Старый 03.02.2011, 17:27 Язык оригинала: Русский       #1911
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Тут дело именно в освещении творческого процесса художником или даже в самом факте его присутствия на форуме?
Я говорю о присутсвии в интернете художника Ixygonа, о продаже его работ там, ну и да, и о рассказе о его творческом процессе, который подробно ведёт Seriy.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 17:32 Язык оригинала: Русский       #1912
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Я говорю о присутсвии в интернете художника Ixygonа, о продаже его работ там, ну и да, и о рассказе о его творческом процессе, который подробно ведёт Seriy.
Понял, но имея перед глазами пример уважаемого Ixygonа, хотелось бы выяснить, где, так сказать, граница дозволенного в Сети для художника, желающего иметь покупателей. Словом, если будет желание и время об этом писать, было бы крайне поучительно и интересно, полагаю, для многих



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо I-V за это полезное сообщение:
lusyvoronova (03.02.2011), NATA NOVA (03.02.2011), Seriy (03.02.2011), spigo (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 17:33 Язык оригинала: Русский       #1913
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
В смысле, художнику лучше вообще не "светиться" со своим мнением, оставаясь своего рода terra incognita? ( речь, конечно о художнике, вообще, не о конкретном. Вопрос-то серьёзный Вы поставили, Кирилл )
Я думаю - да.
За художника должны говорить кураторы его выставок, сами выставки и статьи о них, публикации и их аннотации и проч.
Автор должен на вернисаже с улыбкой принимать поздравления и цветы, оставлять автографы на своих альбомах и буклетах, а не рассказывать всем и вся где дёшево можно покупать двп и его там же по размеру нарезать за "бесплатно".


Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Понял, но имея перед глазами пример уважаемого Ixygonа, хотелось бы выяснить, где, так сказать, граница дозволенного в Сети для художника, желающего иметь покупателей.
Пример Ixygonа - это пример попытки самораскрутки.
"Провернуть фарш" обратно уже, думаю, не получится.
Остаются два варианта:
1. "ребрендинг-2". Например, выход на рынок под своим "природным" именем. Но это интересно для внутреннего рынка. Проект Ixygon задумывался, как я понимаю, с ориентацией на рынок внешний;
2. продолжать начатое, самораскручиваться в интернете: Если долго мучиться -что-нибудь получится! (с)




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 03.02.2011 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
I-V (03.02.2011), iside (04.02.2011), NATA NOVA (03.02.2011), Seriy (03.02.2011), spigo (03.02.2011), vasya85 (03.02.2011), Вивьен (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 17:55 Язык оригинала: Русский       #1914
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Автор должен на вернисаже с улыбкой принимать поздравления и цветы, оставлять автографы на своих альбомах и буклетах, а не рассказывать всем и вся где дёшево можно покупать двп и его там же по размеру нарезать за "бесплатно".
И так и не так.
Сейчас время информации, идей смыслов тайных и явных. Поэтому художнику нужно и общаться и рассказывать о том что у него в голове и на холстах. Фраза типа мои картины сами всё говорят - плохая.
Особенно в этом смысле нужен интернет, где общаясь ты обзаводишься неким кругом или наоборот входишь в круг. И если ты интересен как человек, то и твоё творчество тоже.
А говорить где твои работы можно купить по дешёвке, конечно не нужно. Обсуждать экономику процесса... ну а почему нет? Приземляет? Мелочно?



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
iside (04.02.2011), NATA NOVA (03.02.2011), Seriy (03.02.2011), spigo (03.02.2011), таша (04.02.2011), Хранитель укропа (09.08.2013)
Старый 03.02.2011, 18:00 Язык оригинала: Русский       #1915
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Поэтому художнику нужно и общаться и рассказывать о том что у него в голове и на холстах.
После ряда выставок и публикаци о художнике - да, возможно.
И это, скорее, относится в "актуальщикам" со стажем, автору концептуальных больших проектов, например.
Кулик - мировая знаменитость, находится не на стадии раскрутки, согласитесь, и уже может и лекции читать.
Живописцу-станковисту что рассказывать?

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
И если ты интересен как человек, то и твоё творчество тоже.
Во-во, "творчество", а не страничка в артмажуре или артнау.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Обсуждать экономику процесса... ну а почему нет? Приземляет? Мелочно?
Нет, не в "мелочности" дело.
Это всё же внутренняя кухня - экономика процесса, зачем её "выворачивать" наружу, на всеобщее рассмотрение/обсуждение?
Я не вижу в этом позитивного, это, пардон, как нижнее бельё носимое. Обсудить достоинство/недостатки марки производителя трусов можно, наверное, но уж в очень узком кругу и редко, не делая это хендлайном.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 03.02.2011 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
I-V (03.02.2011), iside (04.02.2011), NATA NOVA (03.02.2011), Seriy (03.02.2011), vasya85 (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 18:27 Язык оригинала: Русский       #1916
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Кирилл Сызранский, я во многом согласен с Вами. Может быть моя открытость чрезмерная. Но художник Ixygon во многом дитя Интернета, публичного размещения и обмена информацией, и не столько в том, что размещает в сети чуть ли не все работы в день их создания, а и в том, что обучается всему через Интернет- грунтовать холст меня учит опытный художник с Украины по Интернету, вся информация по пигментам - из американского Интернета, весь огромный массив художественной, визуальной информации, архивы Пикассо, Матисса вливается в меня из Интернета - у меня ведь нет традиционных учителей живописи. Ведь никогда раньше никто из обучающихся не мог рассматривать почти все работы, рисунки, всю кухню Пикассо с огромным разрешением, под микроскопом.
Чрезмерная открытость имеет свои минусы. Вот сходил я на выставку "Искажения" и мне там скучно- я все работы уже увидел у художников в ЖЖ. Раздражает меня чрезмерный интерес к ценам на мои работы- уровень их прекрасно всем известен, он стандартный для моей ситуации, но люди всё равно хотят знать конкретную цену на каждую конкретную работу. Я говорил, что на артмажере, где есть разная статистика, у меня более 800 (!) запросов цен на разные работы, разумом это даже трудно понять- представьте, что почти тысяча человек Вас подойдет спросить, сколько что у Вас стоит и при этом ничего не купит- в реальной жизни так не бывает, а в интернете запросто.
Но так сейчас живут многие художники- они в ЖЖ, они в Фейсбуке - каждый их чих и комментарий известен. В каждой их разборке участвует весь Рунет, как недавно в скандале, когда выяснилось, что на фото, использованные художником Врубелем, он не спрашивал разрешения у авторов, т е юзеры проследили, где он брал фото.

Открытость, конечно, имеет и плюсы- тебя узнают люди, которые и не ходят в галереи, и эти люди покупают затем у тебя работы. Мне пишут из-за рубежа- они знают меня только через Интернет. Недавно один человек из Европы попросил меня поучаствовать в новом Интернет-проекте представляя Россию - мне приятно такое признание, участвую. Если он прочтет эти строки- говорю ему большое спасибо!
(я стал давать ссылку на эту тему в английском варианте форума для англоговорящих).
Так что открытость есть осмысленная и бессмысленная. Бессмысленную часть я решил немного поприжать- я не размещаю 100% работ, я не размещаю работы более 1 м - в Инете они выглядят неважно и их никто не купит, зачем работы светить, увидят на выставке. Я перестаю размещать работы на сайтах с низкой отдачей. Я сокращаю количество озвученных цен с тем, чтоб скоро полностью отказаться от выставления цен на конкретные произведения, будет только оценка общего уровня стоимости. Я отказываюсь от предложений прийти ко мне и посмотреть 100% работ, которые я имею в наличии. Обсуждение ДВП , картона, холстов и прочего скоро само сойдет на нет - я прошел этот этап.

Так что я считаю мнение Кирилла во многом соответствующем истине и готов принять меры.
Единственное, в чем я могу ему возразить - как бы я не был открытым, если для меня самого остается загадкой, как мой мозг и мои руки строят композицию и пишут работу, то создание произведения останется загадкой и для зрителя. То есть из того, что я сообщу, что я сьел на завтрак, не следует, что через несколько часов я напишу "Три женщины" - я сам не знаю, что я напишу завтра..
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 03.02.2011 в 18:35.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
I-V (03.02.2011), lusyvoronova (03.02.2011), spigo (03.02.2011), Кирилл Сызранский (03.02.2011), манна (03.02.2011), таша (04.02.2011)
Старый 03.02.2011, 18:54 Язык оригинала: Русский       #1917
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Seriy, я только высказал свои мысли по данному вопросу и то только после Вашей фразы о"галеристах и дилерах".
Могу и ошибаться конкретно в Вашем случае.
Но сдаётся мне, Вас самого уже гнетёт показ своих вещей в интернете.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:02 Язык оригинала: Русский       #1918
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Seriy, я только высказал свои мысли по данному вопросу и то только после Вашей фразы о"галеристах и дилерах".
Могу и ошибаться конкретно в Вашем случае.
Но сдаётся мне, Вас самого уже гнетёт показ своих вещей в интернете.
Кого вы имеете в ввиду говоря о галеристах и дилерах?. Вы наверное хотели сказать коллекционеры и преобретатели.? Обычно г. и д. обслуживают чьи-то вкусы, а эти вкусы могут не совпадать... Кроме того при отсутствии рынка, т.е. возможности продаж покупок все эфемерно и покупку Серого может оказаться через несколько лет очень выгодной, тогда как Кулик имеет скандальную и неопределенную репутацию уже.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:03 Язык оригинала: Русский       #1919
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Кирилл Сызранский, начал фразу не я, я ее продолжил :-)

Нет, не гнетет, мне это необходимо- это мой зритель. Когда я выставляю работу в Интернет, я сразу начинаю смотреть на нее глазами зрителя, иногда сразу иду и переделываю в работе что-то...в комментариях появляется заметка - "немного подправил, заменил фото"... Во-вторых, когда твоя работа стоит в ряду других авторов, ты видишь сам чего стоишь и над чем работать... Если работа не вывешивается- всего этого ты лишен. Просто надо оставлять и интригу, т е непоказанные работы или может даже целое направление или технику, и деликатнее быть в вопросах выставления цены...
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:17 Язык оригинала: Русский       #1920
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Кого вы имеете в ввиду говоря о галеристах и дилерах?.
Я увидел вот эту фразу:

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Галереи и дилеры- мы тут сидим в гуще галеристов и дилеров, раз я им пока не нужен, значит еще не созрел, как автор.
На неё и среагировал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Обычно г. и д. обслуживают чьи-то вкусы, а эти вкусы могут не совпадать...
Обычно "г. и д." ещё и формируют вкусы, тренды, интересы, тенденции.
"Вкусы могут не совпадать" - чьи с чьими?
Покупателя с галеристом? Покупатель идёт в другую галерею...
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
тогда как Кулик имеет скандальную и неопределенную репутацию уже.
Вы за Кулика не волновались бы... Он - постоянный участник ведущих мировых арт-форумов, у него выставки по всему миру.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 03.02.2011 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Seriy (03.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50





Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot