Старый 18.12.2008, 09:57 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
Angry Закон о приватизации памятников

В Москве принят закон о приватизации памятников культурного наследия
Закон «О приватизации государственного имущества города Москвы» был принят в среду на заседании Мосгордумы. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Закон устанавливает порядок приватизации объектов культурного наследия, находящихся в собственности города, и закрепляет за их собственниками обязанность восстанавливать и сохранять приватизированные памятники. Эта обязанность будет указываться в охранном обязательстве собственника в качестве «обременения права собственности».

Читать дальше... 
Законом устанавливается максимальный лимит площади приватизируемого помещения в размере 100 квадратных метров. Новым собственниками памятников культурного наследия предоставляется отсрочка на оплату приватизации сроком на один год.

Право осуществлять продажу подлежащих приватизации объектов культурного наследия, согласно положениям закона, может быть предоставлено избранным на конкурсной основе организациям. До принятия закона это право было закреплено только за специализированной организацией по продаже имущества столицы.

Перечень исторических зданий, которые могут быть приватизированы, будет определен Москомнаследием. Перечень будет ограничен принятым на законодательном уровне списком объектов, не подлежащих приватизации.

Продажа памятников культуры по частям запрещается.

В целом из более чем 6,5 тысяч памятников культурного наследия, расположенных на территории столицы, в собственности города находятся около 1,8 тысячи объектов. 2,5 тысячи памятников находятся в федеральной собственности. Около 250 памятников являются частной собственностью.

Согласно законодательству, статус объектов культурного наследия имеют произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, предметы материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, которые представляют собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, науки и техники. Кроме этого, этим статусом также обладают «объекты, которые являются свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры».

Напомним, что в начале декабря глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин обращал внимание, что принятие федерального закона № 159 «О приватизации государственного имущества Москвы» в отношении помещений для деятельности малого и среднего бизнеса может спровоцировать увеличение количества рейдерских захватов выкупленных у города помещений.

__________________________________________________ __________________________________________________ ___________

опять какую то глупость удумали...им пилить что ли нечего? не верю я во всех этих благотворителей, которые будут реставрировать памятники и поддерживать их...Действительно, земли мало, а это такие лакомые кусочки, да еще в центре. Цена за метр будет зашкаливающей...
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Meister за это полезное сообщение:
Artdealer (05.10.2009), Selene (18.12.2008), Кирилл Сызранский (18.12.2008)
Старый 18.12.2008, 10:13 Язык оригинала: Русский       #2
Бывалый
 
Аватар для Selene
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 266
Спасибо: 163
Поблагодарили 203 раз(а) в 89 сообщениях
Репутация: 237
По умолчанию

Я не думаю, что такая форма владения памятниками - глупость, но при условии, что обязанности и ответственность владельцев будут четко регламентированы и при условии, что эти нормы не будут "мертвыми". Кроме того, ответственность должна быть персональной и для собственников и для чиновников, принявших соответствующее решение. Пока такого нет и в ближайшее время не будет. А продажа имущества на торгах способствует коррупции и освобождает чиновников от персональной ответственности.



Selene вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Selene за это полезное сообщение:
Allena (18.12.2008), Кирилл Сызранский (18.12.2008)
Старый 18.12.2008, 10:20 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

абсолютно с Вами согласен Selene, я искренне даже верю, что в частных руках оно может сохраниться лучше, чем в государственных. НО! ведь закон провели, а четких регламентов кто за что отвечает и какова его ответственность нет и вряд ли будет. Сейчас начнется драка за это имущество, итог которой - коррупция, переход исторических памятников в частные руки с последующим изменением последних. Вспомните ветку про особняк на Таганке... Идея хорошая, но, как обычно недоработанная, и вследствие этого перевранная...
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 10:25 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
переход исторических памятников в частные руки с последующим изменением последних.
Так они уничтожают памятники, находящиеся в государственном владении. На Красной площади торговые ряды снесли, где был штаб тыла МО. Куда уж дальше?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 10:51 Язык оригинала: Русский       #5
Бывалый
 
Аватар для Selene
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 266
Спасибо: 163
Поблагодарили 203 раз(а) в 89 сообщениях
Репутация: 237
По умолчанию

Не знаю, как в других городах, но в Москве уничтожение памятников поставлено на поток уже давно. например, постоянные обрушение или резкое ухудшение состояния то одного, то другого здания в историческом центре. Причем, показательно, что такие обрушения происходят именно в ходе реконструкции этого же или соседнего здания. Пока недвижимость не трогают строители, она благополучно стоит... или необъяснимые пожары, когда как в Вороньей слободке загорается сразу в нескольких местах... пожары списывают на бомжей и на нарушение разных правил и норм при проведении тех или иных работ. Быть может, если передать такие здания в частную собственность, собственник будет более рьяно, чем город следить за ними. Естественно, при условии, что после разрушения, сноса здания права землепользования не будут сохраняться за собственником строения, сооружения.



Selene вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Selene за это полезное сообщение:
Старый 18.12.2008, 11:00 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

я так понимаю, что суть закона в передаче памятников в собственность с соответствующими ограничениями...надо найти закон и почитать, хотя уже все равно ничего не изменить. просто, чтобы в курсе быть.
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 11:10 Язык оригинала: Русский       #7
Бывалый
 
Аватар для Selene
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 266
Спасибо: 163
Поблагодарили 203 раз(а) в 89 сообщениях
Репутация: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
я так понимаю, что суть закона в передаче памятников в собственность с соответствующими ограничениями...надо найти закон и почитать, хотя уже все равно ничего не изменить. просто, чтобы в курсе быть.
Статья 9
http://www.duma.mos.ru/cgi-bin/prj_t...oc=1&unom=1857



Selene вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Selene за это полезное сообщение:
Meister (18.12.2008)
Старый 18.12.2008, 11:17 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

ни о чем...по частям продавать не разрешается, а перепродавать его кому угодно пожалуйста...перефразируя: "можно все"
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 11:26 Язык оригинала: Русский       #9
Бывалый
 
Аватар для Selene
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 266
Спасибо: 163
Поблагодарили 203 раз(а) в 89 сообщениях
Репутация: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
ни о чем...по частям продавать не разрешается, а перепродавать его кому угодно пожалуйста...перефразируя: "можно все"
Закон - как скелет. Сам по по себе он работать не будет. Подзаконными актами, нормами других законов его можно сделать реально работающим, а можно убить любую даже самую лучшую идею.



Selene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Предлагаю обсудить закон о ввозе и вывозе Art Consulting Ввоз / вывоз 116 29.12.2008 11:26





Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot