Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 17:52 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Т. Эрманн, глава artprice.com, анализирует рынок искусства

Вот интервью с Т. Эрманом, на мой взгляд, довольно дурацкое, то есть я считаю, что его анализ рынка совершенно несостоятелен. Но неважно, наше дело - перевести, а ваше – прочитать и сделать свои выводы, так что приятного чтения.



Тьери Эрманн, президент-генеральный диркетор artprice.com анализирует рынок искусства

Lyonmag.com, 2.01.2009. Интервью Лорана Севенье


Затронул ли кризис рынок искусства?

ТЭ – Да, коррекция в сторону понижения очень сильная. И молниеносная. Сейчас рынок искусства реагирует почти с той же скоростью, что и финансовые рынки. Именно поэтому Аrtprice разработал индикатор доверия абонентов, AMCI. И мы констатируем, что этот индикатор обрушивается через несколько часов после краха индикаторов NASDAQ или Dow Jones.

Значительно ли понизится рынок искусства?

Читать дальше... 
ТЭ – Что касается произведений, цена которых не превышает 15000 евро, особого риска падения цен нет, так как эти произведения покупаются в основном просто потому, что они нравятся. Напротив, в транше между 15000 и 50000 евро коррекция будет очень суровой, от -40 до -50%. Цены на произведения от 50 до 100000 евро должны понизиться примерно на 30%. Рынок падает по вертикали, но это падение вызвано чрезмерным ростом в недавнем прошлом. Но в верхней транше, ценой в более 100000 евро, понижение будет минимальным, так как произведения такого уровня буквально прогибаются под тажестью всяких дипломов, сертификатов и подписей. Эти «тяжеловесы» рынка искусства почти не потеряют в цене. Но нужно учитывать, что они представляют собой всего 0,1% рынка.

Но у «золотых мальчиков», много покупавших на рынка искусства, теперь нет денег!

ТЭ – Да, это правда, они нуждаются в наличности. Поэтому они продают. Но заметьте, они находят покупателей на свои вещи. На мой взгляд, сейчас лучше продавать Уорхола, чем Пежо, тем более, что рынок искусства расширился. Во время предыдущего кризиса на рынке искусства в 1990 г. в мире насчитывалось 500000 крупных коллекционеров. А сейчас можно сказать, что есть 50 миллионов потребителей искусства. Социология рынка искусства радикально изменилась. Раньше возраст покупателей равнялся в среднем 50-60 годам, теперь же люди начинают составлять себе коллекциию в 25 лет с начальным капиталом в 15000 евро. С другой стороны, миф о проклятом, непонятом и нищем художнике окончательно умер. Современный художник многому научился, стал хитрее. Только окончив Высшую школу изобразительных искусств, он уже разбирается в маркетинге, он знает, что надо производить, где, когда и как.

Стало быть, его интересуют только деньги?

ТЭ – Да, художники любят деньги. Кстати, первый раз за всю историю человечества живущие художники, такие, как Джефф Кунс, стоят дороже, чем уже умершие художники недаавнего прошлого – например, Уорхол. Но за Кунсом стоит настоящая организация, агенты которой следят за котировкой произведений Кунса во всем мире – это совсем как на бирже.

Значит, произведение искусства функционирует теперь, как акции предприятия, котирующегося на бирже?

ТЭ – Совершенно верно. Фактически рынок искусства – это финансовый рынок, но в десять раз жесточе и в в десять раз умнее рынка акций. Произведение искусства стало продуктом торгового обмена в настоящем смысле этого слова. Десять лет назад перепродать картину меньше, чем через пять лет после ее покупки было невозможно, так как это вызывало подозрения в ее подлинности. А теперь можно купить картину и перепродать ее через несколько недель, всем наплевать на скорость передвижения произведений искусства.

Это – спекулящия?

ТЭ – Да. Но без спекулятивного пузыря. Статистически на торгах постоянно констатируется 31-32% непроданных лотов. Если бы мы имели дело с ожесточенной спкуляцией, таких лотов было бы не более 7 или 8%. Люди покупали бы все, по любой цене. Такое положение показывает также, что аукционные дома осуществляют жесткий отбор предлагаемых произведений и выставляют только качественные работы.

Можно ли сказать, что покупатели располагают сегодня большей инфломацией о произведениях?

ТЭ – Да, в настоящее время все имеют доступ к информации о произведениях искусства и о художниках. Например, в прошлом году Аrtprice ответила на 12 миллиардов запросов своих клиентов. Так что любой человек, входящий в галерею, уже знает, сколько стоит какой-то художник, продается ли он за границей, каково количество его работ на рынке...

Каково положение галерей?

ТЭ – Какое-то количество галерей закроется, так как банки приняли решение прекратить их финансовую поддержку. Галерея, у которой нет ни собственных средств, ни стоков, сейчас находится в состоянии агонии. Закроется и немало аукционных домов. На какие-то вопросы пока нет ответа: будет ли Китай поддерживать своих художников из национализма, или он даст им исчезнуть? Ответ на этот вопрос позволит нам понять, будет ли рынок искусства потоплен в крови или нет.

Будет ли этот кризис продолжительным?

ТЭ – После кризиса 1990 года пришлось ждать семь лет, чтобы американский рынок вернулся к докризисному уровню цен, а во Франции этот уровень был достигнут только в 2007 г.... Но теперь все меняется намного быстрее. Кроме того, сегодня публика гораздо восприимчивее к современному искусству, чем 20 или 30 лет назад. А самое главное, это то, что в ближайшие пять лет будет построено больше музеев современного искусства, чем за весь ХХ век. 360 новых музеев, располагающих значительным бюджетом – от 200 до 800 миллионов евро, неминуемо динамизируют мировой рынок искусства, так как эти музеи надо будет укомплектовать.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (02.01.2009), dedulya37 (02.01.2009), eva777 (13.01.2009), Glasha (09.11.2009), Grigory (02.01.2009), IrinaC (02.01.2009), OlgaV (02.01.2009), qwerty (02.01.2009), Samvel (02.01.2009), Sandro (02.01.2009), SDN (03.01.2009), Tana (02.01.2009), uriart (02.01.2009), Артём (02.01.2009), Кирилл Сызранский (02.01.2009)
Старый 02.01.2009, 18:54 Язык оригинала: Русский       #2
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Лиана, большое спасибо, очень интересное интервью!

Но похоже, что у нас (у ARTinvestment.RU) есть основания не согласиться с директором Artprice.com. Дело в том, что мы сейчас предполагаем ввести новые индексы рынка искусства -- по ценовым поддиапазонам. Это будут индексы, аналогичные тем, что у нас есть сейчас, но рассчитанные по следующим ценовым диапазонам (цены сегодняшние):
  • меньше 15 тыс. долл.
  • 15-50 тыс. долл.
  • 50-150 тыс. долл.
  • более 150 тыс. долл.
Окончательных расчетов пока, к сожалению, нет (они появятся примерно числу к 20 января), сейчас еще идет отладка алгоритма, но предварительные расчеты дают довольно парадоксальные результаты. Конечно, всё это нужно еще проверять и перепроверять, однако, раз уж представился такой повод, осмелюсь кое-что предварительно озвучить.

Так вот. Предварительные результаты таковы, что ни в одном из названных мной ценовых сегментов рынка нет сколь-нибудь заметного падения индексов. Это значит, что к настоящему моменту сколь-нибудь существенной коррекции цен на аукционах не происходило.

Возникает законный вопрос: а чем же тогда вызвано падение общих индексов рынка этой осенью, которое замечательно иллюстрируют наши графики общих индексов арт-рынка? А вызвано оно перераспределением долей продаж в перечисленных ценовых сегментах. Значительно сократилось число продаж в более дорогих сегментах рынка, и доля дешевых продаж стала преобладать, что повлияло на среднерыночные цены, привело к их понижению.

Еще раз оговорюсь, что пока это лишь предварительные результаты. Однако они вполне соответствуют настроениям рынка. Приличные работы коллекционеры сейчас придерживают, не продают, опасаясь кризисных настроений. Однако подлинные шедевры продаются по вполне докризисным ценам, что подтверждает и господин Эрманн.

Кроме тех новых индексов по ценовым поддиапазонам, что я уже назвал, мы сделаем еще один график, показывающий распределение долей продаж между указанными ценовыми поддиапазонами, чтобы аналитик мог составить себе полную картину положения дел на рынке. В общем, если всё пойдет по плану, то через две-три недели вы всё это сможете увидеть сами.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
dedulya37 (02.01.2009), qwerty (03.01.2009), Samvel (02.01.2009), SDN (03.01.2009), Tana (02.01.2009), uriart (02.01.2009), Евгений (03.01.2009), Кирилл Сызранский (02.01.2009)
Старый 02.01.2009, 19:01 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Кроме тех новых индексов по ценовым поддиапазонам, что я уже назвал, мы сделаем еще один график, показывающий распределение долей продаж между указанными ценовыми поддиапазонами, чтобы аналитик мог составить себе полную картину положения дел на рынке.
Очень интересно будет посмотреть.
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Это будут индексы, аналогичные тем, что у нас есть сейчас, но рассчитанные по следующим ценовым диапазонам (цены сегодняшние):
меньше 15 тыс. долл.
15-50 тыс. долл.
50-150 тыс. долл.
более 150 тыс. долл.
И эти индексы тоже любопытно будет внимательно смотреть.
Сейчас любой анализ интересен и важен.
А вдруг, мы все дуем на воду, когда-то обжёгшись на молоке? Или чрезмерно оптимистично глядим на тенденции артинвестиций?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:33 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Admin,
Есть ещё один сегмент арт-рынка, который не упомянут, хотя продажи в нём составляют более половины всех продаж искусства во всём мире. Это частные продажи, которые мало афишируются, но их объём гораздо больше аукционных или галерейных. Но статистики таких продаж нет. И не будет никогда. Но некоторые данные по ценам вполне известны. Конечно только по России. За последние две недели общения с продавцами могу сказать, что цены снизились на 20%-40%. Причём это на первые тридцать имён в русской живописи и на первую двадцатку в украинской. Т.е., что весной-летом продавалось по 100000$ сейчас можно купить за 60000$-80000$. И есть вполне конкретные и реальные предложения. И не единичные. По современному искусству сказать ничего не могу, никто его не предлагает, но на него падение цен будет (и уже идёт) ещё больше.
И ещё мне кажется, что перераспределения продаж в сторону более дешёвой живописи не было. Просто пошла некоторая паника и снизились цены на дорогую живопись, но никак не увеличились продажи дешёвой.
Вообщем пришло время покупать. Время продавать придёт позже.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
AlexanderG (13.01.2009)
Старый 02.01.2009, 21:46 Язык оригинала: Русский       #5
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
И ещё мне кажется, что перераспределения продаж в сторону более дешёвой живописи не было. Просто пошла некоторая паника и снизились цены на дорогую живопись, но никак не увеличились продажи дешёвой.
Обратите внимание, что я не говорил об увеличении количества продаж дешевых работ. Оно, судя по всему, тоже несколько снизилось (точных цифр пока не знаю). Но количество продаж более дорогих работ снизилось значительно существеннее. То есть произошло перераспределение долей продаж в сторону более дешевых работ, из-за чего снизились средние цены по рынку в целом.

Понятно, что речь идет только об аукционных продажах. Но это -- немаловажный показатель. Возможно, коррекция аукционных цен просто пока еще не случилась и случится несколько позднее. Поживем -- увидим.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 08:31 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Admin, Согласен с Вами ,интересное интервью.
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Возможно, коррекция аукционных цен просто пока еще не случилась и случится несколько позднее
Она уже идёт полным ходом..Саша,для России Вы должны учитывать ,что 70-80% продаж совершается вне аукционных домов и галерей,и изменение цен с августа очень значительное.(При частных продажах,цены снизились.)




Последний раз редактировалось Евгений; 03.01.2009 в 11:24.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 10:53 Язык оригинала: Русский       #7
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Женя, еще раз напоминаю, что речь идет об индексах арт-рынка, которые рассчитываются исключительно по результатам аукционных продаж. Иного способа посчитать индексы нет и быть не может.

Если происходит коррекция цен вне аукционных продаж, то рано или поздно она должна произойти и в аукционных продажах. Индексы всего лишь констатируют, что до сих пор сколь-нибудь серьезной корреции цен на аукционах не было. Хотя, к примеру, наши индексы покупательской активности явственно сигнализируют, что количество продаж снизилось. Частично это обусловлено нехваткой достойных предложений на сегодняшних аукционах. Однако я не думаю, что аукционисты так легко сдадутся и безропотно пойдут на снижение цен. Они в этом абсолютно не заинтересованы, так что аукционы будут держаться до последнего. А вот галереям и частникам деваться некуда, поскольку у них зачастую нет таких накопленных резервов, как у аукционов, и для того чтобы выжить, им приходится продавать, пусть по сниженным ценам. Посмотрим, что будет дальше.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
Старый 03.01.2009, 11:34 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Вот интервью с Т. Эрманом, на мой взгляд, довольно дурацкое, то есть я считаю, что его анализ рынка совершенно несостоятелен.
Затронул ли кризис рынок искусства?
ТЭ – Да, коррекция в сторону понижения очень сильная. И молниеносная. Сейчас рынок искусства реагирует почти с той же скоростью, что и финансовые рынки. Именно поэтому Аrtprice разработал индикатор доверия абонентов, AMCI. И мы констатируем, что этот индикатор обрушивается через несколько часов после краха индикаторов NASDAQ или Dow Jones.
Значительно ли понизится рынок искусства?
ТЭ – Что касается произведений, цена которых не превышает 15000 евро, особого риска падения цен нет, так как эти произведения покупаются в основном просто потому, что они нравятся. Напротив, в транше между 15000 и 50000 евро коррекция будет очень суровой, от -40 до -50%. Цены на произведения от 50 до 100000 евро должны понизиться примерно на 30%. Рынок падает по вертикали, но это падение вызвано чрезмерным ростом в недавнем прошлом. Но в верхней транше, ценой в более 100000 евро, понижение будет минимальным, так как произведения такого уровня буквально прогибаются под тажестью всяких дипломов, сертификатов и подписей. Эти «тяжеловесы» рынка искусства почти не потеряют в цене. Но нужно учитывать, что они представляют собой всего 0,1% рынка.
Вообще говоря, подобный прогноз на нашем форуме делался еще в октябре (сейчас трудно найти, в каком месте, может Админ поможет). Логика проста: потери олигархов, покупающих очень дорогие работы, являются, скорее, виртуальными, заводы-пароходы остались, нефти больше не стало, обесценились акции, но закончится кризис, и цены на акции вернутся на прежний уровень. А вот средний класс, покупавший работы в среднем диапазоне, пострадал реально: сокращение штатов и уменьшение зарплат отнюдь не виртуально, поэтому и цены в этом диапазоне должны просесть.
Другое дело, что самый верхний уровень, обложенный дипломами и сертификатами, - это не для России, где подобных выдающихся вещей просто единицы, а в последнее время миллионы платили за все подряд, в том числе за очень средние по качеству работы типа Айвазовского, Сомова, Дейнеки и пр. Вот это, мне кажется должно сильно подкорректироваться, и эти работы должны вернуться в средний диапазон, где им самое место и есть.
Что касается индекса, разработанного на artprice, то это, конечно, полная ерунда: он просто отражает отношение людей к кризису, фактически почерпнутое из средств массовой информации и не имеющее отношение к арт-рынку. А вот индексы, разработанные на этом сайте, мне кажется, вызывают гораздо больше доверия.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Есть ещё один сегмент арт-рынка, который не упомянут, хотя продажи в нём составляют более половины всех продаж искусства во всём мире. Это частные продажи, которые мало афишируются, но их объём гораздо больше аукционных или галерейных. Но статистики таких продаж нет. И не будет никогда. Но некоторые данные по ценам вполне известны. Конечно только по России. За последние две недели общения с продавцами могу сказать, что цены снизились на 20%-40%. Причём это на первые тридцать имён в русской живописи и на первую двадцатку в украинской. Т.е., что весной-летом продавалось по 100000$ сейчас можно купить за 60000$-80000$. И есть вполне конкретные и реальные предложения. И не единичные.
Я пока этого не вижу: все, что мне предлагается в частном порядке или попадается на аукционах стоит практически докризисные деньги. Может быть, мы по-разному смотрим на первую тридцатку имен в русской живописи?




Последний раз редактировалось qwerty; 03.01.2009 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 12:02 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Я пока этого не вижу: все, что мне предлагается в частном порядке или попадается на аукционах стоит практически докризисные деньги. Может быть, мы по-разному смотрим на первую тридцатку имен в русской живописи?
На имена смотрим одинаково, по крайней мере даже ежу известны первые имена в русской живописи. Просто у Вас есть фактор Москвы, где цены на живопись сейчас не изменились, если не выросли. Но за пределами Москвы другая Россия и другие цены, которые сейчас стали ниже. Да и даже во времена пиковых цен на живопись все старались продать свои картины в Москве, где они стоили в разы выше. Так что в столице падения цен ждать наверно не стоит...



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Евгений (03.01.2009)
Старый 03.01.2009, 12:11 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
разработанного на artprice, то это, конечно, полная ерунда
artprice.com -это ведущий аналитический ресурс на западе (работают десятки аналитиков-профессионалов,анализируются сотни аукционов ежедневно,просматриваются тысячи сайтов по искусству и т.д.) и писать ,что индексы ,которые там разрабатывают- полная ерунда? А кто тогда по Вашему является авторитетным информационным ресурсом? (кроме артинвест.ру)



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Еще один взгляд на рынок искусства LCR Арт-калейдоскоп 25 25.03.2010 00:41
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49
Арт рынок на Украине Евгений Беседка 0 25.10.2008 17:23
"Холодная война" и рынок искусства Vladimir Беседка 8 27.08.2008 18:23
Реституции допируют рынок искусства LCR Выставки, события 0 27.06.2008 21:36





Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot