Старый 25.09.2013, 10:28 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 26
Поблагодарили 126 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 248
Отправить сообщение для Лотта с помощью Skype™
По умолчанию Валентина Ходасевич на аукционе "Весь Пушкин""

Валентина Ходасевич. Костюм Заремы к балету Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан». Бумага, карандаш, акварель, гуашь, бронзовая краска. 1934
http://vnikitskom.com/ru/antique/auction/19/6495/
Премьера состоялась 28 сентября 1934 года в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова (Мариинском). Ведущие партии исполнили Галина Уланова (Мария) и Татьяна Вечеслова (Зарема).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...EB%EE%E2%ED%E0

Знакомство Татьяны Вечесловой и художницы Валентины Ходасевич состоялось в 1930 г. на премьере балета «Золотой век, продолжилось по время работы над «Бахчисарайским фонтаном» и переросло в близкие дружеские отношения в период постановки балета «Эсмеральда».
Т.Вечеслова писала: «Общаясь с Валентиной Михайловной, я поняла, как велика и ответственна роль художника в спектале. Если костюм решен талантливо и, как говорится, попал в точку, он зачастую способствует успеху актера. Как много значил для меня костюм Заремы! … только на последних репетициях, когда я надела костюм, сделала грим, вплела косы, то поняла, что смогу создать сложный образ пушкинской героини».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 078-3260115.jpg.263x336_q95.jpg
Просмотров: 234
Размер:	49.2 Кб
ID:	2091991  



Лотта вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лотта за это полезное сообщение:
Glasha (25.09.2013), Кирилл Сызранский (25.09.2013)
Старый 25.09.2013, 10:37 Язык оригинала: Русский       #2
Бывалый
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 26
Поблагодарили 126 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 248
Отправить сообщение для Лотта с помощью Skype™
По умолчанию

Успех балета «Бахчисарайский фонтан» был ошеломляющим. Публика – и не только ленинградская, специально ходила смотреть на дуэт Галины Улановой и Татьяны Вечесловой. Уланова - Мария, Вечеслова - Зарема. Одна - воплощенная верность, другая - испепеляющая страсть. Современники восторженно обсуждали спектакль, а критика упражнялась в поисках эпитетов и превосходных степеней.
Знаменитый театровед Николай Волков (широкой публике в основном известный как автор двухтомника о Мейерхольде, изданного "Академией" в конце 20-х годов) отмечал: «Превосходная артистка Вечеслова обладает иной палитрой чувств, чем Уланова. Она умеет не только любить, но и ненавидеть. Вряд ли можно представить себе клинок Заремы в руках Улановой. И как естественно сжимает рукоять кинжала Вечеслова! У нее все краски сгущены, ярки, интенсивны. Это не акварель, а «масло».
И только подруги знали, как рождались эти на глазах становящиеся классикой образы. Уланова вспоминала: «На репетициях «Бахчисарайского фонтана» я поначалу никак не могла удержаться от смеха, когда моя веселая Таня с серьезным видом поднимала надо мной кинжал, чтобы убить меня, Марию – соперницу Заремы. Мы всегда боялись, чтобы этот смех не напал на меня во время спектакля. Поэтому я опускала глаза: не только по роли так требовалось – я старалась не видеть лица Тани. Она обладала изумительным танцевальным и актерским даром. Она захватывала своих талантом не только зрителей, но и нас артистов, - мы всегда за кулисами толпились, чтобы ее посмотреть».



Лотта вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лотта за это полезное сообщение:
Glasha (25.09.2013), Кирилл Сызранский (25.09.2013)
Старый 25.09.2013, 11:57 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 26
Поблагодарили 126 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 248
Отправить сообщение для Лотта с помощью Skype™
По умолчанию

Несколько лет подряд Валентина Ходасевич вместе с рядом известных деятелей культуры отдыхала на озере Селигер. Воспоминаниям об этих днях посвящена глава в мемуарах Вечесловой "Я-балерина" и книге Ходасевич "Портреты словами". Вот эпизод, относящийся к лету 1940-го года, когда компания ждали приезда на Селигер Алексея Толстого с женой: "Хотелось достойно и парадно встретить гостей. Со стороны озера к дому была пристроена открытая терраса с широкой лестницей в центре. Настил террасы, лестница и перила были укреплены на толстых бревнах, образующих на углах высокие тумбы. Мы решили торжественно украсить их. На нижних столбах посадили прирученных и выдрессированных мною двух ястребов, на верхних в последний момент стали "на арабеск" две балерины (одна из них - Татьяна Вечеслова, по неугомонности под стать Толстому, другая - Галина Уланова), на остальных столбах в огромных глиняных макитрах стояли невероятной величины букеты полевых цветов. Невыспавшийся в поезде и досыпавший на пароходе Толстой был ошеломлен увиденным".
Его можно понять...
На фото крайняя слева Валентина Ходасевич, рядом с ней Татьяна Вечеслова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: компания.jpg
Просмотров: 290
Размер:	135.3 Кб
ID:	2092141  



Лотта вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лотта за это полезное сообщение:
Glasha (25.09.2013), Кирилл Сызранский (25.09.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Аукцион "Весь Пушкин" В Никитском Лотта Аукционы 11 01.10.2013 15:56
Копия "Пушкин и Жуковский у Глинки", определить художника Lina Цены, оценка, атрибуция 1 11.05.2013 12:42
Выставка Адольфа Гольдмана "Зона СМИ- весь мир рвется к победе" в Галерее А3 таша Выставки, события 3 11.04.2013 21:44
& Оценка "Васильки" Валентина Ходасевич Лотта Цены, оценка, атрибуция 8 30.09.2012 02:35
Продам: Валентин Юстицкий "Пушкин и мужик с косой" Владислав Продам 0 08.12.2009 23:43





Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot