Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 23:52 Язык оригинала: Русский       #1061
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 1,724
Спасибо: 5,561
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 677 сообщениях
Репутация: 5979
По умолчанию Как расх.... художника. Художник на "зоне" или 32-е мая..Ч.5

Продолжение в моём дневнике.



spigo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо spigo за это полезное сообщение:
Seriy (14.03.2010), sur (16.03.2010), Евгений (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 07:34 Язык оригинала: Русский       #1062
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiffany Посмотреть сообщение
С одной стороны, если художник будет писать то, что диктует арт-дилер, потому что это эффективно продается - это конъюнктура. Если художнику нравится писать один сюжет в одном стиле всю жизнь - это нормально. Это уже не конъюнктура. Это творчество. Если нравится то один стиль, то другой - это тоже нормально. Свобода - основа для творчества.
Всё это понятно,но как жить художнику,если он будет писать только то что ему нравиться,а это на 90% продукция в стол..Как он будет кормить семью,как он будет просто существовать в этом мире ?
Арт-дилеры,галерейщики они не диктуют художнику,чем ему заниматься и как писать (он сам без них прекрасно это знает),задача: совместно с галерейщиком
сделать творчество художника коммерческим (в хорошем смысле слова)..деньги -это независимость художника,это возможность делать то ,что он хочет, при этом содержать семью,быть психологически устойчивым в этой нелёгкой,современной жизни..Артём писал где-то:"..хороший галерейщик (который сочтёт возможным заниматься творчеством художника)-это медаль для художника.." полностью согласен..
Удачный тандем художник-галерист (арт-дилер,коллекционер)-только это может принести успех..всё остальное пустая трата времени для художника (если он самостоятельно продвигает себя).
Цитата:
Сообщение от L-ana64110 Посмотреть сообщение
Правда бывает когда сильно денюшек еще захочется пишу огромные розы на огромном холсте, но всегда по разному-- супер вариант- всегда продается!
Всё правильно,это и есть реальность..Так и надо жить..




Последний раз редактировалось Евгений; 14.03.2010 в 07:41.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
spigo (14.03.2010), Veronic (14.03.2010), Шазина (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 08:27 Язык оригинала: Русский       #1063
Бывалый
 
Аватар для Причал
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 470
Спасибо: 513
Поблагодарили 927 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 1854
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Всё правильно,это и есть реальность..Так и надо жить..
Согласна.
Именно так надо жить художнику, задающему вопрос /и неважно посылает он его вовнутрь или вовне/ "что нужно делать чтобы это продалось?"


Объективная необходимость в художниках такого вопроса не задающих, то есть навязывающих свою эстетику зрителю, покупателю, посреднику, массовому художнику - вовсе невелика.
Они живут по законам другого вопрошания.
И здесь мы с ними не встретимся.



Причал вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Причал за это полезное сообщение:
Евгений (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 09:41 Язык оригинала: Русский       #1064
Новичок
 
Аватар для Шазина
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Репутация: 88
По умолчанию Галерист и дилер

Всё это понятно,но как жить художнику,если он будет писать только то что ему нравиться,а это на 90% продукция в стол..Как он будет кормить семью,как он будет просто существовать в этом мире ?
Арт-дилеры,галерейщики они не диктуют художнику,чем ему заниматься и как писать (он сам без них прекрасно это знает),задача: совместно с галерейщиком сделать творчество художника коммерческим (в хорошем смысле слова)..

В подтверждение правильности рассуждений Евгения.
Конфликта интересов у художника и галериста нет,если люди серьезно относятся к своему делу.Диктовать художнику как писать -невозможно и неправильно,надо искать способы привлечения внимания.Т.е. создавать имя.Далее уже -совместный труд художника и галериста,может заинтересовать дилеров и коллекционеров.На мой взгляд смешение понятий того,что должен и может галерист и диллер, часто усложняют процесс выхода художественного продукта на рынок.Отчасти потому,что на поверхности выглядит как -"два в одном".
Что самое главное для галериста , незамутненный рекламой и модой глаз ,безупречный вкус,интуиция, способность на собственное мнение ... Галерист, скорее призвание или образ жизни, ко многому обязывающее, чем профессия. Дилер-профессия-этому можно учиться -лучше не только в России,заодно обрастая необходимыми связями с аукционными домами,коллекционерами,коллегами и т.д.
Галерист формирует коллекцию,устраивает показы,назначает цены,точно определяя разницу между запрашиваемой ценой и фактической (asking and retail price) и в таком случае дилер знает что и кому предложить и сколько он получает за свои труды и связи.
Честно говоря об этом и писать и читать утомительно,нужны конкретные примеры,лучше из собственной реальной жизни.Будет убедительнее.
Я веду на эту тему практические семинары в "Сити классе" в Москве.



Шазина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Шазина за это полезное сообщение:
artcol (14.03.2010), L-ana64110 (14.03.2010), noart (27.03.2010), Pavel (14.03.2010), Peter (14.03.2010), Seriy (14.03.2010), sur (16.03.2010), Евгений (14.03.2010), Люси (14.03.2010), Хранитель укропа (06.08.2013)
Старый 14.03.2010, 10:35 Язык оригинала: Русский       #1065
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Причал Посмотреть сообщение
Согласна.
Именно так надо жить художнику, задающему вопрос /и неважно посылает он его вовнутрь или вовне/ "что нужно делать чтобы это продалось?"


Объективная необходимость в художниках такого вопроса не задающих, то есть навязывающих свою эстетику зрителю, покупателю, посреднику, массовому художнику - вовсе невелика.
Они живут по законам другого вопрошания.
И здесь мы с ними не встретимся.
Что нужно делать чтобы продалось знают все, но это противно.

Вы знаете именно такие художники и делают искусство и именно в них надо вкладываться, именно таких художников покупали Щукин и Морозов, имненно макие художники приносят имя и деньги обладателям.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
LCR (14.03.2010), sur (16.03.2010)
Старый 14.03.2010, 10:40 Язык оригинала: Русский       #1066
Бывалый
 
Аватар для Причал
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 470
Спасибо: 513
Поблагодарили 927 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 1854
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение

Вы знаете именно такие художники и делают искусство и именно в них надо вкладываться, именно таких художников покупали Щукин и Морозов, имненно макие художники приносят имя и деньги обладателям.
И сейчас именно в таких и вкладываются.



Причал вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Причал за это полезное сообщение:
artcol (14.03.2010), sur (16.03.2010), Евгений (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 10:56 Язык оригинала: Русский       #1067
Бывалый
 
Аватар для L-ana64110
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: World
Сообщений: 449
Спасибо: 1,942
Поблагодарили 828 раз(а) в 296 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1614
По умолчанию

Художника и галериста объединяет одна цель- заработать денег, насколько честно и квалифицированно каждый исполняет свои обязательста -бывает большой вопрос, к сожалению. В моей многотрудной практике бывало сталкиваться с нечестностью как с одной стороны , так и с другой. например: галерист работает с художником- вкладывает в него свои силы и средства, продает как может, а художник "за углом" начинает продавать уже "ходовые" т,е повтор в меньшем размере и дешевле, понятно что у этого нет перспектив для галериста. Другой пример- галерист втихую делает принты своего наиболее продаваемого художника естественно цена маленькая и оборот больше, ведь не будет же художник следить за деятельностью своего галериста- работы своей много,,,
Поэтому найти "своего" с обоих сторон- это большая удача для обеих сторон. А по поводу "работы в стол"- по мне так это непрофессиональное отношение к работе, любительство, хобби,,,
У меня на стенах висит только то что я сама оставляю как дорогие мне вещи, как память о прошедших годах, событиях,,, а так за 30 лет работы несколько тысяч проданных работ, включая графику и заказы, думаю у любого профессионала -не меньше проданных работ.

Павел, о том что противно никто не говорит, если уж совсем тема неприемлима, то понятно, что ничего хорошего не получится,,, мне нравятся тематические заказы- они не ущемляют художника. А как Вам?




Последний раз редактировалось L-ana64110; 14.03.2010 в 11:09.
L-ana64110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 11:05 Язык оригинала: Русский       #1068
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шазина Посмотреть сообщение
Всё это понятно,но как жить художнику,если он будет писать только то что ему нравиться,а это на 90% продукция в стол..Как он будет кормить семью,как он будет просто существовать в этом мире ?
Арт-дилеры,галерейщики они не диктуют художнику,чем ему заниматься и как писать (он сам без них прекрасно это знает),задача: совместно с галерейщиком сделать творчество художника коммерческим (в хорошем смысле слова)..

В подтверждение правильности рассуждений Евгения.
Конфликта интересов у художника и галериста нет,если люди серьезно относятся к своему делу.Диктовать художнику как писать -невозможно и неправильно,надо искать способы привлечения внимания.Т.е. создавать имя.Далее уже -совместный труд художника и галериста,может заинтересовать дилеров и коллекционеров.На мой взгляд смешение понятий того,что должен и может галерист и диллер, часто усложняют процесс выхода художественного продукта на рынок.Отчасти потому,что на поверхности выглядит как -"два в одном".
Что самое главное для галериста , незамутненный рекламой и модой глаз ,безупречный вкус,интуиция, способность на собственное мнение ... Галерист, скорее призвание или образ жизни, ко многому обязывающее, чем профессия. Дилер-профессия-этому можно учиться -лучше не только в России,заодно обрастая необходимыми связями с аукционными домами,коллекционерами,коллегами и т.д.
Галерист формирует коллекцию,устраивает показы,назначает цены,точно определяя разницу между запрашиваемой ценой и фактической (asking and retail price) и в таком случае дилер знает что и кому предложить и сколько он получает за свои труды и связи.
Честно говоря об этом и писать и читать утомительно,нужны конкретные примеры,лучше из собственной реальной жизни.Будет убедительнее.
Я веду на эту тему практические семинары в "Сити классе" в Москве.
Мне кажется, что все проще -торгующий искусством галерист и дилер-продавец, конечно должен иметь все эти составляющие успеха, но успеха не будет если нет своего аукциона- общедоступных демократических торгов, вокруг которых существовали бы другие аукционные дома, как в странах с давними традициями. Без установления цен в отечестве мы просто колония зависящая от каждого свиста оттуда. Остальное казуистика. Естественное желание торговца стать богатым, сейчас за счет художника.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от L-ana64110 Посмотреть сообщение
Художника и галериста объединяет одна цель- заработать денег, насколько честно и квалифицированно каждый исполняет свои обязательста -бывает большой вопрос, к сожалению. В моей многотрудной практике бывало сталкиваться с нечестностью как с одной стороны , так и с другой. например: галерист работает с художником- вкладывает в него свои силы и средства, продает как может, а художник "за углом" начинает продавать уже "ходовые" т,е повтор в меньшем размере и дешевле, понятно что у этого нет перспектив для галериста. Другой пример- галерист втихую делает принты своего наиболее продаваемого художника естественно цена маленькая и оборот больше, ведь не будет же художник следить за деятельностью своего галериста- работы своей много,,,
Поэтому найти "своего" с обоих сторон- это большая удача для обеих сторон. А по поводу "работы в стол"- по мне так это непрофессиональное отношение к работе, любительство, хобби,,,
У меня на стенах висит только то что я сама оставляю как дорогие мне вещи, как память о прошедших годах, событиях,,, а так за 30 лет работы несколько тысяч проданных работ, включая графику и заказы, думаю у любого профессионала -не меньше проданных работ.

Павел, о том что противно никто не говорит, если уж совсем тема неприемлима, то понятно, что ничего хорошего не получится,,, мне нравятся тематические заказы- они не ущемляют художника. А как Вам?
Не нравятся, наверное потому что при исполнении заказчик постоянно вмешивается и вещь получается не то. Нет полной свободы, потому что у нас каждый с деньгами считает себя...




Последний раз редактировалось Pavel; 14.03.2010 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
L-ana64110 (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 11:52 Язык оригинала: Русский       #1069
Бывалый
 
Аватар для Причал
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 470
Спасибо: 513
Поблагодарили 927 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 1854
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шазина Посмотреть сообщение
Конфликта интересов у художника и галериста нет.......


Что самое главное для галериста , незамутненный рекламой и модой глаз ,безупречный вкус,интуиция, способность на собственное мнение ... Галерист, скорее призвание или образ жизни, ко многому обязывающее, чем профессия....

.....Дилер-профессия.....


Галерист формирует коллекцию,устраивает показы,назначает цены,точно определяя разницу между запрашиваемой ценой и фактической (asking and retail price) и в таком случае дилер знает что и кому предложить и сколько он получает за свои труды и связи.
Я вижу в этой схеме еще больше простора и больше сторон столкновения интересов.

Во-первых кто оплачивает "призвание и образ жизни галериста"? Из чего он черпает само наличие галереи? спонсоры? художник? дилер? конечный клиент?
Если это не спонсорская поддержка и или не деньги "из другого кармана" - не вижу жизнеспособности идеи.
У художника нет денег, дилер, как бизнесмен в чистом виде стремится минимизировать расходы, средний конечный клиент в России здорово небогат и не готов платить за еще одно звено.

Не знаю. Мне здесь видится лукавое желание галериста переложить ответственность за продажи на дилера.
Возможно я продаю мало. Но это только я отвечаю перед художником и клиентом и за свой вкус и реальную стоимость товара. И деньги получаю именно за это (я два в одном, бывавший за свою деятельность и тем и другим в чистом виде - и куратором-отборщиком оценщикоми безгалерейным дилером ).



Причал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 12:34 Язык оригинала: Русский       #1070
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Естественное желание торговца стать богатым, сейчас за счет художника.
Добавим сюда еще и естественное желание художника стать богатым сейчас за счет покупателей его искусства, а также естественное желание этих покупателей стать как можно менее бедным сейчас из-то того, что он покупает искусство художника, желающего стать богатым сейчас за его счет.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
ABC (17.11.2010), noart (27.03.2010), Евгений (14.03.2010), Кирилл Сызранский (14.03.2010), Причал (14.03.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50






Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot