Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Страховка

Страховка В каких случаях требуется страховка. Где и как застраховать произведения искусства. Цены и условия страховки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2011, 09:34 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Армении вернули украденную 20 лет назад картину Айвазовского

Армении вернули украденную в 1990 году картину Ивана Айвазовского "Буря у скалистых берегов", сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония передачи картины состоялась 3 июня в Национальной картинной галерее Армении, где теперь и будет храниться пейзаж.
Картина была похищена из Армянского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами (АОКС), когда его здание ремонтировали. Как рассказала агентству бывший сотрудник АОКС министр культуры Армении Асмик Погосян, полотно было украдено ночью, причем воры "в спешке очень грубо срезали его с рамки".

Картина была обнаружена на аукционе дома "Гелос" в феврале 2011 года. На торги его выставил член Совета Федерации России коллекционер Оганес Оганян; как только он обнаружил, что картина была украдена, он снял ее с торгов. По его словам, он приобрел картину около семи лет назад, предварительно проверив ее происхождение, однако проверки Росохранкультуры и Интерпола ничего подозрительного не показали.
"Когда я узнал, каким образом полотно "убыло" из Еревана, то сразу же связался с президентом Армении Сержем Саргсяном, проинформировал об этом, сообщив о своей готовности вернуть картину законному владельцу", - заявил Оганян.

Иван Айвазовский (при рождении - Оганес Айвазян) по происхождению - армянин. В Национальной картинной галерее Армении хранится самое полное собрание его работ (всего около 100 картин).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.jpg
Просмотров: 482
Размер:	23.0 Кб
ID:	1271803  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Arthur777 (05.06.2011), Kaffsky (04.06.2011), Люси (06.06.2011)
Старый 04.06.2011, 12:42 Язык оригинала: Русский       #2
Авторитет
 
Аватар для Kaffsky
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Стольный град.
Сообщений: 849
Спасибо: 3,837
Поблагодарили 3,324 раз(а) в 815 сообщениях
Репутация: 3330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
В Национальной картинной галерее Армении хранится самое полное собрание его работ (всего около 100 картин).
Это не так !

Самая большая коллекция работ Ивана Константиновича Айвазовского находится в собрании
Национальной картинной галерее им. И.К. Айвазовского в Феодосии .

В 1922 г. галерея была объявлена государственным музеем.
Поначалу в ней экспонировались те картины, которые художник завещал городу.

А именно- 49 работ !

Постепенно коллекция пополнялась. Большую роль в этом сыграл художник, искусствовед,
долгие годы бывший директором галереи, Николай Степанович Барсамов ( 1892-1976 ).
В годы Великой Отечественной войны он спас художественные произведения, документы, архив галереи, эвакуировав их на Кавказ, в Ереван.
В 1944 г. вывезенные вещи вернулись в Феодосию, здание галереи отремонтировали и вновь открыли для посетителей.

В послевоенное время, благодаря стараниям Барсамова Н.С., количество работ И.К. Айвазовского в Феодосийском музее увеличилось в 8,5 раз !

В настоящее время это- 417 картин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Великий Маринист.JPG
Просмотров: 417
Размер:	281.9 Кб
ID:	1271903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Феодосия- Айвазовскому.jpg
Просмотров: 405
Размер:	49.6 Кб
ID:	1271913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зал галереи Айвазовского.jpg
Просмотров: 430
Размер:	97.3 Кб
ID:	1271923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фодосийская галерая Айвазовского.jpg
Просмотров: 375
Размер:	136.4 Кб
ID:	1271933  



Kaffsky вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kaffsky за это полезное сообщение:
Arthur777 (05.06.2011), Евгений (04.06.2011), Люси (06.06.2011)
Старый 05.06.2011, 15:47 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для Николай Левенко
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Россия г.Феодосия
Сообщений: 399
Спасибо: 1,718
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 358 сообщениях
Репутация: 4646
По умолчанию

Утверждение о том, что в Национальной картинной галерее Еревана хранится самое полное собрание работ Айвазовского не совсем верно, я бы внёс поправку, там около 100 работ, включая графику. Требуют уточнения и данные по Феодосийской национальной картинной галерее. Согласно альбому-каталогу "И.К.Айвазоский. Живопись", изданному в 2007 году под редакцией директора НКГА, в настоящее время в галерее находится не 417 живописных работ, а 141 живописное полотно и 276 графических листов.
Относительно возвращения в Ереван работы "Буря у скалистых берегов" могу дополнить следующее.
На сайте аукциона «Гелос» для зарегистрированных пользователей в начале года был опубликован каталог предаукционного показа. Каковы же были мои удивление и радость, когда в этом каталоге я увидел давно исчезнувшую в Ереване картину Айвазовского «Буря у скалистых брегов». Подумав с кем разумно срочно связаться с тем, чтобы предупредить о том, что картина выставлена на аукцион, я решил через председателя "Общества содействия благотворительности и меценатству им. И.К.Айвазовского" - И.Ф.Касацкую сообщить эту новость бывшему директору Национальной галереи Армении Шаэну Хачатряну, поскольку адреса самого Шаэна Геворковича у меня не было. На моё отправленное электронное сообщение не было ответа, это меня тревожило, так как уже был назначен день аукционных торгов и картина могла вновь надолго, если не навсегда, исчезнуть из поля зрения. Написал повторно И.Касацкой, с просьбой поторопить события. На этот раз она ответила, сообщив, что Ш.Хачатрян только что вернулся из США и отправился в Бейрут читать лекции, и, что новость о картине его очень удивила. О дальнейшем знаю из интернета. Ежедневно внимательно следил за сайтом и вскоре обнаружил, что работу Айвазовского сняли с торгов. А вскоре СМИ Армении радостно сообщили, что вернулась в Ереван давно украденная работа Айвазовского. Вот такая история. Правда, то-ли информацию от меня выдали как свою, то-ли нет привычки благодарить, как принято на нашем форуме, но благодарности я не дождался. И всё-же я рад за Ереван. Поздравляю!!!
Николай Петрович.



Николай Левенко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Николай Левенко за это полезное сообщение:
Arthur777 (05.06.2011), luka77 (05.06.2011), uriart (05.06.2011), vyadem (05.06.2011), Евгений (06.06.2011), Люси (06.06.2011), Самвел (05.06.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Утраченную картину Святослава Рериха вернули музею Евгений Реставрация 0 11.04.2011 11:20
В Италии нашли украденную 30 лет назад картину Дюрера SergeiSK Страховка 0 20.12.2010 14:55
Изъятую нацистами картину вернули спустя 73 года SergeiSK Арт-калейдоскоп 1 30.09.2010 20:10
Продам: Продам картину Айвазовского mihlo Продам 4 04.08.2010 07:41
Российский Интерпол нашел украденную картину Левитана SergeiSK Арт-калейдоскоп 0 30.06.2010 16:48





Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot