Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2012, 16:23 Язык оригинала: Русский       #111
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
созвучно с английским произношением понятия "ключ".
В анг. яз. слово key имеет много значений, часто это просто клавиша, отсюда и keyboard, которую Вы исползуете сейчас.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Jasmin (10.10.2012)
Старый 19.09.2012, 09:47 Язык оригинала: Русский       #112
Старожил
 
Аватар для Marassa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 669
Спасибо: 870
Поблагодарили 756 раз(а) в 374 сообщениях
Репутация: 1353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Не путайте звучание с написанием
Путаете здесь Вы. Слово "созвучно" подразумевает звучание, разве нет? Для Вас "кэй" и "ки" действительно созвучны?
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Я английским владею.
Good for you.
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
А по существу нечего сказать?
По существу нечего за неумением увидеть существо в Ваших постах.
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Только притопить высказывание хочется?
Зачем притопить - просто обратить внимание на фактические нестыковки. Но Вам же это неинтересно - Вы же "владеете английским" и всегда уверены в своей правоте...



Marassa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marassa за это полезное сообщение:
Jasmin (10.10.2012)
Старый 19.09.2012, 10:44 Язык оригинала: Русский       #113
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
уважая форумчан, интересующихся темой о сюрреализме
Кей означает Ключ

Критерием поиска образов для природных принципов стало изречение Леонардо да Винчи, которое напомнил форумчанин Артинвестмента mansur-art - "Где дух не водит рукой художника, там нет искусства. Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника".
Я ищу мыслящего художника, рукой которого водит дух.

Где граница между "смотрю" и "вижу"? Где граница между "говорить" и "сказать"? И существуют ли эти границы, если не забывать о континуальности природных принципов?
"Существует" - скажут те, кому знакомо чувство, сопровождаемое возгласом "Эврика!", чувство "повертки", описанное мною в последней части эссе "Образы алфавита" в качестве принципа "Потенциальность". Вероятие события - это зона молчания с заключенной в ней неоплотненной мыслью, а потому здесь нет и не может быть буквы. Зато здесь есть крылья, и будет взмах несложенными крылами! И будет ослепительный взлет мысли, когда от восторга перехватывает дыхание!
Не эти ли крылья, готовые к взлету озарения, изобразила Кей Сейдж, которой было дано счастье побывать в состоянии необыкновенного сознания и узнать, до каких вершин способно долететь познание.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 237
Размер:	23.4 Кб
ID:	1729371
илл. Скрытая буква.

Кей Сейдж показала, как выглядит духовный избыток, готовый выплеснуться в бытие вестью из запредельности небытия. "Я пронзительно кричу, я пронзительно кричу... В моей башне из слоновой кости" - писала Кей-поэтесса. Она видела Образ состояния души перед взлетом, но сил преодолеть Великое Косноязычье не хватало. Кей Сейдж назвала свою картину "Скрытая буква". Почему?

Я тоже записала в разделе "Букварь" труда "Эволюция и Право" и в последовавшем за ним эссе "Образы алфавита" такие слова: "Среди прочих есть один особенный природный принцип - без буквы!". Я умозрительно шла по девятой горизонтали от природного принципа материального избытка с буквенным кодом "Й", описанного в эссе "О континуальности" и показанного в центре триптиха "Наполнение", и подошла к вопросу: "А как выглядит Чрезмерность Переизбытка, теперь уже в эволюционном витке перехода от Сознания к Сотворению? В качестве ответа наметилась позиция развития уже выявленных и названных природных принципов - "Избыток" (по горизонтали) и "Мера" (по вертикали). Состояние готовности оплодотвориться тишиной мне хотелось назвать "Крик души" или "Безмолвие - язык Бога", потому что он ритмом и рифмой стиха слагает тишину озарения с мыслимым потоком звуков и вот-вот принесет Образ неведомого. Но пока не явились скрытые буквы для выражения возникающего Нечто, лучше молчать. Молчание благо_родно. Образ сам спонтанно явится из нереальности в реальность. Спонтанно. Я дала природному принципу безмолвия имя "Потенциальность".
Кей Сейдж пришла к раздумьям о Потенциальности и Спонтанности каким-то другим путем и сказала об этом картиной ожидания у Понтийского моря и Образом приподнятых крыльев, сознательно названным "Скрытая буква".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 202
Размер:	51.9 Кб
ID:	1729381
илл. "Ожидание"

Поскольку природный принцип "Потенциальность/Спонтанность" континуален с природным принципом "Мера/Измерение", Кей Сейдж не могла не затронуть тему "Соизмеримое-несоизмеримое". Она солидарна с Рене Магриттом в выражении несоизмеримости сопоставлением прямо- и криволинейности, как это было рассказано и показано в эссе "Посвящение". В отличие от Магритта, Кей-художница не просто концентрирует внимание внимающих на материи как таковой, а старается показать дискретность Жизни в прямолинейности соразмерного пространства.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 200
Размер:	31.6 Кб
ID:	1729391
илл. "Несоизмеримость" ("Слишком рано для грома")

На несоизмеримость живого вития с неживой материей нам указывают и далекие пирамиды, сотворенные древней цивилизацией (если я правильно разглядела их на картине "Скрытая буква"). Более того, мне кажется, что переходом от витков к заостренности Кей Сейдж хотела сказать: "Сознание Человека погранично с бесконечностью".

Я нашла мыслящих художников, руками которых водит дух, и мне очень хочется выделить их из среды сюрреализма. Имя Кей Саж (Kay Sage) ассоциируется с понятием "ключ". Может быть, так и назвать гениальных художников "ключниками", а направление в искусстве, выражающее тона и оттенки дискретов в континуальности природных принципов - ИСКУССТВО КЕЙ !?!




Последний раз редактировалось Магнолия; 19.09.2012 в 12:22.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 13:03 Язык оригинала: Русский       #114
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию Образы для алфавита

Эта запись будет понятна прочитавшим эссе "Посвящение", размещенном в моем дневнике под заголовком "Рассказываю всем..."

Сутками я размышляла о том, какой Образ какого Художника, из названных мною ключниками, ближе к центру того или иного дискрета природного принципа континуальности в районе 1-2-ого витка 8-9-ой горизонталей и пришла к следующему выводу:
1. Образ "Ожидание" (мое название должно быть заменено на название, данное автором - Кей Сейдж) соответствует природному принципу, который закодирован азбучной буквой "И" и изображен на триптихе с бокалами первой картинкой. Образ воды в обоих вариантах наводит на мысль о наполнении либо материальном (полупустой бокал), либо духовном (девушка у океана).
2. Картина "Скрытая буква" Кей Сейдж, о которой я писала в заметке "Кей означает Ключ", и изображением, и названием прямо-таки просится заменить среднюю картинку триптиха - переполненный бокал. Приподнятые крылья духовности, словно приподнятый мениск, приготовились преодолеть притяжение.
Описание истории появления буквы "Й" в русском алфавите вполне можно озаглавить "Скрытая буква". Я приведу его в виде выдержки из раздела "Букварь", если будет необходимо.
3. Примыкающая к 8-ой позиция 80, предназначенная для природного принципа "Мера", вмещает в себя Соизмеримость и Несоизмеримость, закодированные буквами "П (пе)" и "π (пи)". Рене Магритт разглядел их в материальности нашего Мiра, а Кей Сейдж сочла, что и витие Жизни несоизмеримо с квазисоразмерной неживой материей. Жизнь - это как бы более высокая степень Несоизмеримости. Правы оба.
Образы "Счастливый даритель" и "Слишком рано для грома" прекрасно дополняют друг друга, подменяя изображениями буквенные коды "П (пе)" и "π (пи)" в предъявлении природного принципа "Измерение".
4. К центру 90-ой позиции мысль тянется по 2-ому витку эволюции. Да, избыток! Но теперь это избыток Дыхания Жизни. Теперь это момент эволюционного перехода к Творчеству, к сотворению Мiра Человеком. Боже, до чего же умен русский язык! Как он умудрился одной фонемой "вор" обозначить и творчество, и разворот!
Мы с Олей не мастера рисовать, но думаю, что для изображения природного принципа "Озарение" в 90-ой позиции медальон "Па лица", описанный в эссе "P.S.-2. Золотая ветвь" (в дневнике заголовок "Люди и Звери"), на какое-то время сгодится. Есть немало изображений духовного взлета и Прометея, и крылатой Ники, но желанной мною картины "Восторг Озарения" я еще не видела.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 13:14 Язык оригинала: Русский       #115
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Магнолия, а известно ли Вам понятие "логоррея"?



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Jasmin (10.10.2012)
Старый 22.09.2012, 13:26 Язык оригинала: Русский       #116
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
"Я не согласен с Вашим мнением, но я готов умереть за то, чтобы вы могли его всегда его высказывать"(С)
Это как-то согласуется с Вашей подписью?



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 06:27 Язык оригинала: Русский       #117
Авторитет
 
Аватар для Valerit
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Tallinn.Estonia
Сообщений: 869
Спасибо: 1,891
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 570 сообщениях
Репутация: 4358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
но желанной мною картины "Восторг Озарения" я еще не видела.
Я уверен,ЭТО должно происходить в душе. Ищите у экспрессионистов.



Valerit вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Valerit за это полезное сообщение:
Магнолия (27.09.2012)
Старый 27.09.2012, 21:28 Язык оригинала: Русский       #118
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
мысль тянется по 2-ому витку эволюции. Да, избыток! Но теперь это избыток Дыхания Жизни. Теперь это момент эволюционного перехода к Творчеству, к сотворению Мiра Человеком. Б
Интересная тема и связана с искусством из-за истолкования образов созданных искусством.... К современной мысли это гораздо ближе, чем может показаться на первый взгляд.
К сожалению, видно, что не все сразу понятно... требует включения всех ассоциаций, но... "мы ленивы и нелюбопытны..." - сказал поэт.
Во всяком случае, Магнолии большое спасибо за терпение и настойчивость в изложении этих неожиданных и подлинно новых мыслей...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 23:12 Язык оригинала: Русский       #119
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Это как-то согласуется с Вашей подписью?
Магнолия, "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"(С)
"краткость- сестра таланта"(с), а простота-мать гениальности.. (не помню, кто сказал, может я)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Артём (03.03.2013)
Старый 27.09.2012, 23:48 Язык оригинала: Русский       #120
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
а простота-мать гениальности.. (не помню, кто сказал, может я)
Может и Вы, а вот «Краткость — сестра таланта» сказал А. П. Чехов.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot