Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Иконы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Иконы Знатоки отвечают посетителям форума по вопросам подлинности икон, помогают определить регион их происхождения и ценность. Раздел адресован тем, кто хочет оценить икону, продать икону или купить икону.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 11:49 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Коллекция икон, собранная Михаилом Евгеньевичем Елизаветиным...

Интересный и познавательный сайт,рекомендую всем ,кто занимается коллекционированием икон (Е.А.)
---------------------------------------------------------------
Древнерусская иконопись
Коллекция икон, собранная Михаилом Евгеньевичем Елизаветиным
(годы жизни: 9 апреля 1939г - 11 сентября 2009г.) ,
является одной из самых крупных среди иконных частных собраний в России начала XXI века.
Ее отличает высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: здесь представлены как памятники XIV – XVII веков, созданные в период Древней Руси,так и иконы Нового времени, XVIII – начала XX века.
Читать дальше... 
На сайте Вы ознакомитесь с историей коллекционирования икон в России, что позволит оценить публикуемое собрание в историческом контексте. Все произведения расположены в каталоге в хронологической последовательности, разделены на группы и стилистические этапы. Репродукции произведений той или иной группы предваряются историко-художественной характеристикой.
---------------------------------------
О истории моей коллекции.

Первую икону, ставшую началом моего собрания, я приобрел в 1977 году – это «Богоматерь
Боголюбская» XIX века. Она мне особо понравилась, нравится и до сих пор.С этого времени я стал изучать древнерусскую живопись с интересом. Кроме того, я начал общаться с коллекционерами. Среди них были Константин Соколов, Николай Воробъев и другие, которые уже тогда собрали крупные и ценные коллекции. Они очень интересно рассказывали о своих выдающихся иконах, среди которых, безусловно, были и шедевры.
Коллекционирование древнерусской живописи стало моей страстью, более того – любимой страстью. На все заработанные деньги я покупал хорошие иконы. И настолько увлекся, что никогда не имел собственной квартиры, все время жил на съемных. Большая часть коллекции была собрана еще в СССР.
Многие очень ценные иконы (являющиеся национальным достоянием) я буквально спас от вывоза (незаконного) за границу. Они, как и все значительные произведения из моей коллекции, навсегда останутся в России и будут доступны всем россиянам.
С течением времени я понял, что никаких денег не хватит, чтобы купить все то, что мне хотелось. И я стал обменивать менее значительные произведения древнерусской живописи на более важные для русской культуры.
Таким образом, в результате моей увлеченности собиранием произведений древнерусской живописи я вошел в новую Россию с очень хорошей коллекцией, состоявшей из девяноста двух икон, среди которых уже были шедевры XV, XVI, XVII, XVIII и XIX веков. В их числе – «Преображение Господне» первой половины XV века, «Святая Екатерина с житием» второй четверти XVI века, подписная строгановская икона «Благовещение», созданная в начале XVII столетия Назарием Истоминым Савиным, несколько икон самой известной школы иконописи XVIII–XIX веков – палехской.
Легально разрешенный бизнес в новой России позволил зарабатывать совсем другие деньги. Восемьдесят процентов из них я продолжал тратить на иконы, но уже только на те, которые я и эксперты с мировым именем (к ним я всегда обращался) одобряли. При малейших сомнениях в времени написания иконы я отказывался от покупки.
В то время едва ли не все русские бизнесмены занимались только «коллекционированием разницы» – покупали, продавали дороже, «разницу», то есть деньги, присовокупляли к деньгам, и так далее. Кто-то приобретал дома, дорогую мебель, иномарки (я до последних двух лет ездил на отечественных машинах).
А я покупал и покупал любимые мной шедевры древнерусской живописи, и коллекция росла и росла, особенно когда я стал приобретать русские иконы за границей и возвращать их в Россию, на историческую Родину. Часть этих икон уже демонстрировалась на нескольких выставках, в том числе на выставке «Возвращенное достояние», проходившей в Третьяковской галерее весной 2008 года.
В июне того же года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» была открыта выставка лучших произведений из моей коллекции, включающая около двухсот икон. В ее организации мне помогали специалисты: Энгелина Сергеевна Смирнова – профессор Московского государственного университета и эксперт с мировым именем (особенно в области самых древних произведений, относящихся к XIV, XV и началу XVI века), Наталья Игнатьевна Комашко – сотрудник Музея имени Андрея Рублёва, большой знаток икон XVII, XVIII и XIX веков, Александр Сергеевич Преображенский – преподаватель Московского государственного университета, исследователь древнерусской живописи XV–XVII веков. Именно благодаря их участию самую значительную часть моего собрания удалось показать в залах царицынского «Хлебного дома». Особенность этой выставки в том, что на ней представлены не только основные школы древнерусской живописи, но и провинциальные центры и мастерские, где выдающиеся русские живописцы создавали иконы, которыми сегодня гордится не только наша страна, но и весь мир.
Таким образом, экспонируемое собрание икон является своего рода хрестоматией по истории древнерусской живописи. Посетив два-три раза эту выставку, можно получить полное представление о развитии русской иконописи и увидеть отдельные иконы, которые не уступают шедеврам мирового уровня, созданным в любой из стран в разные эпохи.
Сейчас я работаю над юридическими документами, которые дадут гарантию того, что эта коллекция не будет никогда продана и разобщена моими наследниками и останется всегда доступной народу нашей Родины – России.
Вот краткая история создания моей коллекции и ее дальнейшая судьба.
Мне очень приятно было узнать, что многие посетители выставки оставили свои высказывания в книге отзывов, и я понял, что не зря прожил жизнь, выполнив (возможно, частично) свое предназначение.

М.Е. Де Буар (Елизаветин). 2009 год.
Сайт http://rus-icons.ru/index.php
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f5073d0040f87b5eec453362496d5461.jpg
Просмотров: 939
Размер:	31.4 Кб
ID:	1212363  



Евгений вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Glasha (15.04.2011), Kaffsky (14.04.2011), mihailovoh (14.04.2011), pacifan (12.11.2013), Us-tin (14.04.2011), Ильин (14.04.2011)
Старый 11.07.2014, 06:46 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, коллекционер икон
Сообщений: 226
Спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) в 109 сообщениях
Репутация: 387
По умолчанию

Мне вот интересно, а на кой в конце поста ссылка на сайт мастерской "Лад", специализирующуюся исключительно на производстве новописных икон ?
Какое это имеет отношение к коллекции Елизаветина ?



Дед Мороз вне форума  
Старый 12.07.2014, 11:47 Язык оригинала: Русский       #3
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Евгений, объясните интересующемуся, что наполнение, контент сайта со временем (3 года прошло!) может меняться. Ранее на этом сайте был размещен каталог коллекции Елизаветина.
__________________
Приобретаю старинные иконы, предложения направляйте на [email protected]




Последний раз редактировалось Аркадий; 12.07.2014 в 21:12.
Аркадий вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
Grigory (14.07.2014), Евгений (13.07.2014)
Старый 12.07.2014, 20:51 Язык оригинала: Русский       #4
Banned
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, коллекционер икон
Сообщений: 226
Спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) в 109 сообщениях
Репутация: 387
По умолчанию

Ну значит нужно удалить ненужную теперь ссылку, что бы это не было бесплатной рекламой мастерской "Лад".




Последний раз редактировалось Дед Мороз; 12.07.2014 в 20:57.
Дед Мороз вне форума  
Старый 12.07.2014, 21:47 Язык оригинала: Русский       #5
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Кому "нужно"-то? Вам? В качестве представителя конкурирующей иконописной мастерской, вознегодовавшего от такой несправедливости? ? "Дед Мороз" видимо полагает, что модераторам нечем заняться, кроме как удалять ставшие "ненужными теперь" ссылки трехлетней давности.
__________________
Приобретаю старинные иконы, предложения направляйте на [email protected]




Последний раз редактировалось Аркадий; 13.07.2014 в 11:49.
Аркадий вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
Grigory (14.07.2014), Евгений (13.07.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Интервью с Михаилом Пиотровским SergeiSK Арт-калейдоскоп 0 04.11.2010 02:09
Продам: Новая частная коллекция античных русских икон eellson Продам 5 16.08.2010 11:19
Аукцион икон на Кипре gans Аукционы 1 04.05.2010 12:43
Интервью с Михаилом Шемякиным Mark Арт-калейдоскоп 4 03.08.2009 20:16
Похищена большая коллекция икон Евгений Арт-калейдоскоп 1 21.11.2008 10:58





Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot