сформулированы из полузабытых сведений, без ясного понимания "что есть алфавит".
А мои откровения - это результат тридцатилетних исследований всевозможной информации, могущей складываться в ответ на вопрос "Почему люди понимают друг друга, когда разговаривают на одном языке?"
Весь трехтомный труд "втащить" на форум не возможно, поэтому я пишу эссе, раскрывающие древнюю тайну постепенно.

Добавлено через 1 час 27 минут
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Это Задорнов упражняется.
Задорнов развлекает публику ради заработка, а я могу всерьез объяснить глубинный смысл многих фонем.




Последний раз редактировалось Магнолия; 10.08.2012 в 02:47. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2012), Valerit (12.10.2012)
Старый 10.08.2012, 07:48 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
можете предложить иную дешифровку метафоры о дойной корове?
А зачем трактовать? Может так всё и было? Превратилась в корову, странствовала и т.д.
Чаще всего изучение мифов показывает, что события, описанные в них реальны.
Потоп, Ноев ковчег, Вавилонская башня...



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2012), Jasmin (10.10.2012)
Старый 10.08.2012, 10:49 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Чаще всего изучение мифов показывает, что события, описанные в них реальны.
Переверните часы! Существовавшие события использованы для метафор (мета формы), чтобы выразить философское мировоззрение!

Образы и метафоры большинства мифов остаются непонятыми. Поэтому люди воспринимают мифы как небылицы. О фантазии говорят "миф" - Какое массовое невежество! Вдумайтесь в смысл - "миф_о_логия".

Нужна образовательная программа "Умный язык России". Для исправления недоумия. Я давно стучусь в солидные двери, но за ними сидят трусливые чинуши.

Извините за резкий тон.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2012), Valerit (12.10.2012)
Старый 10.08.2012, 12:01 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,130 раз(а) в 24,139 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102190
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Чаще всего изучение мифов показывает, что события, описанные в них реальны.
Потоп, Ноев ковчег, Вавилонская башня...
Троя...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 12:21 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Троя...
Уже ответила.

Троя - великолепная метафора представлений о взаимодействиях частиц мат.мира.
Обратите внимание, во-первых, поход под Трою, а не на Трою. Во-вторых, миф о Трое входит в состав отдельного цикла, не касающегося представлений о Сознании (Деметра, Персефона, Персей, Посейдон и ...)

Более того, цикл мифов о мат.мире, учитывает наличие и изменение "пространства", к изучению которого взывал Д.И.Менделеев. Но его не услышали. Пространство так и осталось странной субстанцией.




Последний раз редактировалось Магнолия; 10.08.2012 в 12:31.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 12:24 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,130 раз(а) в 24,139 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102190
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Обратите внимание, во-первых, поход под Трою, а не на Трою.
Правильно - ахейцам сама Троя не нужна была, они за Еленой приплыли.

И что это значит, кстати? "Под", "на"...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Во-вторых, миф о Трое входит в состав отдельного цикла, не касающегося представлений о Сознании (Деметра, Персефона, Персей, Посейдон и ...)
А это что?

Знаете, вот Ваши какие-то отывочные сообщения с зашифрованными мыслями о неизвестно чём меня настораживают, видимо, как и тех издателей, кому Вы показывали свой трехтомник.
Я их понять могу: если и этот трёхтомник написан так, то мало найдётся желающих его прочесть, а уж купит - т. б.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 10.08.2012 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2012), Jasmin (10.10.2012), Vitalina DZ (07.09.2015), Артём (03.03.2013)
Ответ

Метки
суть алфавита

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot