Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 23:53 Язык оригинала: Русский       #11
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Репин, Илья Ефимович "ЛевТолстой босяком" (фрагмент) 1901г
Протестую! Лев Николаич босяком не был,он всё же был графом и обеспеченным человеком.А вот босиком иногда ходил.



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 02:09 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для redbor
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4,909
Спасибо: 799
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 1,079 сообщениях
Репутация: 3349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Лев Николаич босяком не был,он всё же был графом и обеспеченным .А вот босиком иногда ходил.
Графья, чего с них взять?(Репин И.Е. Л.Н.Толстой босой. 1901. ГРМ)

Великий наш русский писатель
Граф Лев Николаич Толстой,
Не ел он ни рыбы, ни мяса,
Ходил по деревне босой.

Жена его - Софья Андреевна,
Напротив - любила поесть.
Она босиком не ходила.
Блюла, знать, дворянскую честь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Репин И.Е. Л.Н.Толстой босой. 1901г. ГРМ.jpg
Просмотров: 222
Размер:	43.3 Кб
ID:	436435  




Последний раз редактировалось redbor; 14.10.2009 в 02:18.
redbor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо redbor за это полезное сообщение:
uriart (14.10.2009), Аркадий (14.10.2009), Вивьен (15.10.2009)
Старый 14.10.2009, 14:35 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Amateur
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,715
Спасибо: 1,838
Поблагодарили 3,878 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 7405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Возможно сам Репин и сделал
Сомнительно это... Матэ тот да, подписывался, но преимущественно на пластине. А здесь - на пластине подписи нет, она есть (вернее, была) ниже карандашом. Причем она не просто нечитаема, а искусственно затерта, что видно при увеличении. Зачем и кем это сделано? Сам бы Репин этого не стал делать, наверное, просто уничтожил бы лист если бы был им недоволен. А подпись Репина никто другой не стал бы затирать до нечитаемости. Вывод - не Матэ и не Репин. Зачем затерли? А чтобы все думали: "а вдруг Репин?" Причем затерто явно по-дилетантски. Не подумали о том, что наносят вред произведению искусства, что даже с деляческой точки зрения бессмысленно: это не повышает, а понижает его цену. А вот кто автор на самом деле? Загадка. Надо искать в Интернете второй экземпляр этой гравюры - с подписью.




Последний раз редактировалось Amateur; 14.10.2009 в 16:34.
Amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Amateur за это полезное сообщение:
Allena (14.10.2009), dedulya37 (14.10.2009), LCR (15.10.2009), Tana (08.11.2009)
Старый 14.10.2009, 19:59 Язык оригинала: Русский       #14
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 70
Спасибо: 33
Поблагодарили 94 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Графья, чего с них взять? (Репин И.Е. Л.Н.Толстой босой. 1901. ГРМ)
Вот любопытная подборка сообщений русской прессы из 1903 г.

06 марта (21 февраля) 1903
Петербургская газета

Года два назад И.Е.Репин выставил у передвижников портрет Л.Н.Толстого, причем изобразил великого писателя босиком.
Рассказывают, что когда Толстой узнал о таком своем портрете, он написал Репину: "Благодарю вас, Илья Ефимович, что, разув меня, вы оставили на мне хотя бы панталоны.
Если действительно Толстой обратился с такими словами к Репину, то несомненно, что он не совсем был доволен изображением себя на картине без сапог. Но в таком случае, что должен испытывать великий писатель, узнав о появлении на выставке картины, где он фигурирует не то что босым, а уже без самых необходимых принадлежностей туалета всякого мужчины.
Короче говоря, нашелся художник, который лишил на своей картине Толстого того, что Репин все-таки не решился снять с великого писателя.
Подобного рода картину публике предстоит созерцать на имеющей в воскресенье открыться выставке Спб. художников.
Читать дальше... 
Автор картины, Н.И.Бунин, изобразил яснополянского отшельника стоящим на берегу реки, одетого в одну рубашку, причем ноги Толстого обнажены художником выше колен.
Неправда ли, как это оригинально?
Но это еще не все...
Художник, очевидно, нашел, что в подобном виде Толстому как-то неловко одному позировать и, для компании, рядом с ним изобразил, буквально в таком же виде, И.Е.Репина!
Может быть, по отношению к Репину это была маленькая месть за Толстого?
Мол, ты снял с Толстого сапоги, так я за это сниму с тебя панталоны...

Русский листок

На выставке с.-петербургского общества художников в Пассаже обращает большое внимание картина Н.Н.Бунина "Рыбная ловля", где изображены в одних рубахах гр. Л.Толстой и художник Репин, ловящими рыбу бреднем.

14 (01) марта 1903
Новости дня

Как известно на выставке с.-петербургского общества художников фигурирует картина Бунина, изображающая Льва Николаевича Толстого и Репина в одних рубашках, ловящими рыбу.
На днях выставку посетил сын Льва Николаевича, граф Л.Л.Толстой, и так возмутился видимым, что немедленно послал своему отцу телеграмму, прося его совета, как поступить, чтобы с выставки была убрана картина.
Ответ от Льва Николаевича должен последовать не сегодня завтра, и в случае если окажется, что законным путем ничего нельзя сделать, Лев Львович Толстой намерен выступить с печатным протестом против произведения Бунина, рассчитывая добиться этим путем нравственного воздействия на автора картины и на выставочный комитет.

16 (03) марта 1903
Биржевые ведомости

В воскресенье, 2 марта, около пяти часов вечера на выставке общества петербургских художников произошел скандал, причиной которого влилась злополучная картина Бунина "Рыбная ловля".
Один из присутствовавших, оказавшийся московским журналистом г. Любошицем, подошел к картине Бунина и, выхватив карандаш, написал во всю длину холста слово "мерзость".
Члены жюри бросились к г.Любошицу, желая его схватить, но г.Любошиц энергично воскликнул:
"Первому, кто меня тронет, я дам пощечину! Я сделал это сознательно! Еще вчера я провел весь день с графом Толстым. Сегодня же вижу на выставке эту возмутительную мазню! Никто меня не смеет задержать. Я сам останусь. Пошлите за полицией!"
Послали за полицией. ...
Некоторые из публики тут же написали протест против помещения этой картины на выставке и вручили его г. Любошицу. Под протестом подписалось 40 человек.

17 (04) марта 1903
Биржевые ведомости

...В тот же день "Рыбная ловля" с московской надписью "мерзость" на ней была снята. [...]
Помимо рекламы художнику Бунину и журналисту Любошицу - в выставочную кассу потекли деньги. В первые дни выставки посетителей насчитывалось ежедневно около сорока; когда заговорили о "Рыбной ловле" посетители начали считаться сотнями; 2-го марта их было более 1000. В понедельник до двух часов дня входных билетов продано более 400.[...]
Чтобы не тревожить публику обманчивыми надеждами увидеть совокупные произведения гг. Бунина и Любошица, - будет повешен у входа аншлаг о снятии "Рыбной ловли".

26 (13) марта 1903
Новости дня

Художник Бунин, автор картины "Рыбная ловля" беседовал с сотрудником "Новостей" и, между прочим, сказал:
"Я уважаю Толстого, как писателя и большого романиста, но его чудачества я всегда находил нелепыми и никогда не одобрял тех, кто возводил Толстого в культ. Это абсолютно слепое поклонение Толстому я всегда считал диким и смешным. В моей картине, однако, против Толстого ничего нет. Если я нарисовал около него Репина, то потому, что тот возводит Толстого в культ. Ведь в каких только позах и картинах не перерисовал Репин Толстого...
По словам Бунина, гражданского иска к Любошицу он не намерен предъявлять, а повезет свою картину в Берлин, где ею очень заинтересовались, и оттуда он получает массу предложений.

16 (03) апреля 1903
Московский листок

2 апреля в камере мирового судьи 2-го участка разбиралось дело по обвинению киевского мещ. Любошица, написавшего на картине художника Бунина слово "мерзость". Дело привлекло массу публики, среди которой было немало художников. Самого Любошица на Суде не было. ...
Мировой судья, признав Любошица виновным по ст. 14 и 38 стт. уст. о нак., заочным решением приговорил его к аресту на 6 дней без замены штрафом.

07 мая (24 апреля) 1903
Новое время

<...> Льва Николаевича в его деревенском уединении так мало интересуют пресловутые "злобы дня", которыми дышит город. Положим, он все знает, за всем следит, все читает. Спросишь его о чем ни будь, и на все получаешь спокойный ответ. Даже такие вопросы, которые казалось бы касались лично его, не вызывают в нем ни малейшего волнения.
- Видали вы картину Бунина? - спросил я.
- Видал на снимке.
- Ну, что скажите?
- Ничего. Я давно уже достояние общества и потому не удивляюсь ничему...<...>

Источник - http://starosti.ru/key_article.php?k...F1%F2%EE%E3%EE
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Н.И.Бунин «Рыбная ловля» 1903 год.jpg
Просмотров: 235
Размер:	82.4 Кб
ID:	436815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев Толстой 1903 г.jpg
Просмотров: 214
Размер:	20.9 Кб
ID:	436825  



U-niks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо U-niks за это полезное сообщение:
Tana (08.11.2009), Аркадий (14.10.2009), Вивьен (15.10.2009), Кирилл Сызранский (14.10.2009)
Старый 14.10.2009, 20:20 Язык оригинала: Русский       #15
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Г-н Любошиц оказался неслабым журналистом,но по тем временам,а на сегодняшний день его "отвага" не выше отваги О.Кулика обгадившего музей,кто-то скажет-перформанс,новое слово в искусстве,а я скажу-мерзость и дрянь.



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
uriart (14.10.2009)
Старый 14.10.2009, 21:08 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Ёрш, причем здесь отвага? Нравы намного приличнее были. Это я о тех временах и не о картине.
А о картине... что же мужикам в портках рыбу ловить? Да еще и в штиблетах? Правда жизни, что на нее обижаться?



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 21:28 Язык оригинала: Русский       #17
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Ёрш, причем здесь отвага? Нравы намного приличнее были.
Ув.наследник,так вот и я о том же! Вы в России живете?



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 22:19 Язык оригинала: Русский       #18
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
Зачем затерли? А чтобы все думали: "а вдруг Репин?" Причем затерто явно по-дилетантски. Не подумали о том, что наносят вред произведению искусства, что даже с деляческой точки зрения бессмысленно: это не повышает, а понижает его цену. А вот кто автор на самом деле? Загадка. Надо искать в Интернете второй экземпляр этой гравюры - с подписью.
Эх ,если б можно было спросить того кто стер подпись ! Зачем болван стёр?
Лист лежал в обычной папке для бумаг вместе с выкройками, рисунками для вышивания и иллюстрациями из газет и журналов начала прошлого века.За папку со всем содержимым запросили 40 гривен(5$).Какое уж тут делячество!
Конечно, очень интересно узнать кто автор. Жду ответа из Гос музея Л.Н.Толстого.



  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 22:06 Язык оригинала: Русский       #19
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

"В воскресенье, 2 марта, около пяти часов вечера на выставке общества петербургских художников произошел скандал, причиной которого влилась злополучная картина Бунина "Рыбная ловля".
Один из присутствовавших, оказавшийся московским журналистом г. Любошицем, подошел к картине Бунина и, выхватив карандаш, написал во всю длину холста слово "мерзость".
Члены жюри бросились к г.Любошицу, желая его схватить, но г.Любошиц энергично воскликнул:
"Первому, кто меня тронет, я дам пощечину! Я сделал это сознательно! Еще вчера я провел весь день с графом Толстым. Сегодня же вижу на выставке эту возмутительную мазню! Никто меня не смеет задержать. Я сам останусь. Пошлите за полицией!"
Послали за полицией. ... "

В современной российской реальности этому "энергичному" придурку-г.Любошицу охранники наваляли бы #####лей,чтоб неповадно было.И на этом все экзерсисы оного деятеля раз и навсегда закончились бы..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Графья, чего с них взять?(Репин И.Е. Л.Н.Толстой босой. 1901. ГРМ)

Великий наш русский писатель
Граф Лев Николаич Толстой,
Не ел он ни рыбы, ни мяса,
Ходил по деревне босой.

Жена его - Софья Андреевна,
Напротив - любила поесть.
Она босиком не ходила.
Блюла, знать, дворянскую честь
Поётся на мотив:"Я был батальонный разведчик.А он-писаришка штабной.Я был за Россию ответчик.А он спал с моёю женой.." и т.д.

Добавлено через 19 минут
Подайте по силе возможности..
__________________
Приобретаю старинные иконы, предложения направляйте на [email protected]




Последний раз редактировалось Аркадий; 15.10.2009 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Фаюмский портрет LCR Художники, творчество, история 10 03.01.2012 00:48
Продано: Портрет женский MOROZOV_AS Продам 1 22.05.2010 13:13
Бюстик Льва Толстого Leo Цены, оценка, атрибуция 0 07.08.2009 17:07
Портрет Н.Силивановича? molkovich Цены, оценка, атрибуция 0 09.05.2009 10:40
Портрет неизвестного uriart Экспертиза 15 02.04.2009 11:45





Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot