Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 15:28 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Современное искусство рассчитано только на то, чтобы повергнуть зрителя в шок

«Современное искусство рассчитано только на то, чтобы повергнуть зрителя в шок»
Интервью с Мишелем Давидом-Вайлем

«Либерасьон», 19.03.2009


Туша быка, сооруженная из спресованных жуков и помещенная перед натюрмортом с бычьей тушей, написанным Рембрандтом: Ян Фабр в Лувре. Теленок в формоле: произведение Дэниела Херста, проданное на лондонских торгах Sotheby’s за 13 млн. евро. Двухметровая хромированная собака, выставленная под сенью «Геракла» Франсуа Ле Муана, придворного художника Людовика XIV: Джефф Кунс в Версале. Свиные шкуры с татуировкой, которые Вим Дельвуа продает в Пекине в качестве произведений искусства (вместе с животным или без него – на выбор покупателя)... Бестиарий 2008 г. свидетельствует о совершенно неподозреваемой ранее способности современного искусства отодвигать границы приемлемого все дальше и дельше. Верх всего: продажа все тем же Вимом Дельвуа за 150000 евро татуированной человеческой кожи одному немецкому коллекционеру (на этот раз – без животного: чтобы повесить ее на своей стене, придется ждать смерти оного).

Читать дальше... 
Протесты против этого непрерывного и бесконечного поиска провокации немногочисленны. Сотрудники музеев чертыхаются, но высказываться официально они не имеют права. В частной беседе министр культуры Франции Кристина Альбанель признала, что организация выставок Фабра в Лувре и Кунса в Версале лишена смысла.

Крупный коллекционер Мишель Давид-Вайль впервые согласился прокомментировать эту эволюцию вкусов. Этот всеми уважаемый банкир предпочитает не говорить ни о своей щедрости по отношению к музеям, ни о своей любви к выокому стилю и к послевоенному творчеству Пикассо. Потомок династии эстетов и меценов, член Академии изобразительныъх искусств и совета управления музея Метрополитен в Нью-Йорке, он уже двадцать лет является президентом художественного совета государственных музеев Франции. Тем весомее его неприятие погони за приведением зрителя в ужас, которая стала главной целью современного искусства.

Версаль и Кунст, Фабр в Лувре, продажа Херста... 2008 г. был богат шоковыми событиями.
Читать дальше... 


Создается впечатление, что все, не выходящее за границы приемлемого, отвергается. Нужен только шоковый эффект, который достигается любыми средствами. Дэмиен Херст продает напрямую, без посредников? Ну и что? Рубенс делал то же самое. Давайте лучше поговорим о Лувре. Я, как правило, не доверяю эксплуатации ужаса. Это – не эпидермическая реакция, она необходима для формирования своего собственного эстетического видения, а сейчас люди забыли об этой необходимости и подменяют эстетическому видению рефлекс, смешивая совершенно разные вещи.

Но ведь это не ново в искусстве: посмотрите на все эти поздне-готические Распятия и мученичества...

Это правда, и я не люблю этого. Я глубоко убежден, что искусство, играющее на ужасе, появляется в периоды стилистического истощения. Посмотрите, насколько обеднели вкусы нашего времени. Даже в гастрономии все чаще прибегают к каким-то невероятным сочетаниям, добавляют все больше специй, чтобы вызвать интерес. Погрузившись в современный мир насилия, мы разучились видеть. Это обеднение вкуса и постоянная потребность отодвинуть границы приемлемого являются характерными признаками «конца эпохи» - гонки колесниц уже недостаточны, нужно непременнео отдавать христиан на съедение львам.

Но ведь искусство всегда основывалось на эмоциях, например, тех, что зритель испытывал перед изображением Девы Марии с младенцем в эпоху Возрождения...

Это же совершенно разные вещи! Тут нельзя говорить об ужасе, наоборот, созерцание Мадонны вызывало у зрителя просветление.

Применительно к Кунсу тоже трудно говорить об ужасе...

Верно, но в то же время, выставка его работ в Версале делала ставку на резкость контрастов. Это стало политической акцией – представлять современную продукцию в интерьерах, созданных старыми мастерами, как будто недостаточно читать одну страницу истории за другой, нужно непременно собрать все страницы вместе. Такой подход не побуждает к изучению, оценке. Он рассчитывает на шоковую реакцию зрителя.

Так что, есть выставлять целый пласт современного искусства, который не следует выставлять?

Существуют музеи современного искусства, центры творчества, их роль – показывать это искусство. Это очень важно, но не надо все смешивать.

Но и сами музеи выступают за большее «открытие в мир»...

Они уже делают это, и с большим успехом: и Лувр, и Версаль широко посещаются. Может быть, было бы лучше, если бы они уделяли больше внимания воспитанию публики, объяснению произведений искусства, которые в них экспонируются, вместо того, чтобы увлекаться созданием шокирующих контрастов. На мой взгляд, неправильно выставлять современную инсталляцию под стеклянной пирамидой, так как это первое, что открывается взору посетителя, и он составляет себе совершенно неправильное мнение о том, что он увидит в Лувре. Эта инсталляция может быть замечательным произведением искусства, вопрос не в этом. Честно говоря, эта смешение жанров вовсе не пользуется успехом у публики. Она навязывается ей некоей элитой, которая таким образом реагирует на обеднение вкуса, о котором мы говорили. Эта элита считает себя современной, утверждая: «нужно идти в ногу со своим временем». Но судить искусство, не проверенное историей, трудно, что-то нам нравится, что-то нет, в общем, мы не уверены в своей реакции. А элита утверждает: «Нужно, чтобы это всем нравилось!», пытаясь таким образом получить монополию на современное искусство. Кстати, симптоматично, что это смешение эпох и стилей, эти резкие контрасты особенно активно используются во Франции. Американцы испытывают гораздо меньше потребности смешивать старое и новое искусства, просто потому, что они всегда гораздо органичнее воспринимали современное искусство. Здесь, во Франции, такое впечатление, будто они пытаются наверстать упущенное.

Многие говорят, что показывать Ле Брена и Рембрандта вместе с Кунсом и Фабром – это «святотатство»; но Кунс и Фабр страдают от этого вынужденного соседства гораздо больше, чем Ле Брен и Рембрандт. При таком подходе и старое искусство, и современное как бы лишаются своей автономной ценности, и мне кажется, больше всего здесь шокирует то, что это смешение принижает современное искусство – если его невозможно показывать отдельно от старого искусства, значит, тут нечего и показывать.

Но есть ли риск обесценивания старого искусства, низведенного до уровня так казать «промежуточного периода», приведшего к созданию современных шедевров?

Да, действительно, этот риск есть. Все эти попыткм «разбудить» анестезированный вкус приводят к отрицанию ценности важнейших периодов в истории искусства. В области искусства понятие прогресса бессмысленно. После падения римской империи регрессия искусства просто невероятна. И что интересно: те люди, которые восхваляют современное искусство, всегда подчеркивают свою любовь к примитивным искусствам. Но если искусство находится в процессе непрерывного прогресса, то примитивные искусства должны занимать самую нижнюю ступень в иерархии, да и место греко-римской скульптуры будет не намного выше... Красота – не историческое понятие, она существует сама по себе.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 29 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (21.03.2009), Allena (25.03.2009), argonaft (23.03.2009), Art-lover (21.03.2009), dedulya37 (21.03.2009), DSF (22.03.2009), fabosch (30.09.2010), fross (22.03.2009), gans (21.03.2009), Glasha (21.03.2009), Grigory (22.03.2009), kozhinart (15.01.2010), Marjana (24.03.2009), Meister (23.03.2009), nikola (27.03.2009), Ninni (23.03.2009), Samvel (21.03.2009), Sandro (23.03.2009), sergejnowo (21.03.2009), sur (29.09.2010), Veronic (31.05.2009), Кирилл Сызранский (21.03.2009), Люси (29.09.2010), Серж (23.03.2009), Тамара (15.01.2010), Тютчев (15.01.2010), Физик (22.03.2009)
Старый 21.03.2009, 20:46 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Нужен только шоковый эффект, который достигается любыми средствами
Вообще не понятно сколько ещё нам будут показывать " искусство в формалине " . По-моему оно давно надоело.
Я думаю надо признать что современное искусство, это не только шокирующии инсталляции.



gans вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо gans за это полезное сообщение:
Allena (25.03.2009), dedulya37 (21.03.2009), Marjana (24.03.2009), nikolai nesterenko (23.03.2009), Ninni (23.03.2009), Santa (14.09.2011), Veronic (31.05.2009), Евгений (22.03.2009), Кирилл Сызранский (21.03.2009), Люси (29.09.2010), Физик (22.03.2009)
Старый 22.03.2009, 12:45 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Спасибо LCR, - очень точные формулировки. Особенно понравилось про прогресс в искусстве
И изменений, надо полагать, следует ожидать не раньше, чем вернется вкусовая чувствительность.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
LCR (15.05.2009), Marjana (24.03.2009), Люси (29.09.2010)
Старый 22.03.2009, 20:44 Язык оригинала: Русский       #4
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Бестиарий 2008 г. свидетельствует о совершенно неподозреваемой ранее способности современного искусства отодвигать границы приемлемого все дальше и дальше.
...Протесты против этого непрерывного и бесконечного поиска провокации немногочисленны.
Создается впечатление, что все, не выходящее за границы приемлемого, отвергается. Нужен только шоковый эффект, который достигается любыми средствами.
...искусство, играющее на ужасе, появляется в периоды стилистического истощения. Посмотрите, насколько обеднели вкусы нашего времени. ... Погрузившись в современный мир насилия, мы разучились видеть. Это обеднение вкуса и постоянная потребность отодвинуть границы приемлемого являются характерными признаками «конца эпохи» - гонки колесниц уже недостаточны, нужно непременно отдавать христиан на съедение львам.[/SPOILER]
Все бы хорошо, дамы и господа, но дежавюку крепко зациклило. Нет ли у вас ощущения, что не только все современное искусство, но и все рефлексии по поводу благоухают ароматами сэкондхенда полувековой - как минимум - давности?
С тех пор как подача новостной информации стала Искусством - высоким искусством трахать мозги художественно-препарированными объектами - с перманентной демонстрацией поедаемых христиан и язычников, "современное искусство" (а это преимущественно объектная деятельность) приняло позу хронического аутсайдера по отношению к масс-медиа. Где-то со времен XX съезда КПСС уже не в искусстве обкатываются модели пиар-технологий, а в пиар-технологиях искусство ищет себе модели и материал. Шоковый потенциал искусства - в глубоком минусе, все что с-му искусству осталось - это использовать фаллоимитаторы с последующим пиаром своей мнимой потентности. Поверить в реальность оргазма от этих актов искусства могут разве что лица с глубоким склерозом. В унылом Большом спектакле contemporary art режиссера нет, все актеры только суфлируют друг другу, а нам, леди и джентльмены, внутренней логикой процесса отведены функции виртуальной массовки, чьи аплодисменты, свист и топанье ногами не доносятся до сцены.
Все что мы теперь можем - это разыгрывать свои маленькие спектакли, ностальгировать и исподволь готовить грядущие революции вкуса. Ей Богу, не так уж и мало. Ура, товарищи!



Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 17 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Allena (25.03.2009), Annamain (29.09.2010), dedulya37 (22.03.2009), DSF (22.03.2009), gans (22.03.2009), Glasha (23.03.2009), kozhinart (15.01.2010), LCR (22.03.2009), Marjana (24.03.2009), Meister (23.03.2009), Ninni (23.03.2009), Sandro (23.03.2009), uriart (28.03.2009), Кирилл Сызранский (22.03.2009), Люси (29.09.2010), Самвел (23.03.2009), Тамара (15.01.2010)
Старый 22.03.2009, 20:58 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

-- Хорошо излагает, собака, -- шепнул Остап на ухо
Ипполиту Матвеевичу. -- Учитесь.
(с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Allena (25.03.2009), Glasha (23.03.2009), Marjana (24.03.2009), Ninni (23.03.2009), Tana (23.03.2009), uriart (28.03.2009), Люси (29.09.2010), Тамара (15.01.2010)
Старый 23.03.2009, 11:02 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Все эти попыткм «разбудить» анестезированный вкус приводят к отрицанию ценности важнейших периодов в истории искусства. В области искусства понятие прогресса бессмысленно. После падения римской империи регрессия искусства просто невероятна. И что интересно: те люди, которые восхваляют современное искусство, всегда подчеркивают свою любовь к примитивным искусствам. Но если искусство находится в процессе непрерывного прогресса, то примитивные искусства должны занимать самую нижнюю ступень в иерархии, да и место греко-римской скульптуры будет не намного выше...
честно говоря, я не уверен, что эти люди знакомы с формами примитивного искусства, впрочем как и с историей искусства в целом. Откровенно говоря, после падения Римской империи искусство до 15-16 века развивалось еле-еле, потом произошел резкий скачок после открытия да Винчи живописи маслом - это дало основу для перехода возможностей искусства на новый уровень..но после Рафаэля, Микелланджело, Тициана и мастеров фламандской и голландской школы опять на несколько веков искусство почти замерло и ничего революционно нового до середины 19 века практически не создавалось...конец 19 и еще лет 70-80 ХХ века, т.е. практически век, стал фантастическом прыжком в развитии искусства, оно не просто перешло на новую ступеньку, а пробежало несколько пролетов. На мой взгляд, такого революционного скачка вообще никогда доселе в истории искусства не было. Теперь оно "выдохлось" и отдыхает после бурного развития и может быть десятилетие, может век, может несколько веков, будет стагнировать на результатах 20 века, пока не появятся возможности выхода на новый уровень, которые будут связаны, как я считаю, с научным прогрессом и новыми техническими возможностями. А пока остается наслаждаться тем, что уже создано и не пытаться оправдывать современное искусство...
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:16 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
честно говоря, я не уверен, что эти люди знакомы с формами примитивного искусства, впрочем как и с историей искусства в целом. Откровенно говоря, после падения Римской империи искусство до 15-16 века развивалось еле-еле, потом произошел резкий скачок после открытия да Винчи живописи маслом - это дало основу для перехода возможностей искусства на новый уровень..но после Рафаэля, Микелланджело, Тициана и мастеров фламандской и голландской школы опять на несколько веков искусство почти замерло и ничего революционно нового до середины 19 века практически не создавалось...конец 19 и еще лет 70-80 ХХ века, т.е. практически век, стал фантастическом прыжком в развитии искусства, оно не просто перешло на новую ступеньку, а пробежало несколько пролетов.
Лихо это у Вы отмели одним взмахом руки все романское и византийское искусство, готику, искусство ислама, Джотто с Мазаччо - я просто восхищена

Что же касается масла, как бы сказать, его изобрел не Леонардо, а Ван Эйки на несколько веков раньше, как раз в ту эпоху, когда "искусство развивалось еле-еле" )))))

В общем, видение истории искусства у Вас тоже довольно персональное!



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (25.03.2009), dedulya37 (23.03.2009), DSF (26.03.2009), eva777 (20.01.2010), Glasha (13.11.2009), kozhinart (15.01.2010), Marjana (24.03.2009), nikola (28.03.2009), Pavel (30.09.2010), Sandro (23.03.2009), Кирилл Сызранский (23.03.2009), Самвел (14.09.2011), Сима (28.03.2009)
Старый 23.03.2009, 11:23 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
видение истории искусства у Вас тоже довольно персональное!
А так и бывает, "чему научили - то и получили".



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Marjana (24.03.2009), nikola (28.03.2009)
Старый 23.03.2009, 11:39 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Лихо это у Вы отмели одним взмахом руки все романское и византийское искусство, готику, искусство ислама, Джотто с Мазаччо - я просто восхищена

Что же касается масла, как бы сказать, его изобрел не Леонардо, а Ван Эйки на несколько веков раньше, как раз в ту эпоху, когда "искусство развивалось еле-еле" )))))
так, стоп! я ничего не отметаю. я выделил моменты, когда искусство, на мой взгляд, развивалось наиболее активно и просходило что-то существенно новое. Ни в коим случае, я не говорю, что в остальное время ничего не происходило. Искусство развивалось, но без революционных скачков.
Про масло я знаю, что оно было изобретено до да Винчи, но, именно после его работ оно стало активно использоваться другими художниками. Я это имел в виду. Если не так, поправьте меня, буду благодарен.

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
В общем, видение истории искусства у Вас тоже довольно персональное!
Буду рад услышать Ваше, поправьте меня в том, в чем не согласны.
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:47 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Современное искусство я думаю это искусство не для кого,его идут смотреть люди не имеющие ни собственного мнения,ни видения,ничего. Это люди повторяющие тоже самое,что сделали другие более именитые люди,ну это похоже на нашу эстраду,где ни одного талантливого человека,включая приму Аллу Пугачеву,от которых НОРМЕ может только тошнить. И потом нельзя на одной сцене, где пели и исполнялись великие люди и произведения,допускать туда-же, даже по прошествии времени таких персонажей типа камеди-клаб.



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
Annamain (29.09.2010), Santa (14.09.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цены на современное искусство LCR Доходность 215 13.11.2023 17:33
Современное искусство Украины Stanislav Доходность 69 05.07.2010 23:42
Современное искусство в разгар кризиса Meister Аукционы 3 06.02.2009 11:30
Современное искусство Индии ottenki_serogo Современное зарубежное искусство 0 18.12.2008 22:05
Современное искусство в музеях Meister Цены, оценка, атрибуция 72 07.08.2008 20:07





Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot