Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 12:56 Язык оригинала: Русский       #1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 42
Спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 82
По умолчанию Виктор Дувидов о себе и театре.

ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВОГО ЗРИТЕЛЯ
(отрывок)
Мне давно хотелось рассказать о певцах и балетных артистах Большого театра, которых посчастливилось не только видеть и слышать, но и рисовать в 1960-е годы. До 14 – 15 лет я очень увлекался опереттой. Толчком к этому увлечению был увиденный в эвакуации фильм «Жила-была девочка» с Наташей Защипиной, комично имитировавшей свою маму-актрису в роли Сильвы. А после возвращения отца с войны ему вернули изъятый в ее начале радиоприемник СИ-235, где на «Маяке» целый день звучала музыка, но, главное для меня, отрывки из оперетт Кальмана, Абрахамса, Легара в исполнении звезд тех лет: Лебедевой, Качалова, Вермель, Гедрой, Ярона, Тица и других. Увлечение опереттой приводило в отчаяние моих родителей, все уроки я делал только под музыку «Маяка», параллельно уча дуэты и арии.
Но… Всегда наступает это «но» в жизни.
В 1948 году отец повел меня в Большой театр на оперу Чайковского «Пиковая дама».
Небольшое отступление, а их, боюсь, будет много. Мой отец был врачом-рентгенологом, он дружил с главным дирижером ГАБТ того времени Арием Пазовским. Их связывала общая страсть – преферанс. Послевоенное время было тяжелым, и отец вынужден был подрабатывать на нескольких работах. Пазовский устроил его дежурным врачом на вечерних спектаклях Большого театра. Благодаря этому я все спектакли видел и слышал из первых рядов партера. Одновременно отец работал дежурным врачом в театре имени Вахтангова, который в то время находился в помещении Детского театра в Южинском переулке – основное здание театра было разрушено бомбой во время войны. Благодаря отцу я видел спектакли театра Вахтангова того времени: «Мадемуазель Нитуш», «Соломенная шляпка», «Укрощение строптивой», «Кому подчиняется время» с такими блестящими актерами, как Симонов, Мансурова, Державин, Абрикосов, Целиковская, Осенев, Понсова…
«Пиковая дама» потрясла меня, перевернув всю мою жизнь. Я стал поклонником оперы, классической музыки – одним словом, меломаном. Любовь к балету пришла позднее. Увлечение оперой очень сузило мои театральные интересы, я, к сожалению, не видел многих драматических спектаклей МХАТа и Малого театра. Я мог бы увидеть Качалова и Москвина, мог бы увидеть «Фрейлехс» в Еврейском театре – тогда и Зускинд, и Михоэлс были живы. Благодаря отцу у меня были такие возможности, но страсть к опере поглотила меня целиком, и я долго оставался глух к драматическому театру, о чем, конечно, очень жалею. Слово и на драматической, и на оперной сцене должно обладать музыкальностью и выразительностью, тембровой индивидуальностью. Все это одинаково ценно и неразделимо – слово и фразировка, дикция, красота тембра, осмысленность и пластичность фразы.
Но надо рассказать о «Пиковой даме», впервые услышанной мною 6 января 1948 года. (С этого дня я стараюсь собирать программки всего увиденного и услышанного). Сохранились и программка этого спектакля, и билет. И вот мы читаем: Германн – Никандр Ханаев, графиня – Фаина Петрова, Елецкий – Пантелеймон Норцов, Полина – Елизавета Антонова, Томский – Александр Батурин, Прилепа – Леокадия Масленникова; дирижер – Василий Небольсин. Невозможно представить более звездного состава. Многих из этих певцов мне посчастливилось слушать и в других спектаклях, но самое большое потрясение – это Ханаев-Германн. Его огромный голос очень красивого тембра, настоящий драматический тенор удивительного напора и выразительности, равного по силе воздействия которому я потом уже не слышал. И самое захватывающее – потрясающая драматическая игра. Как мальчик, я, конечно, внутренне отмечал все несуразности: непропорциональность его фигуры, большую голову, внешне противоречащее представление о герое-любовнике. Но всё перекрывали пение и игра. До сих пор помню этот спектакль, очень красивый (Летний сад, сцена бала, Фонтанка, игорный дом – спектакль до сих пор идет в декорациях художника Дмитриева). Потрясение было благотворным, оно подарило мне знакомство с тем чудом, которое называется «оперный театр». Спектакль навсегда остался для меня мерилом пения и актерской игры оперного певца. Никандр Ханаев представил мне весь романтический пафос театра, его возвышенность и истинную драматичность. Это театр на котурнах, который я с тех пор полюбил, и сейчас он утерян безвозвратно, особенно на сцене ГАБТ, потому что нет истинных носителей такого театра, традиция такой условности, такой театральности полностью утеряна. Как вспоминала Верико Анджапаридзе о Станиславском в виденном ею спектакле «Месяц в деревне»: «Вокруг на сцене сидят статисты, а он один среди них актер».
Знаменитые певцы Большого театра 30 - 40 годов, такие как Ханаев, как Барсова, Рейзен, Лемешев, Михайлов, Давыдова, были певцами мирового класса, и только наша тогдашняя идеологическая изолированность не позволила им стать мировыми премьерами.
По программкам я могу составить хронологию увиденных и услышанных мною спектаклей ГАБТ. Никандра Сергеевича Ханаева мне посчастливилось услышать в «Борисе Годунове» (Шуйский). За Шуйского он получил очередную Сталинскую премию. Незабываема его фраза, обращенная к Борису (Пирогову) – «Не казнь страшна, страшна твоя немилость!»… Надо было видеть, сколько лести и подлости было вложено Ханаевым-Шуйским в эту фразу. И в «Руслане и Людмиле» (Финн), и в «Аиде» (Радамес) он поражал своим незабываемым по тембру голосом. По пластичности, артистической насыщенности и объемности я могу сравнить его с голосом знаменитого итальянского тенора, любимца Тосканини, Аурелиано Пертиле. Ханаеву, как и Аурелиано Пертиле, удалось обратить свои недостатки в бесспорные достоинства, за этим стоит колоссальный труд и любовь к своему искусству.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0256.jpg
Просмотров: 82
Размер:	480.8 Кб
ID:	2558022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0298.jpg
Просмотров: 83
Размер:	431.6 Кб
ID:	2558032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0048.jpg
Просмотров: 124
Размер:	345.6 Кб
ID:	2558042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: В. Дувидов Витруоз Б., т., а. 8х16.jpg
Просмотров: 131
Размер:	361.3 Кб
ID:	2558052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0024.jpg
Просмотров: 99
Размер:	447.3 Кб
ID:	2558062  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: блок 041.jpg
Просмотров: 87
Размер:	244.7 Кб
ID:	2558072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: блок 074.jpg
Просмотров: 101
Размер:	405.3 Кб
ID:	2558082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование 119.jpg
Просмотров: 88
Размер:	414.5 Кб
ID:	2558092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование 116.jpg
Просмотров: 120
Размер:	462.6 Кб
ID:	2558102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: блок 030.jpg
Просмотров: 103
Размер:	448.2 Кб
ID:	2558112  





Последний раз редактировалось Natalya-Aksen; 18.01.2015 в 12:57. Причина: пропущен заголовок
Natalya-Aksen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Natalya-Aksen за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
балет в графике, большой театр, дувидов, опера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: В.Дувидов, иллюстрации к сказкам Р.Киплинга Natalya-Aksen Продам 2 14.01.2015 17:32
Продам: В.Дувидов, графика Natalya-Aksen Продам 5 28.12.2014 01:28
Продам: В. Дувидов. Живопись Natalya-Aksen Продам 0 04.04.2014 01:34
Продам: Виктор Дувидов., Р.Киплинг "Сказки" Natalya-Aksen Продам 0 21.03.2014 22:25
Олег Кулик, новая постановка в театре Шатле Glasha Выставки, события 0 18.03.2011 16:59





Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot