Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 11:51 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 153
Спасибо: 1
Поблагодарили 46 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 91
По умолчанию Геннадий Брусенцов. "Хранитель лучших живописных традиций".

Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей искусств народов Востока, Театральный музей им. Бахрушина, Государственный музей изобразительных искусств Туркменистана, Национальный художественный музей Украины, Херсонский художественный музей, Севастопольский художественный музей им. М.П.Крошицкого, Симферопольский художественный музей, Музей героической обороны Севастополя, Луганский художественный музей, Собрание Дирекции выставок СХ СССР, Собрание Дирекции выставок СХ Украины, собрание Министерства Культуры СССР, собрание Министерства рыбной промышленности СССР, частные собрания США, Англии, Японии, Франции, Италии, Германии, Норвегии, России, Туркмении, Украины. Вот неполный перечень коллекций, которые сохраняют произведения нашего выдающегося соотечественника Г.Я. Брусенцова.

Геннадий Яковлевич Брусенцов родился 14 октября 1927 года в большой церковный праздник Покрова Богородицы. Этот день всегда был одним из самых любимых и почитаемых в православном календаре. Считалось, что родиться в такие дни – это большое везение, так как новорожденный получает небесное покровительство и заметные таланты. Как ни удивительно для поколения советских атеистов, но именно так и произошло. Новорожденный получил талант художника и иконописца, а так же настоящий дар наставничества.

В раннем детстве мальчика перевозят из Орла в Ленинград и все школьные и студенческие годы будущего живописца проходят в этом неповторимом городе. Гармония линий и объемов, архитектурные ансамбли площадей, ленты каналов и величественные набережные Невы и удивительные люди оставили свой след в творчестве этого странствующего художника, где бы он ни был и не жил в дальнейшем. А жил он в разных городах, переезжал по всей стране…

Геннадий Яковлевич принадлежал к тому поколению мальчишек и девчонок, которые рвались на фронт, но по возрасту были допущены только к станкам. С 14 лет в блокадном Ленинграде он работал на Победу, мечтая о том, как вырастет.

1945 год стал для Г.Я.Брусенцова счастливым вдвойне - окончание Великой Отечественной Войны, возвращение из эвакуации для него означали еще и возможность учиться. В этом же году на базе бывшего «Шрифтового училища» (Центральное училище технического рисования имени барона А.Л.Штиглица, год основания 1876) было создано Ленинградское художественно-промышленное училище. С 1948 года ему дают статус высшего учебного заведения, а в 1953 году присваивают имя Веры Ивановны Мухиной. Именно в эти годы на факультете монументально-декоративной живописи и учился Геннадий Яковлевич.

Учебное заведение, выбранное Г.Я.Брусенцовым всегда отличалось великолепным преподавательским составом. За долгую историю с ним были связаны судьбы С.В.Васильковского, К.С.Петрова-Водкина, А.А.Рылова, М.Т.Манизера, В.В.Лебедева и многих других. Сильный преподавательский коллектив формируется здесь и после войны. Брусенцов учится у Петра Сидорова и Александра Казанцева, а к старшим курсам в училище переходит из ЛИЖСА им.Репина легендарный Генрих Павловский, ученик А.А.Осмеркина. Геннадий Яковлевич имеет возможность учиться у разных наставников, становится продолжателем традиций ленинградской художественной школы.

Читать дальше... 
Теперь нам кажется свершено закономерным и правильным, что после окончания училища молодого специалиста направляют на преподавательскую работу в Ашхабадское художественное училище им. Шота Руставели, хотя сам художник ехал туда с мыслью о скором возвращении. Среди учеников того времени преобладали дети – сироты, воспитанники детских домов. Как сегодня вспоминают повзрослевшие ученики Геннадия Яковлевича, учить их было совсем непросто.

Народный художник Туркменистана, действительный член Академии художников Кыргызстана Дурды Байрамов, любимый ученик Геннадия Яковлевича, постоянно вспоминает своего первого учителя. Для мальчика-сироты педагог не только открыл мир красоты и искусства, но и фактически заменил отца. В сложный переломный момент в юношеские годы, когда две страсти боролись в душе Д.Байрамова – футбол и живопись - именно Брусенцов повлиял на решение юноши стать художником и уже после окончания Суриковского института в Москве Дурды понимал, что сделал самый важный выбор в своей жизни.

С этой историей связано написание знаменитой картины Г.Я.Брусенцова «Портрет футболиста» (1955г, собрание ГТг). В период страстного увлечения футболом Дурды чаще бегал на тренировки, чем в живописные классы и однажды Геннадий Яковлевич усадил парня в мастерской и стал писать его портрет. Говорили о многом, и в конце работы вдруг учитель сказал: «Выбирай – живопись или футбол!». Авторитет учителя, внутренний голос или просто судьба определи выбор юного художника, но весь его дальнейший жизненный путь показал правильность этого решения.

В Туркмении жизнь Геннадия Яковлевича проходила между преподаванием и творческой работой. Он переходит к станковой живописи, начинает активно работать над портретами современников и тематическими картинами. Блестящее художественное образование, природная одаренность и волшебный колорит Востока совершают настоящее чудо. За 15 лет творчества Г.Я.Брусенцов создает художественную летопись Туркмении, пишет жанровые исторические картины, портреты друзей и коллег, особое внимание уделяет национальным особенностям своей второй родины – мужчины и женщины в традиционных одеждах, шум восточного базара, запах дыни – все есть в работах мастера. Недаром весной 2012 года на ретроспективной выставке произведений Г.Я.Брусенцова был постоянный аншлаг. Устроители выставки – сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Туркменистана и главный организатор Дурды Байрамов с радостью и изумлением говорят о том, что такой внимание к живописи 50-60 годов теперь уже большая редкость.

Объяснение этому феномену очень простое - «Сегодня так уже никто не пишет!». В работах Брусенцова туркменского периода сочетаются все возможные достоинства художественного произведения. Они являются выразителями понятной и правильной идеи, полны внутреннего смысла, который раскрывается через композицию, безупречный рисунок, яркий, практически звучащий, колорит, авторские живописные приемы. На работы художника можно смотреть бесконечно. И это не метафора – туркменские портреты и этюды, привезенные в севастопольскую квартиру-мастерскую, притягивали взгляд, действовали на зрителя как магнит. Даже в творческой обстановке, окруженный различными рисунками и новыми холстами, прекрасными книгами по искусству ты понимал, что перед тобой находится настоящее произведение искусства, подлинная ценность! Сегодня мы можем видеть некоторые из этих работ в частных коллекциях и в галереях Украины. В их числе «Девушка под деревом» (1957) и «Портрет пианистки» (1963)

С 1969 года Г.Я.Брусенцов живет в Севастополе. После долгих колебаний и раздумий он принимает приглашение своего давнего друга и однокашника по ВЛХПУ Л.В.Лабенка. Леонид Васильевич в те годы руководил Крымским отделением СХ Украины и смог сделать такое предложение, от которого было очень сложно отказаться. Геннадий Яковлевич приезжает в Севастополь на должность Главного художника Севастопольских художественно-промышленных мастерских, а потом становится руководителем Севастопольского бюро СХ УССР. Г.Я.Брусенцов много лет входил в Правление СХ СССР, имел 2 медали «За трудовое отличие». В 1982 году получил звание Заслуженного художника УССР. И, тем не менее, все, кто сегодня вспоминают Геннадия Яковлевича, говорят о его удивительной скромности и деликатности. При таких заслугах, огромном количестве всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок, Мастер оставался, прежде всего, настоящим человеком.

Народный художник Украины А.И.Сухоруких так вспоминает приезд Г.Я.Брусенцова и его влияние на художественный коллектив города: «Как-то помню до областной выставки оставалось месяца три, и я говорю своим друзьям художникам Афанасьеву и Мельникову – давайте поедем на этюды. Надо к выставке готовиться.- Нет, Толя, рано. Вот останется неделя – тогда и поедем! (Смеётся) - А когда Геннадий Яковлевич приехал, то очень быстро все изменилось и стали готовиться к выставкам заранее, на этюды стали ездить регулярно и заказы на живопись в город тоже пошли, а до этого только скульптура и монументалка были нужны… Я считаю, что нам всем необыкновенно повезло, что приехал Брусенцов! Думаю, что многие считали его своим наставником. А Женю Смирнова (Заслуженный художник Украины Е.В.Смирнов) можно назвать настоящим учеником Геннадия Яковлевича»

В Севастопольский период творчества художник много картин посвятил Великой Отечественной Войне. «Миндаль зацвел» (1974, Херсонский художественный музей) по всеобщему мнению является одной из самых глубоких и в то же время лиричных работ о войне, созданных в украинском искусстве.

Интересует художника и жизнь современных моряков, жителей Севастополя, природа Крыма. В последние 20 лет в творчестве Брусенцова преобладают портреты друзей и членов семьи, натюрморты и пейзажи города и ландшафтов. «Ноябрьский Севастополь» (1973-74, СевХМ им М.П.Крошицкого), «Женский портрет с гранатом» (портрет жены художника) (1980) и «Осенний автопортрет» (1984, СевХМ им М.П.Крошицкого) – стали вершиной светского творчества живописца. Интересные работы этого периода хранятся в коллекции галереи Арт бульвар – «Натюрморт с васильками» (19----) и «Осень»(1985)

В 90-е годы судьба свела Геннадия Яковлевича с настоятелем Свято-Никольского храма отцом Георгием, да и сын Лев стал работать в Московской Патриархии оператором его Святейшества Алексия II. Видимо, душевная потребность и обстоятельства подтолкнули художника к совершенно новому виду искусства – иконописи. В семьях многих севастопольцев, в коллекции Алексия II есть иконы письма Г.Я.Брусенцова.

В последние годы художник работал и в области монументального искусства - много времени уделял восстановлению мозаик в Свято-Никольском храме, в их числе и одна из жемчужин Храма - изображение жен-мироносиц. По эскизам художника выполнены мозаичные иконы у входа в часовню Георгия Победоносца на Сапун-Горе, главная икона часовни – Святой Георгий Победоносец написана самим автором.

Ровно 6 лет назад ушел от нас большой мастер и прекрасный человек, но картины его живут - люди идут в музей, чтобы увидеть их снова, приходят на аукционы, чтобы приобрести их для своих коллекций. Сберегаются иконы его письма, и обновленные мозаики в севастопольских храмах будут напоминать о нем еще много-много лет. Но главная память о Г.Я.Брусенцове будет жить в сердцах его учеников, сохраняющих частицу его таланта и любви и передающих живописные традиции высочайшего уровня своим ученикам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брусенцов Г.Я. Ветреный день. 1974. Х., м. 48х70.jpg
Просмотров: 497
Размер:	229.4 Кб
ID:	2298132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брусенцов Г.Я. Голубая гжель. 2000 Х.м. 60х60.jpg
Просмотров: 513
Размер:	181.2 Кб
ID:	2298142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брусенцов Г.Я. Портрет пианистки.1963 х.м. 120х120 .jpg
Просмотров: 487
Размер:	265.0 Кб
ID:	2298152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брусенцов Г.Я. Суздаль. 1968.Б.,м. 44х64.jpg
Просмотров: 467
Размер:	393.8 Кб
ID:	2298162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брусенцов ГЯ Херсонес Таврический 1970 Картон, масл.jpg
Просмотров: 570
Размер:	404.8 Кб
ID:	2298241  




Art Bulvar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: Мызников Геннадий "Двое" 1973 год serj Продам 3 16.12.2012 15:21
Продано: Мызников Геннадий "Автопортрет" 1965 год serj Продам 2 16.12.2012 15:20
Моя новая книжка "Хранитель Реки" iosif Арт-калейдоскоп 11 10.02.2012 11:25
Продам: Г.Я.Брусенцов, "Натурщицы" Glyk Продам 2 29.07.2011 12:40
Продам: Г.Я.Брусенцов, "Розы" 1988 год mastamas Продам 3 06.06.2011 07:47





Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot