Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 14:08 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Похищение Джоконды – специальный выпуск для Мастера )))

23-го августа 1911 г. из Лувра исчезла самая знаменитая картины в мире.

За год до этого директор музея Теофиль Омоль заявил: «Чтобы кто-нибудь украл Мону Лизу? Это так же правдоподобно, как кража колокольни собора Парижской Богоматери!». Действительно, неправдоподобное предположение. Но вскоре выяснилось, что не совсем невозможное.

Читать дальше... 
В течение недели картину искали по всему Лувру – безрезультатно. Дело обернулось национальным трауром. Перед Лувром стояла толпа с букетами цветов, как на похоронах. Почтовые открытки и прочая дребедень с изображением безбровой красавицы выпускались громадными тиражами и сразу раскупались. Тому, кто даст информацию о местонахождении сокровища, дирекция музея обещала выплатить 25.000 франков, и была объявлена всенациональная подписка, чтобы собрать эту сумму.

Газета «Иллюстрасьон» со своей стороны обещала 50.000 франков тому, кто принесет шедевр в редакцию.
Некоторые рассказывали, что эта кража – очередной подвиг Арсена Люпена, «джентельмена-грабителя».

В газетах статьи о всех перипетиях этой истории печатались на первой странице. И вот появилось извещение о том, что поэт Гийом Аполлинер и художник Пабло Пикассо подозреваются в причастности к чудовищному хищению жемчужины национального достояния.

Дело в том, что за несколько лет до этого один из приятелей Аполлинера, Жери Пьере, стал воровать из Лувра предметы небольшого размера, в частности, как уже было сказано, египетские вотивные статуэтки. В числе других он продавал их и Пикассо, с которым его познакомил Аполлинер же. Жери дал интервью газете «Пари-Журналь», в котором он признавался в краже статуэток и утверждал, что Джоконду тоже похитил он. В конце концов, Аполлинер, неосмотрительно кричавший на всех углах, что «музеи надо сжечь» (мой совет актуальным художникам: выбирайте свои выражения!) был арестован и помещен в тюрьму Сантэ. Как только Аполлинера выпустили из тюрьмы, он отправился к Пикассо, они собрали неправедным образом нажитое имущество и отправились на набережную Сены. Там эта часть художественного наследия Древнего Египта была безжалостно выброшена в реку.

Вскоре появился другой лже-Дмитрий: итальянский писатель-декадент Габриэлэ д’Аннунцио заявил, что автором кражи века является он.

В действительности картину украл некий Винченцо Перуджа, стекольщик, который в прошлом работал в Лувре.
Но кто же был его заказчиком? Вопрос так и остался открытым. Многие называют имена аргентинского фальсификатора Эдуардо де Вальфьерно и реставратора Ива Шодрона, которые якобы хотели скопировать Мону Лизу и продать ее как можно большему числу американских коллекционеров, убедив их в том, что они покупают подлинник. Судя по тому, сколько в США циркулирует копий Джоконды, можно предположить, что они осуществили свой замысел.

Но после исполнения копий оригинал картины нашим умельцам был уже не нужен.

Короче говоря, в течение 2-х лет найти Джоконду оказалось невозможно, а она все это время находилась в нищей квартирке Перуджа, который разложил ее на столе, как клеенку, лицевой стороной вниз.

Но в декабре 1913-го года Перуджа вернулся домой во Флоренцию и вошел в контакт с известным антикваром Альфредо Джери, которому он поручил вести переговоры с французами. Через три дня после своего возвращения Перуджа был арестован. На суде он заявил, что действовал из патриотизма – вернуть Джоконду на землю своих предков, но ничто ему не помогло, все равно посадили (и правильно сделали!). А Джери передал даму Лизу Лувру в обмен на обещанное вознаграждение.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (27.08.2008), Allena (10.11.2008), antip (27.08.2008), dedulya37 (27.08.2008), fross (27.08.2008), Glasha (27.08.2008), SDN (02.11.2008), Tana (02.11.2008), uriart (02.11.2008), Кирилл Сызранский (28.08.2008)
Старый 27.08.2008, 14:30 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

LCR, спасибо большое )))) а почему об этом так малоизвестно? )) где это написано? ))) Объясните, а зачем Павлуше было все это воровать и тем более потом это топить? ну ей богу, не логично.


Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
который разложил ее на столе, как клеенку, лицевой стороной вниз.
- а это вообще немыслимо. Не могу поверить, что с ней за эти два года ничего не случилось...



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 14:42 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
LCR, спасибо большое )))) а почему об этом так малоизвестно? )) где это написано? ))) Объясните, а зачем Павлуше было все это воровать и тем более потом это топить? ну ей богу, не логично.
Где-то это было написано, я об этом в первый раз еще в России читала. Была такая книга, довольно дурацкая, называлась, по-моему "Пьяный корабль", о художниках Монпарнасса, переводная с польского, что ли...

Технически говоря, Павлик не воровал, он скупал краденое - нюанс!
Думаю, скупал - потому что штучки были красивые, а утопил, душегубец, - потому что перес.. то есть я хочу сказать, испугался


Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
LCR - а это вообще немыслимо. Не могу поверить, что с ней за эти два года ничего не случилось...
А может, и случилось, кто ее знает. Она так залачена, а сверху еще пуле-пыле-водо-свето-, в общем, взглядонепроницаемое стекло, хрен чего поймешь )))))))))



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Glasha (08.11.2009)
Старый 27.08.2008, 14:46 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

LCR, ну согласитесь, вся эта беллетристика о кражах попахивает желтой прессой...И, коли, все так действительно было, отношение к Пикассо было бы иное...мне кажется, что в этой к нижке либо о чем то умолчали, либо слишком преувеличили )))
но за рассказ о таких слухах, искренне огромное спасибо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:01 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Нет, все было как я рассказала, я ведь пользовалась не польской литературой (за кого Вы меня принимаете?!), а вырезками из газет того временм и серьезными книжками. Он был тогда совсем молодой, глупый )))

И вообще, лучше статуэтки топить (может, их еще кто-нибудь и выудит), чем своего отца закладывать, как его тезка, нет?

Знаете, Мэтр, если менять свое отношение к знаменитым, а иногда и действительно великим людям на основании некоторых их поступков, не знаю, много ли останется незапятнанными.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Glasha (08.11.2009)
Старый 27.08.2008, 15:14 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

LCR, умоляю, не надо ))) не разрушайте мою любовь к прекрасному )))



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:02 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
а утопил, душегубец, - потому что .... то есть я хочу сказать, испугался
LCR, отдельное спасибо не только за сохранённую любовь к Родине, но и за великий могучий...



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 20:24 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
LCR, спасибо большое )))) а почему об этом так малоизвестно? )) где это написано? )))
Есть прекрасная книга известного нашего искусствоведа Григория Козлова "Покушение на Искусство" (Слово, 2007) - всем рекомендую,
очень увлекательно и познавательно!



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sandro за это полезное сообщение:
eva777 (01.12.2008)
Ответ

Метки
кража, лувр, мона лиза

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot