Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2013, 08:04 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию Современное искусство - высказанная идея

Начинаю эту тему со статьи искусствоведа Кирилла Алексеева, которую хотелось бы здесь обсудить.
В ней подняты, конечно не впервые вопросы, которые многих из нас интересуют и обсуждаются в разных темах, в том или ином аспекте.
Однако статья мне понравилась цельностью и ясностью посыла.
Привожу полностью.

Вопросы искусствознания.
В 16 столетии, в Амстердаме появился информационный листок "Текущее изменение цен". Его еженедельно вывешивали в порту, дабы добронамеренные купцы не потеряли по незнанию часть своей прибыли, а государство собрало причитающиеся налоги.
Помимо того, что это был очевидный знак новых экономических отношений, маленький кусочек бумаги на главном причале Амстердама знаменовал переход к информационной стадии развития общества.
Произошел этот, казалось бы совершенно не относящийся к искусству эпизод в год, когда Лютер как раз прибил свои 97 правил на двери собора в Виттенберге.
И, каким-то магическим образом, вся изобразительность в живописи и скульптуре, с этого момента начинает наполняться все большим и большим количеством информации. Художественные метафоры, аллегории, знаки, символы и эмблематы начинают проступать, как некая тайнопись во всех произведениях искусства.
К началу 18 века, этот новый язык искусства начал все больше вступать в разговор со зрителем, языком, который искусствоведческая наука называет "риторической аллегорией".
Это когда происходит непосредственная апелляция произведения искусства к взирающему.
На иконах и средневековых панно, все персонажи смотрят как бы через зрителя, выдерживая почти трансцендентную дистанцию. Язык средневековых произведений искусства универсален и имеет ограниченное количество источников, смыслов и трактований.
Эпоха Возрождения дала людям экэистенциальную (индивидуально-субъективную) форму искусства, взамен нарративных односмысленных образов.
Теперь, творчество начало долгий путь от конкуренции ремесленных навыков к соперничеству идей на арт-пространстве.
К началу 21 века, мы имеем искусство, которое даже не пытается выглядеть внешне привлекательно. Сложные механизмы, конструкции, материалы, найденные на свалках бытового и промышленного мусора стали объектами искусства в музейных залах.
Читать дальше... 
Как можно убедиться, прочитав пять верхних абзацев, процесс этот был неизбежен в силу начала информационной эпохи, которая, как и любое другое историческое явление нашло должное место в творческих приемах художников.
В наши дни, автор выставляет как произведение искусства не "хорошо сделанный продукт", а, скорее, правильно высказанную идею, созвучную в форме и материале.
В России, с незапамятных времен, ценились именно религиозные корни творчества. Так, например, портрет, который произошел от иконного образа, родился и эволюционировал до конкурентного европейского уровня за первую половину 18 века. За 50 лет, мы проделали путь, который в Италии, Франции, Германии художники проходили почти четверть тысячелетия.
Теоретически, можно было бы предположить, что именно Церковь, как институция может продвинуть какое-то новое явление в изобразительном искусстве. Но надежды такие покажутся тщетными, когда мы обозрим события последних лет.
Государство настроено даже не толерантно, а скорее агрессивно к современному искусству, демонстрируя свой вульгарный вкус постройками множеством торговых центров и уничтожая памятники архитектуры для расчистки места под какую-нибудь казенную кучу бетона с офисным безразличием к окружающему ландшафту.
Презирая современное искусство, мы становимся подобны Папе Иоанну 22ому, который в 13 веке объявил понятие "силы природы" ересью.
Информация и просвещение, вот уже полтысячи лет влияют на стилеобразование в искусстве сильнее чем три папских престола и тысяча шаманских бубнов вместе взятых.
Искусство только тогда достойно музейных стен, когда имеет бесконечное количество интерпретаций, в противном случае это просто ремесленная поделка. В настоящее время, есть много поводов для появления нового искусства. Как когда-то поп-арт поэтизировал культ потребления, так и сейчас, ответной реакцией, должно появится художественное движение, которое научит защищаться от информационной бессмыслицы и образует своеобразный эстетический фильтр .
Сейчас эпоха мультикультурализма.
Ничего другого и придумать нельзя в ситуации глобальной экономики.

Именно поэтому, при таком вавилонском смешении художественных традиций и языков, многим кажется методы современного искусства непонятными и чужеродными.

Я обратил внимание, что в странах, где толерантность свойственна населению, люди более благодушно относятся к современному искусству. Там же, где царит хуторской, местечковый национализм и землячество, вряд ли есть шанс к просвещению в области совриска.

Секрет современного искусства состоит не в наборе паролей и канонической системе приемов, а в риторической способности зрителя воспринять нечто новое.

И пока мы математически-однозначно пытаемся объяснить какое-нибудь произведение, мы отходим все дальше и дальше
от логики появления чего-то нового в творчестве.
Кирилл Алексеев
искусствовед


https://www.facebook.com/photo.php?f...6786493&type=1



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Jasmin (22.05.2013), prosto_valentina (26.06.2014), Samvel (19.05.2013), Владимир Владимирович (17.05.2013), Евгений (21.05.2013), Кирилл Сызранский (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 08:19 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

В связи с этой серьезной статьей Кирилла Алексеева почему-то вспомнился Хармс.
Цитата:
Пять неоконченных повествований

Дорогой Яков Семенович,

1. Один человек, разбежавшись, ударился головой об кузницу с такой силой, что кузнец отложил в сторону кувалду, которую он держал в руках, снял кожаный передник и, пригладив ладонью волосы, вышел на улицу посмотреть, что случилось. 2. Тут кузнец увидел человека, сидящего на земле. Человек сидел на земле и держался за голову. 3. "Что случилось?" -- спросил кузнец. "Ой!" -- сказал человек. 4. Кузнец подошел к человеку поближе. 5. Мы прекращаем повествование о кузнеце и неизвестном человеке и начинаем новое повествование о четырех друзьях гарема. 6. Жили-были четыре любителя гарема. Они считали, что приятно иметь зараз по восьми женщин. Они собирались по вечерам и рассуждали о гаремной жизни. Они пили вино; они напивались пьяными; они валились под стол; они блевали. Было противно смотреть на них. Они кусали друг друга за ноги. Они называли друг друга нехорошими словами. Они ползали на животах своих. 7. Мы прекращаем о них рассказ и приступаем к новому рассказу о пиве. 8. Стояла бочка с пивом, а рядом сидел философ и рассуждал: "Эта бочка наполнена пивом. Пиво бродит и крепнет. И я своим разумом брожу по надзвездным вершинам и крепну духом. Пиво есть напиток, текущий в пространстве, я же есть напиток, текущий во времени. 9. Когда пиво заключено в бочке, ему некуда течь. Остановится время, и я встану. 10. Но не остановится время, и мое течение непреложно. 11. Нет, уж пусть лучше и пиво течет свободно, ибо противно законам природы стоять ему на месте". И с этими словами философ открыл кран в бочке, и пиво вылилось на пол. 12. Мы довольно рассказали о пиве;теперь мы расскажем о барабане. 13. Философ бил в барабан и кричал: "Я произвожу философский шум! Этот шум не нужен никому, он даже мешает всем. Но если он мешает всем, то значит он не от мира сего. А если он не от мира сего, то он от мира того. А если он от мира того, то я буду производить его". 14. Долго шумел философ. Но мы оставим эту шумную повесть и перейдем к следующей тихой повести о деревьях. 15. Философ гулял под деревьями и молчал, потому что вдохновение покинуло его.
Зара, как Вы думаете - уместно ли здесь его процитировать, особенно в связи с концовкой статьи?



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
AlexanderG (16.05.2013), zarajara (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 08:25 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
В связи с этой серьезной статьей Кирилла Алексеева почему-то вспомнился Хармс.

Зара, как Вы думаете - уместно ли здесь его процитировать?
Я очень рада, что у Вас с утра такое замечательное веселое настроение!
Хармса люблю. даже обожаю, настолько, что считаю его уместным везде.
Но осторожнее с ассоциациями, если за ними идти, сами знаете (благо, примеры перед глазами) куда они заводят.
Я сейчас выхожу. Но очень надеюсь продолжить разговор, он мне действительно интересен, сама много об этом думаю.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
artcol (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 08:55 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Но очень надеюсь продолжить разговор
Продолжим, конечно.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:11 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Секрет современного искусства состоит не в наборе паролей и канонической системе приемов, а в риторической способности зрителя воспринять нечто новое.
ЕСтесствено. (вполне!).
Вспомните Пусси Райот и Войну. (И Вашу персональную реакцию... как зрителя)..
.. ( ух, что сейчас начнётся!)..



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
prosto_valentina (26.06.2014)
Старый 16.05.2013, 11:32 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
( ух, что сейчас начнётся!)
Не начнется. Еще сохранилась прежняя Зара, и я этому очень рада.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
NATA NOVA (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 11:44 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я обратил внимание, что в странах, где толерантность свойственна населению, люди более благодушно относятся к современному искусству. Там же, где царит хуторской, местечковый национализм и землячество, вряд ли есть шанс к просвещению в области совриска.
На это уже давным-давно обращено внимание и уже давно все махнули рукой на злобных необразованных совков, щипящих на совриск.
Пусть щипят, только б хозяин их с поводка не снимал...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:55 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
На это уже давным-давно обращено внимание и уже давно все махнули рукой на злобных необразованных совков, щипящих на совриск.
Пусть щипят, только б хозяин их с поводка не снимал...
Демократия - это когда власть демократов

Я вышел из темы и больше не зайду в нее. Общайтесь, милай, не буду мешать. Гав-гав, как грится, что по-самарски означает - прощай!




Последний раз редактировалось artcol; 16.05.2013 в 12:21.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 12:01 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Не начнется. Еще сохранилась прежняя Зара, и я этому очень рада.
А при чём здесь Зара?
П.с. (уже началось!!)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 14:07 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Не начнется. Еще сохранилась прежняя Зара, и я этому очень рада.
Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
А при чём здесь Зара?
П.с. (уже началось!!)
мне отвечать??

Я бы все же хотела по теме, если никто не против.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цены на современное искусство LCR Доходность 215 13.11.2023 17:33
Продам: С.Н.Сиделёв, современное искусство ConSferArt Продам 3 28.06.2011 21:56
Современное искусство Украины Stanislav Доходность 69 05.07.2010 23:42
Современное искусство в Японии Sandro Фоторепортажи с выставок 15 29.03.2009 02:22
Современное искусство Индии ottenki_serogo Современное зарубежное искусство 0 18.12.2008 22:05





Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot