Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Обсуждение сайта и форума
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Обсуждение сайта и форума Вопросы, пожелания, предложения, что и как улучшить и изменить, критика, жалобы и пр.

Результаты опроса: Нужны ли пользовательские блоги на форуме? (см. сообщение #76)
Нужны 12 44.44%
Не нужны 6 22.22%
Я буду вести блог 2 7.41%
Я не буду вести блог 7 25.93%
Я буду оставлять комментарии в блогах 5 18.52%
Я не буду оставлять комментарии в блогах 1 3.70%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 01:06 Язык оригинала: Русский       #1
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию Идеальный форум: утопия или ...

Всех с Новым годом !
Любви, счастья, великих свершений!
***************************************


Две цитаты вместо эпиграфа:
Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
Тут, на форуме, само собой создалось совершенно уникальное сообщество не просто профессиональных, но еще и очень увлеченных людей. Эта увлеченность иной раз играет с нами очень скверные шутки, эмоции перехлестывают, а за личными художественными предпочтениями, к сожалению, неожиданно размываются личности собеседников.

Всем есть что рассказать, все люди грамотные. То, что говорится здесь, ни в одной книжке не прочитаешь -- ибо это опыт, это жизнь! Вы только подумайте: нет ни одного издания, где так компактно была бы собрана такая уникальная информация по такому огромному количеству направлений искусства. Да еще и на вопросы отвечают знающие люди!

... Каждый человек на форуме интересен, каждый -- необходим! И те, кто давно пришел, и новички, ведь только новички могут задавать вопросы, которые ставят в тупик самых-самых

Честное слово, очень банально и даже как-то неловко говорить тут о культуре спора и о том, что любое мнение можно выразить так, чтобы не обидеть собеседника. ...

Давайте мириться, просто мириться, никого не обижать ...
Цитата:
Сообщение от Admin
По правде говоря, когда мы открывали сайт и форум девять месяцев назад, мы предполагали всякое -- что не будет посещаемости, не будет активности на форуме, не придут грамотные и знающие люди, не будет интересных обсуждений... Но то, что основной проблемой форума станет вовсе не это, а регулярно вспыхивающие скандалы, и что придется постоянно "растаскивать" их участников и уговаривать их вести себя корректно -- такого мы и представить себе не могли.

Я как раз размышлял над этой темой, где, в частности, собирался привлечь внимание к обозначившимся контурам подстерегающих форум опасностей, когда произошли известные конфликтные события. Эти инциденты сопровождались призывами "Давайте жить дружно!", под которыми готовы подписаться решительно все.
Увы, это единодушие не гарантирует от повторения кризисных ситуаций. Потому что вызывающие их противоречия объективны, участники форума - живые люди, а эффективное модерирование крупных сетевых сообществ - головная боль даже для самых толковых администраторов.

И тем не менее, дело не бенадежно.
Я верю, что можно создать такую систему координации действий администрации и активного ядра форумчан, которая обеспечит устойчивое развитие форума, плодотворное общение и такой позитивный баланс интересов участников, который не сведется к очередной "победе коммунизма".

Давайте вспомним бессмертную класcику ("Город солнца", "О дивный новый мир", "Как нам реорганизовать рабкрин", ...) и помечтаем об идеальном форуме.

Если хотя бы часть форумчан попробует взглянуть на это сообщество и его проблемы глазами архитектора или художника, тучи на горизонте будут собираться реже, а солнце будет светить ярче.

Читать дальше... 
К сожалению, я не знаю, как избежать изрядного занудства при переходе к техническим деталям проекта по воплощении мечты в эпос.
Ибо проект имеет структурные, технические, организационно-управленческие, информационные, идеологические, этические аспекты - и это еще не полный список... Мрак.
Можно так во все это "зарыться", что станет не до искусства.
Свалить эти проблемы на админов? Хорошая мысль, но владеют ли они в совершенстве дзэнским искусством хлопка одной ладонью?

В качестве компромисса попробую представить самый общий набросок видения проблемы в целом, - ту интуитивно понятную базу, без обзора которой основанные на ней подходы к частным вопросам могут казаться экстравагантными.

В двух словах - это мультидискурсный синергетический подход применительно к форуму как сложной нелинейной динамической системе.

На практике это, в частности, означает следующее.
В форуме протекают процессы самоорганизации, и неразрушающее управление форумом возможно только в симбиозе с этими процессами.
Развитие форума основано на поддержании тонкого неустойчивого равновесия между хаосом и порядком. Стоит чуть-чуть нарушить этот баланс, и многомесячные усилия множества людей по совершенствованию и популяризации сетевого ресурса пойдут насмарку. Для лавинообразного нарастания кризиса порой достаточно одного-единственного "провоцирующего" события.
Чем популярнее и активнее будет ресурс, тем сложнее будет избежать регрессивных процессов.
Построение формальной модели жизни этого сообщества в целях прогнозирования и управления нереально.
Как ни странно, самый действенный способ для устойчивого динамичного развития форума - культивирование иррациональной "интуитивной мудрости" - причем не только и не столько со стороны админа...
Прок от умения видеть происходящие на форуме процессы в разных категориальных системах ("мультидискурсность") - тот же, что и от перехода в геометрии от декартовой к полярной системе координат, в изобразительном искусстве - от прямой к обратной перспективе, и т.п. Т.е. для некоторых невероятно запутанных "гордиевых узлов" может найтись очевидная и эффектная развязка.

Уф. На сегодня все.

ЗЫ
Напоследок одно практическое предложение - из числа легко реализуемых.

Как обустроить преисподнюю?

Читать дальше... 
На большинстве форумов есть нижний мир, куда отправляют грешников, и который обозначают всякими нехорошими словами - флуд и т.п.

С недавних пор нежный вариант "нижнего мира" - "Беседка" был дополнен (по предложению самих участников) страшным - "Склоки".

На первый взгляд - это гуманная акция. Уличенные в злостном оффтопике или разбойном поведении отправляются в чистилище, а не сразу в вечную "баню".

На второй и третий взгляд это - ошибка.
Уважаемому и респектабельному форуму, имеющему отношение к миру искусства, вообще не пристало демонстрировать всему миру наличие в нем пенитенциарной структуры - «Доски антипочёта».

А где же выяснять отношения?
Ведь обстоятельства иногда принуждают к такому выяснению не только "любителей выяснять отношения", но и "нелюбителей", репутация которых оказалась задетой в несправедливом публичном сообщении. Объясняться только через личку - значит косвенно признать справедливость упрека в свой адрес или "проглотить" оскорбление.
Часто обмен двумя-тремя репликами исчерпывает вопрос. А если перепалка приобретает хронический характер?

Вот тут и нужна "преисподняя". Но ни в коем случае не под названием "Склоки".

Во-первых, не всякая разборка есть склока. Невольно обиженный человек непременно попытается восстановить справедливость, а его эмоциональное "правдоискательство" будет, в свою очередь, рассмотрено как подтверждение склочного характера, и пошло-поехало влоть до бана.

Во-вторых, в любой междуусобице есть более и менее виноватая сторона. Обе получают клеймо "склочник".

В-третьих, название "Склоки" настолько ассиметрично по отношению к названиям других разделов, что это невольно привлекает к нему повышенное внимание. Это элементарный закон рекламы.

В-четвертых, админ опускается до роли мирового судьи, а людям свойственно ошибаться. Поскольку админ - символ форума, непопулярные решения наносят урон престижу форума. Не царское это дело. Ведь архетип требует, чтобы "вездесущий и всемогущий" был также и "всеблагой". Функции пермещения в данный раздел д.б. переданы "боярам" - модераторам, или регулироваться сообществом.

Название раздела должно быть эмоционально нейтральным.
"Разборки", "Усобицы", "Препирательства" и т.п. - не годятся.

Предлагаю - "Разногласия" - "место для выяснения отношений и ведения личных диалогов, не представляющих интереса для других участников форума или наносящих ущерб репутации форума".

Лучше всего, если для гостей и для новых участников, не сделавших ни одного поста, этот раздел был бы невидимым.

Кроме того, после всплеска эмоций люди обычно быстро отходят и потом сожалеют о происшедшем. Желательно ограничить срок размещения постов в этом разделе одним месяцем. Дальше это интересно только любителям жареного.




Последний раз редактировалось Art-lover; 02.01.2009 в 02:11.
Art-lover вне форума  
Эти 21 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Admin (02.01.2009), Allena (12.01.2009), dedulya37 (02.01.2009), Glasha (02.01.2009), Grigory (02.01.2009), iside (31.12.2009), Jasmin (14.08.2009), K-Maler (08.05.2009), LCR (02.01.2009), nikola (02.01.2009), OlgaV (02.01.2009), qwerty (02.01.2009), Samvel (03.01.2009), Sandro (02.01.2009), uriart (02.01.2009), Veronic (09.05.2009), voloviks (08.05.2009), Zenia (02.01.2009), Кирилл Сызранский (02.01.2009), манна (08.05.2009), Самвел (02.01.2009)
Старый 02.01.2009, 11:22 Язык оригинала: Русский       #2
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Серьёзное исследование. Спасибо.

По поводу переименования "Склок" в "Разногласия" -- думаю, не следует этого делать. Название "Разногласия" не вызывает такой выраженной антипатии, как "Склоки". А это значит, что раздел "Разногласия" не будет восприниматься как нечто недостойное, куда попадать зазорно. Таким образом, потеряется вся его воспитательная значимость.

А читать, что пишут в "Склоках", нормальному человеку совершенно не хочется. Лично мне это абсолютно не интересно, я просматриваю этот раздел только с позиций модератора. И писать в раздел "Склоки", думаю, никому не захочется. Так что разногласия должны угасать сами собой.

Да, существование такого раздела в общем списке разделов форума вызывает некоторый внутренний протест у новых посетителей, но это вынужденное решение, которое отражает реальное положение дел на форуме и свидетельствует о существовании и такой -- неприятной и неприглядной стороны форумной жизни. В любом случае люди быстро разбираются, что к чему, и интереса к чтению "Склок" у нормальных людей не возникает.

И даже если кого-то незаслуженно обидели, то отвечать на это обидчику подобным же образом вовсе необязательно. Мы переместим некорректное сообщение в "Склоки" -- и это будет достаточным выражением отношения форума к подобного рода высказываниям. Это увидят все, и человеку, написавшему это, думается, будет не по себе, и в следующий раз он, вероятно, станет вести себя более корректно.

По поводу того, следует ли удалять через какое-то время сообщения из "Склок", -- посмотрим. У меня нет пока сформировавшегося мнения на этот счет. Возможно, для людей, понявших свою неправоту и переставших оскорблять окружающих, это и есть смысл делать. В любом случае, должно пройти определенное время, чтобы это понять. И, думаю, месяца будет маловато.



Admin вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Art-lover (03.01.2009), K-Maler (08.05.2009), nikola (03.01.2009), Samvel (03.01.2009), SergeiSK (03.01.2009), Евгений (02.01.2009), олег назаров (04.06.2009)
Старый 02.01.2009, 19:47 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
Thumbs up :-)

Мне кажется не стоит делить реальности на виртуальные и реальные. Форум это часть реальной жизни, хоть и общаемся мы тут виртуально. Но люди-то живые ....

То, что есть "Склоки" только отражает то, что это часть реальности! А где вы видели живую жизнь без определеного количества склок?

У меня раньше был один форум, который я каждый день читала, теперь два
На астрологическом форуме штормит похлещще! Но и шансов на то, что туда попадут люди хммм... мягко говоря ... неадекватные, гораздо больше нежели тут. Так что если соотнести процент склок в реальной жизни и тут, так тут тишь да гладь



Zenia вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Zenia за это полезное сообщение:
dedulya37 (02.01.2009), leopol (06.09.2009), uriart (02.01.2009), Veronic (09.05.2009), Кирилл Сызранский (02.01.2009), манна (08.05.2009), олег назаров (04.06.2009)
Старый 02.01.2009, 22:46 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,524
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

а по-моему автор сообщения может сам удалить свои "шедевры" из раздела"Склоки", по-крайней мере я свои удалила без проблем.



Tana вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Tana за это полезное сообщение:
Art-lover (03.01.2009)
Старый 02.01.2009, 22:47 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
На астрологическом форуме штормит похлещще!
Ого. И что там предсказывают, на 2009 год?

Сразу онегдот от Задорного - Американцы выяснили, что Бен Ладен скрывается в России. Они это определили после того как увидели выступление Павла Глобы по телевизору.



Konstantin вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Zenia (02.01.2009)
Старый 02.01.2009, 23:25 Язык оригинала: Русский       #6
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
По умолчанию



Ну то, что Глобой можно детей пугать, это наверное не секрет, но вот можно-ли называть то, чем он занимается астрологией, это другой вопрос, не для этого форума.

Насчет прогнозов: по моему следующий год, в общем и целом, будет лучше прошедшего. Хотя, конечно кризис еще отыгрался полностью. Но только-ли финансы он затронет? В прошлый раз похожа ситуация была на небе в 1965-66 годах и кризис затронул идеологию так, что 68-год уже стал нарицательным и символизирует движение хиппи и студенческие волнения. По моему это отразилось и на современном искусстве. Имменно поэтому мне лично будет интересно наблюдать за тем, что происходит в мире современного искуства.
Я работаю с молодежью и вижу, что они не понимают того искусства, которое представляется ценным и инересным моим коллегам, которые по сути являются типичными представителями поколения шестидесятых тут в Дании (дабы не говорить за всю Европу)



Zenia вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zenia за это полезное сообщение:
K-Maler (08.05.2009), олег назаров (04.06.2009)
Старый 03.01.2009, 00:59 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia Посмотреть сообщение
что 68-год уже стал нарицательным и символизирует движение хиппи и студенческие волнения.
А у меня 68-ой с Прагой и танками вспоминается.



Кирилл Сызранский вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
K-Maler (08.05.2009)
Старый 03.01.2009, 01:32 Язык оригинала: Русский       #8
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А у меня 68-ой с Прагой и танками вспоминается.
Ну и это тоже ..... Вопрос масштабов и местных особенностей. Кому цветы, кому танки ....



Zenia вне форума  
Старый 03.01.2009, 01:47 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia Посмотреть сообщение
68-год уже стал нарицательным и символизирует движение хиппи и студенческие волнения. По моему это отразилось и на современном искусстве. Имменно поэтому мне лично будет интересно наблюдать за тем, что происходит в мире современного искуства.
Я согласен с Вами. Скорее всего приоритеты в искусстве сменятся. В российском так однозначно. Вручение премии им.Кандинского - это только начало. И история имеет свойства повторяться, так что не исключено, что будущие несколько лет будут приоритетны для искусства, которое сейчас многими отвергается. И это "новое искусство" окажется забытым старым...
В Европе смена будет тоже, только без романтизма хиппи. На коне оказутся эмигранты и маргиналы. Недавние события в Греции это тоже начало. Там убийство полицейскими подростка был лишь незначительный повод, причины в другом.



SergeiSK вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Santa (14.09.2011), Veronic (09.05.2009), Zenia (03.01.2009)
Старый 03.01.2009, 01:59 Язык оригинала: Русский       #10
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Я согласен с Вами. Скорее всего приоритеты в искусстве сменятся. В российском так однозначно. ...
Цитата:
В Европе смена будет тоже, только без романтизма хиппи. На коне оказутся эмигранты и маргиналы. Недавние события в Греции это тоже начало. Там убийство полицейскими подростка был лишь незначительный повод, причины в другом.
То, что убийств подростка оказалось "соломинкой" переломившей спину верблюда, это Вы правы.
Насчет маргиналов позволю не согласится.

Несколько недель назад была с ученикамми в Луизиане. Датский музей современного искусства. Там выставлялся Per Kirkeby (один из самых дорогих из нынеживущих художников, колорист) В противоположном конце музея была выставка японских Манга. Как вы думаете, что было интересно моим ученикам? Возраст от 17 до ..... примерно 25 -30 .... ?

Единственно что могу сказать, что мне тоже больше по душе манга ;-) Если сравнивать....

Да, надо перевести на руский ту статью, которую я написала под впечатлением ....

P.S.: Похоже я опять не в тему ..... ну что сделать с врожденным анархизмом?



Zenia вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zenia за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Sandro (03.01.2009)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Форум сайта журнала «Антиквар» SAH Беседка 3 20.12.2008 16:32
Фото. Вик Мюнис и Евгений Чубаров. Форум Россия. Тройка-диалог. Январь 2008 года. Vladimir Фоторепортажи с выставок 5 13.09.2008 09:34





Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot