Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 16:56 Язык оригинала: Русский       #31
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 582
Спасибо: 217
Поблагодарили 428 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
Мне тоже не совсем понятно, почему от де Кирико перешли к сюрреалистам. Насколько я знаю в исторический период авангарда он был создателем так называемой "метафизической школы" и отказывался выставляться с сюрреалистами, несмотря на то, что те его считали своим предшественником. В отличие от сюров де Кирико в своей живописи не перешел к изображению иррационального мира. Он разработал особые формообразующие средства, посредством которых пытался выразить именно современность - состояние и настроение современного общества. Особенно это понятно на позднем этапе его системы (имею ввиду метафизический период), когда вместо людей в его картинах появляются манекены с яйцеобразными головами, лишенными черт, но в общении и движении. Эти существа у де Кирико - символы определенных морально-этических состояний современного человека. Его работы - не только мистика (которая безусловно была его приемом), но и психологизм. Картина "Блудный сын", "Дуэт" - из их числа. У меня нет альбома де Кирико, поэтому, к сожалению, не могу сейчас что-то прикрепить. Вывод такой: в картинах де Кирико возникает параллельная действительность, с помощью которой он символически характеризует окружающий мир, дает ему свою оценку. Никакой связи с системой сюрреализма, где единственно истинным и реальным является мир подсознания, здесь нет и в помине.
Метафизическая школа просуществовала недолго, поскольку учеников у де Кирико не было, а сам он вскоре отказался от своих принципов. Карло Карра и Магрит - его последователи. Не случайно Нана, любя де Кирико, жалует также и Магрита. Я обожаю де Кирико потому, что в его метафизике много символизации, а символизм - моя любимая система.

Мунк, я заинтересовалась группой слов: метафизическая живопись, мистика, психологизм, параллельная действительность, иррационализм

Граница такая расплывчатая и можно свободно плавать туда-сюда.

"Являясь умозрительным искусством, метафизическая живопись не имеет никаких точек соприкосновения и не дает ключ к пониманию того, что изображено."
"Xудожники-метафизики также стремились создать магическую атмосферу сна. "


Как Вы определяете, что эти "головы" рациональны и из параллельной действительности, а вот эти иррациональны и из сна.

И является ли рациональной параллельная действительность ?



IrinaC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 17:39 Язык оригинала: Русский       #32
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
Мунк, я заинтересовалась группой слов: метафизическая живопись, мистика, психологизм, параллельная действительность, иррационализм

Граница такая расплывчатая и можно свободно плавать туда-сюда.

"Являясь умозрительным искусством, метафизическая живопись не имеет никаких точек соприкосновения и не дает ключ к пониманию того, что изображено."
"Xудожники-метафизики также стремились создать магическую атмосферу сна. "


Как Вы определяете, что эти "головы" рациональны и из параллельной действительности, а вот эти иррациональны и из сна.

И является ли рациональной параллельная действительность ?
Простите, Вы ведь цитируете не меня? Слова могут иметь много контекстов. Под словом метафизический может скрываться множество разных смысловых оттенков - надо спрашивать у авторов тех фраз, что вы привели.



Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:01 Язык оригинала: Русский       #33
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 582
Спасибо: 217
Поблагодарили 428 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
Простите, Вы ведь цитируете не меня? Слова могут иметь много контекстов. Под словом метафизический может скрываться множество разных смысловых оттенков - надо спрашивать у авторов тех фраз, что вы привели.
Фразы из энциклопедии. Мне невозможно спросить авторов. Единственное что я хотела узнать, как Вы лично все это различаете, где сон, а где параллельная действительность, которая в одном случае является рациональной, а в другом случае иррациональной. Но если нет желания отвечать, то не надо.



IrinaC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:17 Язык оригинала: Русский       #34
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
Мне тоже не совсем понятно, почему от де Кирико перешли к сюрреалистам. Насколько я знаю в исторический период авангарда он был создателем так называемой "метафизической школы" и отказывался выставляться с сюрреалистами, несмотря на то, что те его считали своим предшественником. В отличие от сюров де Кирико в своей живописи не перешел к изображению иррационального мира. ...
Его работы - не только мистика (которая безусловно была его приемом), но и психологизм.
...
Вывод такой: в картинах де Кирико возникает параллельная действительность, с помощью которой он символически характеризует окружающий мир, дает ему свою оценку. Никакой связи с системой сюрреализма, где единственно истинным и реальным является мир подсознания, здесь нет и в помине.
Карло Карра и Магрит - его последователи. Не случайно Нана, любя де Кирико, жалует также и Магрита. Я обожаю де Кирико потому, что в его метафизике много символизации, а символизм - моя любимая система.
Мунк, и все-таки упоминать сюрреализм рядом с именем Кирико не грешно.
В 1920х годах де Кирико активно общался с сюрреалистами и выставлялся вместе с ними и при их содействии.

В марте 1922 года Поль Гийом (маршан художника) вместе с Андре Бретоном (лидером сюрреалистов) организуют выставку, на которой представлены 55 полотен художника.
В 1924 году де Кирико был торжественно принят в объединение сюрреалистов.
В первой групповой выставке художников-сюрреалистов в 1925 г. в парижской галерее Пьер приняли участие де Кирико, Арп, Пикассо, Клее, Эрнст, Массон, Миро.
Серьезный конфликт с сюрреалистами разгорелся у де Киррико с 1926 г. Де Кирико к тому времени начал критиковать "метафизическую" живопись и все больше работать в стиле академизма. Окончательный разрыв отношений сюрреалистов и де Кирико произошел в 1929 году.
С этого времени де Кирико работает спокойной классической манере (названной позднее "неоклассицизм"), изредка возвращаясь и к метафизической живописи.

Работы метафизического периода де Кирико оказали глубокое влияние на сюрреалистов не в силу каких-то формальных ассоциаций, а по причине общности корней и родства глубинных мотивов "метафизической школы" и сюрреализма.
Как и сюрреализм, "метафизика" де Кирико формировалась под серьезным воздействием немецких романтиков, символистов, Ницше и Шопенгауэра; и де Кирико, и сюрреалистов занимало ощущение загадки, тайны, мистичночти мира, наличия более глубокой реальности под покровами внешней видимости.
Цитата:
"Я не представляю себе искусство по другому. Мысль должна оторваться от того, что мы называем логикой и смыслом, освободиться от всех человеческих привязанностей, чтобы увидеть предметы под новым углом, высветить их неведомые ранее черты"
- под этими словами де Кирико могли бы подписаться все сюрреалисты. Таким образом, де Кирико, как и сюрреалистов, занимало изображение иррационального.
Нельзя согласиться и с тем, что де Кирико "символически характеризует окружающий мир, дает ему свою оценку". Увлечение символистами - Бёклином и Клингером - относится к дометафизическому периоду де Кирико. К 1911-1913 гг. де Кирико вдохновлялся уже другим:
Цитата:
"Период увлечения Бёклином прошел. Я начал писать картины, в которых мог выразить то мощное и мистическое чувство, которое открылось мне при чтении Ницше."
Вот это мистическое чувство, мастерски переданное де Кирико и было главным, что привлекло к нему столь же мистически настроенных сюрреалистов. Мистика не была у де Кирико "приемом" - она была сутью его мироощущения. Де Кирико вовсе не характеризует окружающий мир: метафизическая живопись опиралась на абсолютное отрицание действительности, которую изображал реализм. Пространство сна, пространство подсознания - это те пространства, где мистические ощущения могли проявляться особенно свободно, без цензуры рациональности и груза грубой видимости.
Неправильно также утверждать, что для сюрреалистов "единственно истинным и реальным является мир подсознания". Сюрреалисты признавали реальность мира, данного нам эмпирически, их программной целью был синтез обеих реальностей.

Символично, что именно Аполлинер, крестный отец поэтического сюрреализма, первый назвал картины де Кирико "метафизической живописью".

Как и Лиана, я ценю де Кирико за прекрасную живопись Как и сюрреалисты, я люблю его за то глубокое и странное настроение, которое он этой живописью выразил.



Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Allena (26.02.2009), Glasha (25.02.2009), IrinaC (22.02.2009), LCR (22.02.2009), Meister (24.02.2009), qwerty (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 22:20 Язык оригинала: Русский       #35
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Мунк, и все-таки упоминать сюрреализм рядом с именем Кирико не грешно..
Конечно, не грешно раз он был "протосюрреалистом". Просто любая информация дается под определенным углом зрения. Ваш угол - это сюрреализм. А мой - тот, что де Кирико - отдельно стоящий мастер, создавший особую школу. Если мы с Вами об одном и том же, то тем лучше.
Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
[В 1920х годах де Кирико активно общался с сюрреалистами и выставлялся вместе с ними и при их содействии.
В марте 1922 года Поль Гийом (маршан худы ожника) вместе с Андре Бретоном (лидером сюрреалистов) организуют выставку, на которой представлены 55 полотен художника.В 1924 году де Кирико был торжественно принят в объединение сюрреалистов.
В первой групповой выставке художников-сюрреалистов в 1925 г. в парижской галерее Пьер приняли участие де Кирико, Арп, Пикассо, Клее, Эрнст, Массон, Миро. ..
В 1922 году Бретон официально был дадаистом, а не сюрреалистом. Это немаловажно. А первая выставка сюрреалистов в 1925 году состояла из бывших дадаистов.
Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Работы метафизического периода де Кирико оказали глубокое влияние на сюрреалистов не в силу каких-то формальных ассоциаций, а по причине общности корней и родства глубинных мотивов "метафизической школы" и сюрреализма.
Как и сюрреализм, "метафизика" де Кирико формировалась под серьезным воздействием немецких романтиков, символистов, Ницше и Шопенгауэра; и де Кирико, и сюрреалистов занимало ощущение загадки, тайны, мистичности мира, наличия более глубокой реальности под покровами внешней видимости. ..
Формальное влияние де Кирико было сильным (Эрнст, Танги, Магрит, Дали). Что касается идеологического содержания сюрреализма, то важно не ограничивать его только загадкой, мистикой и миром сновидений. Хотя Вы про это, наверное, не задавались целью здесь говорить.
Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Нельзя согласиться с тем, что де Кирико "символически характеризует окружающий мир, дает ему свою оценку". Увлечение символистами - Бёклином и Клингером - относится к дометафизическому периоду де Кирико. К 1911-1913 гг. де Кирико вдохновлялся уже другим. ..Де Кирико вовсе не характеризует окружающий мир: метафизическая живопись опиралась на абсолютное отрицание действительности, которую изображал реализм. ..
Здесь у меня свое твердое мнение, чтобы доказать его надо анализировать произведения, а это выходит за рамки форума. У де Кирико были другие символы, не как у Беклина и Клингера.
Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Неправильно также утверждать, что для сюрреалистов "единственно истинным и реальным является мир подсознания". Сюрреалисты признавали реальность мира, данного нам эмпирически, их программной целью был синтез обеих реальностей...
Хорошо, тогда объясните, что именно стоит за Вашей фразой и как они осуществляли свою программную цель синтеза. Не начнете ли Вы с того, что они отрицали внешний мир с его логическим связями и культурными контекстами как неистинный? Ну ладно, это уже становится схоластикой.




Последний раз редактировалось Мунк; 22.02.2009 в 22:26.
Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
Allena (26.02.2009), Art-lover (23.02.2009), fross (23.02.2009), LCR (22.02.2009), qwerty (23.02.2009)
Старый 23.02.2009, 01:48 Язык оригинала: Русский       #36
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
В 1922 году Бретон официально был дадаистом, а не сюрреалистом. Это немаловажно. А первая выставка сюрреалистов в 1925 году состояла из бывших дадаистов
Становление сюрреализма происходило не после, а параллельно с дадаизмом. Словосочетание "сюрреалистическая драма" употреблено Аполлинером в 1917 году. "Магнитные поля" А.Бретона и Ф.Супо – первое - по Бретону - собственно сюрреалистическое произведение было создано в 1920 году. В 1922 году произошел разрыв сюрреалистов с дадаистами. Естественно, что личный состав нового течения состоял из бывших членов различных старых течений.

Цитата:
Формальное влияние де Кирико было сильным (Эрнст, Танги, Магрит, Дали). Что касается идеологического содержания сюрреализма, то важно не ограничивать его только загадкой, мистикой и миром сновидений. Хотя Вы про это, наверное, не задавались целью здесь говорить
Здесь - я не задавался

Цитата:
У де Кирико были другие символы, не как у Беклина и Клингера
Конечно. Я акцентировал то, что художественная система де Кирико, включая встроенную в нее символику, имела мистическую подоплеку.

Об остальном - в теме "Сюрреализм".




Последний раз редактировалось Art-lover; 23.02.2009 в 13:11. Причина: очепятка
Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
IrinaC (23.02.2009), Meister (24.02.2009), qwerty (23.02.2009)
Старый 23.02.2009, 02:39 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Сам Кирико подчеркивал, что для него живопись должна непременно носить характер откровения, и противопоставлял этот характер техническим поискам, имеющим целью создать визуальные ощущения. Кирико отрицал значение сюжета и подчеркивал свою оригинальность по отношению к символистам («Записки де Кирико»).

Читать дальше... 
Сюрреалисты сознательно - и старательно - замалчивали тексты де Кирико, противоречившие их трактовке его творчества.
Художника, стремившегося показать загадочную природу вещей, которые было принято считать незначительными, они представили исследователем мира фантастического и ониризма; того, кто воплотил свои философские размышлния в продуманной трансформации пространства, они провозгласили моделью подсознательного и автоматического в искусстве; человека, страстно привязанного к искусству древних Греции и Рима, эти заклятые враги любого упоминания классической античности, сделали маяком сюрреализма. Поэтому можно считать, что предав де Кирико анафеме с большим треском (вот как Рэмон Кено, замечательный французский писатель, классифицировал творчество де Кирико: «Его творчество делится на два периода: первый и плохой»), они избавились от свидетеля своих манипуляций.
Интересно, что Аполлинер не сразу оценил творчество де Кирико. Он изменил свое отношение к таким трудно классифицируемым художникам, как таможенник Руссо, под влиянием Рауля Делонэ. Поддавшись очарованию Руссо, Аполлинер отошел от догм современной живописи, что позволило ему стать чувствительным и к другим «необычным» художникам – Шагалу и Кирико.
В живописи Кирико Аполлинеру нравилось именно то, в чем он упрекал футуристов: эта «живопись, подобная сновидениям», не имела ничего общего с пластическими поисками, основанными на контрестах формы и цвета; более того, она приближалась к «опасному» понятию «состояния души».

Вот что Жан Кокто (немощный творец, но проницательный критик, а по совместительству заклятый враг сюрреалистов) пишет о сюрреализме:
«Изображая сновидения, нынешние художники также ошибаются, как они ошибались, изображая машины в 1916 г.»; «Живопись импрессионистов, лишенная тайны, была скучна; сегодняшняя живопись разочаровывает, так как она выносит все тайны на поверхность».

В то же время, Кокто не считал де Кирико описателем сновидений. Главная черта в творчестве де Кирико - его фатализм: «Все перспективы де Кирико – это падение».
Другая важная характеристика де Кирико – это метафизика предметов: «Де Кирико показывает нам действительность, вырывая ее из рамок обычности. Удивительные обстоятельства, в которые он помещает здание, яйцо, резиновую перчатку, гипсовую голову, снимают с действительности чехол привычки. Его предметы падают нам на голову, как аэроплан на дикарей, и обретают величие божества»...

И наконец: «Де Кирико был художником загадки. Загадка была его моделью. А поскольку он изображал ее с большим сходством, она был действенна. Но он стал еще загадочнее еще больще с тех пор, как он отказался от изображения загадок. Можно предположить, что он сам стал загадкой. Этот вопрос меня очень занимает».

Безо всякой связи - читая Кокто, я наткнулась на следующий абзац: «Де Кирико и Савинио (писатель Альберто Савинио - брат Джорджо де Кирико) сейчас в Риме, в доме их матери. А. рассказал мне, что г-жа Кирико на расстается с огромным мешком, набитым драгоценностями, предназначенными для оплаты анти-коммунистической революции в России – она русская эмигрантка. Она убеждена, что ей удастся свалить Сталина и занять его место, и тогда де Кирико станет придворным художником».
Смешно, правда?




LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (26.02.2009), Art-lover (25.02.2009), fross (23.02.2009), Glasha (13.11.2009), IrinaC (23.02.2009), Sandro (23.02.2009), Мунк (27.02.2009)
Старый 23.02.2009, 10:17 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Интересно, что Аполлинер не сразу оценил творчество де Кирико. Он изменил свое отношение к таким трудно классифицируемым художникам, как таможенник Руссо, под влиянием Рауля Делонэ.[/SPOILER]
Это тот Делонэ, который Робер, или кто-то еще, кого я не знаю?



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:06 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Это тот Делонэ, который Робер, или кто-то еще, кого я не знаю?
Могу предположить, что к творчеству Роберта Делоне (а речь наверняка шла о нем) LCR не испытывает никаких теплых чувств. Обычно с именами или фамилиями таких художников в ее текстах обязательно происходят метаморфозы.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
LCR (23.02.2009)
Старый 23.02.2009, 13:13 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Это тот Делонэ, который Робер, или кто-то еще, кого я не знаю?
Да-да-да, это тот самый, Вам известный, просто он попытался замаскироваться

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Могу предположить, что к творчеству Роберта Делоне (а речь наверняка шла о нем) LCR не испытывает никаких теплых чувств. Обычно с именами или фамилиями таких художников в ее текстах обязательно происходят метаморфозы.
Ха! Я тоже попыталась замаскироваться, но хитроумная Фрося раскусила меня: нет, я действительно не питаю никакой нежности к симультанисту, несмотря на его позитивную пропаганду некоторых наивных художников

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Мунк

Как и Лиана, я ценю де Кирико за прекрасную живопись Как и сюрреалисты, я люблю его за то глубокое и странное настроение, которое он этой живописью выразил.
Мой дорогой друг, невозможно отсоединить живопись де Кирико от настроения, которое от нее исходит. Но для того, чтобы оценить весь комплект, необязательно, а может быть, и совсем бесполезно, - не говоря уже об этической стороне дела, - перевирать контекст этого творчества.

Возвращаясь к настроению, другим художникам удалось создать нечто подобное средствами, еще меньше поддающимися сюрреалистической "обработке" - см. Хоппера.




Последний раз редактировалось LCR; 23.02.2009 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
fross (23.02.2009), Мунк (28.02.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Грядущие выставки в Париже LCR Выставки, события 11 24.02.2009 18:39
Выставка-событие "Тайна и великолепие пастели" в Париже fborth Выставки, события 0 09.01.2009 14:04
Выставка Игоря Шелковского в Париже LCR Выставки, события 3 06.01.2009 23:41
Выставки в Париже LCR Выставки, события 1 21.10.2008 19:56
Коллоквиум реставраторов в Париже LCR Реставрация 0 30.07.2008 11:38






Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot