Старый 20.09.2008, 22:30 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Природа арт-рынка (именно арт-рынка, а не отношений покупатель-художник) - чисто спекулятивная... дальше думаю додумаете сами...
Природа любого рынка спекулятивна.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011)
Старый 20.09.2008, 22:43 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,959
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,507 раз(а) в 3,006 сообщениях
Репутация: 12859
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Природа любого рынка спекулятивна.
Почему любого? Не согласен



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:24 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Возможно я не учел устоявшегося значение этого выражения ("спекулятивный рынок") и поторопился с ответом. Извините за неточность. Но в таком случае есть ли иные рынки? Возможно, я чего то не понимаю. Объясните свое утверждение.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011)
Старый 21.09.2008, 00:03 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,959
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,507 раз(а) в 3,006 сообщениях
Репутация: 12859
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Возможно я не учел устоявшегося значение этого выражения ("спекулятивный рынок") и поторопился с ответом. Извините за неточность. Но в таком случае есть ли иные рынки? Возможно, я чего то не понимаю. Объясните свое утверждение.
Конечно есть На каждую группу товаров Биржевых, например, или массового спроса. Просто спекулятивный или нет - это характеристика конкретного товарного рынка и не более того. К природе рынка не имеет никакого отношения.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 00:13 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Дабы не уходить далеко от темы, прошу Вас объяснить, почему рынок искусства спекулятивен? Что Вы имели в виду? Так мне будет проще понять.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011)
Старый 21.09.2008, 01:02 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,959
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,507 раз(а) в 3,006 сообщениях
Репутация: 12859
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Дабы не уходить далеко от темы, прошу Вас объяснить, почему рынок искусства спекулятивен? Что Вы имели в виду? Так мне будет проще понять.
В большинстве случаев СТОИМОСТЬ товаров, торгующихся на этом рынке, СОЗДАЕТСЯ за счет СПЕКУЛЯЦИИ...
Определение спекуляции см. здесь http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...86%D0%B8%D1%8F




Последний раз редактировалось artcol; 21.09.2008 в 01:08.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 02:04 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Вы, как мне кажется, несколько упрощаете труд арт-дилера (галериста). Ведь зачастую он находит предметы в таких «помойках», из которых им не выбраться на Божий свет, тратя немалые средства. А как быть с колоссальным трудом, который вкладывается в издание литературы , организацию выставок и т.п. Поверьте, это колоссальный труд. Налицо создание нового товара ( простите за возможные терминологические неточности, но по сути, это верно). На арт-рынке существуют различные пути создания стоимости товара. 1. Спекулятивный, т.е. когда идёт прямая спекуляция на модной терминологии, модных веяниях и т.п. ( примером тому могут служить безумные цены на «произведения»Херста), иными словами, идёт целенаправленная обработка мозгов потенциальных покупателей неэтическими, агрессивными методами. 2. Собственно спекуляция, когда товар приобретается за одну цену, а продаётся за другую. 3. Стоимость, которая создаётся непосредственно трудом самого арт-дилера. (см.выше) Вероятно, это не полный перечень возможных путей создания стоимости товара на арт-рынке. Спекуляцией в чистом виде занимаются коллекционеры-инвесторы, которые пользуются услугами арт-дилеров, зарабатывая деньги в других областях экономики.
P.S. Не забывайте также титанический труд дилера как эксперта. Ведь каждый настоящий дилер – это эксперт, обладатель уникальных знаний, которые складываются из суммы теоретических и практических знаний.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (22.09.2008), Santa (11.09.2011), SergeiSK (21.09.2008), Евгений (21.09.2008), Черномашенцев Владимир (15.08.2009)
Старый 21.09.2008, 03:10 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,959
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,507 раз(а) в 3,006 сообщениях
Репутация: 12859
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Вы, как мне кажется, несколько упрощаете труд арт-дилера (галериста). Ведь зачастую он находит предметы в таких «помойках», из которых им не выбраться на Божий свет, тратя немалые средства. А как быть с колоссальным трудом, который вкладывается в издание литературы , организацию выставок и т.п. Поверьте, это колоссальный труд. Налицо создание нового товара ( простите за возможные терминологические неточности, но по сути, это верно). На арт-рынке существуют различные пути создания стоимости товара. 1. Спекулятивный, т.е. когда идёт прямая спекуляция на модной терминологии, модных веяниях и т.п. ( примером тому могут служить безумные цены на «произведения»Херста), иными словами, идёт целенаправленная обработка мозгов потенциальных покупателей неэтическими, агрессивными методами. 2. Собственно спекуляция, когда товар приобретается за одну цену, а продаётся за другую. 3. Стоимость, которая создаётся непосредственно трудом самого арт-дилера. (см.выше) Вероятно, это не полный перечень возможных путей создания стоимости товара на арт-рынке. Спекуляцией в чистом виде занимаются коллекционеры-инвесторы, которые пользуются услугами арт-дилеров, зарабатывая деньги в других областях экономики.
P.S. Не забывайте также титанический труд дилера как эксперта. Ведь каждый настоящий дилер – это эксперт, обладатель уникальных знаний, которые складываются из суммы теоретических и практических знаний.
Да, конечно, по всем пунктам я соглашусь
По PS даже анекдот такой есть, про слесаря-ремонтника: "За удар - рубль!" - "А за что тогда остальные 99?" - "За то что знал, куда ударить!"
Знания - сила ©, актив, за ними стоит труд, вложения, поэтому они, конечно, стоят денег. Безусловно это не спекулятивная составляющая заработка на арт-рынке.
Но тем не менее Вы сами подтверждаете сказанное мною.

ЗЫ Наиболее благоприятная среда для возникновения спекуляций должна обладать след.качествами: а) должна иметься возможность полного отчуждения товара от производителя б) должна быть возможной ситуация возникновения монополии (искусственной или естественной) - ограничения возможностей по удовлетворению имеющегося спроса.
Попробуйте применить этот набор требований к арт-рынку, и Вы поймете, о чем я говорил.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 04:57 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Наверняка Вы правы, но почему, же тогда ряды этих “ловких воротил” так скудны? Значит все таки и есть некоторая составляющая (а может быть и не одна) которая делает этот рынок элитарным? Согласитесь что для того чтобы покупать высохшие краски и испачканные холсты (а ведь именно это покупает дилер если не иметь в виду того что изображено) и верить в то что это принесет деньги нужно быть или сумасшедшим или хорошо понимать что ты делаешь. Я уж не говорю о любви к искусству это так зыбко. К сожалению, Ваше заблуждение очень популярно. Существует даже такое мнение, что при правильном подходе можно раскрутить любого художника. Уверяю Вас, что сделать это пытались и неоднократно, но прогорали. Вы, вероятно, имеете отношение к бизнесу в самом классическом понимании этого слова, но поверьте, не работают схемы, если их просто переносить на артрынок. Всегда нужно нечто еще что- то такое что пугает и останавливает любителей легкой наживы. Вот за это “нечто еще” наверное, и платят “остальные 99-ть”. Вас можно понять, ведь как то нужно объяснять непонятное (это вполне естественно). Хотя то, что Вы говорите можно отнести и к артрынку но, наверное, не всегда и не ко всем его участникам. Особенно Ваши утверждения справедливы к рынку современного искусства. Там как раз можно эффективно применять эти методы (правда, проходит время и наступает час истины). Но попробуйте собрать всех Левитанов и стать монополистом и почему другие должны непременно разделять Ваше мнение об этом художнике? Можно сказать так рынок искусства спекулятивен в некоторых его сегментах. Вы правы, но лишь отчасти.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011), SergeiSK (21.09.2008), Черномашенцев Владимир (15.08.2009)
Старый 21.09.2008, 09:29 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Тютчев,
Всё правильно написали, Фёдор Иванович . Согласен практически со всем вышеизложенным Вами. Хотя собирание живописи для меня просто серьёзное увлечение, бизнес другой, но всю дилерскую работу я испытал на себе - от организаций выставок до участия в различных аукционах, от вложений средств в малоизвестных художников до поездок к художникам в различные города. Плюс изучение кучи специальной литературы и создание своей компьютерной базы различных авторов и аукционов. Просто мне всё это нравится!
Верно Вы в своё время написали:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011), Тютчев (21.09.2008), Черномашенцев Владимир (15.08.2009)
Ответ

Метки
атрибуция картин, подделка, подделка авангарда, русский авангард, эмиграция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Посмотрим подделки? dedulya37 Экспертиза 106 23.11.2009 17:11





Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot