Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 23:53 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию На смерть Эрнста Байелера, знаменитого швейцарского маршана и коллекционера

Газета Лё Монд, 2.03.10

Он позволил Базелю занять центральное место в мире искусства. Эрнст Байелер, сын служащего Швейцарских железных дорог, учился на экономическом факультете, когда он познакомился с эмигрантом еврейско-немецкого происхождения, Оскаром Шлоссом, у которого был букинистический магазин. После смерти Шлосса в 1945 г. Байелер выкупил этот магазинчик и в 1947 г. организовал там свою первыю выставку – японских эстампов.

В 1951 г. он окончательно преобразовал книжный магазин в галерею, но любовь к хорошим изданиям он сохранил на всю жизнь: каждый из его каталогов представляет собой маленькое произведение искусства. В частности, изданный им каталог Пикассо. В своем Словаре Пикассо Пьер Дэкс пишет: «Пикассо, который знал о деятельности галереи Байелера поизданным им каталогам,сделал для этого маршана то, чего никогда не делал ни одного другого, даже для Канвайлера – он открыл дветь своей мастерской и сказал: «Выбирайте все, что хотите!».

Читать дальше... 
Кстати, Байелер умело воспользовался отношениями доверия, установившимися между ним и Пикассо и помог Уильяму Рубину, тогдашнему директору Нью-Йорскского Музея Современного Искусства (MoMA) приобрести одну из самых знаковых работ Пикассо – кубистскую скульптуру 1912 г. «Гитара – Ассамбляж».

Пикассо не хотел продавать ее, он совсем не нуждался в деньгах. Тогда Байелер подсказал Рубину, что надо предложить Пикассо обменять его работу на картину Сезанна из собрания Музея Современного Искусства – « Покассо презирает деньги, - сказал он, - но не сможет устоять против соблащзна Сезанна». Расстроганный таким жестом, Пикассо продал свою работу, ничего не попросив взамен. С тех пор Байелер пользовался огромныи пиитетом в США.

Деятельность Байелера по-настоящему развернулась после того, как американский коллекционер Дэвид Томпсон предложил ему выкупить свои картины Пауля Клее – но не одну, не две, а около сотни. Байелер подсуетился, где-то раздобыл необходимые капиталы и выкупил их, да еще восемьдесят Джакометти впридачу.

Сегодня эти имена – синонимы миллионов долларов, но в то время они мало кого интересовали. Собственно, не больше, чем Моне: поздний Моне, автор «Кувшинок», считался чем-то совершенно незначительным. Благодаря Жану Планку, корреспонденту Байелера в Париже, познакомившему его с Жаном Дюбюффе, швейцарский маршан стал одним из первых покупателей Моне. Сейчас Фонд Байелер является владельцем одного из самых значительных триптихов. «Когда мне нужно было что-нибудь продать – говорил Байелер, - никто не хотел того, что я продавал. А когда все захотели купить мои вещи, мне уже не нужно было их продавать».

Байелер всегда подчеркивал, что у него не было намерения создать коллекцию. Просто он покупал слишком много, а продавал слишком мало… Более того, продав какую-нибудь из своих работ, иногда он жалел о том, что расстался с ней. Так, продав одному мз своих клиентов «Импровизацию Х» Кандинского, он в конце концов выкупил ее.

У него было немало картин Кандинского – вдова художника относилась к счеам в швейцарских банках с большим уважением. Но у него были и Поллок, Де Кунинг, Ротко, Рой Лихтенштайн, Марк Тоби, Элсуорт Келли. С двума последними отношения у него были совершенно дружеские. Последние годы жизни Тоби прожил в Базеле. И Байелер, неоправавшийся после первого инсульта, вдруг оживлялся, когда Тоби приходил в Фонд…

1970-е гг. были для него трудными – нефтяной кризис отразился на рынке искусства. Именно в этот период несколько коллег обратились к нему с идеей создать в Базере ярмарку искусства. «Я был против, безоговорочно – рассказывал он в своим интервью в Дё Монд от 3-го апреля 2002 г. Но мои коллеги настаивали. Я не мог предположить, что эта ярмарка будет такой успешной, и не рассчитывал, что привлечь клиентов, обычно ездивших за покупками в Нью-Йорк, Лондон и Париж, в Базель быдет так выгодно с коммерческой точки зрения.

На сегодняшний день Базельская ярмарка – самая крупная в мире. «Прибавьте к успеху ярмарки взлет рынка искусства – и вы поймете, что помогло мне рассчитаться с долгами и заработать много денег в 1980-х гг. Это было дес\ятилетие, на протяджении которого мне сопутствовала удача».

После этих лет «тучных коров» стало возможно создание фонда. Байелер поручил работы архитектору Ренцо Пьяно. Фонд Байелера открылся в 1997 г., одновременно с Музеем Гуггенхайма в Бильбао. Однако невозможно представить себе более несхожих музея: здание Фонда безо всяких излишеств (объясняя архитектору, каким он видит свой Фонд, Байелер описал его так : «Роскошь, спокойствие, чувственность»), тщательно отсортированная, когерентная коллекция.
Эрнст и Хильди Байелер (она скончалась 18 июля 2008 г.) чрезвычайно активно поддерживали Движение в защиту животных и природы. Они основали еще один фонд – «Искусство в защиту тропических лесов».

Я бы хотел, чтобы имя Эрнста Байелера было связано в памяти людей с такой историей: в 1997 г. он принял нас в небольшом помещении своей галереи на Баумляйнгассе, расположенной прямо напроти дома, в котором умер Эразм Роьттердамский. На мольберте стоял портрет Доры Маар, написанный Пикассо в 1944 г. «Это трудная картина, наверное даже непродажная, потому что уж очень непривлекательная. Пикассо написал ее в разгар войны, этим объясняется суровость портрета – суровость эта характеризует не Дору, а период. В первый раз я увидел этого Пикассо двадцать лет назад у Джеймса Джонсона Суини. Я его преследовал до тех пор, пока он не продал мне ее».

Рядом он поставил другую работу, портрет дены Сезанна в желтом кресле и указал нам на аналогии между двума произведениями: те же сложенные руки, тот же отссутствующий вид, та же суровость. «Я тщательно отбираю мои вещи. Я думаю, что при таком условии можно связать произведения таких художников, как Сезанн - отцов современного искусства, с их продолжателями и современными художниками. Мне нравится устанавливать связи между искусством прошлого и настоязщего. Конечно, это трудные картины. Но и жизнь нелегка. Радость сменяется трагизмом. Искусство дает нам силы продолжать свое дело».

Арри Белле
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300x200_1482559_0_4a9f_ill-1313246-9a41-ernst.jpg
Просмотров: 332
Размер:	10.2 Кб
ID:	679761  



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
artcol (03.03.2010), dimi32 (03.03.2010), DSF (05.03.2010), Glasha (04.03.2010), K-Maler (03.03.2010), NATA NOVA (03.03.2010), qwerty (03.03.2010), Seriy (03.03.2010), spigo (03.03.2010), Tana (03.03.2010), usynin2 (03.03.2010), Артём (03.03.2010), Евгений (03.03.2010), Ива (04.02.2012), Кирилл Сызранский (03.03.2010)
Ответ

Метки
bayeler, коллекционеры, маршаны, торговцы искусством, эрнст байелер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Альбом-монография “Мир глазами художника” статья знаменитого Академика М. В. Алпатова operator Арт-калейдоскоп 13 22.03.2011 20:46
Клятва коллекционера kozhinart Арт-калейдоскоп 5 10.01.2010 23:57
Продам: Две скульптуры и два рисунка Эрнста Неизвестного ранжер Продам 1 27.12.2009 06:15
Товарищество «Искусство или смерть»: Тер-Оганьян, Кошляков, Шабельников и другие Vladimir Фоторепортажи с выставок 6 19.10.2009 21:13
Загадочная смерть великой Ольги Лепешинской Tana Беседка 5 11.02.2009 17:44





Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot