Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 05:42 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Александр Лабас "Фантазии Лабаса"

9 сентября – 10 октября, ММСИ (Москва) – Александр Лабас "Фантазии Лабаса"


Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства
представляют
Александр Лабас. "Фантазии Лабаса".
Дата проведения: 10 сентября – 10 октября 2010
Адрес: Московский музей современного искусства, Петровка, 25 (1 этаж)
Открытие: 9 сентября в 19:00

За последние несколько лет в Москве прошел целый ряд выставок Александра Лабаса (1900-1983), на которых наследие замечательного русского художника было представлено, казалось бы, с исчерпывающей полнотой. Тем не менее, экспозиция, открывающаяся в Московском музее современного искусства, открывает еще одну грань в творчестве мастера – можно с уверенностью говорить, что такого Лабаса никто еще не видел.

Экспонируемые работы не предназначались для выставок и могли бы показаться разрозненными этюдами и зарисовками – но, собранные вместе, они образуют самостоятельный цикл. Внимательный и неторопливый взгляд хранителя коллекции (автор концепции выставки – вдова сына художника Раймонда Лабас) позволил объединить эти работы не только тематически, но и стилистически.

Они показывают, что в последние годы жизни живопись Александра Лабаса обретает новое художественное качество. В чем-то произведения этих лет напоминают о творчестве его выдающегося современника – Александра Тышлера. Некоторые акварели и пастели отсылают к "Кувшинкам" Клода Моне, другие – к поздней живописи Одилона Редона. В этом сходстве нет никаких заимствований и цитат; это итог самостоятельного и внутренне закономерного художественного процесса.
Подобно тому, как поздний импрессионизм Моне привел мастера на грань лирической абстракции, "космические фантазии" приводят Александра Лабаса к нефигуративному искусству. Пятьдесят лет спустя видно, что отдельные произведения Лабаса словно предвосхищают работы его младших современников, например, Анатолия Зверева.

В своих последних произведениях мастер как будто вновь обращается к началу своего творческого пути. Его ранние работы связаны с воздухоплаванием, с покорением воздушной стихии – "живописец лопастей и винта певец суровый из породы солнцеловов..." Космические путешествия для советского человека 60-х годов были той же осуществленной мечтой, что дирижабли и аэропланы для советских людей ЗО-х. В этом смысле Лабас остается верен себе. Но этим значение космоса в его творчестве не исчерпывается: "космические фантазии" дают возможность внутренне освободиться от реализма и вновь работать с ощущением полной внутренней свободы.

Из воспоминаний Александра Лабаса:

"В чем я уверен, так это в том, что с каждым десятилетием мои работы будут более и более понятны, ну а через 50 или 100 лет, вот тогда они зазвучат в полную силу, и все увидят в них наше время, которое, мне кажется, редко кто чувствовал так, как я, и умел разобраться в очень сложных явлениях нашего потрясающего ХХ века. Я рожден был удивительно точно во времени, мне этот век подходит как никакой другой".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9f6a9-labas.jpg
Просмотров: 320
Размер:	28.6 Кб
ID:	927151  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
lusyvoronova (08.09.2010), Vladimir (08.09.2010), Евгений (08.09.2010), Ухтомский (15.10.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
АРТ КВАРТАЛ на "Винзаводе": Максим Башев и Александр Жерноклюев Vladimir Фоторепортажи с выставок 18 04.07.2010 19:16
Продам: Александр Лабас v-v Продам 2 25.04.2010 19:36
Выставка "Гастарбайтеры духа": Владимир Анзельм и Александр Сигутин Vladimir Фоторепортажи с выставок 1 20.10.2009 23:08
Адвокат Александр Добровинский: "мы не верим страховщикам" Евгений Страховка 2 10.09.2009 09:35
Александр Геннадьевич Суханов: "Мой мир моих людей". antip Художники, творчество, история 0 15.10.2008 18:24





Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot