Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 22:49 Язык оригинала: Русский       #1
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию Загадки фаюмских портретов.

Очень много вопросов накопилось у меня к сиим замечательным артефактам...

В первую очередь заинтересовала технологическая составляющая изготовления ФП (фаюмских портретов)...Рассуждения только с точки зрения столяра-краснодеревщика, без всяких там претензий...

Очень субъективная, антинаучная история про ФП...Что то???...Откуда???...И кто???...

Где-то в районе 1880 года, в некой Царской Империи, когда мода пошла на собирательство древности, начали вдруг всплывать некие странные артефакты старины, такие необычные портреты на досочках...И все они, тот час, уходили в известное частное собрание, говорят, это были лучшие по сохранности вещи...Потом они успешно переселились в правильный столичный музей...

Бизнес пошёл успешно и объявился некий антиквар венский от которого пошли наши диковинные вещи(примерно 1885 год)...Раз дело пошло успешно, то стоило срочно окучить ему и правильные институции искусств правильно: и в Санкт-Петербурге и Париже и Лондоне...

Но в институциях люди и тогда были уже опытными спрашивают: Откуда, ты, вдруг столько артефактов набрал???...Ясное дело, говорит, старьёвщики принесли, давеча...Говорили они честно: правильные вещи из Египту привезли...

Но то, что сгодится для частного московского собрания, точно не устроит правильные, столичные институции...Говорят, покажи-ка, дружок провенанс нам...Будет Вам провенансик...Извольте...Известный египтолог впрягся за того антиквара: говорит крутые артефакты те вещички...Им всё мало...Снарядил тогда наш антиквар известного специалиста, крупного эксперта в древностях всяких в тот самый Египет...

Крупный успех: наш путешественник прибыл в некий египетский оазис Фаюмский и увидел собственными глазами, как пастухи-бедуины разожгли костёр, чтобы согреться...Понятно, что костёр они жгли из 50-ти последних ФП...Эстеты...Лежали те портреты на мумиях(по официальной версии ФП прикреплялись к месту "лица" на саркофаге), в земле, почти 2000 лет и вот, как раз , к приезду эксперта, мумии все откопали, сняли с них ФП и разожгли костёр из них...Экспедиции больше там не удалось ничего толком найти...Но 50 великолепных ФП они видели в том огне точно...Как раз после сего перформанса, ФП и назвали "фаюмскими портретами"...

Ясно, что от такого провенанса не смог откреститься ни Эрмитаж, ни Лувр, ни Лондон с Нью-Йорком...Крутой я Вам скажу провенанс, нынче такой не сыщешь...Железо-бетонный...Правда, чуть позже один специалист тоже окучивал те институции успешно...Втюхивал им какие-то золотые фигурки...На вопрос откуда вещички???...Говорит, в огороде некая малороссийская бабка откапывала...Посмотрели они на ту бабку и огород и говорят: хреновый у вас провенанс...Лувр, тогда в 1906(?), купив артефакты, почему-то признал те вещички фуфловыми....И бабка есть и огород есть, а вещички фуфловые...Странная логика...Не то, что здесь: ни бедуинов, ни артефактов, всё сгорело... А Вы говорите: провенанс не важен...

На самом деле, при минимуме внятной информации, попробуем проанализировать, то что видим глазами, а не ушами...

Читать дальше... 
Во-первых, бросается в глаза на чём выполнена данная продукция...Большая часть артефактов изобразительных искусств раньше выполнялась на досках или холстах...бумаге или картоне...Почему тут такие тоненькие, необычные доски???...

Понятно, что изготовить пластинку 1,5 или 2 миллиметровой толщины не так просто...Говорят, большинство дощечек из липы(очень подходящее название дерева)...По некоторым источникам и толщина досочек у всех близка...

Всегда педалируется ответ про хороший, сухой климат Египта, где таким волшебным способом сохраняются все артефакты искусств, в том числе и наши любимые ФП...Видно много раз задавался тот неприятный вопрос...Ясно, что тоненьким досочкам, очень хорошо в том климате...Это у нас толстые доски икон, много раз законсервированные, изгибаются как хотят, через какую-то сотню лет...А них нет...Сухо-с...

Смысла, ясно, никакого не было в 1 веке маяться, изготавливая кустарным способом тонюсенькую, деревянную дощечку...Если хотите попробуйте сами её изготовить дома, желательно без железных инструментов...Мы же в 1 веке вместе с нашими ФП...

Предположу голословно, что досочки те гладенькие и похожей толщины были обыкновенным шпоном... Шпон делается 3-мя способами...Пилением, строганием и лущением...Можно ещё раскалывать клиньями бревно, как делают в Сибири охотничьи лыжи, но не будем про это...

Меня больше всего заинтересовал из всех: шпон лущильный...Это когда бревно вставляется в токарный станок, оно медленно крутится и резец снимает тонкую стружку...Когда ту "стружку" склеивают, накладывая поперёк, получается фанера... Чем мне показался лущильный способ хорошим: минимальная цена и, главное, в данном шпоне не будет "годовых колец"...Нам нужны годовые кольца???...Нет, конечно...Вдруг, посмотрят музейщики на поперечный спил и сравнят с образцами известными... Специалист сегодня быстренько скажет из какого шпона сделаны ФП...Но кто ему покажет их...

Станки по производству шпона в Европе придуманы сравнительно недавно...Конечно, в фаюмских оазисах их знали многие тысячелетия ранее, поэтому и смогли создать великолепные ФП...Станок по созданию шпона методом лущения был изобретён в г.Ревеле (Таллин, Росс.Империя) в 1819году...Немцы ближе к концу века подтянулись...Ой не простое это дело шпон...

Если отойти от шпонов, то живопись ФП очень похожа на портреты греков или черногорцев, выполненная в манере кустарей...Однако видно: и про светотень и про "классику" те мастера что-то слышали...

Однако, надо признать , история эта гораздо более тёмная, чем кажется...Тут никакой Бастрыкин нам не поможет...




Последний раз редактировалось художник Федотов; 11.02.2014 в 23:29.
художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
Магнолия (30.04.2014)
Старый 11.02.2014, 23:49 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
Очень субъективная, антинаучная история про ФП...Что то???...Откуда???...И кто???...
Пересмотром "всего" сейчас занимается математик Фоменко. Посмотрела его ролики.
Иерусалим находился в другом месте. Куликовская битва была не там. Гробница Тутанхамона - подделка и в этом роде все остальное.... Эра Скалигера и т.п.
Фаюмские портреты действительно не похожи на египетскую работу, скорее римскую...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Pavel (30.04.2014), prosto_valentina (28.04.2014)
Старый 12.02.2014, 00:11 Язык оригинала: Русский       #3
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Пересмотром "всего" сейчас занимается математик Фоменко. Посмотрела его ролики.
Иерусалим находился в другом месте. Куликовская битва была не там. Гробница Тутанхамона - подделка и в этом роде все остальное.... Эра Скалигера и т.п.
Фаюмские портреты действительно не похожи на египетскую работу, скорее римскую...
Поправлю, Фоменко и примкнувший к нему Носовский, известные физики...Эта "антинаука" возникла более 30 лет назад на физ.факе МГУ, откуда и я "родом"...Я за этой темой профессионально слежу более 20 лет...

Без высшего математического образования оппонента дискутировать на эту тему не буду...

Напомню, Хронология Ф.Н. существенно расходится с традиционной до 16 века...Я же веду речь по сути в 19 веке, точнее его конце...Тут они совпадают...

Так как большинство гуманитариев не знает ничего толком про хронологию Ф.Н. и все точно не понимают её сути, Я сознательно делаю вид, что тоже про неё ничего не слышал...

Однако, приятно, что Вы мне напомнили...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
K-Maler (30.04.2014)
Старый 12.02.2014, 01:56 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
Без высшего математического образования оппонента дискутировать на эту тему не буду...
Я ни в коем случае не оппонент Фоменко. Он и Носовский выступают убедительно... Но выглядит все "чрезмерно"...
Я не поленилась и про Скалигера почитала спец. литературу... могло быть что-то не так.... Тогда я взялась за историю папства, считая, что они-то сменяли друг друга и их имена всех известны... Тут было открытие, что инквизиция была не "в средние века", а в Возрождение, именно тогда когда жили все самые знаменитые художники....
Но больше всего мне понравилось про Иерусалим...
Самое "чрезмерное" утверждение - про гробницу Тутанхамона... Что Наполеон собирался туда вернуться, чуть ли не табуретку там забыл...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Магнолия (30.04.2014)
Старый 28.04.2014, 21:25 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
Фоменко и примкнувший к нему Носовский, известные физики...
Я за этой темой профессионально слежу более 20 лет...
............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10295710_741028172596023_4140747647488088744_n.jpg
Просмотров: 181
Размер:	38.9 Кб
ID:	2333202  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Galarina (20.07.2015), Grigory (29.04.2014), zarajara (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 22:29 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,000
Спасибо: 1,097
Поблагодарили 617 раз(а) в 362 сообщениях
Репутация: 1235
Отправить сообщение для Pablo с помощью ICQ Отправить сообщение для Pablo с помощью Skype™
По умолчанию

Кирилл Сызранский, Ржу



Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pablo за это полезное сообщение:
Grigory (29.04.2014)
Старый 29.04.2014, 22:36 Язык оригинала: Русский       #7
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
Ржу
Один выложил обложку книги, которую даже в руках не держал...

Другой "ржёт" над дней, хотя не имеет никакого представления о чём она...

Прежде бы прочитали её, как я, тогда и помолчали б, в силу понимания своего полного непонимания...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 22:59 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
Один выложил обложку книги, которую даже в руках не держал...

Другой "ржёт" над дней, хотя не имеет никакого представления о чём она...

Прежде бы прочитали её, как я, тогда и помолчали б, в силу понимания своего полного непонимания...
"Христос родился в Крыму. Там же умерла Богородица"

Цитата:
Новая книга российских математиков акад. А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского продолжает исследования, начатые в книге "Царь Славян" и продолжение в книгах "Начало Ордынской Руси", "Крещение Руси", "Христос и Россия глазами древних греков", "Завоевание Америки Ермаком-Кортесом и мятеж реформации глазами "древних" греков", "Потерянные Евангелия", "Раскол Империи". Все результаты, излагаемые в настоящей книге, полученные в 2007 году, являются новыми и публикуются впервые.
Значительная часть книги посвящена Крыму. Как доказывают авторы, именно в Крыму находился библейский Вифлеем - место рождения Христа. Кроме того, в Крыму умерла Богородица. До сих пор на месте ее смерти стоит знаменитый крымский Успенский монастырь.
Книга не требует от читателя никаких специальных знаний и предназначена для всех, кто интересуется применением естественно-научных методов к отечественной и мировой истории.
Вы это советуете прочитать?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Grigory (30.04.2014), zarajara (29.04.2014)
Старый 30.04.2014, 07:14 Язык оригинала: Русский       #9
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы это советуете прочитать?
__________________
Если нет хорошего, высшего, математического образования, то доказательная, научная часть будет непонятна...Даже тривиальные рассуждения Фоменко про устойчивые, статистические инварианты текстов абсолютное большинство людей приводит в ступор...

В начале 20 века в физике была выдвинута теория относительности и другие зловредные теории...Весь мир верил в старые, добрые законы Ньютона(большинство вместе с КС до сих пор в них свято верят)...Однако, новые теории, строго говоря, приказали ему долго жить...

Почти полвека, народ во всём мире, угорал над научными разработками и заумными формулами новой, идиотской квантовой механики...Выход для практического применения новых теорий было на "ноль без палочки"...большинство считало, небезосновательно, новые теории шарлатанством и профанацией...

Однако, американцы продемонстрировали некий, понятный людям артефакт новых теорий, который всех враз и навсегда убедил, что новые, физические теории не фуфловые...Я, намекаю, на создание атомной бомбы и демонстрации её возможностей...После этого, профессия физик, стала наимоднейшей в тех странах, где также захотели заиметь такое же...Ясное дело, в СССР профессия физик стала самой почётной...Позже только космонавты её перебили...

Сегодня профессия физик в нашей стране находится внешне во внешнем образе Перельмана...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
K-Maler (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 09:18 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
После этого, профессия физик, стала наимоднейшей в тех странах, где также захотели заиметь такое же...Ясное дело, в СССР профессия физик стала самой почётной...Позже только космонавты её перебили...
Я очень хорошо знаю, что такое физик и еще лучше знаю что такое то, что я называю "физический снобизм".
Я в физ. городке выросла, у меня весь род отцовский - физики.
Водится за физиками такой грешок - "вот я сейчас покажу недоумкам-гуманитариям как надо наукой заниматься". Причем особенно они любят лезть в древнюю историю. У нас тоже хорошо так пошуровали, до сих пор мои друзья- историки и археологи расхлебывают то, что они там "наоткрывали".
Физикам все кажется, что в гуманитарных, да и в других науках (той же биологии) можно обойтись малыми и поверхностными знаниями. "Из физиков получается все что угодно, а вот физики - только из физиков" - любимая поговорка. Тоже мне, цвет и корифеи всех наук.
Что характерно, никого из этих физмат академиков не интересует история 19-20 веков.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Grigory (30.04.2014), Maskit (30.04.2014), Гриф (30.04.2014), Кирилл Сызранский (30.04.2014)
Ответ

Метки
фаюмский портрет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Несколько портретов beinur Цены, оценка, атрибуция 1 06.03.2013 16:23
Коллекция женских портретов. алексанр Цены, оценка, атрибуция 9 09.06.2012 20:13
Загадка двух портретов. раскатов Художники, творчество, история 2 16.07.2011 17:50
Загадки экспертов изумрудного города Artem Арт-калейдоскоп 11 03.06.2011 23:33
Пиписьки Жака Шарлье - загадки, посвященные искусству ХХ века LCR Выставки, события 11 24.08.2009 21:01





Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot