Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 16:44 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Коллеги вернёмся к теме:
Цитата:
Специалисты контрольно-счетной палаты совместно с ОБЭП и прокуратурой уже несколько часов изымают документы из кабинета уволенного главы Музея современного искусства в Перми Марата Гельмана
20 июня 2013 | 17:30
Как сообщает LifeNEWS, изымается финансовая отчетность, относящаяся к деятельности музея и фестивалю "Белые ночи". Проверка инициирована губернатором Пермского края Дмитрием Басаргиным. Как стало известно Лайф.Ньюс прокуратура проверит не только бюджет фестиваля, но и выяснит, законно ли выплачивалась Марату Гельману зарплата, как прочим руководителям краевых учреждений культуры. При этом губернатор поручил проанализировать не только расходную часть фестиваля, но и содержательную.
Ясно, что дело запахло тюрьмой. Что посоветуем Гельману?
Варианта два:

1. Переждать в Лондоне
2. Дождаться тюрьмы

Мог ли он представить чем закончиться его пермская одиссея...

PS
А ведь наверняка кто-то думает что это он сам нанял следователей для обыска?



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:38 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Да ничего.
Просто когда на чьих-то выставках из года в год присутствует одно и тоже, можно сделать кое-какие выводы и о самом авторе, и о его творчестве.
Сделайте наконец ваш вывод.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:41 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Ясно, что дело запахло тюрьмой.
Почему?
Это же только проверка, даже дела никакого ещё не возбуждено.
Да и не будет, я думаю, никакого дела: именно Гельман к деньгам фестиваля "Белые ночи" никакого отношения не имел, а в музее, как он говорит, всё прозрачно, уже семь проверок было до этого.
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Сделайте наконец ваш вывод.
Ну, свой-то вывод я сделал давным-давно.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:43 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Коллеги вернёмся к теме:

Ясно, что дело запахло тюрьмой. Что посоветуем Гельману?
Варианта два:

1. Переждать в Лондоне
2. Дождаться тюрьмы

Мог ли он представить чем закончиться его пермская одиссея...

PS
А ведь наверняка кто-то думает что это он сам нанял следователей для обыска?
Никто этого не предполагает . Видимо он сделал глупость- расчитывал на крупный пиар или еще на что, а вышло то что вышло. Посмотрим, пути не исповедимы. Он наверное думал, когда начинал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Почему?
Это же только проверка, даже дела никакого ещё не возбуждено.
Да и не будет, я думаю, никакого дела: именно Гельман к деньгам фестиваля "Белые ночи" никакого отношения не имел, а в музее, как он говорит, всё прозрачно, уже семь проверок было до этого.
Ну, свой-то вывод я сделал давным-давно.
Ваш вывод меня не интересует, я пользуюсь выводами белее уважаемых искусствоведов, настоящих а не всяких статистов .




Последний раз редактировалось Pavel; 20.06.2013 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Старый 20.06.2013, 17:51 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Ваш вывод меня не интересует
Я знаю, поэтому его и не озвучиваю.

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
я пользуюсь выводами белее уважаемых искусствоведов, настоящих
Пользуйтесь, это полезно для правильного пищеварения.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:35 Язык оригинала: Русский       #46
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Одесса - Москва
Сообщений: 674
Спасибо: 796
Поблагодарили 446 раз(а) в 259 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Варианта два:

1. Переждать в Лондоне
2. Дождаться тюрьмы
Лучше в Лондоне дожидатся результатов проверки. Про Чичваркина вспомнил. Любимым делом можно и там заниматся.Если конечно, не позно уже уезжать. Связался Гельман с прекрасными людьми.



Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:35 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Губернатора Пермского края В. Басаргин:
Цитата:
Немало копий сломано за последние годы вокруг пермского культурного проекта, но в чем он точно преуспел, так это в привлечении к себе внимания.

Любая новость, связанная с имиджем культурной столицы и идеологами этого проекта, вызывает обсуждения куда более бурные, чем появление новой больницы или завода.

Накануне появился еще один повод – было принято решение завершить работу с М.А.Гельманом.

И право, и основания для такого шага у краевых властей были.

За день до этого я поставил задачу Правительству края и Администрации губернатора совместно со Счетной Палатой провести ряд проверок. Это процесс обстоятельный и долгий, уже первые результаты показали, что возможности для злоупотреблений были. Реакция на предпринятые шаги показала, что откладывать кадровые изменения не стоит, иначе любые действия властей по упорядочиванию организации работ в рамках культурного проекта будут и дальше преподноситься как удушение свобод.

Пару постов назад я уже высказывался, что взгляды на то, что считать искусством, у нас с Маратом Александровичем расходятся. Это неудивительно – единых критериев прекрасного в человеческой истории никогда не было, у всех свои взгляды и свое мнение. Но, разумеется, не разность во вкусах стала причиной для расторжения деловых отношений.

Государственные препоны в выражении своего видения в искусстве - это недопустимая крайность, но и бесконтрольное использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, тоже не может быть верным.

Органы власти по определению несут ответственность за то, как они расходуют народные деньги, а как раз в случае с пермским культурным проектом управляемость эффективностью расходования средств была очень сложной, поскольку входила в противоречие с понятиями «свободы искусства». При этом на диалог с краевым Минкультом по спорным вопросам Марат Александрович шел крайне неохотно.

Инициативы М.А.Гельмана в последние недели сводятся к привлечению к себе определенного вида внимания. Это очередные попытки «капитализировать» свое имя, в чем он, надо сказать, стабильно преуспевает. Получается, в нашей совместной работе разошлись уже не только стратегии, но и цели. И тот факт, что в этих личных интересах используется площадка и мероприятия, которые в основном организованы и работают на бюджетные деньги, дает краевым и городским властям право не просто высказывать свое «фи» к происходящему, но и прибегнуть к более решительным шагам.

Ситуацию можно сравнить с отставкой тренера в крупном спортивном клубе – регион и спонсоры вкладываются в команду, а результат «не очень». Тогда дают шанс поработать на том же материале другому специалисту, и зачастую это дает эффект.
Комментарии:
Читать дальше... 
Цитата:
ВФ, вы сами себе подписали приговор, местные деятели, с которых вы так опираетесь, вам покажут как они не чего не умеют делать, а мы пермяки на следующий год будем считать сколько вы потратили наших денег, благо дырку в 15 ярдов вы нам уже сделали. Теперь то что касается не эффективности 900 000 посещений за не полный месяц это вы называете не эффективным?! Или может то что в западной прессе про наш город начали писать не только про колонии и гулаг, но и про культуру, нет не только современную, но и про пермских богов, про Холовку, галерею... Расскажите нам как вы определили что Марат не эффективный?!
Цитата:
Если Гельман - тренер, то Губернатор - президент клуба. Посмотрим, какие будут успехи через год. Проведение фестиваля и информация о нём в федеральных СМИ - отличный индикатор. Второй индикатор - как часто мама ходит в театр и на концерты. Сейчас 6-8 раз в год. До Чиркунова - раз в несколько лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_9aa2f_a72aecd7_orig.jpg
Просмотров: 81
Размер:	134.1 Кб
ID:	1988081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_9aa31_acc42c1e_orig.jpg
Просмотров: 48
Размер:	132.9 Кб
ID:	1988091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_9aa36_77dd9a6c_orig.jpg
Просмотров: 77
Размер:	133.1 Кб
ID:	1988111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_9aa3a_69675f62_orig.jpg
Просмотров: 55
Размер:	106.6 Кб
ID:	1988121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_9aa3e_2afdcd88_orig.jpg
Просмотров: 66
Размер:	101.1 Кб
ID:	1988131  




Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
манна (22.06.2013)
Старый 20.06.2013, 18:52 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для mihailovoh
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: РФ Ростов на Дону
Сообщений: 1,240
Спасибо: 3,484
Поблагодарили 2,079 раз(а) в 738 сообщениях
Репутация: 4140
По умолчанию

В кабинет Марата Гельмана пришли с обыском
назад вперед
Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС
Статьи по теме:
Счетная палата разберется с расходами на фестиваль М.Гельмана
М.Гельман: Беспокоюсь в первую очередь о музее
Власти Перми уволили скандального галериста Марата Гельмана
В кабинете бывшего директора Музея современного искусства в Перми Марата Гельмана, который лишился своего поста в минувшую среду, проведены обыски. Об этом галерист сообщил в своем Twitter.

Отвечая на вопрос, связаны ли обыски с каким-либо уголовным делом, М.Гельман написал: "Насколько я понимаю - нет. Проверка информации, опубликованной в "Известиях".

Речь, скорее всего, идет о статье, в которой сообщалось, что фестиваль "Белые ночи", организатором которого является М.Гельман, обошелся бюджету в 250 млн руб. В правительстве данная сумма, по утверждению издания, вызвала недоумение.

В региональном управлении МВД РФ пояснили, что полицейские совместно с прокуратурой и представителями Счетной палаты проводят проверку "законности расходования бюджетных денежных средств, выделенных на организацию и проведение в Перми фестиваля "Белые ночи". В полицейском ведомстве добавили, что по результатам будет дана правовая оценка деятельности организаторов фестиваля.

Накануне стало известно, что трудовой договор, заключенный с М.Гельманом в 2008г., расторгнут. Губернатор Пермского края, комментируя в своем блоге отставку М.Гельмана, заявил, что "и право, и основания для такого шага у краевых властей были". В частности, указал глава региона, "на диалог с краевым Минкультом по спорным вопросам Марат Александрович шел крайне неохотно".



mihailovoh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 00:20 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от манна Посмотреть сообщение
Вы слишком суровы к Гельману!
Seriy,у меня к Вам и к остальным форумчанам ( в том числе к Вам artcol ) т.е. к людям в теме ( просто интересующиеся - кроме Гельмана вообще ни одной фамилии галеристов, занимающихся совриском назвать не могут) вопрос:
назовите пожалуйста хотя бы несколько наших галеристов, которые "понимают в искусстве и вывели на мировой уровень хотя бы одного художника, и желательно не " ушедших в свисток"( вместе со своими художниками ???

ПС: лично мое отношение к Гельману - нейтральное, а владение политтехнологиями, на мой взгляд, для любого галериста только в плюс.
лично я сейчас нахожусь на жд вокзале в саратове, куда приехал посмотреть на выставку одного саратовского художника, а по случаю оксзался в компании и имел возможность дискурсии касаемо идеологических вопросов в искусстве. ичестно говоря итоги ее печальны. к сожалению люди выросшие в совке либо бояться поднимать эти вопросы либо просто их не понимают. гельман, безусшовно работает на идеологическом поле в том числе, и тем самым конечно его деятельность позитивна ибо дает возможность дискурсии на самом высоком смысловом уровне. к сожалению, в других аспктах мы с ним расходимся.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
манна (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 05:34 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
манна, хороший или нет галерист, определяется списком ЕГО художников, т е тех, с которыми он работает эксклюзивно и которых только у него можно купить.
Имя галереи или галериста само по себе ничего не значит, значит список, который за этим именем стоит и этот список обычно в пределах десяти имен. Гельман мог бы сказать- у меня выставилось 150 художников и еще 150 новых выставятся. Ну и?
Политтехнологии ,конечно, плюс, но именно ПЛЮС к основному, к искусству. А если художники служат просто поставщиками материала для очередной задуманной политакции , то это минус. Вот прошла куча акций и выставок в Перми- ну и? где сухой остаток кроме синих клизмочек вместо куполов православных храмов? Это всё какие-то приемы 1990-х годов, шумим, братец, шумим.
Касательно других галеристов мне нечего сказать. Если России нет на мировой сцене совриска, если в Базеле ноль вслед за нолями на многих мировых ярмарках, что Вы хотите услышать? что успешные галеристы у нас есть, но попрятались?
Это и есть работа галериста- постоянное участие на мировых аукционах, мировых ярмарках. Если у галеристов нет сил даже на простое участие-тусовку, на что у них есть силы? Если они закрывают свои галереи в Москве и за рубежом, что Вы хотите услышать? Кто виноват, что им от 2 млрд ничего не досталось?
Я хотела услышать именно то, что Вы написали – «касательно других галеристов мне нечего сказать»

Если даже Вы не слышали о других галеристах то получается, что Гора ( т.е. наша страна) – родила Мышь ( т.е. одного лишь Гельмана/галериста/ политтехнолога, который
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
ничего не понимает в искусстве, за свою долгую деятельность галеристом не вывел на мировой уровень ни одного художника, весь ушел в свисток.
Раз Гельман единственный и не повторимый ( да еще и «шумный») – пусть тогда за всех отдувается. Верно? Глядишь и он затихнет.

И тишина, и мертвые с косами ( т.е. «казаки» на коленях у адовых ворот Винзавода) стоят.

Не получает пинков от критикунов только тот, кто ничего не делает……

ПС: надо же, Вы даже цвет клизмочек помните. А говорите, что Гельман «весь ушел в свисток»
__________________
Right or wrong, my country — «Права она или нет, но это моя страна»..



манна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо манна за это полезное сообщение:
iside (28.06.2013), Wladzislaw (21.06.2013), Евгений (21.06.2013), Маруся (21.06.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Сводки с Винзавода: Риджина, МЮ Гельман, Айдан, АртКвартал, Старт Vladimir Фоторепортажи с выставок 8 08.09.2011 23:01
Василий Цаголов, «У страха глаза велики», галерея МЮ Гельман Vladimir Фоторепортажи с выставок 0 27.05.2011 02:02
Сочи Евгений Беседка 11 16.08.2010 10:21
Сочи Евгений Беседка 1 17.02.2010 10:10
Марат Гельман уходит работать в Пермский музей Евгений Выставки, события 4 21.11.2008 17:11





Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot