Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 22:22 Язык оригинала: Русский       #1791
Старожил
 
Аватар для kozhinart
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Moscow,Russia
Сообщений: 694
Спасибо: 1,324
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 255 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: 2082
Отправить сообщение для kozhinart с помощью ICQ Отправить сообщение для kozhinart с помощью Yahoo Отправить сообщение для kozhinart с помощью Skype™
По умолчанию

Прочитал переведённую статью (арт-коучинг http://www.life-coach.org.ua/),
Теперь несколько советов о маркетинге.

Продажа предметов искусства - это конкурентное предприятие. Мы уже говорили о том, как важно уметь правильно выставиться, но в дополнение к этому Вы еще должны позаботиться о том, чтобы выглядеть особым образом, а не как еще один художник из тысячи.
Если у коллекционера имеется $3000, и он намерен их потратить, то он либо купит картину у Вас, либо у другого художника. Так что имеет смысл увеличить вероятность того, что выбор будет сделан в Вашу пользу.
Часто Вам придется проявлять навыки несколько большие, чем просто разговоры на кухне. Большинство современных коллекционеров рассматривают возможность пообщаться с художниками как часть своего бизнеса. Они с удовольствием посещают творческие события, выставки, галерейные мероприятия, ходят по мастерским, общаются с дилерами и коллегами.

Итак, когда Вы собираетесь выступать в роли своего собственного менеджера, Вы должны быть готовы к тому, чтобы много общаться. Даже если Вы не продаете в своей мастерской, а только через галереи, арт-дилеры всегда отдают предпочтение художникам, социально адаптированным и открытым к общению, а не мрачным диковатым молчунам. Некоторые арт-продюсеры, особенно те, кто готов вкладывать в Вас деньги, выдвигают как непременное требование – обучение художника искусству говорить.
Однажды я присутствовал на открытии выставки «Petite Picasso» Александры Нечита, которой было всего 12 лет в то время. Мало того, что она прекрасно говорила перед переполненной галереей, она могла умно и интересно отвечать на вопросы людям, старше ее втрое, и нет сомнений, что это тоже сказалось на продажах.
Читать дальше... 

Если Вам не просто преодолеть страх общения, тренируйтесь на близких и друзьях, если у Вас возникают проблемы со сложными вопросами, подготовьте все возможные ответы и прорепетируйте их. Просите ваших друзей задавать вам неудобные вопросы, ставить в неловкое положение с тем, чтобы даже в самых сложных ситуациях Вы не терялись.

Всякий раз, когда Вы разговариваете с покупателями, установите общие интересы, узнайте их предпочтения, что из Вашего искусства им нравится, поинтересуйтесь, какие ценовые диапазоны им комфортны. Задавайте вопросы, вроде того «Какой жанр Вы предпочитаете, натюрморты или может быть сюжетную живопись?», «Имеет ли для вас значение размер картины?», «Вам нравится этот синий или может быть больше красный?» И не забудьте «заключить сделку», как говорят в бизнесе. Если Вы чувствуете, что клиент заинтересован, но пока еще не готов выложить деньги, задавайте ему «закрытые» вопросы, которые приближают решение: «Это то, что Вы искали?», «Хотели бы Вы взять паузу для размышления?», «Мы можем рассмотреть вариант оплаты частями?» Не ожидайте, что кто-то будет упрашивать Вас продать ему работу, так бывает редко. Но никогда не зажимайте клиента в угол. Просто реагируйте на те моменты, когда клиент серьезно готов к покупке. Когда наберетесь опыта, Вы научитесь распознавать эти моменты.

Несколько дополнительных моментов в маркетинге:
Посмотрите, что искусство продается при совершенно различных обстоятельствах, это весьма поучительно. Понаблюдайте за продавцами и покупателями, определите, какие техники продажи работают, а какие нет, а может быть какие-то работают на выставке, но бесполезны в мастерской. Если получится, выясните, что продается лучше всего и почему, узнайте все, что вы можете, у дилеров и знакомых художников о том, как они продвигают и продают картины.

Не брезгуйте скидками. Не отвергайте направления, в которых Вы до сих пор не работали по причине ваших личных предпочтений, философии или мнения окружающих. Когда Вы так поступаете, Вы лишаете себя ценного опыта. Например. Изучая арт-маркетинг, я с интересом узнал, что многие художники смотрят с отвращением на некоторые популярные коммерческие галереи. Я возможно не большой поклонник продукции, которую выставляют эти галереи, но когда я слышу, что их продажи составляют несколько сотен тысяч долларов в ночь открытия, я хочу знать, как им это удается, и Вас это тоже должно интересовать.

В некотором смысле мир искусства слишком фрагментирован. Вместо того, чтобы взаимодействовать, сотрудничать, учиться друг у друга, многие художники в своих апломбах пренебрегают искусством других, вместо того, чтобы учиться успешным продажам и включать похожие модели в свой маркетинг. Просто помните, что не бывает правильного или неправильного искусства. И до тех пор, пока продавцы не нарушают законы, не вводят покупателя в преднамеренное заблуждение, не существует правильных и неправильных способов продажи. Каждый раз, когда молодой коллекционер покупает искусство, эта первая его покупка самая сложная. После этого ему уже будет не так тяжело продать что-либо. Поэтому эта первая продажа всегда стоит того, чтобы поздравить художника, совершившего ее.

А теперь несколько слов о ценах. Многие художники не любят эту тему. Но вы должны быть здесь прагматичными. После того, как картина нарисована и вышла за пределы мольберта, она мгновенно попадает под действие законов рынка, как любой другой товар или услуга. А Вы, в свою очередь, должны быть в состоянии успешно переходить из творческого режима в режим коммерческий.
Как я уже говорил, люди ожидают, что получат выгодное для себя соотношение цены и ценности того, что приобретают. Хорошее правило, всякий раз, когда Вы не уверены, сколько стоит Ваша работа, осмотритесь вокруг и сравните то, что предлагают другие художники. Рынок всегда диктует свои правила и, кроме этого, именно на него и будет ориентироваться покупатель в первую очередь.
Я не могу даже сказать, сколько раз я встречаюсь с одной и той же картиной: на какой-либо групповой выставке идешь между стендами и видишь срез прайсов: $ 2000 - $ 1800 - $ 2250 - $ 10.000 - $ 1750 - $ 2300
Я останавливаюсь и думаю: что это такое, вот эти 10 000, откуда они здесь? Конечно же, вполне могут быть картины по цене 10 000, но где-нибудь на другой выставке, в другом сегменте. В группе, где средний прайс 2500, цена в 10000 совершенно неуместна и может вызвать только любопытство. И абсолютно, что никогда эта работа не будет тут продана.
Поэтому Вы должны выбирать себе окружение, соответствующее тому прайсу, в котором Вы сейчас находитесь.
Если Вы и после этого не можете оценить свое искусство, возьмите разумную почасовую оплату, рассчитайте, сколько Вы тратите в среднем на производство картины, добавьте туда все свои затраты на материалы и другие расходы, связанные с продажей и получите свой прайс!
Как бы Вам этого не хотелось, не выдувайте цены из воздуха. И не сравнивайте себя с художниками, чьи достижения выше Ваших. Будьте честны относительно своего места в иерархии славы, богатства и благоустройства. Что лично Вы думаете о своих талантах не имеет никакого значения с точки зрения того, сколько Вы действительно стоите на рынке. Вы можете искренне верить, что так же хороши как Пикассо, но ведь это не означает, что картина будет стоить миллионы долларов.

То же самое справедливо и в обратном: не ставьте цены такими низкими, чтобы Вас не принимали всерьез. Я не раз сталкивался с примерами, в которых художники делают такую ошибку. Однажды я сам попал в ситуацию, когда художник продавал работы от 30 до 50 долл за штуку, а самая дорогая картина стоила 300 долл. Я подумал тогда, о, я куплю их десяток, наверное. А потом передумал, потому что мне показалось это уж слишком подозрительным. Теперь этот художник выставляется в лучших галереях, он сделал огромный скачок в своей творческой карьере с помощью профессионалов, которые знали, как оценить его искусство, и теперь цены на его работы стоят гораздо выше среднерыночных. Но сколько же работ он продал до того, упустив свою выгоду?

Если Вы хотите поэкспериментировать со своими ценами – вперед! Это может быть отличным способом проверить вашу идею относительно того, сколько же Вы стоите. Получите мнение коллекционеров на этот счет, и придите в конце-концов к наиболее комфортному для обоих сторон прайсу. Чего не стоит делать, так это метаться из стороны в сторону, то повышая, то понижая планку, запутывая себя и покупателей.

И самое главное – это умение обосновать свои цены, когда Вы их уже сформировали. Не делайте это только каким-нибудь заумным способом: ваши аргументы должны быть ясными и понятными для любого, кто интересуется покупкой. Цены на искусство всегда тяжелы для понимания многих людей, и Ваша задача помочь им в этом. Потому что, когда есть ясность, можно рассчитывать на продажу.

Теперь давайте коротко рассмотрим Вашу карьеру в перспективе. Карьера художника длится многие десятилетия, и в какой-то момент в будущем Вы и Ваше творчество очутитесь в пассивном периоде, когда лучшее, что Вы сделали осталось позади. Другими словами, Ваши ресурсы теперь больше расположены в прошлом, нежели в настоящем и будущем.
Подготовка к этому периоду должна начинаться прямо сейчас, чтобы Вы не только сложились как художник, получили признание, но и обеспечили максимальную финансовую выгоду с точки зрения конкурентоспособности Вашего творчества во времени. Представьте себе на минуту, что Ваши картины – это валюта, которую Вы кладете в банк на свой пенсионный депозит. Вы создаете полотна ежедневно, часть из них продаете на свои текущие нужды, но лучшую часть – сохраняете для будущего. Точно так же, как Вы растете в своей творческой карьере, поднимаются в цене и Ваши работы.
Многие художники имели возможность увидеть плоды своих усилий при жизни, обеспечив себе достойное существование. Но и после ухода они оставили своим детям и внукам достаточно щедрый капитал для безбедного существования. Вы можете сделать то же самое, пусть и не в таких больших масштабах.
Каким же образом создать подобный «фонд»? Во –первых, не продавайте никогда все свои лучшие картины, оставляя только то, что не продается. Всегда оставляйте в собственной коллекции полотна, которые характеризуют Ваше творчество в его развитии. Что-то из того, что Вас особенно вдохновляло, что-то, что способствует общему пониманию Вас как художника. Храните достаточно картин, чтобы полноценно представить свой творческий путь тому, кому это будет интересно.
Я посетил десятки старых художников на протяжении многих лет. Некоторые из них сохранили сотни работ, другие практически ничего. И в последнем случае было особенно грустно, если труд художника во время его активной поры не принес ему справедливого вознаграждения. Спустя годы ценность его работ несомненно возросла, но теперь он не может насладиться их плодами.

Приходят новые поколения коллекционеров, представляющие разные сегменты интересов в искусстве, и Ваши работы будут привлекательны не только для старых клиентов. Эти новые ниши будут больше открыты для работ, которые сделана десятилетия назад Вами, нежели для работ молодых художников. Это будут люди, которые может быть даже не родились еще теперь, когда Вы создаете свое искусство. И когда они придут, будьте готовы показать им то, что их волнует.

Будьте готовы к тому, что коллекционеры захотят купить, а галереи захотят показать. Верьте! Это ретроспективное время работает только в искусстве и Вы его счастливые участники. Это почти как начало новой карьеры в то время, когда сверстники переживают закат. Не беспокойтесь, что Ваши новые работы не вызывают такой же интерес. Ваша последняя работа когда-нибудь может быть станет удачной продажей для Ваших правнуков.

И, кстати, помните все эти записи, которые Вы вели годами? Все эти документы, аккуратно собранные в папку? Разве не они теперь являются абсолютным доказательством Вашей творческой карьеры для молодых дилеров? Мало того, что эти материальные свидетели сохранили интересные автобиографические факты и наверняка прельстят парочку молодых зубастых дилеров. Там будет след всей Вашей жизни, ведущий вплоть до двери к мастерской.

Часть 1 - http://www.life-coach.org.ua/bib%204.html
__________________
У всякого из нас имеются иллюзии, которые он не хотел бы разрушать.Али Апшерони



kozhinart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо kozhinart за это полезное сообщение:
AlexanderG (05.11.2010), Fed (04.11.2010), iside (04.11.2010), K-Maler (29.11.2010), Peter (04.11.2010), Seriy (05.11.2010), Евгений (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 22:50 Язык оригинала: Русский       #1792
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Знаете, местами это просто выжимки из книг под названием "Техника продаж", "Волшебный продавец", "Как стать миллионерм за 10 часов", «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» и т.д. и т.п. Меня, лично, просто буквально тошнит (действительно, прямо таки физиологически) от всего этого набора инструкций, превращающих людей в автоматы по продажам, знакомствам, завоевываниям доверия. Так и вспоминается сразу сетевой маркетинг, молодые люди-роботы в галстуках с сумками на плечах и с горящими от алчности глазами...
Конечно, я немного утрирую, но все же думаю, что художник вряд ли останется художником, если займется все тем, что описано в этой статье



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
DSF (05.11.2010), Peter (04.11.2010), Евгений (05.11.2010), Самвел (04.11.2010), Хранитель укропа (09.08.2013)
Старый 04.11.2010, 23:04 Язык оригинала: Русский       #1793
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
В стране миллионеров больше, чем художников!
Вы просто позитивно мыслите.
А вот мои расчёты: в Самарском отделении Союза- 126 художников, говорят,- что почти не вступают молодые. Т.е. смело можно общую цифру самарских художников профессионалов и любителей принять в 600 душ. В пересчёте на население- в России- 70000 художников. Если они наваяют неплодовито по 50 картин в год , то за 20 лет= 70.000.000 картин. А есть ещё СНГ, т.е 120.000.000 только за время "независимости". И всё рисуют, рисуют. Экологическая катастрофа.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Fed за это полезное сообщение:
artcol (04.11.2010), Seriy (05.11.2010), Евгений (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 23:07 Язык оригинала: Русский       #1794
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Вы просто позитивно мыслите.
А вот мои расчёты: в Самарском отделении Союза- 126 художников, говорят,- что почти не вступают молодые. Т.е. смело можно общую цифру самарских художников профессионалов и любителей принять в 600 душ. В пересчёте на население- в России- 70000 художников. Если они наваяют неплодовито по 50 картин в год , то за 20 лет= 70.000.000 картин. А есть ещё СНГ, т.е 120.000.000 только за время "независимости". И всё рисуют, рисуют. Экологическая катастрофа.
Там 2 союза, кроме СХР еще и творчесикй союз художников.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 23:10 Язык оригинала: Русский       #1795
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
говорят,- что почти не вступают молодые.
Нет, в последнее время и молодых каких-то набрали.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Т.е. смело можно общую цифру самарских художников профессионалов и любителей принять в 600 душ.
Слишком смело. Действительно пишущих меньше гораздо. Многие преподают в разных местах, занимаются оформительством, дизайном, работают по росписи церквей.
Возмите список участников последней Большой Волги, подсчитайте.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 04.11.2010 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
DSF (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 23:17 Язык оригинала: Русский       #1796
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Если они наваяют неплодовито по 50 картин в год
Где это Вы видели, уважаемый, чтобы какой-нибудь даже супер художник выдавал по одной работе в неделю в течение 20 лет ?



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 23:19 Язык оригинала: Русский       #1797
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
но все же думаю, что художник вряд ли останется художником, если займется все тем, что описано в этой статье
Это все так,но..если нет постоянной галереи,нет возможности пригласить арт-директора,художник предоставлен только самому себе
и своим картинам поневоле станешь"сам себе режиссер",кому-то эти знания могут пригодится.Или есть другие варианты?



Peter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Peter за это полезное сообщение:
AlexanderG (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 23:19 Язык оригинала: Русский       #1798
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Где это Вы видели, уважаемый, чтобы какой-нибудь даже супер художник выдавал по одной работе в неделю в течение 20 лет ?
Fed подгоняет цифры под свою теорию: художников очень много, картины девать некуда и они поэтому должны стоить копейки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
и своим картинам поневоле станешь"сам себе режиссер"
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
(с)




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 04.11.2010 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 23:30 Язык оригинала: Русский       #1799
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Fed подгоняет цифры под свою теорию: художников очень много, картины девать некуда и они поэтому должны стоить копейки.
Нет, теория у меня другая- картины и так стоят копейки (300$ спокойно).
Но они должны стоить соотносимо уровню окружающей жизни. Автор статьи меня услышал наконец и повторил про расчёт стоимости по "трудодням"+стоимость материалов. Вот и посчитайте себестоимость картины в России или , тем более, в Украине.
Посчитал,- у меня те же 200-300 получается (из расчёта- по 2 шт. в месяц).



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
Евгений (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 23:39 Язык оригинала: Русский       #1800
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Но они должны стоить соотносимо уровню окружающей жизни.
Сколько они должны стоить в этих уютных город России на Ваш взгляд?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России.jpg
Просмотров: 130
Размер:	33.0 Кб
ID:	1009801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 2.jpg
Просмотров: 126
Размер:	63.1 Кб
ID:	1009811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 3.jpg
Просмотров: 133
Размер:	44.3 Кб
ID:	1009821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 4.jpg
Просмотров: 148
Размер:	38.4 Кб
ID:	1009831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 5.jpg
Просмотров: 125
Размер:	24.3 Кб
ID:	1009841  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 6.jpg
Просмотров: 117
Размер:	33.9 Кб
ID:	1009851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 7.jpg
Просмотров: 119
Размер:	41.4 Кб
ID:	1009861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 8.jpg
Просмотров: 131
Размер:	73.4 Кб
ID:	1009871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 9.jpg
Просмотров: 121
Размер:	115.9 Кб
ID:	1009881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уютные города России 10.jpg
Просмотров: 126
Размер:	54.0 Кб
ID:	1009891  




Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50





Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot