Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 18:48 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Недалеко там же бурлюк и опять же зверев, как же без него..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2103702_2FJ0RDGWE.jpg
Просмотров: 311
Размер:	38.1 Кб
ID:	34745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2103702_2FJ0RDI54.jpg
Просмотров: 260
Размер:	32.7 Кб
ID:	34755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2103702_2FJ0RDIW1.jpg
Просмотров: 314
Размер:	16.6 Кб
ID:	34765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2150830_2G00S9Z1E.jpg
Просмотров: 329
Размер:	52.1 Кб
ID:	34775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2150830_2G00SA072.jpg
Просмотров: 139
Размер:	43.1 Кб
ID:	34785  




Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 23:13 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

На artprice.com часто появляются предложения из одного источника http://www.russianartsalon.com/ Колличество известных имен, представленных на этом сайте вызывает сильное удивление, удивление нарастает когда видишь колличество работ, и совсем крайняя степень удивления - это когда на мой сильно непрофессиональный взгляд, за разными именами проглядывает одна рука.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
Alenka (18.11.2009), Allena (13.10.2008), Glasha (05.10.2008), K-Maler (17.04.2009), LCR (04.10.2008), SergeiSK (05.10.2008), uriart (12.10.2008)
Старый 05.10.2008, 00:16 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

fross,
Большое Вам спасибо! Я долго искал этот сайт. Дело в том, что он переехал со старого адреса. Это Боря из Нью-Йорка, я покупал у него некоторые вещи. Могу сказать, что половина вещей у него настоящие и если вдумчиво подходить, да и порасспрашивать Бориса, то можно сделать правильную покупку. Цены он что-то поднял



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Glasha (05.10.2008)
Старый 06.10.2008, 10:30 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
fross,
Большое Вам спасибо! Я долго искал этот сайт. Дело в том, что он переехал со старого адреса. Это Боря из Нью-Йорка, я покупал у него некоторые вещи. Могу сказать, что половина вещей у него настоящие и если вдумчиво подходить, да и порасспрашивать Бориса, то можно сделать правильную покупку. Цены он что-то поднял
На мой взгляд, на этом сайте безупречных работ вообще нет, процентов десять вызывают сомнения, остальные - безусловный фуфел.



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
Eriksson (07.01.2009), fross (06.10.2008), Glasha (08.10.2008), Sandro (04.02.2010), Евгений (18.10.2008)
Старый 07.10.2008, 15:39 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Комментарии по этому сайту очень меня заинтриговали и вот что я нашла. Некоторые из работ на этом сайте (ну или их оригиналы - не знаю) из коллекции профессора Бориса Ставровского.

Общая доля
Ведомости 3 октября 2008

Одну из лучших на Западе коллекций искусства Серебряного века собрал Борис Ставровский — русский эмигрант, ставший нью-йоркским профессором
Читать дальше... 

Любой богатый человек может приехать на аукцион (или отправить туда своего представителя), купить произведение искусства и назвать себя коллекционером. Но настоящий коллекционер относится к другой породе. Он самостоятельно тщательно изучает каталоги, аукционные залы, галереи и музеи. При этом ему даже необязательно быть богатым.

Таков Борис Ставровский, за 10 лет на зарплату нью-йоркского профессора собравший внушительную коллекцию русского искусства из нескольких сотен картин, скульптур, рисунков, фотографий и гравюр эпохи Серебряного века.

Этими работами покрыт едва ли не каждый сантиметр его нью-йоркской квартиры. Картины одну за другой Ставровский складывает на полу, что делает его жилище похожим на карточный домик. Самые большие из них хранятся на специальных складах или отданы во временное пользование. Как полагает Ставровский, с его коллекцией на Западе может соперничать только более богатое и известное собрание князя Никиты Лобанова-Ростовского, живущего в Лондоне.

Работами художников, входивших в объединение «Мир искусства», покрыт едва ли не каждый сантиметр его квартиры (см.фото)
Ставровский коллекционировал всегда. В детстве собирал почтовые марки, в юности интересовался старинными российскими монетами (эту его коллекцию затем приобрел Эрмитаж). Позже обратился к иллюстрированным книгам русских поэтов-символистов, собрал около 10 000 томов. Уезжая в 1991 году на Запад уже влиятельным ученым (с начала 1960-х Ставровский занимался разработками программного обеспечения и навигационными системами), он оставил их в России: по закону из страны нельзя вывозить книги, изданные раньше

1947 года. Надо было решать, что собирать дальше.

«Я не могу жить, не коллекционируя, — объясняет Ставровский. — Я оказался эмигрантом, так что решил, что стану собирать работы русских художников-эмигрантов, у нас с ними общая доля. Надо себя ограничивать — только тогда коллекция будет чего-то стоить».

Ставровский решил остановиться на участниках объединения «Мир искусства». Большинство работ, вошедших в его собрание, были созданы ими уже в Париже, некоторые — в США. Он делал покупки на аукционах, разыскивал потомков художников. Почти 30 произведений приобрел у внука Бориса Анисфельда, обосновавшегося в США в 1918 году (Анисфельд оформлял спектакли в Metropolitan Opera и Chicago Opera).

Ставровского не очень интересуют абстракция и конструктивизм. В его коллекции портреты Анны Ахматовой и Бориса Пастернака работы Юрия Анненкова, выполненные тушью; рисунок Ладо Гудиашвили, запечатлевший танцовщицу и актрису Иду Рубинштейн топлес на террасе парижского кафе; есть эскиз Константина Коровина к портрету Федора Шаляпина — это одна из 50 работ собрания Ставровского, включенных в выставку русского искусства, которая в марте пройдет в Японии. А в следующем году 26 принадлежащих ему картин и рисунков по-едут в Петербург, в Русский музей.

Однако не все его приобретения — значительные произведения искусства, признает Ставровский: «Я пытаюсь создать целостную картину — покупаю то, что может показаться незначительным, но это небольшой кусочек стекла, который дополнит мозаику».

Однажды он заплатил всего $70 за Судейкина, которого в каталоге отнесли к венгерской школе, но ни разу в жизни не превысил пятизначной суммы. «Портрет старого еврея» Натана Альтмана он поначалу отнес к «не своей» ценовой категории.

И все равно купил его. Сегодня эта работа стоит около $200 000.

Раньше Ставровский следил за тем, как дорожают приобретенные им работы, — по его оценкам, стоимость коллекции с 1997 по 2004 год увеличилась в 11 раз. Сейчас он перестал об этом беспокоиться. Покупать, правда, стало сложнее: сначала приходится что-то продавать. Утешение Ставровский находит в роскошных старинных рамах, которые подбирает для своих полотен. Например, для картины Аристарха Лентулова «Церковь» 1913-1915 годов он купил цветную с позолотой венецианскую раму XVI века с головами херувимов. «Теперь каждая моя поездка заканчивается покупкой рамы», — улыбается он.

(FT, 31.03.2007, Надежда Караваева)

На фото 1 и 2 из статьи работы из коллекции Бориса Ставровского.
Эти же портреты Ахматовой и Пастернака работы Анненкова продают на сайте. Продают вместе и судя по шестизначной цене они должны быть подлинными. Но мне не верится, что какой-либо коллекционер захотел бы с ними расстаться даже за очень большие деньги. Хотя вот коллекцию Лобановых-Ростовских продали же, правда в музей и целиком.

Ну вот с сайта они работы уже убрали, но у меня предыдущая сохранилась версия их страницы по Анненкову - вот портреты которые они продавали фото 3 и 4. Помоему qwerty совершенно точно их охарактеризовал. Но подумать только даже рамочки не забыли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9288_a_pic01.jpg
Просмотров: 286
Размер:	12.7 Кб
ID:	44045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9288_a_pic02.jpg
Просмотров: 203
Размер:	14.4 Кб
ID:	44055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ANNENKOV - Portrait of A.Akhmatova.jpg
Просмотров: 235
Размер:	64.9 Кб
ID:	44085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ANNENKOV - Portrait of B.Pasternak.jpg
Просмотров: 199
Размер:	35.7 Кб
ID:	44095  




Последний раз редактировалось fross; 07.10.2008 в 21:11. Причина: дополнение
fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
dedulya37 (08.10.2008), Glasha (08.10.2008), K-Maler (31.03.2009), Sandro (04.02.2010), uriart (12.10.2008)
Старый 12.10.2008, 02:05 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,524
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Задели меня этой темкой, так что решила зарегистрироваться и рассказать свою историю о покупке подделки, вобщем это была моя первая покупка и покупала я на немецком аукционе, картина понравилась скорее не потому что на ней было громкое имя, а просто потому что она действительно понравилась и конечно очень удивилась что с таким именем совсем небольшая цена(эстимейт), да картина была без истории, вобщем после непродолжительных торгов она мне досталась( чему я вначале не могла поверить) и только связавшись с Русским музеем и специалистом, узнала что подпись на картине фальшивая( да после просмотра работ этого художника подпись и близко на его не похожа), ну и мазок, рука не того художника, чьим именем она подписана, но что обрадовала, мне сказали что моя картина настоящая, что в ней видна " душа художника", да 19 век, так что просто неизвестного художника подписали известным именем.
Да, было очень обидно, как же так, ведь это аукцион(эх, наивная была!)...но картина от этого нравится не перестала, так что люблю на нее смотреть, притягивает, завораживает: лунная ночь в российской деревеньке...вот подпись раздражает...
Скажите пожалуйста, а может чтобы подпись не раздражала убрать ее у реставраторов, но боюсь, что испорчу картину или лучше прикрыть подпись рамой?
Заключение:не жалею о покупке, т.к. покупала ее потому что понравилась, да и цена ее возможно немного дороже чем цена на неизвестного художника 19 века, но я и не платила тех безумных денег за "известное имя"( перед покупкой установила себе ценовой предел, так что даже не дошла до него.)
Если когда- то (даже не знаю по какой причине ) решу ее продать, конечно же расскажу всю эту историю.
Нет, все-таки люблю эту зимню ночь!Да, на аукционах больше не покупаю.
P.S.Интересно все же услышать истории с подделками и от других участников форума( не для того чтобы утешиться, что не я одна такая), а чтобы быть "поопытнее" в этом вопросе.



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Tana за это полезное сообщение:
Masikmak (13.11.2011), Пелагея Ларина (13.11.2011)
Старый 12.10.2008, 10:19 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
чтобы быть "поопытнее" в этом вопросе.
""Ну а тем, кого останавливает только мысль о возможности попасться на фальшивку, по секрету скажем: у многих опытных коллекционеров в дальних углах пылятся вызывающе-ненастоящие «зверевы», «яковлевы» и все такое. Плата за науку. Понятно, что этим «экспонатам» уже ни в коем случае не дадут хода — хранят просто как воспоминание о коллекционной молодости и первых шагах. Словом, большинство ценителей-практиков проходили через покупку подделок, так что ситуация не зазорная.""...

Tana, это из статьи сайта http://artinvestment.ru/invest/ideas...410_howto.html , посмотрите ранний материал в теме "Экспертиза", много интересного.



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Tana (13.10.2008)
Старый 13.10.2008, 01:54 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,524
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

вот еще интересная ссылочка на тему о подделках и экспертизе...

Шагал и Ван Гог недорого: в Лондоне открылась выставка гениальных подделок
Вы уверены, что в "Якитории" вам подают японские блюда из восточных продуктов? Уверены, что все картинки выпусков новостей сняты с места событий? Уверены, что девушка "до" и "после" в рекламе средства для похудения — один и тот же человек? Уверены, что "Кувшинки" в Лувре действительно принадлежат кисти Моне? Докопаться до сути вещей в современном мире сложнее, чем найти Шамбалу.
Готовы ли вы к мысли о том, что любая вещь и явление может оказаться подделкой? Об этом - выставка работ самого скандального плагиатора современности Джона Майатта.

Читать дальше... 
Думал ли скромный преподаватель живописи, что в конечном итоге он станет автором чуть ли не самой захватывающей мистификации конца XX века? Джон Майатт ввязался в эту постмодернистскую игру совсем случайно. В 80-х годах от нужды он начал рисовать копии картин великих художников. Однажды один аукционный дом принял его картину за оригинал. И понеслось! Как раз в это время Майатт познакомился с неким арт-дилером Джоном Дрюи. За 7 лет они продали около 200 подделок, причем ни многочисленные независимые эксперты, ни специалисты Christie's и Sotheby's, через которые и ушла львиная доля картин Майатта, не смогли выявить подлога. Сам того не ведая, Майатт в очередной раз поднял очень важный для искусства (и жизни вообще) вопрос: кому верить? Что такое приговор эксперта? Почему эти люди с высоты своего авторитета (часто необоснованного) могут решать, чему жить, а чему кануть в Лету.

Между тем именно на мнениях экспертов держатся цены на арт-рынке. Неизвестно, сколько точно успели заработать Майатт и Дрюи на своем бизнесе. Вряд ли следователям после их ареста в 1994 году удалось вернуть все деньги, полученные гениальным дуэтом от продажи картин. В ходе разбирательства удалось установить местонахождение примерно 80 картин Майатта. Владельцы остальных полотен до сих пор уверены, что стали обладателями подлинников (спасибо экспертам!). А если учесть, через какие аукционы продавались работы Майатта, то становится очевидным: виртуозные подделки могут оказаться не только в частных коллекциях, но и в крупнейших музеях мира.

Что это меняет? Заставит ли это вас меньше восхищаться сокровищами Лувра или Дрезденской галереи? Согласитесь, больше сотни картин величайших мастеров, разбросанных по всему миру, - это весьма ощутимый вклад в искусство. Что приводит нас в восторг (нас всех, включая даже самых высоколобых искусствоведов)? Неужто только подпись на картине? Дело с подделками Майатта запутывает еще одно обстоятельство: очень часто художник делал не копии мастеров, а писал уникальные картины, виртуозно подражая технике признанных гениев. Как относится к таким работам? При этом в арсенале Майатта - картины Моне, Пикассо, Ван Гога, Шагала, Матисса, Джакометти... Столпы мирового искусства!

И поставьте рядом оригинал и подделку Майатта - ни один эксперт не найдет различий. Майатт говорит, что для того чтобы достигнуть такого уровня мастерства, он скрупулезно изучал биографии художников. Он как бы вживается в образ того или иного мастера.

Поэтому если окажетесь в ближайшие дни в Лондоне, обязательно зайдите в Harrods. Именно там Майатт устроил выставку своих работ. Теперь он торгует копиями вполне легально. Но вот только эти копии по-прежнему, как и во времена лихого подполья, не отличить от оригиналов. «Кувшинки» в Harrods - это ТЕ ЖЕ «Кувшинки», что висят в Лувре. Абсолютно! Хорошее испытание для веры в искусство... История, как известно, кончилась уже давно. И поддельный Матисс теперь продается совсем не намного дешевле Матисса настоящего. Вот только настоящего ли? После такого культурного шока D&G, сшитый потрескавшимися пальцами китайской пенсионерки, воспринимается в порядке вещей. Добро пожаловать в XXI век!

30.09.2008 10:00:00 Автор: Алексей Терехов



http://style.rbc.ru/events/2008/09/30/71273.shtml (скопировала ее , жалко фото не получилось ..)

где-то еще видела в новостях что цены на копии( как уже называют работы Джона Майатта) от 20 000 долларов, да по-моему он еще отсидел лет 6 за подделки....но как видим жизнь продолжается



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Tana за это полезное сообщение:
Allena (13.10.2008), Glasha (13.10.2008), nikola (01.01.2009), uriart (13.10.2008), Пелагея Ларина (13.11.2011)
Старый 13.10.2008, 10:34 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Вот материал по этой же выставка в из новостей сайта :
http://artinvestment.ru/news/exhibit...ohn_myatt.html
Вообще, "молодец"--встряхнул всех, поставил на уши, призвал к бдительности,...только в статье, которую Вы дали, он представлен, как агнец невинный, на самом деле-это всегда ПРЕступление нравственного порога ----""Джон Майатт ввязался в эту постмодернистскую игру совсем случайно. В 80-х годах от нужды он начал рисовать копии картин великих художников. Однажды один аукционный дом принял его картину за оригинал""-



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Allena (13.10.2008), Евгений (13.10.2008)
Старый 13.10.2008, 12:04 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Мне кажется, Майатт относится к очень редкому типу людей -- гениям подражания. Ничего своего они создать не могут -- натура не та, но скопировать, подражать, перевоплотиться в другого человека, сделать все технически безупречно, профессионально -- это как раз их стезя. По-моему, это все сродни актерству, причем гениальному актерству.
Когда-то я слышала выступление Елены Санаевой, которая рассказывала об одном готовом, но так и не вышедшем (по причине неодобрямса сверху) спектакле. Роль Пушкина в нем играл Ролан Быков (тогда еще очень молодой). На генеральной репетиции (или что-то в этом роде) присутствовали мэтры отечественного пушкиноведения -- Т. Г. Цявловская, кажется, С.М. Бонди и еще несколько человек. И после спектакля все в один голос заявили, что только так и никак иначе мог двигаться Пушкин, говорить, жестикулировать, поворачивать голову... Конечно, тут есть некоторая натяжка: сами они с Пушкиным не встречались, но, с другой стороны, больше них о поэте вряд ли кто-то знал тогда и знает теперь.
Так вот и Майатт: вживался в образ, перевопрощался, изучал и писал. Только, права Gala: человек, обладающий таким даром, должен отдавать себе отчет в том, что у его работ может появиться будущее и существовать они будут отдельно от него. В данном случае не верю я в работу из чистого любопытства и авторский инфантилизм, граничащий со слабоумием, ибо инфантильный человек создать такие произведения не смог бы никогда, а следовательно, знал Майатт, что делал, -- и уж агнцем белым точно не был .




Последний раз редактировалось Allena; 14.10.2008 в 08:37. Причина: опечатка
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
Masikmak (13.11.2011), Евгений (14.10.2008)
Ответ

Метки
атрибуция картин, украинские художники


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot