Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2016, 13:18 Язык оригинала: Русский       #581
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФЕОФАН МУХИН Посмотреть сообщение
И это же не какие -нибудь люмпены ,а так сказать представители мало-мальски "обеспеченной" и "просвещённой" части населения.Сколько же негатива накопилось внутри толпы .Достаточно совершенно незначительного повода ,что бы вся эта ненависть плюс деформированное ложью и пропагандой мировоззрение трансформировалась в неудержимое желание убивать всех и вся вокруг. Ужасы гражданской войны 1917—1922/1923 померкнут т.к. бежать сегодня некуда - ни на Запад,ни Юг ,ни на Восток .Ведь ,как твердит властная пропаганда - кругом враги.
А что говорить.. у нас общество ещё не примирилось с итогами революции 17-го года, не говоря о последующих годах. Пример, стоило мне на одном форуме написать 3 строки о моём понимании людей из 2-х миллионной эмиграции из России после 17 года, как за пол-дня я получил минус по рейтингу на "-1500". В обществе до сих пор кипят нешуточные страсти.. одни готовы сечь всех пролетариев нагайками, другие садить на кол всех буржуев.

И пока общество не примет и не отдаст дань уважения царской России и белому движению, СССР и красному движению все так и будут топтаться на рубежах 17- года, деля всех на буржуев и чернь. А не пройдя этого этапа, общество не повзрослеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000047.jpg
Просмотров: 43
Размер:	97.2 Кб
ID:	2869721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000048.jpg
Просмотров: 45
Размер:	17.2 Кб
ID:	2869731  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 25.01.2016 в 13:24.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 25.01.2016, 13:31 Язык оригинала: Русский       #582
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
а Вы верите каждому слову "властной пропаганды" как детсадовец воспитательнице?
Пропаганда - это объективное отражение чаяний не малой части населения его общественного сознания, идей, взглядов, суждений и оценок. Верить или нет, это другой вопрос и иная плоскость.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 18:14 Язык оригинала: Русский       #583
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..в Лондонграде..

«Это будет крупнейшая подборка за всю историю аукционов сюрреализма»


Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказал о лондонской неделе аукционов, где с молотка уйдут полотна модернистов и импрессионистов.


В начале февраля в Лондоне стартует неделя импрессионистов и модернистов — так можно назвать серию аукционов крупнейших операторов этого сегмента рынка. 2 февраля дом Christie’s проведет сразу двое очень примечательных вечерних торгов: «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма».

У условных импрессионистов будут выставлены 50 лотов, представляющих все направления искусства рубежа XIX-XX веков. Абсолютным топом станет, пожалуй, «Автопортрет с растопыренными пальцами», написанный 19-тилетним Эгоном Шиле в 1909 г. Оценка лота — 6-8 млн фунтов. Также среди топов будет прекрасный классический Шагал 20-х годов «Влюбленные и Эйфелева башня», где Марк с Беллой обнимаются в тени башни, а дочка Ида влетает в окно с букетом цветов — 4,8-6,8 млн. Сезанн представлен пейзажем «Ферма в Нормандии летом» за 4,5-6,5 млн. Также будут выставлены работы Кирхнера, Леже, Мондриана (редкий для художника натуралистический натюрморт) и 9 полотен Пикассо, в т.ч. натюрморт, написанный в день бомбардировки Герники, 26 апреля 1937 г.

На сюрреалистических торгах будет выставлено 42 работы 16 художников — крупнейшая подборка за всю историю тематических аукционов сюрреализма. Здесь главным топом станет картина Макса Эрнста «Украденное зеркало» — фантасмагорический пейзаж, выполненный в технике декалькомании. Лот получил оценку 7-10 млн фунтов. Именно эта картина является рекордсменом среди работ Эрнста: в 2011 г. у Christie’s она получила 10,283 млн фунтов.

Сюрреалистический Пикассо из серии биоморфных портретов — картина «Арлекин» 1926 г. — оценивается в 1,5-2,5 млн.
«Рыбаки под солнцем» Дали 1928 г. представляет собой скопище черных и красных закорючек на белом фоне. Оценка --700 тыс.-1 млн фунтов.

На торгах сюрреалистов не обойтись без Рене Магритта. Картина «Две девушки с острова Адам» представляет 2 женских силуэта с типичной магриттовской столешницей на первом плане — 2-3 млн. Будет на торгах и Миро, и Танги, и Клее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000053.jpg
Просмотров: 34
Размер:	81.8 Кб
ID:	2870731  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 26.01.2016 в 19:20.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 26.01.2016, 18:56 Язык оригинала: Русский       #584
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..Ах, Арбат, мой Арбат. Ты - моё Отечество...)
«Стоять с мольбертами — это, оказывается, правонарушение»
Арбат очистили от искусства


Московская полиция разогнала арбатских художников. Правоохранители доставили задержанных в ОВД и конфисковали их мольберты, этюдники, кисти, карандаши и бумагу. Также были оформлены протоколы за незаконную торговлю.

Художников попросили больше не появляться на столичной улице, сообщил участник событий портретист Вл.Доцоев.
«К нам подошла полиция и попросила вежливо, без грубостей. Провели нас в управу с вещами, где вещи, можно сказать, взяли в заложники и потребовали выкуп, что мы нарушили какую-то статью, административное нарушение, что-то в этом духе. Сказали, чтобы мы больше там не появлялись. Обосновать они ничем не могут. Я спросил, в связи с чем вы забираете, ведь мы там даже и не рисовали, в такой мороз кто там даже сядет, мы просто стояли с мольбертами — это, оказывается, у нас правонарушение», — рассказал Доцоев.

По словам художников, за конфискованное имущество с них «требуют выкуп» в размере 2,5 тыс. руб. Полицейские могли задержать арбатских художников, только если те были замечены за получением денег от продажи картин, отметил учредитель общественной организации «Московский правозащитный центр» Михаил Салкин. Не исключено, что правоохранители действовали незаконно, полагает юрист.

«Рисовать не запрещено, брать деньги — наверное, да, это уже оказание потребительских услуг в неустановленном месте, за это могли. Мольберты, видимо, как орудие преступления решили конфисковать, хотя статья это не предусматривает. По поводу незаконного удержания имущества должна быть какая-нибудь опись. Там какое-то явное самоуправство происходит. За незаконную торговлю можно ловить, только если у них либо ценники были, либо непосредственно зафиксировали процесс передачи денег за картину. Там такая погода на улице, что вряд ли кто-то бы сидел и ждал, когда его рисовали, то есть передачи денег точно не было, и ценники они тоже не выставляют — они, в общем-то, хитрые, знают закон», — отметил Салкин.

Как сообщили арбатские художники, они намерены обратиться в управу за разъяснениями действий полиции. Задержание художников законно, в т.ч. изъятие их имущества, уверен управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Александр Железников.

«Полицейские трактуют это как орудие незаконного предпринимательства, которое действительно изымается в таких случаях. Например, если человек ловит рыбу, продает ее, он как браконьер бывает задержан органами, соответственно, у него изымают сети, всякие бредни и так далее. У них нет кассовых аппаратов, соответственно, они получают деньги наличными, налогов они не платят, и с этой точки зрения, безусловно, нарушаются все законы, касающиеся розничной торговли, розничного предоставления услуг в Москве», — полагает Железников.

Летом прошлого года полиция неоднократно задерживала музыкантов, которые выступали на Арбате. Одна из причин, по словам правоохранителей, — создание помех движению пешеходов из-за скопления слушателей вокруг исполнителей.

Иван Корякин
«Коммерсантъ FM»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000050.jpg
Просмотров: 35
Размер:	73.7 Кб
ID:	2870702  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 27.01.2016 в 20:50.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 26.01.2016, 19:13 Язык оригинала: Русский       #585
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Прямая речь
"Это освобождение от цифровых оков"


Основательница нового направления в книжной индустрии, автор самых продаваемых в мире раскрасок для взрослых — 32-летняя шотландская художница Джоанна Бэсфорд — поделилась с журналом "Огонёк" секретами успеха
.

Как родилась идея раскраски для взрослых ?

— В какой-то степени случайно. По образованию я дизайнер по текстилю, моя специализация — шелкография. После колледжа я нашла финансирование и открыла маленькую студию по ручной печати обоев и тканей на заказ. Но кризис 2008 г. подкосил мой бизнес. В тот момент я переосмыслила то, чем занималась, и поняла: больше всего мне нравится рисовать. Несколько лет я работала коммерческим иллюстратором, делала проекты для крупных компаний, например Starbucks, Nike, Sony. Это интересная работа, но на первом месте — требования клиента, и ты лишь часть творческой команды. Я же всегда стремилась выразить свой авторский стиль, так, чтобы обо мне заговорили: это та девушка, что создает супердетализированные черно-белые иллюстрации. К тому же я "чернильный евангелист": предпочитаю ручки и карандаши пикселям. Для меня компьютерная графика холодна и бездушна, а рисунок, выполненный вручную, с его вероятными маленькими несовершенствами захватывает, в нем есть энергия и достоверность. Уже потом я его сканирую и обрабатываю на компьютере. Так, примерно 5 лет назад я выложила в Сеть для бесплатного скачивания мои иллюстрации в виде "обоев для рабочего стола". Спустя время со мной связался редактор английского издательства Laurence King, который их случайно увидел, и предложил сделать раскраску для детей. Но мои рисунки сложные и скорее подошли бы тем, кто постарше. К идее раскраски для взрослых издатель поначалу отнесся скептически, но согласился после того, как посмотрел несколько пробных иллюстраций. Я хотела поделиться своей страстью к рисованию с другими людьми, выпустить красивую книжку, я и не думала, что раскраски станут повальным увлечением
Читать дальше... 
.

Так в чем причина их популярности, на ваш взгляд ?

— Прежде всего они действуют как цифровая детоксикация. В современном мире человек постоянно в Сети, разные гаджеты не позволяют на чем-то сосредоточиться: то новое письмо в электронной почте, то зависание в социальных сетях. Раскраска хотя бы на время освобождает от этих цифровых оков. Ты не отвлекаешься на мелькания экрана, можешь по-настоящему сконцентрироваться, проникнуться и насладиться моментом, поэтому многие находят раскрашивание успокаивающим занятием. Кстати, близкое состояние я сама переживанию при создании раскраски: я отключаюсь от окружающего мира и полностью погружаюсь в процесс.

К тому же в каждом, по-моему, есть творческая искра, а раскраска помогает раскрыться. По цене она доступна многим. У кого-то чистый лист, пустой холст могут вызвать смятение: с чего начать, в какую сторону повести линию. А раскраска ломает лед, ведь достаточно выбрать цветовую палитру. Не стоит бояться выйти цветом за контур. В раскрашивании не должно быть стремления к совершенству. Ошибкой может быть только неправильная ручка, в которой чернила "кровоточат" и потом просвечиваются сквозь бумагу. У меня, признаюсь, случаются кляксы, но они превращаются в цветочный бутон, шмеля. Главное — включить фантазию.

Ваши раскраски о природе. С чем это связано ?

— Мне нравятся естественные формы. В природе они в избытке. При этом в ней столько причудливого, что привлекает внимание: стручки, шипы, паучьи паутины... Да те же навозные жуки! И, помимо того, "генетика". Мои бабушка и дедушка были садоводами. От них я унаследовала библиотеку со справочниками по ботанике. Это неиссякаемый источник вдохновения: я беру лист одного растения, лепесток другого, семена третьего, объединяю их в едином рисунке и выходит удивительный на вид ботанический гибрид. Мои родители — морские биологи. И знания, полученные от них, вдохновили меня так же преобразить водный мир в моей последней книге "Затерянный океан". Раскраски познавательны и в то же время будят воображение.

Вы говорите, что человек погружен в цифровой мир, а раскраски позволяют на время отключиться от него. Но признайте, что технологии сыграли немалую роль в вашем успехе и сами вы очень активны в Сети: у вас есть сайт, страницы в соцсетях, Instagram, даже канал на YouTube...

— Это так. Я создаю аналоговое искусство для цифрового мира. И считаю, что интернет и социальные медиа в частности — это мощный инструмент самопродвижения. И в плане привлечения новых заказчиков, и в том, что касается общения с поклонниками раскрасок. Мне приходит множество писем, люди рассказывают очень личные истории. Удивительные и трогательные. К примеру, инвестиционный банкир пишет, что раскрашивание в обеденный перерыв помогает ему снять стресс, или пожилая женщина говорит, что, когда проходила курс химиотерапии, занималась раскраской, чтобы поднять настроение. Еще люди присылают снимки раскрашенных ими иллюстраций из моих книг. В какой-то момент их столько скопилось, что решено было размещать их на моем сайте — в специальном разделе "Галерея". Это естественное желание показать себя, свой талант.

Раскраски критикуют за инфантилизацию взрослых, за то, что они скорее для кидалтов, людей с синдромом Питера Пэна и тому подобное. Что вы ответите критикам ?

— Раскраски поощряют взрослых быть немного детьми. И, по-моему, это прекрасно ! Видели вы когда-нибудь ребенка, который в нерешительности будет держать в руке карандаш, прокручивая в голове: достаточно ли я талантлив для рисования ? Думаю, нет. Потому что дети не осмысляют процесс, а мгновенно погружаются в творчество, и это приносит им радость. Я не вижу проблемы в том, что взрослые люди ностальгируют по временам, когда детьми занимались раскрашиванием. В письмах, которые я получаю, мне не раз признавались, что до появления раскрасок для взрослых тайком пользовались раскрасками своих детей после того, как укладывали их спать. Это был способ отвлечься от всевозможных забот: ипотеки, требований босса, мировых бедствий... С появлением раскрасок для взрослых это занятие стало социально приемлемым. К тому же взрослые подают хороший пример детям, показывая, что неплохо бы в наш цифровой век на время отложить в сторону планшет и взять в руки книжку с карандашами. И совсем здорово, когда раскрашивание становится семейным досугом.

Вместе с тем писатели недовольны: художники, авторы раскрасок вторглись на их поляну...

— Книжный мир и прежде был очень разнообразным. Можно вспомнить комиксы, графические романы, книги с кулинарными рецептами, альбомы по искусству... Категорий изданий без букв или почти без них много. Раскраски для взрослых пополнили эту палитру.

А какие книги с буквами вас вдохновляют?

— "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла и "Фиолетовая корова" бизнес-гуру Сета Година. Из недавно прочитанных — "The shed that fed a million children" (вариант перевода — "Сарай, который накормил миллион детей".— "О"). Это история создания замечательной благотворительной организации Mary's Meals, которая по всему миру собирает средства на питание школьникам в неблагополучных странах. Она вдохновила меня на свой проект Christmas Colours: в Рождество на моем сайте можно было скачать праздничную мини-раскраску за пожертвование в пользу этой организации.

Если позволите, еще один личный вопрос. Как сами вы справляетесь со стрессом ?

— Моя семья живет в сельской местности, в собственном доме. Поэтому, когда в голове беспорядок, я иду и вожусь в саду или отправляюсь на прогулку по окрестностям. Немного голубого неба и зеленых полей — это всегда помогает!

Беседовала Мария Портнягина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000052.jpg
Просмотров: 33
Размер:	42.1 Кб
ID:	2870721  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 20:43 Язык оригинала: Русский       #586
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Москву привезли работы Эрнста Неизвестного


Скульптор: «художник имеет право быть непонятным, но делать это лозунгом – преступление»

Среди богачей много коллекционеров искусства, но мало настоящих ценителей. Единицы отличают оригинал от копии, другие скупают произведения похвалиться перед друзьями, иные изолируют творения от якобы чуждого к высокому народа. Но есть коллекционеры, как Феликс Комаров, которые понимают в изящных искусствах и приобщают к ним людей. Он-то и выставил в Манеже скульптуры Эрнста Неизвестного и работы современных авторов из своего собрания.

Среди них самый яркий персонаж московской художественной среды – Анатолий Зверев, который называл себя учеником Леонардо да Винчи. На выставке красуются его знаменитые женские портреты, написанные динамичными, экспрессивными мазками. Рядом с картинами Зверева разместилось чудное, похожее на инопланетянина «Лицо Африки» скульптора Даши Намдаковой. Работа совмещает стилизованные бурятские мотивы с элементами арт-деко. Сама скульптура выполнена из бронзы. Еще из интересного – картина «Родина-дочь» Алексея Беляева-Гинтовта, на которой изображены деревянные сводчатые церкви. Работа создана в уникальном стиле ручной печати по золотой фольге.

Остальная половина зала отведена скульптуре Неизвестного. Вот Орфей, который стал самым дорогим произведением мастера. В этой фигуре ни единой лишней детали, общая форма лаконична и совершенна. Орфей погружен в свою песнь, с взглядом, предельно устремленным вглубь себя. Рядом «Крест Тарковского» и «Самоубийство». Скульптура Бертран де Борн выглядит, как перепутанные части тела поэта, из груды мускулов возникает рука, держащая за волосы голову. Это автопортрет или исповедальное высказывание?

Я часто думаю о зрителе, – рассказывает Неизвестный. – Для себя я решил так: художник имеет право быть непонятным, но делать это лозунгом – преступление. Быть непонятным для него всегда трагедия. При этом у зрителя есть свои обязанности, он должен смотреть активно, не предвзято, с максимальным напряжением, как слушают концерт или читают сложный роман. Я знаю, какая радость охватит человека, когда он постигнет не только внешнюю оболочку симфонии, но вдруг поймет и почувствует внутреннюю красоту замысла. Радость восприятия тогда равна радости творчества.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000054.jpg
Просмотров: 31
Размер:	37.5 Кб
ID:	2871422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000055.jpg
Просмотров: 33
Размер:	52.6 Кб
ID:	2871432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00057.jpg
Просмотров: 35
Размер:	38.6 Кб
ID:	2871442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000056.jpg
Просмотров: 28
Размер:	39.1 Кб
ID:	2871452  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 20:59 Язык оригинала: Русский       #587
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..продолжение следует..
Арбат опустел — художников разогнали


На главной пешеходной улице Москвы не будут больше рисовать?



«Что делать?» — над этим извечным вопросом не на шутку призадумались уличные художники Арбата после того, как несколько их собратьев по кисти задержала полиция. У художников отобрали мольберты, этюдники и кисти, выписали административный штраф на 2500 рублей. Вернуть инвентарь обещали после его уплаты. Художники возмутились: как так, мы тут рисовали годами, а сейчас вдруг баста?! — и собрались на «народный совет». Быть или не быть художникам на Арбате ?

Час дня. На улице — минус 11°С. Около ресторана «Прага» собираются уличные художники. Поддержать их спешат и арбатские музыканты, которые имеют немалый опыт по борьбе за свои права на творчество на самой известной пешеходной улице столицы. Скоро в начале Арбата образуется сходка в 20–30 человек, не считая прессы и 5–6 полицейских. Художники, впрочем, совсем не хотят превращать совет в митинг. Хотя один из музыкантов и пытается митинговать, но мастера кисти просят его не форсировать ситуацию.

Мы всего лишь хотели лицом к лицу, а не по телефону, обсудить ситуацию, решить, что делать, — говорит художник Владимир Доцоев, один из тех, кого на днях задержала полиция и оштрафовала. — Но, похоже, сегодня не получится.

Действительно, художникам не до того, да и музыканты, съевшие собаку на защите своих прав, подливают масла в огонь. К последним не раз предъявляли претензии — в основном местные жители из-за громкой музыки. А вот к художникам особых претензий раньше не было — карандаш не шумит. Тем более что, как пояснил нам Владимир Доцоев, «несколько лет назад на запрос в мэрию был получен ответ: художники, работающие на улицах Москвы, лицензированию не подлежат».

Художники давно стали визитной карточкой Арбата: в 1986 г. улица после реконструкции стала пешеходной, и они почти сразу её облюбовали. Со временем живописцев стали воспринимать как неотъемлемый атрибут старинной улицы. Но в последнее время заговорили о том, чтобы упорядочить их деятельность. В 2015 г. в Мосгордуме начали обсуждать законопроект о введении патентов для уличных художников-портретистов и музыкантов, а также об установке специальных стендов на Арбате (по типу таких, что поставили на Крымском Валу). Но, несмотря на то что в этом году законопроект собираются принять, ясности с ним никакой нет, а по словам художников, их на сей счет держат в неведении. Сколько будет стоить патент, как будут разделены зоны и как оформить лицензию — пока тайна, покрытая мраком.

Никто с нами ничего не обсуждал, — продолжает Доцоев. — Просто подошли и забрали, не объяснив оснований. Причем отвели не в милицию, а в управу, арестовали вещи и выписали штраф. Дали постановление о том, что в неположенном месте мы предлагали свои услуги и брали за это деньги. Хотя мы просто стояли, в 17-градусный мороз мы никого не рисовали.

Вы готовы сделать себе патент, как это предлагает готовящийся закон о патентовании «самозанятых» граждан?

Смотря сколько он будет стоить… Мы выходим ведь не каждый день, приходим, когда есть время. И не столько работать, а пообщаться, порисовать. Раньше нам никто ничего не говорил против, а тут выгнали. Одного художника вообще обвинили в организации митинга — из-за того, что вокруг него собирались два-три человека, чтобы понаблюдать за процессом рисования. Если нам предложат работать на законных основаниях, мы только за. Если хотят, чтоб мы оформили себя как частных предпринимателей, то объясните, как и что. Раньше нас не трогали, а сейчас выгнали, не сказав, по какой статье. Как-то летом нас пригласили в управу, чтобы обсудить все, мы пришли, но никто к нам не вышел. А мы готовы к диалогу…

В управе района Арбат отказались прокомментировать ситуацию.
К художникам чиновники тоже не вышли. Результатом сходки стало решение собрать инициативную группу и идти в префектуру, чтобы, во-первых, установить документ, на основании которого оштрафовали художников, а во-вторых, узнать, как быть дальше и что от художников хотят. А пока художники не будут рисковать выходить на Арбат. После собрания пешеходная улица и правда опустела. Появятся ли на ней снова портретисты — не ясно.

"МК" Мария Москвичева
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000057.jpg
Просмотров: 31
Размер:	45.4 Кб
ID:	2871462  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 28.01.2016, 16:58 Язык оригинала: Русский       #588
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
..продолжение следует..
Арбат опустел — художников разогнали

Государство не любит вольницы и подчищает не охваченный сектор экономики.



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 29.01.2016, 10:03 Язык оригинала: Русский       #589
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Выставка на Винзаводе в цехе красного..
"Коллективное сознательное. Диалоги с классикой"



Спартанец, деньги, два ствола


Вообще-то обычно коллективная выставка, которая представляет, скажем, разношерстную толпу стипендиатов Минкульта по программе поддержки молодых деятелей культуры в регионах России, - полная "засада".

Причем для всех. Для художников, потому что, как правило, "утонуть" в толпе стипендиатов, больше шансов, чем "выплыть", быть замеченным. Для зрителей, потому что имена молодых художников из регионов большинству ничего не говорят. Для кураторов, потому что непонятно, что может объединить очень разные индивидуальности авторов, которые часто не подозревают о существовании друг друга.

Так вот, выставка, придуманная и сделанная куратором Дианой Мачулиной (она тоже художник, лауреат Премии Кандинского 2008 г.), - неожиданное счастливое исключение из правил. Стипендиатов Минкульта (на стипендии их выдвигал Творческий Союз художников России (ТСХР)) из самых разных городов России (от Владикавказа до Улан-Удэ, от Петербурга до Томска, от Воронежа до Уфы и Казани) она попыталась представить, опираясь на диалог с художественной традицией. А именно той, что ближе самому художнику. Так сложились "диалоги с классикой".
Читать дальше... 

Собственно, выставка на Винзаводе в цехе Красного так и называется "Коллективное сознательное. Диалоги с классикой". Понятно, что классика у каждого своя. Батуева Саяна (Улан-Удэ) опирается на традиции буддистских картин "танка", вводя грозного героя эпоса Ямантаки, который всегда изображался в связи с образами огня, в свой триптих о лесных пожарах в Бурятии 2015 г. Объекты Белоусовой Алины (Саратов) отсылают к традиции ювелирного искусства Фаберже. Только объекты сделаны из… материнских плат и прочих компьютерных деталей.

Тема традиции и тема памяти, хранящейся на жестких дисках, серверах и "облаках", оказываются тесны связаны в этих на вид вполне декоративных работах. Алексей Головченко (Пенза), увлеченный историей русского язычества и участвующий в битвах реконструкторов из местного клуба, в своих картинах микширует в основном традиции русской живописи XIX века. Если представить себе, скажем, "Владимирку" Левитана, в которую вписаны полегшие богатыри Васнецова, то получится печальный эпической простор "Края земли" (слегка припорошенный снегом и с накренившимися столбами электропередач).

Есть классика и в привычном понимании - как античность. Например, в проекте Solid & Fluid Антона Батишева (Саратов), который заинтересовался, как спартанцы боролись с коррупцией и соблазном взяток. Так появилась скульптура "Спартанский обол". Для тех, кто подзабыл, обол - это денежная единица в Древней Греции, которая одновременно являлась мерой веса (около 0, 7 грамм). Но если в Афинах оболы делали из серебра, то в Спарте - в виде громоздких железных прутьев. Они были настолько тяжелее монет, насколько железо было дешевле серебра. Таскать такой обол - замучаешься. Как раз фигуру спартанца с железным прутом - оболом - и сделал Батишев. Что логично - не только с прутом, но и из железного прута. Даже издалека очевидно, что этот спартанец напоминает вовсе не скульптуру "Дискобола" или другого древнего олимпийца, а персонажей Джакометти. Но давно замечено, что модернистское искусство - род нашей античности, которую современные художники цитируют также естественно, как древние римляне - греков. При этом одной античностью (старой или модерновой) художник не ограничился, а решил расширить сферу исследования связей между видом купюр и формой общественной организации до современности. И представил свои архивные изыскания на рассмотрение публики. Получился преувлекательный архив о местных валютах - от древности до наших дней. Здесь можно обнаружить деньги в виде винных этикеток (Якутия, 1918), игральных карт (северные территории нынешней Канады, 1685), отпечатков на фотобумаге (деревня Колионово, 2015)…

Художественное произведение в свою очередь тут предстает концептуальным архивом, исследованием (в духе группы Societe Realiste) и скульптурой… Конечно, в "диалогах с классикой" на выставке ключевым словом становится "диалог". Он может быть подчеркнут техникой исполнения, как в работах Александра Чурсина (Краснодар), где персонажи гангста-рэпа, вышедшие из джунглей мегаполисов, становятся героями нового "Ночного дозора", а то ли вещдоки на столе, то ли просто брошенные пистолеты, бутылка виски и доллары напоминают о благородной традиции голландского натюрморта, равно как и о близости смерти. Но, конечно, и о фильмах Тарантино и Гая Ричи. На первый взгляд - гротескное, ироничное сближение. Но насколько точным оно оказалось, демонстрирует видео с камер слежения (вместо одной из картин цикла "Only for kings"), равнодушно запечатлевшее похищение с краснодарской выставки одной из работ Чурсина про гангста-рэперов.

В работах других авторов, как, например, Владимира Логутова (Самара) этот диалог с искусством сам становится предметом интереса и изображения. Логутов изящно переворачивает привычную установку, приглашая нас на "выставку на картине". В любом случае скучными эти диалоги никак не назовешь. Благо таланты подобрались не только молодые и яркие, но еще и умные. И разумеется, их много больше, чем упомянуто здесь.

Жанна Васильева
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000058.jpg
Просмотров: 28
Размер:	135.7 Кб
ID:	2873662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000059.jpg
Просмотров: 25
Размер:	157.4 Кб
ID:	2873672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000061.jpg
Просмотров: 27
Размер:	106.1 Кб
ID:	2873682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00060.jpg
Просмотров: 30
Размер:	88.9 Кб
ID:	2873692  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 13:08 Язык оригинала: Русский       #590
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Искусствоведы и антиквары взбунтовались против разорительного законопроекта

Оборот культурных ценностей в России хотят зарегулировать до абсурда

По нашей информации, в феврале в Госдуму будет внесен законопроект «Об обороте культурных ценностей», который начали обсуждать на рабочих заседаниях с начала декабря прошлого года. Арт-сообщество встретило инициативу в штыки. Казалось бы, цель благая – упорядочить российский арт-рынок, создать регламент экспертизы (отдельным документом – Национальным стандартом экспертизы), тем самым освободив рынок от фальшивок, обезопасить коллекционеров. Однако, читая документы – законопроект и стандарт экспертизы, становится ясно, почему негодуют антиквары и искусствоведы.

7 декабря состоялось первое заседание рабочей группы Комитета по вопросам собственности, где обсуждался проект закона «Об обороте культурных ценностей в РФ».

О том, что такая инициатива существует, антиквары и искусствоведы узнали из СМИ. Одно это вызвало настороженность. Впрочем, сама по себе идея многим пришлась по душе, ведь проблемы в антикварной среде существуют. Нередко купля-продажа произведений искусства осуществляется, как говорится, на честном слове, без всяких гарантий и документов. Проблема фальшивок существовала всегда.

Истории обманутых коллекционеров не редки. Случай Андрея Васильева, которому через искусствоведа Елену Баснер всучили поддельного Григорьева и который довел дело до суда – исключение. Обычно собиратели сор из избы не выносят, ведь определить, случайно или намеренно ошибся, почти не возможно, а ответственности, кроме репутационной, никакой. Проблема существует, но может ли ее решить законопроект и стандарт, предложенный страховщиком, который в 2014 г. стал президентом Евразийской Палаты судебной экспертизы и оценки и президентом Евразийской Палаты национальных культурных ценностей, Александром Швейделем?

В таком виде, в котором проект закона существует сейчас – однозначно нет, уверены участники арт-рынка.

Для начала кратко о сути документов, ставших самой обсуждаемой темой для арт-сообщества этой зимой.
Читать дальше... 

Федеральный закон касается только частной собственности. Предлагается на каждый антикварный предмет завести паспорт, где указать не только что это за вещь (название, автор, время создания, сведения об авторе), но и владельца предмета, а также сведения об экспертах, проводивших исследование.

Паспорта будут сделаны на специальных бланках, защищенных от подделки, и внесены в единый реестр культурных ценностей, размещенный на официальном сайте оператора культурных ценностей. Владельцам будут выдавать чипы, экспертов обяжут вступить в некоммерческие саморегулируемые организации, где их будут страховать от ошибок. Каждое действие, естественно, не бесплатно.

В деталях текста много странностей. Например, культурной ценностью признаются предметы, созданные более 70 лет назад, хотя антиквариатом в России считаются вещи старше полувека. А комплексная экспертиза почему-то включает трасологическое исследование (т.е. следов человека, которое обычно проводится при ДТП, но никак не касается произведений искусства) или молекулярно-генотипоскопическое исследование (т. е. следов ДНК).

Но все это мелочи по сравнению с общей идеей – обязать участников рынка платить за паспорта, чипы, страховку, нотариуса и т.д., а также сделать открытыми сведения о своей частной собственности (может, проще дать ключи от квартиры, где деньги лежат? – вторят незабвенному Остапу Бендеру антиквары).

Словом самим участникам рынка.


Александр Вихров, коллекционер: «Я не считаю необходимым обнародовать свою коллекцию. Частная коллекция – это моя частная жизнь. И я не хотел бы рассказывать всем, что продаю и что покупаю. Вообще, культурный обмен сдерживают непонятные процедуры, вроде этой. Бюрократия и сейчас существует кошмарная, такой закон не сделает рынок более цивилизованным».

Главный редактор портала ARTinvestment.ru, специализирующего на антикварном рынке, Владимир Богданов: «Могу определенно сказать, что реально нужно участникам арт-рынка. Нужны качественные экспертные заключения – и по сути и по форме. То есть надежно закрывающие вопросы подлинности - и без технических ошибок с размерами, техникой, инициалами.

Нужен стандарт экспертизы, но адекватный конкретным целям и задачам. Например, на дешевую графику шестидесятников не нужны расширенные дорогостоящие технологические исследования. Тут нужен упрощенный формат экспертизы, чтобы люди могли получить бумагу по доступной цене.

Еще нужен оперативный инструмент проверки экспертных заключений – выдавалась такая бумага или нет. Сейчас подлинность ранее выданных экспертных заключений устроители аукционов проверяют в ручном режиме, созваниваясь с организациями и экспертами. Это неудобно и не всегда срабатывает.

Если бы был онлайн-реестр таких заключений, то нам было бы проще. Страхование экспертов мы тоже приветствуем. Есть шанс, что это повысит качество экспертизы. Но это будет понятно, когда мы увидим, что механизм страхования работает. Что не просто взносы собирают, а есть реальные прецеденты страховых выплат.

Как при этом эксперты организуют свою работу – через СРО или без СРО – им самим виднее. В целом же я считаю, что любые резкие действия по регулированию рынка искусства, сегодня не своевременны. Это нужно было делать до кризиса или уж теперь дожидаться лучших времен. А сейчас всем слишком тяжело.

Введение паспортов и чипов, нотариального оформления сделок, резкое повышение требований к экспертам, ведущее к росту цен на их услуги – все это потребует существенных дополнительных расходов со стороны продавцов и покупателей. Сегодня никто их не потянет. Значит, есть риск, что рынок уйдет в тень. Лучше бы, наоборот, ввести временный мораторий на все меры, повышающие нагрузку на арт-бизнес, включая взимание платы даже за право следования и прочие».


Принятие закона и стандарта в том виде, в котором это предлагается сейчас, означает крах экспертизы как таковой, уверена специалист по русской живописи ХХ века Юлия Рыбакова (именно она вычислила подделку Григорьева, которая стала предметомскандального судебного разбирательства между собирателем Васильевым и искусствоведом Баснер).

- Стандарты разрабатывались узкой группой людей и не обсуждались широким экспертным сообществом. Складывается впечатление, что разработчики не понимают, о чем они говорят.

Предъявляются одинаковые требования к экспертизе любой культурной ценности, будь то живопись, марка или открытка. Упор сделан не на процесс экспертизы, а на требования: сколько лет должен проучиться эксперт, у него должно быть профильное образование, но что это, никто не понимает… Искусствоведение и занятие практической экспертизой – не одно и то же. Стандарт требует научные работы и опыт работы в специальной организации, но собственно то, как он должен заниматься экспертизой, никак не оговаривается. Это первое.

Второе – насчет саморегулируемых организаций, куда должны входить эксперты. Не понятно, как это должно работать, забывается, что, кроме Москвы и Петербурга, есть другие города и каким образом это будет осуществляться где-нибудь во Владивостоке, не ясно.

Кто и как будет аттестовать экспертов – вопрос. Это тоже самое, что аттестовать хирурга – нельзя судить о его уровне по формальным признакам. Экспертиза – это годы работы, репутация.

К тому же разработчики не делают разницы между обычной экспертизой и криминалистической. Криминалистам, наверное, понятно, зачем нужна трасологическая экспертиза, но не мне.

Мы предложили исправления в стандарт, но их не принимают. Авторы проекта, допустим, не учитывают, что технико-технологическая экспертиза и химическая – это разные вещи, и их делают разные специалисты.

В документе масса противоречий. Если владелец хочет, например, вывести вещь на выставку, он должен показать ее эксперту, который отвечает требованиям этого стандарта, который входит в саморегулирующуюся организацию, проходит аттестацию каждые три года и т.п.

В этот список могут попасть люди, формально отвечающие этим требованиям, но ничего не понимающие в экспертизе. А паспорт в том виде, в котором он предлагается, не застрахует от подделок. Он слишком упрощен».

Мария Москвичева
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000062.jpg
Просмотров: 36
Размер:	27.1 Кб
ID:	2874301  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 29.01.2016 в 13:22.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
John Preston (29.01.2016), Пулемётчик Ганс (29.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot