Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Аукционы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Аукционы Обсуждаем аукционы произведений искусства.

Результаты опроса: Ваше отношение к Антикварно-Аукционному Дому "Гелос"?
Мое отношение к Антикварно-Аукционному Дому "Гелос" в целом положительное 18 30.00%
Мое отношение к Антикварно-Аукционному Дому "Гелос" в целом отрицательное 18 30.00%
Мое отношение к Антикварно-Аукционному Дому "Гелос" в целом равнодушное 20 33.33%
Я ничего не знаю про Антикварно-Аукционный Дом "Гелос", слышу про него первый раз 1 1.67%
Воздерживаюсь от ответа 3 5.00%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 04:20 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Аватар для gorelov
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 380
Спасибо: 62
Поблагодарили 138 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию "Гелос", Антикварно-Аукционный Дом

Ну что, друзья, хватайтесь за валерьянку, вот Вам тема про Антикварно-Аукционный Дом "Гелос" ("Gelos" Antiques and Auction House), который лично мне, в отличие от большинства деятелей антикварного бизнеса, мил и симпатичен хотя бы потому, что благодаря "Гелосу" можно лично не встречаться с большей частью отечественных антикваров, ну конечно, в среднем приходится отдавать 15% от суммы сделки ну и ладно ради такого случая.
Бывают конечно косяки у "Гелоса", например, не очень удачная копия портрета "Крестьянка из Мусчела" художника Николае Григореску объявляется как:
Цитата:
Неизвестный художник. "Портрет девушки". Середина ХХ в. Холст, масло. 51х46,5. Неразборчивая подпись слева снизу.
Сравните приложенную копию и подлинник... но все равно, "Гелос-сила", однозначно. И чем он не нравится деятелям рынка непонятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gelos_copy_Grigorescu.jpg
Просмотров: 544
Размер:	156.1 Кб
ID:	224325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Grigorescu_original.jpg
Просмотров: 571
Размер:	56.4 Кб
ID:	224335  
__________________
Дядя Макс.




Последний раз редактировалось gorelov; 01.05.2009 в 04:31.
gorelov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо gorelov за это полезное сообщение:
Mikhail (13.11.2013), zerr (19.03.2010), Жар-птица (01.03.2010)
Старый 01.05.2009, 06:05 Язык оригинала: Русский       #2
Старожил
 
Аватар для ФАИв
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 586
Спасибо: 366
Поблагодарили 604 раз(а) в 152 сообщениях
Репутация: 1036
По умолчанию

gorelov, Ну положим это далеко не первый их косяк , да видимо не последний.



ФАИв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 06:16 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для gorelov
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 380
Спасибо: 62
Поблагодарили 138 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАИв Посмотреть сообщение
gorelov, Ну положим это далеко не первый их косяк , да видимо не последний.
Ну понятно, что многие скажут про сомнительную подлинность работ иногда встречающуюся на "Гелосе", но, повторюсь, какую информацию известный предприниматель Герман Львович Стерлигов сообщал об особенностях оценки произведений искусств на крупных аукционах:
Цитата:
Статья "Герман Стерлигов: герой пиара и орала", по материалам газеты "Коммерсант" и "Сегодня", 2007: "А тут, в Слободе, все всегда по-разному: ту же свинью два раза одинаково никогда не заколешь. У меня есть трактор ДТ-75, стоит 1,6 млн рублей, при этом многие вещи, которые стоят столько же, но только в долларах, гораздо менее полезней, чем этот трактор. У меня была картина Малевича, я продал ее дороже $1,5 млн в галерею Гамбурга, но по сравнению с ДТ-75 она полное дерьмо! Правда, в начале 90-х я сам взял ее буквально за копейки. Кандинского у меня была вообще целая стопка. В свое время ко мне пришли пара известных искусствоведов и предложили: давай мы тебе коллекцию соберем, будешь покупать картины по нашей рекомендации, потом любую продашь -- всю коллекцию окупишь. Так и получилось. Я хрен знает сколько картин накупил, потом одну продал -- все отбил. Одного Малевича штуки три было, это больших, а всякую мелочь, акварельки разные я даже не считаю. Пока того же Малевича возил на аукционы, на тот же "Сотбис", понял: там точно так же все продается и покупается, вплоть до мнения экспертов. И расценки давно определены. Говорят: 100 тысяч за эту работу, мы вам тут же справку даем."
Интересно, что директор русского офиса Сотбис "Сотбис-Россия" не отрицает факт своего знакомства со Стерлиговым и вспоминает о нем следующее:
Цитата:
Статья "Михаил Каменский: Малевич — наш символ веры, он должен быть российским", газета «Коммерсантъ» № 197(4014) от 29.10.2008: Русские никогда не были покупателями Малевича на аукционном рынке, хотя неоднократно покупали его работы другими способами. Я даже не говорю о "Черном квадрате" из странным образом распроданной коллекции обанкротившегося Инкомбанка, который Потанин купил для Государственного Эрмитажа. В коллекции одного из первых российских миллионеров Германа Стерлигова были две работы Малевича из Питера — живописная "Две крестьянки на фоне поля" и акварель "Голова крестьянина", перешедшие от вдовы выдающегося московского коллекционера советской поры Якова Евсеевича Рубинштейна. Зимой 1992 года Стерлигов попросил меня посмотреть на эти вещи и высказать свою точку зрения по поводу подлинности и цены. В морозное субботнее утро он прислал за мной огромный черный джип, перепугавший соседей. За несколько минут на бешеной скорости мы домчались до его офиса в районе Ленинского проспекта. Потолок кабинета Стерлигова был изрешечен пулями. Оказывается, он имел привычку палить в потолок из ружья. А в центре этого тира испугано стояли на стуле "Две крестьянки на фоне поля". После этого я ни Стерлигова, ни его Малевичей не встречал.
Кстати, обратил внимание на фразу "Малевич — это наш символ веры, и он должен быть российским" , чего только не придумаешь, что бы продать работку, всем известно, что символ веры большинства антикваров это знак доллара ($), а никак не Малевич с квадратами или чем там. В этом смысле не отстает сообщество российских дизайнеров, которые даже Путина и ЦБ РФ достали со своим знаком веры - знаком рубля.
__________________
Дядя Макс.



gorelov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо gorelov за это полезное сообщение:
ABC (12.11.2009), Pavel (09.11.2009), Аркадий (14.11.2009)
Старый 01.05.2009, 07:29 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorelov Посмотреть сообщение
Сравните приложенную копию и подлинник...
Не буду говорить о сходстве или различиях, моё отношение к копиям(подделкам) однозначно, но чисто визуально мне больше нравится девушка изображённая на работе из Гелоса. Мне кажется что лицо у неё более славянское в отличие от оригинала, на котором я вижу черты восточного типа. Не знаю почему, но глазу приятнее смотреть на первый портрет. Вот такое мнение.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Glasha (01.05.2009), манна (02.05.2009)
Старый 01.05.2009, 07:46 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
чисто визуально мне больше нравится девушка изображённая на работе из Гелоса
Да симпотичней.



gans вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gans за это полезное сообщение:
dedulya37 (01.05.2009)
Старый 01.05.2009, 07:47 Язык оригинала: Русский       #6
Бывалый
 
Аватар для gorelov
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 380
Спасибо: 62
Поблагодарили 138 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Я и говорю, что тратить тысячи баксов на всяческих "Сотбисах", хорошая работа за три тысячи от "Гелоса" Даже лучше подлинника.
__________________
Дядя Макс.



gorelov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gorelov за это полезное сообщение:
dedulya37 (01.05.2009), Pavel (09.11.2009)
Старый 01.05.2009, 10:13 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorelov Посмотреть сообщение
Сравните приложенную копию
Только это уже называется не копия, раз и подпись "скопировали".

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но глазу приятнее смотреть на первый портрет. Вот такое мнение.
Как ни странно, мне тоже,
если бы не эта подпись, а так – противно.

Отсюда вывод, на заметку этим самым "копеистам" :

делая копии с картин именитых художников, не копируйте их подпись, а ставьте свою (такой-то, копия с такого-то) –
ценность и ликвидность вашей работы будет выше!




Последний раз редактировалось Glasha; 01.05.2009 в 10:43.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Allena (09.11.2009), John Preston (13.05.2010), LCR (05.11.2009), манна (02.05.2009)
Старый 01.05.2009, 10:20 Язык оригинала: Русский       #8
Бывалый
 
Аватар для gorelov
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 380
Спасибо: 62
Поблагодарили 138 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Я еще доволен "Гелосом" хотя бы за то, что они каким то волшебным образом умеют продать работы даже требующие сильной реставрации. Ну например, я бы ни в жизнь не смог отреставрировать эту работку моего отца, а "Гелос" так нашел человека, кто то купил с аукциона и даже в три раза больше заявленной суммы.
Цитата:
Горелов Юрий Гаврилович (1931-1996). Родился в селе Покровское Московской области. С 1950 г. учился в МГХИ им.Сурикова на факультете живописи в мастерской академика В.П. Епифанова. С 1957 г. стал работать в Московском комбинате живописного искусства, выполняя заказы: живописные портреты, жанровые картины на ленинские темы, декоративные панно. В 1970 г. поступил в Московское художественное училище памяти 1905 г. в качестве преподавателя рисунка и живописи. С 1957 г. неоднократно участвовал на Московских, Республиканских и Всесоюзных выставках. С 1977 г. преподавал в МВХПУ (Строгановское). "Хотят ли русские войны?". 1962 г. Холст (без подрамника), масло. 160х135. Осыпи красочного слоя. Подпись и дата справа снизу. Работа на торги представлена сыном художника.
Так сказать портрет русского солдата-пацифиста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gorelov_youri_g_pacifist.jpg
Просмотров: 589
Размер:	248.8 Кб
ID:	224615  
__________________
Дядя Макс.



gorelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:05 Язык оригинала: Русский       #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorelov Посмотреть сообщение
Так сказать портрет русского солдата-пацифиста.
А с чего это Вы его пацифистом обозвали? Попробуйте отрыть "полный профиль" саперной лопаткой - не только портянки сушить придётся.
И зачем её "реставрировать".Профессионально натянуть на подрамник,закрепить красочный слой - тот минимум ,который здесь требуется и что давно должно было сделать .



  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:59 Язык оригинала: Русский       #10
Бывалый
 
Аватар для gorelov
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 380
Спасибо: 62
Поблагодарили 138 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
И зачем её "реставрировать".Профессионально натянуть на подрамник,закрепить красочный слой - тот минимум ,который здесь требуется и что давно должно было сделать .
Ну вы наверно лучше меня знаете состояние работы, да был он не подрамнике, пока в мастерской стоял, не тащить же его с подрамником.
__________________
Дядя Макс.



gorelov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
«Русский аукционный дом». Кто будет хозяином? Евгений Беседка 8 28.11.2009 15:26
Аукционный дом Dorotheum в Манеже Евгений Выставки, события 31 16.11.2009 14:12
Аукционный дом Christie’s сокращает персонал SergeiSK Аукционы 1 13.01.2009 10:11
Аукционный календарь fross Обсуждение сайта и форума 0 10.01.2009 00:24
Антикварно-букинистический аукцион в Москве Евгений Аукционы 5 30.10.2008 01:25






Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot