Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:01 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

ACG, Пусть неверующие "правильно делают" после смерти прямых наследников художника - вдовы, детей. Кто кроме них может сказать хранилась ли работа в семье или нет.
В описании каталога-резоне Фалька прямо сказано : "Основная работа по датировке и атрибуции произведений, большая часть которых в то время еще хранилась в семье художника, была осуществлена ... знатоками творчества Фалька – Д.В. Сарабьяновым и А.В. Щекин-Кротовой. Составители каталога значительно дополнили и уточнили перемещение картин по собраниям, нынешнее местонахождение и участие в выставках."
И далее : "Многие репродуцированные картины снабжены документальными комментариями вдовы художника А.В. Щекин-Кротовой.
Ну и как Вы думаете резонно ли вдове художника приписывать фальшаки кисти мужа ?



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Жар-птица (04.03.2009)
Старый 26.06.2008, 10:54 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

dedulya37, я совершенно согласен с ACG, лучше всегда перепроверять. Вы можете быть на 100% уверены, что вещи, взятые из семьи художника, не вызывают сомнения, но когда ваши наследники захотят их продать, у них появится сложности.
Ангелина Васильевна Щекин-Кротова была очень пунктуальной женщиной, но это довольно редкий случай в семьях художников. Гораздо чаще встречается ситуация, когда родственники не интересуются творчеством Художника, и, соответственно, совершенно не разбираются в его творчестве. И довольно часто случается, что родственники совершенно искренне предлагают работы, найденные в архиве покойного Художника, которые к его творчеству не имеют никакого отношения. Так что, будьте аккуратны.



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
Glasha (03.03.2009), K-Maler (17.04.2009), LCR (27.06.2008)
Старый 27.06.2008, 22:22 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

dedulya37

Собственно, qwerty уже исчерпывающе ответил Вам, я хотела бы только добавить, что разумеется, никто не заподозрит вдову (или вдовца - хотя этот расклад встречается гораздо реже) художника в тенденции приписывать кисти мужа (жены - будем последовательны в нашей политкорректности) подделки.
К сожалению, противоположная ситуация встречается чаще, например, наследник Сержа Полякова - не помню, сын он его или племянник, зачастую отрицает поддинность работ, которые ему приносят на экспертизу, по причинам, не имеющим ничего общего с искусством, и это - далеко не единственный пример.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Tana (03.03.2009), Жар-птица (04.03.2009), Кирилл Сызранский (31.12.2008)
Старый 30.06.2008, 07:33 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

qwerty,
LCR, "Ангелина Васильевна Щекин-Кротова была очень пунктуальной женщиной, но это довольно редкий случай в семьях художников"

Вот здесь как раз такой "редкий случай", и "противоположная ситуация" не может встречаться в принципе, так как здесь срабатывает принцип "fair play" и родственники только рады обнаружить ещё какую-либо неизвестную работу художника. Но, к сожалению, практически все они известны семье, так как учёт велся много лет, начиная со студенческой скамьи.
Здесь уровень исследования работ такой, что уже можно делать каталог-резоне, причём включая и графику.
И уж поверьте, если полжизни заниматься творчеством своего отца или мужа, можно, наверное, отличить подделку от оригинала.
Сравните : http://www.artlib.ru/index.php?id=11...g=&user_serie=

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...0%3D%26fvi%3D1

Подробности- в личную почту



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 09:12 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

dedulya37, Работы художника Стожарова В. Ф.-отличные,если работа на ebay вызывает сомнение,и Вы родственник Стожарова, напишите Ваше мнение ,интересно почитать.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 11:12 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Евгений, Я недаром сделал ссылку на сайт "артлиб" чтобы Вы могли сравнить "почерк" художника, не говоря уже о тематике. Вы, как арт-дилер, да ещё специализирующийся на реализме, уж в первую очередь могли заметить, что работа на ebay резко отличается от выставленных на сайте, во-первых.
Во-вторых, продавец утверждает, что работа подписана, но этого не видно.
В-третьих, не указан материал, на котором написана работа.
В четвёртых, нет названия работы, а художник обычно подписывал свои работы, иногда просто названием населённого пункта, где вещь была сделана.
В пятых, какой размер у картины(этюда) ?
В-шестых, и это самое смешное, что это за работа такая, которую писали 19(!) лет ? Да художник и проработал-то активно за свою короткую жизнь всего 22 года !
Наконец, в-седьмых, если уж даёшь краткую справку о художнике, надо писать не то что слышал, а то что твёрдо знаешь, да и английский язык у продавца "хромает", я думаю, LCR поймёт о чём я.
Общий вывод : из практики видно, что самые подделываемые художники-реалисты сейчас это Пластов А.А. Нечитайло В.К. и Стожаров В.Ф. Причём первых стараются сделать "похожими", а с последним поступают проще : берут первую попавшуюся работу на деревенскую тему, подписывают её именем Стожарова и вперёд - на продажу. А ведь были случаи когда эксперты Третьяковки попадались на эту удочку и только родственники могли определить подлинность.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Tana (03.03.2009), Жар-птица (04.03.2009), Кирилл Сызранский (31.12.2008)
Старый 30.06.2008, 11:36 Язык оригинала: Русский       #27
Авторитет
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 940
Спасибо: 66
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 392 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 624
По умолчанию

dedulya37,

Цитата:
Общий вывод : из практики видно, что самые подделываемые художники-реалисты сейчас это Пластов А.А. Нечитайло В.К. и Стожаров В.Ф.
Неожиданно, спорить не буду у меня статистики подделок нет.
Но, может быть у Вас сложилось такое мнение, потому что Вы следите за этими художниками?
А присматривали бы за Айвазовским - тоже что нибудь высмотрели.



Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сергеич за это полезное сообщение:
Жар-птица (04.03.2009)
Старый 30.06.2008, 11:38 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

dedulya37, Если Вы родственник
Читать дальше... 
художника,Вам надо систематизировать весь материал по работам Стожарова,каталоги выставок ,архивы,монографии и т.д.Заниматься этим профессионально,а не от случая к случаю.
"Общий вывод : из практики видно, что самые подделываемые художники-реалисты сейчас это Пластов А.А. Нечитайло В.К. и Стожаров В.Ф."
На чём основывается такое утверждение?(Одна сомнительная работа -это не повод.)
-----------------------------------------------
Да Пластов и Стожаров -это художника разного уровня.




Последний раз редактировалось Евгений; 02.07.2008 в 07:08.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 11:53 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
А ведь были случаи когда эксперты Третьяковки попадались на эту удочку и только родственники могли определить подлинность.
Вы знаете, dedulya,

Я стараюсь ни о ком не говорить плохо, но атрибуция современной живописи в Третьяковке, ведь это просто смешно - принеси картину, скажи, что это Х или Y, так и напишут.
В течение последнего года в Москве циркулировал потртрет, который выдавался за работу художника, наследницей которого я являюсь (я тоже - "семья"), причем это была даже не подделка, по стилю она не имела совершенно ничего общего с художником, которому она приписывалась. Просто с задней стороны была написана фамилия этого художника (не подпись, а именно фамилия).
Дилер, который торговал ею, принес ее в ГТГ - и получил сертификат! К счастью, он показал ее Силаеву, который написал мне и прислал мне фотографию этой работы, он, как и я, исключал возможность того, что эту картину написал мой родственник.

В конце концов ее купил один коллекционер, "потому что было недорого", то есть выбросил на ветер не очень много денег, а теперь не знает, что с ней делать. Вот такие дела.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Tana (03.03.2009), Жар-птица (04.03.2009), Кирилл Сызранский (31.12.2008)
Старый 30.06.2008, 14:20 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
Но, может быть у Вас сложилось такое мнение, потому что Вы следите за этими художниками?
А присматривали бы за Айвазовским - тоже что нибудь высмотрели.
Конечно ! Я бы не говорил если бы не знал.
За Айвазовским следить не хочу, хороший художник, но с тех пор как он стал популярен в распальцованных кругах, мне стало жаль Ивана Константиновича, никогда не узнаешь чей глаз ты будешь радовать в будущем.

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
надо систематизировать весь материал по работам Стожарова,каталоги выставок ,архивы,монографии и т.д.Заниматься этим профессионально,а не от случая к случаю.
Спасибо за совет, на основе всего вышеуказанного я и могу делать выводы о подделках, всё это сделано и пройдено много лет назад.

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
по стилю она не имела совершенно ничего общего с художником, которому она приписывалась. Просто с задней стороны была написана фамилия этого художника (не подпись, а именно фамилия).
Дилер, который торговал ею, принес ее в ГТГ - и получил сертификат!
Абсолютно с Вами согласен насчёт атрибуции в Третьяковке.
И абсолютно идентичные истории происходят со мной. Ставят не подпись, а фамилию, в лучшем случае укажут "attributed to".
Дело доходит до смешного, покупатель подводит ко мне дилера, который продал фальшивку с атрибуцией Третьяковки, я говорю, что работа ничего общего с автором не иммеет, в ответ дилер заявляет, что я тоже вру, так как сам хочу побольше продать. Он, бестолковый, не понимает что у нас разный источник картин и у меня атрибуция надёжнее. Кстати, теперь многие заинтересованные эксперты, дабы сохранить своё реноме, стали связываться напрямую.
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
В конце концов ее купил один коллекционер, "потому что было недорого", то есть выбросил на ветер не очень много денег, а теперь не знает, что с ней делать.
К сожалению, я знаю таких несколько человек. Поверьте, было очень непросто говорить им правду, но принцип "fair play", по-моему, важнее.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
LCR (30.06.2008), Жар-птица (04.03.2009), Кирилл Сызранский (31.12.2008)
Ответ

Метки
арт консалтинг, атрибуция картин, консультант, лабораторные исследования

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot