Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 19:22 Язык оригинала: Русский       #121
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Возьмите любое интервью в любом уважающем себя издании и посмотрите, с какой буквы пишется слово "вы".
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас...
(с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 19:28 Язык оригинала: Русский       #122
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,056
Спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,226 раз(а) в 2,224 сообщениях
Репутация: 14115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Ну да, было дело. За неимением телевидения приходилось отражать события на холсте.
Угу. И именовалась эта разновидность жанровой живописи криминально-хронической. Потому как особо упоённо работали в этой области криминальные хроники. (А если вспомнить рассказ Коровина про убиенную кошку - неизлечимые хроники...)
Ещё раз повторю: я НЕ открывала этой темы, ибо не имею к этому приверженности; я НЕ претендовала на какую-либо реакцию постеннейшей публики, акромя лёгкой ухмылки. Я ПРОСТО ПОДЕЛИЛАСЬ! Своим, девичьим. БОЛЬШЕ, БЛИН, НЕ БУДУ!!! Буду молчать в тряпочку, и проводить визуальные исследования на предмет "зулус - не зулус". Фиг с ней, с живописью.



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
zarajara (16.06.2012)
Старый 16.06.2012, 07:10 Язык оригинала: Русский       #123
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю: я НЕ открывала этой темы, ибо не имею к этому приверженности; я НЕ претендовала на какую-либо реакцию постеннейшей публики, акромя лёгкой ухмылки. Я ПРОСТО ПОДЕЛИЛАСЬ! Своим, девичьим. БОЛЬШЕ, БЛИН, НЕ БУДУ!!! Буду молчать в тряпочку, и проводить визуальные исследования на предмет "зулус - не зулус". Фиг с ней, с живописью.
Дилетант, я ИМЕЮ К ЭТОМУ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ! Жаль, что не я открыла эту тему.
Мне необыкновенно интересно, как именно отражается в искусстве бессознательное, особенно если в бессознательном есть какая-то особенность (чтобы не сказать - патология).
Интересны социопаты (об этом я где-то, кажется, писала), интересны авторы с юмором, в том числе - черным.
И я и Вы и любой другой участник форума вправе этим интересоваться и это обсуждать, без того, чтобы нас одергивали и трясли пальчиком.
А обижаться и уходить в подполье нет смысла. Тогда зачем это виртуальное общение?



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
NATA NOVA (16.06.2012), Pecheneg (16.06.2012)
Старый 16.06.2012, 21:31 Язык оригинала: Русский       #124
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,056
Спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,226 раз(а) в 2,224 сообщениях
Репутация: 14115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Дилетант, я ИМЕЮ К ЭТОМУ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ! Жаль, что не я открыла эту тему.
Мне необыкновенно интересно, как именно отражается в искусстве бессознательное, особенно если в бессознательном есть какая-то особенность (чтобы не сказать - патология).
Интересны социопаты (об этом я где-то, кажется, писала), интересны авторы с юмором, в том числе - черным.
И я и Вы и любой другой участник форума вправе этим интересоваться и это обсуждать, без того, чтобы нас одергивали и трясли пальчиком.
А обижаться и уходить в подполье нет смысла. Тогда зачем это виртуальное общение?
Дорогая zarajara, когда я писала, что не имею К ЭТОМУ приверженности, я имела в виду только ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ТЕМ. За свои интересы и пристрастия (большей частью -вполне адекватные) я уже давно ни перед кем не извиняюсь. И на грозящие пальчики (сколько их в моей жизни было, этих самых пальчиков) - тоже особого внимания не обращаю.
Читая высказывания о том, что обсуждаемая тема - никчёмная, тупая и вообще мертворожденная, вспомнила одну забавную телепередачу времён моей далёкой юности. Называлась передача "Это вы можете", и рассказывала (в формате практически ток-шоу, как сказали бы нынче) об изобретателях и их детищах. В студии самые разные люди, в том числе - кулибины из немыслимо удалённых от всякой цивилизации мест, демонстрировали просто-таки шедевры инженерной мысли. От мини-электростанций, работавших на коровьем навозе - до кухонного комбайна, собранного в сарае из рессоры от старого Камаза, трёх вилок, серпа, будильника "Слава" и детской панамы. Гениальные люди! Чудики. Местные сумасшедшие. Так вот. В этой передаче был, так сказать, штатный оппонент. После демонстрации каждого прибора этот дядька (весьма, надо сказать, колоритный; пудов эдак на восемь) вставал со своего места, и страстно объяснял, что продемонстрированный агрегат - НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ, что РАБОТАТЬ ОН НЕ БУДЕТ (хотя только что видел, как агрегат работал), и вообще - передача - г...но, и её надобно немедля закрыть.
Ну, а далее - и вовсе чистый Джером-Джером: какая связь между акулой и волынкой Дилетант объяснить затрудняется...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
sergey7 (17.06.2012), zarajara (16.06.2012), Кирилл Сызранский (16.06.2012)
Старый 15.02.2014, 17:24 Язык оригинала: Русский       #125
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Как картины отомстили своим хозяевам.

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Ох, влияют! Определённо влияют. Живопись - такая загадошная материя...
Вот интересный рассказ, но о работах, мною, увы, не виданных да и о которых я услышал впервые, кажется.
Цитата:
Летом 1889 года художник Исаак Левитан, уже известный, но еще не знаменитый, писал этюды в городке Плес на Верхней Волге. Время, проведенное за мольбертом, он разбавлял охотой и ссорами со своей возлюбленной. Ссора по поводу нечаянно убитой чайки впоследствии была отражена в пьесе друга Левитана - Антона Чехова. А последствия ссоры по поводу убитых уток и куропаток были таковы, что Левитан обратился к нехарактерному для него жанру - натюрморту с битой дичью - и написал две картины "Утки" и "Куропатки", вместе составившие серию "Битая дичь".

По возвращении в Москву Левитана ждала хорошая новость: его приятель Сергей Тимофеевич Морозов, происходивший из знаменитой династии текстильных фабрикантов, разочаровавшись в своих способностях художника, отдал Левитану свою мастерскую, которую оборудовал незадолго до этого во флигеле родительской усадьбы. Мастерской с ее новейшим оборудованием мог позавидовать любой художник, а у Левитана до этого не только мастерской, но и собственного угла не было: зимой он жил в гостиничном номере, а летом выезжал на этюды в усадьбы своих знакомых.

Левитан принялся творить свои шедевры, меценат Морозов продолжал его поддерживать, в числе прочего в его коллекции оказалась и "Битая дичь".

Левитан умер в 1900 году, не дожив до 40 лет, брат Морозова Савва застрелился в 1906 году, а сам Сергей Морозов после 1917 года лишился своего состояния. в том числе и художественной коллекции. В 1918 году, согласно декрету Совнаркома РСФСР "О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений", собрание Морозова было описано представителями новой власти. Картины оказались в помещениях Русского музея, который в начале 1920-х годов занялся распределением картин из частных коллекций: одни - в Эрмитаж, другие - в московские музеи, третьи - в музеи провинциальные. То, что не пошло в музеи, направлялось в Госфонд, в Комиссию по реализации госфондов, в Ювелирторг и в Наркоминдел для украшения интерьеров посольств.

Читать дальше... 
"Уток" и "Куропаток" в музей не отправили. Очевидно, руководствовались учением о классовой сушности натюрморта - "буржуазные художники преимущественно рисуют не просто битую птицу, а обязательно окровавленную". ОТсюда следовало, что натюрморты Левитана показывать пролетариату не следует. "Битая дичь" попала в Госфонд, а когда советская власть затеяла торговлю с иностранцами - в антикварный магазин Торгсина в Ленинграде. Там к картинам приценивался Арманд Хаммер, но не купил, может быть потому и прожил долго. Пришлось произведения Левитана как неликвидные, вернуть на базу Госфонда.

В 1928 году командующим Ленинградским военным округом был назначен Михаил Тухачевский. Он занял предназначенную ему служебную квартиру в жилом "шталмейстерском" корпусе Ново-Михайловского дворца, которую ранее занимал прежний командуюший - Борис Шапошников. Квартиру украсили в соответсвии со вкусами Тухачевского, для чего приобрели с базы Госфонда "Уток" и "Куропаток" Левитана. Впоследствии жизнь Тухачевского в Ленинграде обросла легендами, флигель Ново-Михайловского дворца в сплетнях превратился в императорские хоромы в Царском Селе, рассказывали, что Тухачевский принимал доклады подчиненных ему командиров, сидя на троне Екатерины Великой. О Шапошникове, занимавшим ту же квартиру, что и Тухачевский, ничего подобного не рассказывали, но он и натюрмортов Левитана не приобретал.

Как бы то ни было, а в 1931 году Тухачевский был назначен заместителем наркома обороны и уехал в Москву. Картин он с собой не взял. То ли в бывшей квартире командующего, то ди по соседству разместилось управление Газодинамической лаборатории - учреждения. с которого начинается история ракетных войск Красной Армии.

Картины же были приобретены коллекционерами братьями Васильевыми. О них известно лишь со слов
Льва Ивановича Стреличева, работавшего в советской антикварной торговле:
"Васильевых было два брата, оба серьезные коллекционеры и крупные инженеры. Чем они занимались, я точно не знаю, но деньги у них были, и покупали они широко. Коллекция у братьев была общей. Возможно, Тухачевский знал Васильевых, так как они работали в военной промышленности."

В 1938 году Государственной Третьяковской галереей была организована первая в советское время выставка произведений И.И.Левитана. Это была беспрецедентная по своим задачам, масштабам и срокам организации выставка. Сотрудниками галереи были запрошены 145 музеев Советского Союза и 50 частных коллекционеров. В галерею было доставлено 650 произведений живописи и 63 рисунка. В результате было отобрано и представлено публике около 500 картин, этюдов, эскизов, пастелей и рисунков художника из 60-ти музеев и 50-ти частных коллекций, в их числе - и "Битая дичь" из коллекции братьев Васильевых.

Между тем, "Битая дичь" начала мстить по-серьезному. Был расстрелян Тухачевский, затем - все руководство Газодинамической лаборатории. В конце 1938 года арестовали и вскоре расстреляли (по сообщению Л.И.Стреличева) братьев Васильевых (надежно отождествить их по "Ленинградскому мартирологу" мне не удалось, хотя варианты имеются, но под даты 1938-1939 гг. они не подпадают).

Картины Левитана, в числе прочего имущества братьев Васильевых, были конфискованы и вывезены на спецбазу. С базы их приобрел председатель Ленинградского горисполкома Петр Попков. В его квартире натюрморты пережиди блокаду, а в 1949 году Попков, ставший к тому времени первым секретарем Лениградских обкома и горкома ВКП(б), был арестован по "Ленинградскому делу" и год спустя расстрелян. Его имущество было конфисковано, картины Левитана были направлены в продажу через антикварный магазин. Оттуда их приобрел капитан второго ранга Вадим Грибанов, военный моряк и научный работник, занимавшийся вопросами живучести подводных лодок.

Вскоре в военную контразведку поступило анонимное письмо, на основании которого Грибанов попал под подозрение и его начали вызывать на допросы. Морской волк впал в депрессию и увидел причину своих бед в приобретении картин Левитана и решил от них избавиться. Но покупателей не нашлось: по Ленинграду о натюрмортах уже гуляла дурная слава. Пришлось картины отвезти в Москву и сдать на комиссию в антикварный магазин. Лишь после двух уценок картины были проданы, причем - порознь: одну купил какой-то москвич, а второй приобрел американский миллионер Р.Коллиндз и увез во Флориду. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

А Грибанова продажа "Битой дичи" не уберегла: в 1969 году он был арестован КГБ и осужден на десять лет. Ему удалось освободиться через семь лет и уехать в США, где он написал интереснейшие мемуары, из которых я и узнал об этой истории.




Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
K-Maler (16.02.2014), Pecheneg (15.02.2014), Tana (22.05.2021), uriart (16.02.2014), usynin2 (15.02.2014), Вадим Валентинович (15.02.2014), Вивьен (15.02.2014), Ильин (16.02.2014), СергейСпб (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 18:26 Язык оригинала: Русский       #126
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,056
Спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,226 раз(а) в 2,224 сообщениях
Репутация: 14115
По умолчанию

Ужасти какие! (Закрадывается, правда, сомнение: а действительно ли дело - в битой птице? Но я этому позорному малодушию не поддаюся... держуся...)



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 18:32 Язык оригинала: Русский       #127
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Дилетант, а Вы что-нибудь знаете про этот диптих с утками-куропатками у Левитана?
Я, признаться, у него из натюрмортов знаю только цветы, по большей части полевые.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 18:49 Язык оригинала: Русский       #128
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 158
Спасибо: 189
Поблагодарили 133 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: 266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вот интересный рассказ, но о работах, мною, увы, не виданных да и о которых я услышал впервые, кажется....С тех пор об их судьбе ничего не известно.
А Грибанова продажа "Битой дичи" не уберегла: в 1969 году он был арестован КГБ и осужден на десять лет. Ему удалось освободиться через семь лет и уехать в США, где он написал интереснейшие мемуары, из которых я и узнал об этой истории.
-А вот собственно и первоисточник. Любопытные воспоминания о коллекционировании во времена конфискации.

И об экспертизе тех времён -
Цитата:
Обнадеженный увиденным, я тут же в фотолаборатории Эрмитажа провел ультрафиолетовый анализ картины. Он дал положительный результат в отношении подписи: она – авторская.

Несколько слов хочется сказать о Льве Сиверскове, заведующем фотолабораторией Эрмитажа. Он активно помогал мне в моей деятельности коллекционера. Пользуясь его поддержкой, я имел возможность исследовать картины в лаборатории, которая была оборудована современными средствами объективного анализа картин.
- источник.
Оказывается эти воспоминания уже активно обсуждались здесь с указанием источника.




Последний раз редактировалось СергейСпб; 15.02.2014 в 19:16.
СергейСпб вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо СергейСпб за это полезное сообщение:
usynin2 (15.02.2014), Кирилл Сызранский (15.02.2014)
Старый 16.02.2014, 01:56 Язык оригинала: Русский       #129
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

.... Вот интресно хоть одним глазом на эту битую птицу взглянуть...
(у меня не получилось)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:24 Язык оригинала: Русский       #130
Banned
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Frankreich
Сообщений: 107
Спасибо: 105
Поблагодарили 142 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 284
По умолчанию

Мне кажется, "Больной ребéнок" Мунка "гасит" всé вышеперечисленное.



Сашенька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot