Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 15:44 Язык оригинала: Русский       #51
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
Интересно, как это «современное искусство» будет называться лет так через 10-20? Если кто-то вспомнит об этом.
Современное искуство и 50 лет назад было. Что-то из этого помнят и как-то его сейчас называют. Некоторые вещи русского искусства советского периода называют соцреализмом, некоторые-нонконформизмом.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:08 Язык оригинала: Русский       #52
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Сегодня - День славянской культуры.

Советую посмотреть:

http://rutube.ru/tracks/1890782.html...84cf73ed52c7f5
Иван Ильин - О большевизме и несокрушимости русского духа

http://online-video.su/video/9769
Россия, которую мы потеряли

Советую послушать:
http://www.staroeradio.ru/collection.php?l=%D0%A8
Шмелёв Иван - Куликово поле




Последний раз редактировалось tchaika; 24.05.2010 в 18:29.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:56 Язык оригинала: Русский       #53
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

А Вы, Кирилл, читали Ивана Шмелёва?



tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:58 Язык оригинала: Русский       #54
Новичок
 
Аватар для tiffany
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для tiffany с помощью Skype™
По умолчанию

Добавлено через 58 минут
Цитата:
«...Большинству кажется: был такой эпизод в нашей жизни – и прошёл, и мы – вновь Великая Россия, вновь Святая Русь. Но на самом деле большевизм Россию – не больше, не меньше – стёр с лица земли.
С одной стороны да, с другой стороны. .. О русской иконописи мир узнал именно в период большевизма. Иконы XIV-XV вв.. стали известны только после революции. Их вытащили на свет божий из церквей, сняли оклады, живопись открыли, ее стало видно. Весь мир увидел и ахнул. Дикие французы. Они еще об этом не слышали. С тех пор у этих икон появилась цена.



tiffany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:01 Язык оригинала: Русский       #55
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
А Вы, Кирилл, читали Ивана Шмелёва?
Вот, Вы сейчас посоветовали-буду читать.


Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
Иконы XIV-XV вв.. стали известны только после революции. Их вытащили на свет божий из церквей, сняли оклады, живопись открыли, ее стало видно. Весь мир увидел и ахнул.
Это не так.
Уже в XIX в. началось собирательство древнерусской иконописи.
Было много коллекционеров и были указы об учреждении музеев.

Начало собрания древнерусской живописи в Третьяковской галерее было положено П.М.Третьяковым: в 1890 году им были приобретены иконы из собрания И.Л.Силина, выставленные в залах Исторического музея во время проведения VIII Археологического съезда в Москве. В дальнейшем были сделаны и другие приобретения из других частных коллекций, в том числе из собрания Н.М.Постникова, С.А.Егорова, антиквара П.М.Иванова. В ее состав входили иконы новгородских, московских школ; иконы строгоновских писем (т.е. созданные в мастерских, принадлежащих богатейшим людям Строгановым). Среди этих приобретений были такие шедевры, как иконы «Царь царем» («Предста царица») XV века; «Добрые плоды учения» начала XVII века, написанная Никифором Савиным; «Алексей митрополит» XVII века.
Читайте: Лазарев В. Н. "Русская иконопись от истоков до начала XVI века",
там первая глава так и называется: Глава I Открытие русской иконы и ее изучение.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.05.2010 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 24.05.2010, 20:31 Язык оригинала: Русский       #56
Новичок
 
Аватар для tiffany
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для tiffany с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вот, Вы сейчас посоветовали-буду читать.


Добавлено через 10 минут

Это не так.
Уже в XIX в. началось собирательство древнерусской иконописи.
Было много коллекционеров и были указы об учреждении музеев.

Начало собрания древнерусской живописи в Третьяковской галерее было положено П.М.Третьяковым: в 1890 году им были приобретены иконы из собрания И.Л.Силина, выставленные в залах Исторического музея во время проведения VIII Археологического съезда в Москве. В дальнейшем были сделаны и другие приобретения из других частных коллекций, в том числе из собрания Н.М.Постникова, С.А.Егорова, антиквара П.М.Иванова. В ее состав входили иконы новгородских, московских школ; иконы строгоновских писем (т.е. созданные в мастерских, принадлежащих богатейшим людям Строгановым). Среди этих приобретений были такие шедевры, как иконы «Царь царем» («Предста царица») XV века; «Добрые плоды учения» начала XVII века, написанная Никифором Савиным; «Алексей митрополит» XVII века.
Читайте: Лазарев В. Н. "Русская иконопись от истоков до начала XVI века",
там первая глава так и называется: Глава I Открытие русской иконы и ее изучение.
Я не вижу противоречия. Если в 19-м веке каким-то коллекционером была приобретена 1-2 иконы 15-го века, это не говорит об открытии этого пласта иконописного искусства. Абсолютно естественного, что когда начали закрывать церкви, вот тут-то и добрались до этих древних икон. Могу также дополнить к сказанному Вами.
Уже в "Истории государства российского" Карамзин упоминает о древнерусских художниках, приводит сведения об их произведениях. Они становятся предметом изучения для историков, но подлинное открытие иконописных сокровищ произошло позже. Дело в том, что люди ХIХ столетия древнерусской иконописи по-настоящему просто не видели. Потемнели, покрылись пылью и копотью, уцелевшие в древних храмах фрески и мозаики, и в буквальном смысле стали невидимы иконы - главная, самая многочисленная часть древнерусского наследия. Ведь фресками и в особенности мозаиками украшали в древности далеко не каждую церковь, а иконы были обязательно не только в каждом храме, но и в каждом доме. Причина этой невидимости икон - в той особой живописной технике в которой они создавались.Доска,на которой должна быть написана икона покрывалась левкасом или загрунтованной тканью - паволокой, и само изображение наносилось но грунт темперой, т.е. минеральными красками. А сверху изображение покрывалось слоем олифы. Олифа хорошо проявляет цвет и, что еще важнее прекрасно предохраняет икону от повреждений. Но олифа обладает свойством со временем темнеть, и за 70-100 лет она темнела на столько, что почти совсем скрывала, находящуюся под ней живопись. Так в 1840 году историк Иванчин-Писарев, посеивший Троице-Сергиеву лавру, сумел увидеть в хранящейся там сильнопотемневшей "Троице" Андрея Рублева ценнейший памятник искусств.
До середины XIX века общим оставалось представление, что "художества водворены у нас в отечестве Петром I".
Далее еще интереснее. В начале же XX века, еще до революции 1917 года, в России стали устраивать выставки древнерусских икон, благодаря которым в короткий срок русская икона была признана одним из высочайших достижений мировой художественной культуры. Знаменитый французский художник А. Матисс (1869–1954), посетивший выставку древнерусских икон в 1911 году, сказал: «Русские не подозревают, какими художественными богатствами они владеют. Италия в этой области дает меньше».
В 60-е годы XX века для многих любителей отечественной культуры открытие древнерусской иконы совершилось благодаря писательскому таланту В.А. Солоухина (1924–1997), посвятившего иконе многие страницы своих сочинений «Письма из Русского музея» и «Черные доски».



tiffany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:44 Язык оригинала: Русский       #57
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
Я не вижу противоречия.
А я вижу.

Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
Если в 19-м веке каким-то коллекционером была приобретена 1-2 иконы 15-го века, это не говорит об открытии этого пласта иконописного искусства.
Если Вы не в теме, не выставляйте себя в смешном виде.
"1-2 иконы..."
А собрания П.И.Щукина, И.С.Остроухова, графа А.С.Уварова, С.П.Рябушинского, А.П.Бахрушина, Бобринского, А.А.Брокара, Гучкова, Жиро, Соллогуба, Харитоненко, П.П. Шибанова, Ширинского-Шихматова, О.И. и Л.Л. Зубаловых, Е.Е. Егорова, Н.М. Постникова, С.К. и Г.К.Рахмановых, А.В. Морозова?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.05.2010 в 21:53.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:56 Язык оригинала: Русский       #58
Новичок
 
Аватар для tiffany
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для tiffany с помощью Skype™
По умолчанию

В частной коллекции Щукина было огромное количество (более 1000?) экспонатов, связанных с искусством древней Руси. Но сколько из них было икон 15 века? Одна шитая лицевой гладью икона (Москва, 1389) и две такие же пелены (Москва, конец 15 века). Я в курсе. А Вы даже этого не назвали, а только охаяли попусту.
Я думаю, ы прекрасно понимаете, о чем я сказала. Но что-то (бессознательное?) заставляет Вас грубить. А не вести нормальный диалог.



tiffany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 21:03 Язык оригинала: Русский       #59
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
Я думаю, ы прекрасно понимаете, о чем я сказала. Но что-то (бессознательное?) заставляет Вас грубить.
Нет, я не понимаю, что Вы сказали. И я не грублю, а говорю прямо.
Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
Дикие французы.
Это понял. Можно ещё повторить вслед за сатириком Задорновым: "Тупые эти американцы, тупы-е-е!"

Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
Они еще об этом не слышали.
Кто? Что?
Можете и не отвечать: мне про потемневшую олифу читать не очень интересно, а упомянутые Вами книжки Солоухина я прочитал в 72-м году.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:09 Язык оригинала: Русский       #60
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
О русской иконописи мир узнал именно в период большевизма. Иконы XIV-XV вв.. стали известны только после революции. Их вытащили на свет божий из церквей, сняли оклады, живопись открыли, ее стало видно.
"...Да, так вот, пожирание началось сразу же. За тысячелетнюю историю Россией были накоплены сказочные богатства, сокровища. Они находились частью в музеях, но большей частью в монастырях, церквах, в дворянских и купеческих домах и даже в домах так называемых мещан, то есть обыкновенных городских жителей, и даже в домах крестьян. Конечно, несравнимо с богатыми домами, но все же в каждом доме имелись иконы, а среди них могли быть и древние, могли быть и за серебряным окладом, а это уже, согласитесь, ценность. Посмотрим последовательно, как это делалось.
Главные музеи страны, вроде Эрмитажа, Третьяковской галереи, Исторического музея, они на самых ранних порах не трогали, по крайней мере, явно. Фонды, может быть, и пошевелили, но история об этом умалчивает.
Но где лежало похуже, брали и музейную старину. Надо было поездить по городам, изучить, расспросить. На один характерный случай я натолкнулся. В Иваново-Вознесенске жил богатый купец Бурылин. Купечество к концу девятнадцатого века тоже перерастало уже в высший культурный слой. Сами знаете, Мамонтов с его Частной оперой, Морозов, Рябушинский с его уникальной коллекцией старообрядческих икон. Национальное самосознание среди русского купечества было развито к этому времени очень сильно. Из купеческого сословия лет через двадцать-тридцать пошли бы ученые, писатели, государственные деятели. Короче говоря, это сословие уже было готово к тому, чтобы питать мозг нации. Да и питало уже. Островский, Третьяков, Михаил Васильевич Нестеров - все из купцов.
Читать дальше... 

Так вот Бурылин. Переписка с Толстым. Посылал ему мануфактуру вагонами. Вся толстовская вотчина была одета в бурылинский ситец. Этот-то Бурылин решил создать для города Иваново-Вознесенска свой музей. У него были редчайшие экспонаты. Системы, конечно, не было. Нечто вроде кунсткамеры, где вместе с русскими иконами - египетские мумии (но подлинные), а вместе с холмогорской резьбой по кости - японские нецке или, скажем, кресло из слоновой кости халифа багдадского. Иконы же русские были все за золотыми и серебряными окладами, украшенные драгоценными каменьями.
Собрание стоило многие миллионы рублей. Этот музей Бурылин подарил городу Иваново-Вознесенску, построив специально большой красивый дом.
Но вот великие перемены. В Иваново-Вознесенск пришло распоряжение отгрузить все экспонаты в Москву для демонстрации трудящимся столицы. Отгрузили. С тех пор они и исчезли. Я интересовался потом: может, в фондах Исторического музея сохранилось что-нибудь? Ничего. Куда же все делось?
- А там, в Иванове?
- Что ж в Иванове? Там музей в том же доме и даже упоминается, что его организовал Бурылин. Но вместо ценностей, вместо сокровищ выставлены почетные грамоты, да вымпелы соцсоревнования, да фотографии стачек и первых революционных рабочих. Ну, чучела еще птиц и зверей на тему "Природа родного края". Бурылинские же сокровища исчезли бесследно. Не думаю, чтобы это был единственный случай. Не может быть, чтобы не пощекотали фонды всех провинциальных музеев, изъяв из них золото, серебро, антиквариат, предоставив им выставлять кумачовые скатерти с фотокопиями.

Или вот еще случай. В звоннице Ивана Великого в Московском Кремле хранилась так называемая "Патриаршья ризница", то есть все сокровища, которые были накоплены патриархами всея Руси: подарки им, патриархам, за многие века и другими государствами, и русскими царями, монастырями, церквами. Надо полагать, что патриархи всея Руси держали в своей сокровищнице не китайские термосы. Там было и художественное шитье, и древние иконы, а главным образом золото и драгоценные камни в виде иконных окладов, риз, панагий, митр, чаш, крестов. По теперешним понятиям трудно сейчас и вообразить, сколько же стоила в переводе на деньги, не говоря уже о художественной, исторической и научной ценности, эта ризница. Так что же вы думаете? В один прекрасный день появилось в газете маленькое сообщеньице, будто ночью вся ризница украдена. Подъехали, де, неизвестные лица на грузовике и все увезли. Это кто же в 1918 году в столичном Кремле, охраняемом латышами и специальными курсантами, мог приехать на грузовике и спокойно увезти патриаршью ризницу? Куда же смотрел "железный Феликс" с его ЧК? И почему же так и кануло все, как в воду, без попыток догнать, найти, раскрыть преступление?
- Но они уже были у власти. Логично ли воровать у самих себя?
- Логично. Полной уверенности, что продержатся долго, у них не было. Ведь была впереди еще вся гражданская война. Надо было успеть. А формула простая и даже благородная: "Если мы не удержимся у власти, то на дальнейшую революционную работу по осуществлению мировой революции нужны будут средства". Не так ли? Значит, надо, пока у власти, как можно больше этих средств запасти. И пошли русские сокровища в швейцарские банки и заграничные тайники.

Для того чтобы ограбить монастыри, был найден благородный предлог: помощь голодающим. Но, во-первых, голод в то время был инспирирован ими самими тем, что весь хлеб из деревень вывезли насильственным путем. Во-вторых, в Троице-Сергиевой лавре были сосредоточены сокровища, которых было бы достаточно, покупая на них хлеб за границей, три года кормить всю Россию. Кадки жемчуга, бочки рубинов. Выгребли все подчистую. Почему же не прекратился голод? Если
хватало одной лавры, чтобы накормить Россию, то куда пошли сокровища из сотен других монастырей? Недавно мне сказали, что из Юрьева монастыря в Новгороде была изъята в числе прочих сокровищ икона Знамения Божьей Матери, вырезанная на огромном изумруде. Где она, хотел бы я знать? Это ведь не иголка, должна же она где-нибудь быть - в Оружейной палате, в Историческом музее, вообще в государственных фондах? Ее нет нигде, исчезла бесследно.
Я думаю, немногим беднее Троице-Сергиевой лавры были те же Соловки, Валаамский монастырь, Киево-Печерская лавра, Оптина пустынь, Почаевская лавра, Александро-Невская лавра, многочисленные монастыри Москвы.
Ограбленных монастырей были сотни, а ограбленных церквей десятки тысяч. Тот же благовидный предлог: борьба с голодом. Ну какой священник, епископ, митрополит будет возражать против борьбы с голодом? Пожалуйста, говорили, есть деньги, есть золото, пожалуйста. Но приходили в кожаных куртках, сдирали с икон золотые и серебряные ризы, сваливали их в кучу, комкали и уносили. Увозили, вернее, потому что это было тяжело и громоздко.

Существует секретнейшее письмо Ленина Политбюро, выдержки из которого стоит выписать.
Итак, речь идет не о том, чтобы накормить голодающее население, а о том, чтобы воспользоваться инспирированным голодом и ограбить церкви и монастыри, присвоить богатства, накопленные Россией за многие века.
"Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым способом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (надо вспомнить гигантские богатства некоторых монастырей и лавр)... Взять в свои руки этот фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (а может быть, и несколько миллиардов) мы должны во что бы то ни стало. А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс, который бы либо обеспечил нам сочувствие этих масс, либо по крайней мере обеспечил бы нам нейтрализование этих масс в том смысле, что победа в борьбе с изъятием ценностей останется безусловно и полностью на нашей стороне... Поэтому я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенном духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий.
Самую кампанию проведения этого плана я представляю следующим образом:
Официально выступать с какими бы то ни было мероприятиями должен только тов. Калинин, - никогда и ни в каком случае недолжен выступать ни в печати, ни иным образом перед публикой тов. Троцкий.
Посланная уже от имени Политбюро телеграмма о временной приостановке изъятий не должна быть отменяема. Она нам выгодна, ибо посеет у противника представление, будто мы колеблемся, будто ему удалось запугать нас (об этой секретной телеграмме, именно потому, что она секретна, противник, конечно, скоро узнает).
В Шую (В маленьком городке Шуе верующие воспротивились изъятию церковных ценностей) послать одного из самых энергичных, толковых и распорядительных членов ВЦИК или других представителей центральной власти (лучше одного, чем нескольких), причем дать ему словесную инструкцию через одного из членов Политбюро. Эта инструкция должна сводиться к тому, чтобы он в Шуе арестовал как можно больше, не меньше, чем несколько десятков, представителей местного духовенства, местного мещанства и местной буржуазии по подозрению в прямом или косвенном участии в деле насильственного сопротивления декрету ВЦИК об изъятии церковных ценностей... Политбюро даст детальную директиву судебным властям, тоже устную, чтобы процесс против шуйских мятежников был проведен с максимальной быстротой и закончился не иначе, как расстрелом очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев г. Шуи, а по возможности так же и не только этого города, а и Москвы и нескольких других духовных центров... Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать..."

из книги Солоухина «Последняя ступень», 1976 год.
http://books.prometey.org/read/l4/page74/1840.html




Последний раз редактировалось tchaika; 25.05.2010 в 15:15.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка искусства королевства Мерое в Лувре LCR Выставки, события 2 17.01.2011 22:54
"Святая Русь" в Лувре LCR Фоторепортажи с выставок 6 09.05.2010 23:04
В Лувре открывается беспрецедентная выставка русских древностей SAH Выставки, события 0 02.03.2010 14:07
Выставка-загадка в Париже qwerty Выставки, события 15 13.04.2009 19:52
Выставка Андрея Мантенья в Лувре LCR Выставки, события 2 27.09.2008 05:48





Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot