Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 17:25 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Интересно,в диалоге присутствует два подхода к искусству.Искусство,которое "должно вести к истине",и искусство существует также,чтобы удовлетворить гордыню и тщеславие.Отсюда можно сделать вывод,что искусство субьективно.Что является искусством для одного,не является таковым для другого.Так "...что есть истина?"Существует ли искусство обьективное?



Peter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Peter за это полезное сообщение:
Ninni (12.05.2010), sur (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 17:41 Язык оригинала: Русский       #42
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Интересно,в диалоге присутствует два подхода к искусству.Искусство,которое "должно вести к истине",и искусство существует также,чтобы удовлетворить гордыню и тщеславие.Отсюда можно сделать вывод,что искусство субьективно.Что является искусством для одного,не является таковым для другого.Так "...что есть истина?"Существует ли искусство обьективное?
Может быть это гениальное искусство ? ( хотя очень не люблю слова -гений ).

Любой человек субьективен , но обьективна истина. Истина- гормонична и первична , все наносное не правдиво , нагромождено и не может быть гармонично. Может быть художник приблизившийся к истинному миропониманию , при условии наличия у него таланта , может приблизиться к обьективизму в своем творчестве ?

Наверное все вышесказанное мною слишком громоздко , чтобы являться истиной.




Последний раз редактировалось sur; 11.05.2010 в 18:32.
sur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sur за это полезное сообщение:
Артём (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 17:51 Язык оригинала: Русский       #43
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже хочу попробовать.
Искусство это рефлексия по поводу всего сущего, включая внутреннюю реальность и духовную тоже, такая, что провоцирует свою рефлексию у зрителей.



  Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Ninni (12.05.2010), Peter (11.05.2010), sur (11.05.2010), Сима (12.05.2010)
Старый 11.05.2010, 18:19 Язык оригинала: Русский       #44
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
....Существует ли искусство обьективное?

Я просто поражен таким вопросом!
Это же не точная наука. Искусство - штука априори субъективная!
Чем оно мне и нравится. Субъективное с разных сторон :

1) Разные художники разными методами, которые зависят от субъективных представлений художника , могут передать одну и ту же эмоцию.

2) Разные зрители , в зависимости от субъективных параметров своего разума и текущего настроения, могут получать совершенно разные эмоции от одной и той же картины.

А теперь давайте перемешаем субъективность художников и зрителей...



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Ninni (12.05.2010), sur (11.05.2010), Артём (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 19:15 Язык оригинала: Русский       #45
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение

Тоже хочу попробовать.
Искусство это рефлексия по поводу всего сущего, включая внутреннюю реальность и духовную тоже, такая, что провоцирует свою рефлексию у зрителей.
Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Для меня всегда камертоном или точкой отсчета было чувство сопереживания.если оно есть,то это как минимум искусство
Т. е. в любом случае зритель должен находиться на одной волне с автором , чтобы понимать его творчество. То что вызовет сопереживание у одного зрителя может оставить полностью равнодушным другого.

С первого взгляда Ваши определения , уважаемые художники не содержат противоречий , а лишь дополняют друг друга.


Признаю однобокость данного мною выше определения, в момент его написания я был на идеалистической волне. И дал свое внутреннее понимание , которое очень субьективно.



sur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sur за это полезное сообщение:
Артём (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 20:32 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
Это же не точная наука. Искусство - штука априори субъективная!
А как же время?Не объективный ли это показатель для искусства.Истинное,настоящее искусство живет в веках и волнует не одно поколение человечества.Вся шелуха и мода от искусства отлетает.Это музыка,поэзия,литература,архитектура-много имен(перечислять не буду),которые составляют духовный базис человечества.
Это объективно. Какой-то отдельный индивидум скажет.Ну не нравится мне музыка Баха,нравится скажем панк.Где сейчас панк?-нету панка.Но Бах- это объективно искусство,и без учета этого субъективного мнения.




Последний раз редактировалось Peter; 11.05.2010 в 20:49.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Peter за это полезное сообщение:
sur (12.05.2010)
Старый 11.05.2010, 20:36 Язык оригинала: Русский       #47
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sur Посмотреть сообщение
Т.


Признаю однобокость данного мною выше определения, в момент его написания я был на идеалистической волне. И дал свое внутреннее понимание , которое очень субьективно.
Приехали.
У Вас (по Вашему признанию) на разных волнах восприятия возникают и пропадают различные точки зрения.
СМожет сообщите, когда наступит волна стабильности, тогда и продолжим обсуждение.
Как Вы считаете сами?



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:41 Язык оригинала: Русский       #48
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
.Ну не нравится мне музыка Баха,нравится скажем панк.Но Бах- это объективно искусство,и без учета этого субъективного мнения.
Бах, говорите?! А Моцарт - это искусство? Вроде бы да, если судить по сложившемуся имиджу. Но вот какая проблема.... За последние пару лет я посетил два концерта Моцарта по абонементам Московской филармонии. Были очень достойные исполнители мирового уровня. Но... пять концертов Моцарта для скрипичного оркестра подряд друг за другом в один вечер - это такая скука! Они были написана много лет тому назад по старым канонам. Сейчас это кажется ужасно архаично и неинтересно. Мы с женой поделились своими впечатлениями с одной знакомой, которая имеет хорошее музыкальное образование - она сразу поняла наше недовольство. А вот начало 20 века-20 век я сейчас очень уважаю : Рахманинов, Шостакович, Шнитке..... интересно и не скучно.

Можно и Баха в исполнении Гарри Гродберга на органе. Нет уж, увольте!

Вот такой сплошной субъективизм в искусстве.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Артём (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 20:46 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Черномашенцев Владимир, Но билет-то Вы купили,знали на что шли.И,кстати не Вы один.А это объективно.



Peter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Peter за это полезное сообщение:
sur (12.05.2010)
Старый 11.05.2010, 20:55 Язык оригинала: Русский       #50
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Черномашенцев Владимир, Но билет-то Вы купили,знали на что шли.И,кстати не Вы один.А это объективно.
Вы ошибаетесь. Я не знал, на что шел - я не великий специалист в классической музыке. И только по прошествии трех сезонов могу адекватно выбирать абонементы в Филармонию на собственный вкус. Прошедший сезон мне очень понравился - 16 мая будет последний концерт абонемента. Солист Денис Мацуев. Как правило, выбирая звезд такого уровня заранее, вы сильно экономите на стоимости билета (в 2-3 раза!), но зато не знаете даты концертов и часто даже не знаете программу. Так и пишут : "Программа будет объявлена дополнительно". Такое неведение порой приносит интересные сюрпризы.

Но более я на органные вещи Баха и концерты Моцарта не пойду! А кто-то с удовольствием идёт на эти концерты. Никакого объективизма! Я привёл такое сравнение, так как панк-рок все же далек от классики. В то время как Рахманинов и Моцарт друг к другу считаются ближе.




Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 11.05.2010 в 22:27.
Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Peter (11.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Искусство множества и кинетическое искусство LCR Современное зарубежное искусство 2 26.08.2011 09:46





Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot