Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 21:51 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Как? Значит уже есть тот бизнес-проект о котором я прогнозы делала "бренд без художника, но возможно с живым человеческим воплощением"?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 08:01 Язык оригинала: Русский       #32
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 2
Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 24
По умолчанию

и мои пять копеек,
знакомый прислал статью Момуса на эту тему:
http://imomus.livejournal.com/400901.html

Момус - певец, поэт, композитор и критик.

в своей статье он сравнивает Херста с Джоном МакКейном.

Добавлено через 2 часа 21 минуту
я достаточно неоднозначно отношусь к Херсту. с одной стороны, он молодец, что занимается благотворительностью, организует аукционы типа (RED). с другой...
вставлю еще две копейки насчет Херста и Уорхола...

мне кажется, некорректно их сравнивать. у Уорхола была харизма, он - кумир молодежи. мне Уорхол не нравится, но знаю многих парней и девушек моего возраста, которые его очень любят. как они воспринимают его? для них фигура Уорхола символизирует свободу самовыражения. он (так же как и Дэвид Боуи, например) показал, что даже если ты фрик или гей, ты можешь стать успешным, знаменитым и вообще примером для подражания. ты не должен этого стыдиться, а должен гордиться тем, что ты такой. я не говорю, что именно такими были цели Уорхола, я говорю, как молодежь его воспринимает. а Херст... символ сегодняшней "консервативной молодежи", которой внушают, что умение зарабатывать большие деньги, с шиком их тратить на статусные вещи и ничем не выделяться среди "серой массы" важнее, чем яркая индивидуальность и умение отстаивать свое мнение. я знаю многих, кому нравятся сердечки и бабочки Херста (они на самом деле очень красивые), знаю тех, кто восхищается его маркетинговым даром. но не могу представить себе человека, который бы его ЛЮБИЛ, как, например, любят сюрреалистов, street-артистов и т.д.




Последний раз редактировалось JM-G; 20.09.2008 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
JM-G вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо JM-G за это полезное сообщение:
qwerty (21.09.2008), Тютчев (21.09.2008)
Старый 20.09.2008, 16:13 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Палтимор сказал, что 25% покупателей Херста - русские

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
А Хирст... Скажем, проще: я не знаю ни одного коллекционера (а знаю я многих, в т.ч. - за рубежом), кто хотел бы добыть Хирста. Все посмеиваются.
Вот, что проитал на нашем сайте: http://artinvestment.ru/news/artnews...temporary.html

Цитата:

Зато заместитель председателя совета директоров «Сотбис-Европа» лорд Марк Палтимор пребывал в явной эйфории по поводу беспрецедентных продаж британского художника Дэмиена Херста, завершившихся накануне. На двухдневных торгах аукциона «Сотбис», которые проходили 15 и 16 сентября, за работы Херста удалось выручить 111 миллионов фунтов (198 миллионов долларов), что почти вдвое превысило эстимейт. «Я не представлял, что у людей столько свободных денег, это было прекрасно. И совершенно замечательно, что богатые люди решили эти деньги вложить именно в искусство. Кстати, четверть всех покупателей были из России», — признался сэр Палтимор.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от JM-G Посмотреть сообщение
но не могу представить себе человека, который бы его ЛЮБИЛ, как, например, любят сюрреалистов, street-артистов и т.д.
Любить -- это как? Чтобы при взгляде слезы восхищения наворачивались? Вполне достаточно, чтобы сильно нравилось. Street-артистов? Значит вы не подвергаете сомнению, что можно любить Кита Харринга и Баскию, но при этом нельзя любить Херста? В чем принципиальная разница? Да, работы Херста уже невозможно отделять от имиджа их создателя, от легенды Херста, от беспредела Херста, от хамства Херста. Легенда - это неотделимая составная часть для их восприятия. Ну так доры маар Пикассо обладают тем же самым "недостатком", не правда ли?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от JM-G Посмотреть сообщение
а Херст... символ сегодняшней "консервативной молодежи", которой внушают, что умение зарабатывать большие деньги, с шиком их тратить на статусные вещи и ничем не выделяться среди "серой массы" важнее, чем яркая индивидуальность и умение отстаивать свое мнение.
Есть такое. Ну и что? Обвинять художника в том, что его работы часто покупают молодые карьеристы-засранцы -- это все равно, что обвинять BMW в том, что "иксы" нравятся бандитам.




Последний раз редактировалось Vladimir; 20.09.2008 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 16:44 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Вот, что проитал на нашем сайте: http://artinvestment.ru/news/artnews...temporary.html

Цитата:

«Я не представлял, что у людей столько свободных денег, это было прекрасно. И совершенно замечательно, что богатые люди решили эти деньги вложить именно в искусство. Кстати, четверть всех покупателей были из России», — признался сэр Палтимор.
Проблема вся в том, мой дорогой Володя, что на каждую цитату всегда найдется контр-цитата, вот Вам для начала:

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Демократия плутократов
Мэтью Баун

Но я не думаю, что в тот вечер в торгах участвовало много английских коллекционеров. Целевой аудиторией Sotheby's теперь уже не являются жители Запада, пострадавшие от падения доллара и краха финансовых институций: они выискивают нуворишей из России, Китая и Индии, чьи состояния сколочены благодаря высоким ценам на сырье, политическим связям и быстро растущей экономике. Работы Херста первичный ресурс этого культурного неоколониализма: когда-то, насколько я понимаю, мы предлагали дикарям красивые бусы в обмен на золото, теперь же мы предлагаем им не менее красивых мертвых бабочек Херста в обмен на нефтерубли.
А вот и еще одна, из текста, который я сегодня доперевела и поместила на форуме:


Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Чтобы привлечь самую богатую клиентуру, некоторые художники прибегают к провокации с промышленным размахом. Разлагающаяся коровья голова (Херст), Богородица, покрытая дерьмом (Крис Офили) могут ответить ожиданиям одного из сегментов этого рынка: сегмента, которому не хватало враждебности публики и сопровождающего ее скандала, шумихи вокруг произведения, так как этот сегмент ищет прежде всего рекламы. Однако можно задать себе вопрос, так ли революционно это искусство, финансируемое и поддерживаемое государственными институциями и финансовыми гигантами нашего времени.

Каролина Буржуа, лиректор Регионального центра современного искусства Парижского региона, утверждает, что только что разбогатевшие люди «живут в культуре сиюминутности. Форма должна быть моментально узнаваемой»./.../

Чем выше цена, тем меньше возможности подвергать произведение критике. От продавца до аукциониста, каждый вздувает цену, чтобы оправдать и свою работу, и свои доходы. «Фактически, - с иронией замечает один из наблюдателей рынка, - покупатель приобрел не произведение, а цену – цену, которая и составляет ценность произведения. Дело только в том, что иногда произведение такое беспомощное, что приходишь к выводу, что деньги в этой среде потеряли всякую ценность».

Но так или иначе, а современное искусство пользуется большим спросом. Оно придает благовидность быстро нажитым состояниям. «Это вступительный взнос, чтобы войти в круги, где основным критерием является платежеспособность – вступительный взнос весьма значительный и поэтому вызывающий медиатический интерес, очень важный для новых предпринимателей быстроразвивающихся стран», - комментирует Од де Керрос.
Собственно говоря, наши с Женей кибер-находки подтверждают то, что говорится в цитируемом Вами текстом, просто они написаны людьми относительно беспристрастными, в отличие от сэра Палтимора, ликование которого тоже понятно - в конце концов, речь идет о продавце, удачно (или не столь удачно - этого мы, скорее всего, не узнаем) сбывшим свой товар



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
iosif (22.09.2008), Meister (22.09.2008), qwerty (21.09.2008), Тютчев (21.09.2008)
Старый 20.09.2008, 17:48 Язык оригинала: Русский       #35
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Херст - формалинщик!
Херст - формалист!
Херст - фармазонщик!
Херст - аферист!
Надувательство от Херста!
Но! Самое смешное,это покупатели,которые платят такие деньжищи за эти псевдоработы.
И,с большим сожалением отмечу,что тенденция к херстам не падает,а,скорее наоборот!



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
iside (31.12.2009), LCR (21.09.2008), qwerty (21.09.2008), Santa (11.02.2012)
Старый 20.09.2008, 19:10 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Интересно!
А за сколько был бы продан сам Херст в банке с формалином?
Думаю,что нашлись бы покупатели...
Пора бы из него сделать препарат! Такой большой художник!
Хорошая идея! Надо полагать Херст (через Ё) заинтересуется. Что-то типа фьючерса

ЗЫ А, Антси Милликен уже опередил...




Последний раз редактировалось artcol; 20.09.2008 в 19:24.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 20:54 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
теперь же мы предлагаем им не менее красивых мертвых бабочек Херста в обмен на нефтерубли.
Друзья, кроме Херста нам поставляют еще целый ряд "бус", например: The Beatles, культовые Range Rover и Jaguar, Эми Уайнхаус, Rolling Stones, сериалы BBC, Гая Ричи, Top Gear, Джейсона Стэтема, Риз Майерса, английский стиль в одежде и многое другое. К кому из них есть претензии? Политические заявления хамские -- да, но таков, похоже, жанр.
Оставьте Херста в покое Кроме него есть действительно разрушительные "поставки", которые касаются лично меня. Перечислю:
1. Детский молочный шоколад, вызывающий аллергию, но продвигаемый агрессивной рекламой. + всякая сладкая дрянь для детей.
2. Фаст-фуд, продвигаемый агрессивной рекламой.
А Херст? Да он совершенно безвреден



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
iside (31.12.2009), uriart (21.09.2008), Zenia (20.09.2008)
Старый 20.09.2008, 21:27 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Да он совершенно безвреден
Но деньги то наши российские..куда В.В.смотрит непонятно..и наш "кремлёвский аукционный дом",где он?



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:42 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Но деньги то наши российские..куда В.В.смотрит непонятно..
Люди за свои заработанные или стыренные деньги хотят покупать лучшее (престижное, признанное, желательно в безопасном месте). Патриотизм у каждого свой Затасканного нами Херста знают
все, а Моторина - не все. Про Херста пишут гланцевые журналы, а про Моторина не пишут.

Самое главное, на российском рынке нет адекватного предложения, нет работ, способных освоить такое количество денег. Мне интересно, что будет продавать кремлевский аукционный дом? Я думаю, если были бы шедевры, то гелос за год стал бы еще каким кремлевским.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:59 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Херста пишут гланцевые журналы
Да вроде он сам издатель..

По теме: Мэтью Баун. Демократия плутократов...

http://forum.artinvestment.ru/showth...8235#post58235




Последний раз редактировалось Евгений; 21.09.2008 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot