Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 23:29 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,559
Спасибо: 9,503
Поблагодарили 3,652 раз(а) в 1,669 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6461
По умолчанию Выставка Геннадия Павловича Губанова

К сожалению, с большим опозданием сообщаю о персональной выставке этого художника. Она будет открыта еще два дня, до 9-го января, в центральном зале СПб СХ на Большой Морской. Она великолепна! Я давно не видела такой прекрасной живописи. Такой чистой, такой безупречной во всем, в композиции, в цвете, в самой тематике и внутреннем чувстве особой чистоты и понимания Природы. И все полно какой-то внутренней силы, цельности и уверенности, взыскательности к себе. Просто поразительно, и особенно она впечатляет на фоне некоторой растерянности в среде художников по поводу того, что именно следует изображать.
Сожалею, что не была на открытии и сейчас не смогла сделать хороших фотографий... Сообщаю, все же, для тех кто живет в Петербурге...
(-го будут разбирать, по плану, но может быть из-за праздников немного продлится...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
fabosch (08.01.2011), I-V (08.01.2011), Евгений (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 10:52 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
К сожалению, с большим опозданием сообщаю о персональной выставке этого художника. Она будет открыта еще два дня, до 9-го января, в центральном зале СПб СХ на Большой Морской. Она великолепна! Я давно не видела такой прекрасной живописи. Такой чистой, такой безупречной во всем, в композиции, в цвете, в самой тематике и внутреннем чувстве особой чистоты и понимания Природы. И все полно какой-то внутренней силы, цельности и уверенности, взыскательности к себе. Просто поразительно, и особенно она впечатляет на фоне некоторой растерянности в среде художников по поводу того, что именно следует изображать.
Сожалею, что не была на открытии и сейчас не смогла сделать хороших фотографий... Сообщаю, все же, для тех кто живет в Петербурге...
(-го будут разбирать, по плану, но может быть из-за праздников немного продлится...
А фото у вас не найдется? Воображение, как известно,вещь очень сильная, но лучше посмотреть.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 14:12 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Pavel, вот небольшой фоторепортаж с этой выставки:
http://www.liveinternet.ru/users/gle...post145245409/

Художник Геннадий Губанов
http://arting.ru/index.php?pid=42&lang=ru

K-Maler, спасибо! Очень интересный художник, на мой взгляд. Хотелось бы знать, связан ли он как-то с Саратовской школой? В биографии сказано, что он коренной ленинградец, однако, многие из его работ хранятся в музеях Саратова и Хвалынска. Да и сама живопись, мне кажется, чем-то близка этой школе.



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо I-V за это полезное сообщение:
K-Maler (09.01.2011), lusyvoronova (08.01.2011), Евгений (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 14:16 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Pavel, вот небольшой фоторепортаж с этой выставки:
http://www.liveinternet.ru/users/gle...post145245409/

Художник Геннадий Губанов
http://arting.ru/index.php?pid=42&lang=ru

K-Maler, спасибо! Очень интересный художник, на мой взгляд. Хотелось бы знать, связан ли он как-то с Саратовской школой? В биографии сказано, что он коренной ленинградец, однако, многие из его работ хранятся в музеях Саратова и области. Да и сама живопись, мне кажется, чем-то близка этой школе.
А это что за школа такая, именуемая Вами "саратовской"? Просветите плз.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 14:32 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
А это что за школа такая, именуемая Вами "саратовской"? Просветите плз.
Вообще-то я имел ввиду общество "Хвалынские пленэристы" (Маскаев, Мошников и др.). Существует мнение, что их можно назвать представителями саратовской школы, которая возникла ещё на рубеже 19-20 вв. ( что, впрочем, конечно, тоже неоднозначно )



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:09 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Вообще-то я имел ввиду общество "Хвалынские пленэристы" (Маскаев, Мошников и др.). Существует мнение, что их можно назвать представителями саратовской школы, которая возникла ещё на рубеже 19-20 вв. ( что, впрочем, конечно, тоже неоднозначно )
Теперь ясно, что Вы имели ввиду - общество "Хвалынские пленэристы".



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:42 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Pavel, вот небольшой фоторепортаж с этой выставки:
http://www.liveinternet.ru/users/gle...post145245409/

Художник Геннадий Губанов
http://arting.ru/index.php?pid=42&lang=ru

K-Maler, спасибо! Очень интересный художник, на мой взгляд. Хотелось бы знать, связан ли он как-то с Саратовской школой? В биографии сказано, что он коренной ленинградец, однако, многие из его работ хранятся в музеях Саратова и Хвалынска. Да и сама живопись, мне кажется, чем-то близка этой школе.
Вообще-то я просил показать работы, а вы показали помпезное открытие, которое обычно демонстрирует наличие денег или их отсутствие у открыванта или заинтересованных лиц. И эта суета с акварелью..? Работы?



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:54 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
А фото у вас не найдется? Воображение, как известно,вещь очень сильная, но лучше посмотреть.
Это то, что Вы написали, процитировав сообщение K-Maler с анонсом выставки. Я, собственно, также как и Вы, на выставке не был и о Губанове-то впервые, благодаря этой теме узнал. Работы в Петербурге, а те фотографии, что есть в Интернете доступны и Вам...



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:56 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,559
Спасибо: 9,503
Поблагодарили 3,652 раз(а) в 1,669 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Вообще-то я имел ввиду общество "Хвалынские пленэристы" (Маскаев, Мошников и др.). Существует мнение, что их можно назвать представителями саратовской школы, которая возникла ещё на рубеже 19-20 вв. ( что, впрочем, конечно, тоже неоднозначно )
Г.П. Губанов закончил в 1957г. худ уч. им. Серова (теперь им.Н.Рериха), в 1966 - Моск. Полиграфический. Работал в "Детской литературе", изд. "Аврора", "Художественная литература", преподавал в СПб Академии художеств, в 1979 вступил в ЛОСХ. Знакомство и творческое общение с П.И.Басмановым, А.Ф.Пахомовым, Ю.А. Васнецовам, В.И.Курдовым. Ежегодные поездки на Волгу, в Хвалынск. Работы есть в музее им. Радищева, Петрова-Водкина (Хвалынск), ИРЛИ (РАН), частных коллекциях.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Это то, что Вы написали, процитировав сообщение K-Maler с анонсом выставки. Я, собственно, также как и Вы, на выставке не был и о Губанове-то впервые, благодаря этой теме узнал. Работы в Петербурге, а те фотографии, что есть в Интернете доступны и Вам...
Должна сказать, что это тот случай, когда фотографий, даже хороших, недостаточно. В случае его живописи имеет значение размер и поверхность самой живописи, то как он внимательно использует разнообразные приемы, кисть, мастихин и пр. И как это всегда точно, всегда на месте, никакой дрызгатни, это доставляет особое удовольствие. Нет подражательности... И пронзительное ощущение воздушной среды, причем, средствами не похожими на импрессионистические, а это даже удивляет...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 09.01.2011 в 04:14. Причина: Добавлено сообщение
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
I-V (09.01.2011)
Старый 09.01.2011, 13:46 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Г.П. Губанов закончил в 1957г. худ уч. им. Серова (теперь им.Н.Рериха), в 1966 - Моск. Полиграфический. Работал в "Детской литературе", изд. "Аврора", "Художественная литература", преподавал в СПб Академии художеств, в 1979 вступил в ЛОСХ. Знакомство и творческое общение с П.И.Басмановым, А.Ф.Пахомовым, Ю.А. Васнецовам, В.И.Курдовым. Ежегодные поездки на Волгу, в Хвалынск. Работы есть в музее им. Радищева, Петрова-Водкина (Хвалынск), ИРЛИ (РАН), частных коллекциях.

Добавлено через 18 минут


Должна сказать, что это тот случай, когда фотографий, даже хороших, недостаточно. В случае его живописи имеет значение размер и поверхность самой живописи, то как он внимательно использует разнообразные приемы, кисть, мастихин и пр. И как это всегда точно, всегда на месте, никакой дрызгатни, это доставляет особое удовольствие. Нет подражательности... И пронзительное ощущение воздушной среды, причем, средствами не похожими на импрессионистические, а это даже удивляет...
Язык самый лучший инструмент. Живописные достоинста описывать
-это одно, а оценивать их лучше видя воочию. Педогог и полиграфист, а остальное от лукавого.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Сегодня день рождения Сергея Павловича Дягилева (1872—1929) eva777 Художники, творчество, история 1 27.09.2013 20:24
Персональная выставка Геннадия Лакоба SergeiSK Фоторепортажи с выставок 0 25.10.2010 22:49
Выставка Геннадия Намеровского в Смоленске zen Фоторепортажи с выставок 29 08.05.2010 13:58





Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot