Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Страховка

Страховка В каких случаях требуется страховка. Где и как застраховать произведения искусства. Цены и условия страховки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 19:28 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для sergejnowo
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Гамбург
Сообщений: 3,842
Спасибо: 3,551
Поблагодарили 4,955 раз(а) в 1,453 сообщениях
Репутация: 9302
По умолчанию

sportsmen, вопрос.
Вы страхуете, скажем свой дом, по полной программе одновременно у трёх страховых фирм принадлежащих трём разным государствам.
Ваш дом сгорел, получите ли вы страховку по полной три раза, от каждой фирмы по разу?



sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 00:40 Язык оригинала: Русский       #12
Пользователь
 
Аватар для Анна Лебедева
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Спасибо: 111
Поблагодарили 256 раз(а) в 48 сообщениях
Репутация: 506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Покупка на аукционе не доказывает подлинность самой этой купленной вещи.
И ещё: аукционный дом - любой - не экспертное учреждение, оно гарантий подлинности не выдаёт.
Действует там один закон: осмотрено, одобрено, куплено.
Гарантий не выдаёт, но в России любой приличный аукцион возвраты принимает. Да это не только аукционов касается, любого участника рынка. Во-первых, репутация (я про тех, кто ею дорожит). Во-вторых, у нас законы другие. Попробуй не верни... Преображенские уже пробовали...

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Не знаю как в России...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
У них многовековой опыт борьбы со страховыми мошенниками...
На Западе со страховками всё гораздо проще, да и кстати, гораздо дешевле! Имела недавно переговоры с одной из крупных, уважаемых российских фирм. Так вот, у них не только многовековой опыт борьбы с мошенниками, но и со всеми остальными порядочными гражданами Прочитав договор, нашла столько подводных камней, что поняла - не перепрыгнуть. Исполнят в любом случае



Анна Лебедева вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Анна Лебедева за это полезное сообщение:
Santa (06.11.2011), U_Z (06.11.2011), Вивьен (06.11.2011), Евгений (06.11.2011), Кирилл Сызранский (06.11.2011)
Старый 06.11.2011, 03:00 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Другое дело, если Вы покупаете официально картину Айвазовского на аукционе, пусть даже фуфляную за $3000, а потом страхуете ее на миллион. Страховщики не смогут предъявить Вам претензии при утрате, Вы официально купили Айвазовского и застраховали его как принято страховать картины такого уровня. А настоящая картина или нет, так ведь аукцион не доказывает подлинность продаваемых вещей
Вы ошибаетесь, по крайней мере так в Западной Европе не делают.
Вас попросят предъявить бумагу о том, за сколько вы купили картину.
А не бумагу о том, во сколько вы ее оцениваете.

Я уж не говорю, что страховка будет стоить очень приличных денег.

Добавлено через 4 часа 40 минут
PS Плюс страховая компания осмотрит условия хранения, какие меры безопасности имеются - и примет решение о страховой сумме в год.
И за 10 лет она будет совершенно не отрадной, если картина близка по стоимости к лимону.




Последний раз редактировалось Игорь Гурьев; 06.11.2011 в 07:41. Причина: Добавлено сообщение
Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Tana (08.11.2011), Евгений (06.11.2011)
Старый 07.11.2011, 01:04 Язык оригинала: Русский       #14
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, по крайней мере так в Западной Европе не делают. Вас попросят предъявить бумагу о том, за сколько вы купили картину. А не бумагу о том, во сколько вы ее оцениваете.
Никто никаких бумаг не требует. Даже если себе представить, что вдруг ее потребуют, то мошенник просто ответит:

а) Это наша семейная реликвия
б) Это купил мой покойный дед/бабка/отец/брат/дядя за огромные деньги.
в) Я купил по цене н/х, а это оказался настоящий шедевр признанного мастера

Но а на самом деле, если мошенник страхует картину Айвазовского на $1 млн., даже купленную за $3000 на каком-нибудь аукционе, то ни один из страховых агентов не потребует никаких справок или документов. Максимум, он обратится в свой отдел страхования предметов искусства и старины, которые на основании фотографии вынесут свой вердикт.
Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение

Я уж не говорю, что страховка будет стоить очень приличных денег.
Для мошенника это не имеет значения, так как если удается дело, что все с лихвой окупается.

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение

PS Плюс страховая компания осмотрит условия хранения, какие меры безопасности имеются - и примет решение о страховой сумме в год.
Какие бы условия не были, никто, к примеру, не застрахован от пожара. Или от заливания. Или от обрушения крыши-стены. Или просто воров. На всем этом мошенники в год делают сотни миллионов долларов. Опыт хотя бы известного жулика Флато-Шарона наглядно показывает, как тот несколько раз кидал страховые компании умышленными поджогами картин разных известных мастеров, которые на самом деле были фальшивками. Но это не помешало ему получить все деньги, за которые он страховал.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 01:10 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Я не думаю, что все страховые компании набиты ленивыми и нелюбопытными сотрудниками.

Я знаю одного галерейщика, которому в страховой компании сказали: страхуем на цену, за которую вы которую купили.

Что касается "семейных реликвий", безценных, так сказать.
Полагаю, что нормальная страховая компания съездит с этой картиной в сериозную экспертную контору и попросит справку.

Или даже в две экспертные конторы.
И при малейшем сомнении скорее всего откажется страховать "безценную семейную реликвию".




Последний раз редактировалось Игорь Гурьев; 07.11.2011 в 01:46.
Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Tana (08.11.2011), Евгений (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 01:40 Язык оригинала: Русский       #16
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Я не думаю, что все страховые компании набиты ленивыми и нелюбопытными сотрудниками.
Это из разряда болтологии. Мошенничество было всего, есть и будет. И не смотря на профессионализм любых работников, всевозможных мошенников и всяческих мошеннических схем не становится меньше. Меняются только подходы и пути. И даже такие супермощные аукционные дома как Кристи и Сотбис, имея целую армию искусствоведов, детективов, химиков, жутко дорого лабораторного оборудование итд., все равно регулярно пропускают фальшивки и подделки.

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Я знаю одного галерейщика, которому в страховой компании сказали: страхуем на цену, за которую вы которую купили.
Думаю, что Вы правы. Если я захочу застраховать свой Фольксваген на 1 миллион долларов, то мне надо будет доказать страховщикам, почему я так оцениваю этот автомобиль. Если, к примеру, это бывший автомобиль поп-звезды, то тогда я успешно застрахую. Но если я просто хочу так застраховать свой автомобиль, то мне откажут.

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Что касается "семейны реликвий", безценных, так сказать.
Полагаю, что нормальная страховая компания съездит с этой картиной в сериозную экспертную контору и попросит справку. Или даже в две экспертные конторы.
Теоретически компания может обратиться к экспертам искусствоведам и даже провести глубокий химический и радиоуглеродный анализ. Разумеется, за свой счет. Но тут надо учитывать нюансы, что хозяин такой картины явно не захочет ради экспертизы ее куда-то отсылать. Во всяком случае я ни разу не слышал подобного, чтоб страховщики перед страхованием потребовали слать картину на экспертизу. А уж тем более в две конторы. Максимум, насколько мне известно, хозяина попросят разрешить пришедшему эксперту-искусствоведу детально осмотреть и сфотографировать эту картину. Ну чтоб куда-то посылать, да еще чтоб аж двум конторам - мне такое ни разу не доводилось слышать.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 01:44 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
И даже такие супермощные аукционные дома как Кристи и Сотбис, имея целую армию искусствоведов, детективов, химиков, жутко дорого лабораторного оборудование итд., все равно регулярно пропускают фальшивки и подделки.
"Кристи и Сотбис" не страховые компании.
Зачем Вы здесь в одну кашу всё смешиваете?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Во всяком случае я ни разу не слышал подобного, чтоб страховщики перед страхованием потребовали слать картину на экспертизу. А уж тем более в две конторы.
А где Вы это могли "слышать"? На лавочке у подъезда от местных бабулек?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Это из разряда болтологии.
Всё что Вы тут понаписали - это и есть "из разряда болтологии".
"Я не слышал", "мне такое ни разу не доводилось слышать", "теоретически", "думаю", "насколько мне известно" и т. д. и т. п.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 07.11.2011 в 01:49. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Masikmak (10.11.2011), Tana (08.11.2011), zerr (15.11.2011), Вивьен (08.11.2011), Евгений (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 02:27 Язык оригинала: Русский       #18
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
"Кристи и Сотбис" не страховые компании. Зачем Вы здесь в одну кашу всё смешиваете?
Да притом, что какай бы могущественная контора ни была, всегда найдется тот, кто сможет "кинуть" ее.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение

А где Вы это могли "слышать"? На лавочке у подъезда от местных бабулек?
Именно! У сызранских бабулек, в лаптях и валенках. У самовара, под гармонь. И еще с народными плясками.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение

Всё что Вы тут понаписали - это и есть "из разряда болтологии".
"Я не слышал", "мне такое ни разу не доводилось слышать", "теоретически", "думаю", "насколько мне известно" и т. д. и т. п.
Болтология, это когда начинают оперировать фактами из разряда: "такие могущественные организации нельзя обмануть". А когда говорят "теоретически", "думаю", "насколько мне известно" - это как доказательство, что человек не оспаривает, а вполне допускает какую-то вероятность. И в отличии от некоторых напыщенных и самоуверенных товарищей из России, которые ни сном ни духом о том, что творится в Европе, но это не мешает им говорить как истина самой последней инстанции.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
Santa (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 02:57 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
И в отличии от некоторых напыщенных и самоуверенных товарищей из России, которые но это не мешает им говорить как истина самой последней инстанции.
Возможно, "товарищи из России" действительно "ни сном ни духом о том, что творится в Европе", но здесь на форуме они рулят, т. к. форум ARTinvestment.RU посвященный рынку русского искусства и адресован он коллекционерам и профессиональным участникам рынка, в первую очередь галереям, инвесторам и аналитикам, а не бла-бла-бла "страховка в Европе на миллион", но при этом интересуются "бесплатные аналоги Artnet.com".
Кстати, о страховках с Вами беседовали как раз "товарищи из Европы": sergejnowo, Tana, Игорь Гурьев.

Успехов в поисках шедевров на Flohmarkt, надеюсь, Вы там за драй ойро найдёте неизвестного Сутина или Шиле, товарищ спортсмены.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 07.11.2011 в 03:09.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 09:14 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для mihailovoh
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: РФ Ростов на Дону
Сообщений: 1,240
Спасибо: 3,484
Поблагодарили 2,079 раз(а) в 738 сообщениях
Репутация: 4140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Лебедева Посмотреть сообщение
Гарантий не выдаёт, но в России любой приличный аукцион возвраты принимает. Да это не только аукционов касается, любого участника рынка. Во-первых, репутация (я про тех, кто ею дорожит). Во-вторых, у нас законы другие. Попробуй не верни... Преображенские уже пробовали...
В России без проблем.в тч. Гелос .выдает страховку на предметы музейного и высокого коллекционного уровня."На сумму приобретения".Уменьшили сроки возврата купленных предметов-гарантии.но при этом на любом маломальки интересном предмете .ставят?-по подписи и тд.если есть сомнения.не редко даже если есть экспертизы.(это к тому.что теперь не все принимают.большая часть ответственности на покупателе)
Покупка у автора или проверенного диллера -лучшая страховка от подделок.
На сколько сталкивался у них .эксперты осматривают.проверяют бумаги.место хранения и тд. .Сумму страховки называют сами.если пожелания владельца не соответствует реалиям по их мнению.
Дешевле-относительно.тоже спорный вопрос.
Сумма страховки при пересылке сильно зависит не только от предмета.но и фирмы поставщика.страны получателя-отправителя.



mihailovoh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Никас (перенесено из темы "Продам картину Вруйра Галстяна") I-V Художники, творчество, история 67 08.08.2018 14:20
Аукцион Шапиро uriart Аукционы 47 23.05.2017 16:02
Как поменять "продам" на "продано" в названии темы? Michael100 Обсуждение сайта и форума 1 13.10.2010 09:53
Флорентийское биеннале (Перенесено из темы "Новый реализм, Франция") Pavel Выставки, события 13 07.03.2009 19:45





Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot