Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2015, 13:31 Язык оригинала: Русский       #261
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,601
Спасибо: 10,941
Поблагодарили 4,654 раз(а) в 1,787 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Велесова книга – один из столпов русской исторической духовности. И теперь международный сионизм – не так важно, в лице «мальчика, пустившего петарду» или нерадивого директора ИНИОН Виноградова, – подрезал этот столб.
Хранитель укропа, зачем тащить сюда всякое, мягко скажем, удобрение???
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 18:10 Язык оригинала: Русский       #262
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Картины на абордаж

Академия художеств поплыла на ботике Петра Великого
Сергей Соловьев

В залах Галереи Зураба Церетели, относящихся к Академии художеств, открылась выставка «Корабль. Путешествие сквозь время и образ». На ней представлены морские и речные суда, а также все, что с ними связано за 3 века российской истории. Тема оказалась настолько универсальной, что смогла соединить и примирить как державных соцреалистов, так и современных художников, предпочитающих гротеск и иронию. Для академии, обычно не конкурировавшей с музеями по большим и сборным проектам, это новый этап в просветительской работе и явная смена ориентиров.

Как известно, президент Академии художеств давно неравнодушен к морским путешественникам. Церетелиевский Петр Первый и Колумб, стоящие за корабельными штурвалами (модели монументальных статуй), возвышаются как раз в том месте, где зритель переходит от исторического раздела выставки к работам более современным. Кроме того, Зураб Церетели представлен и в разделе «Миф» со своими композициями об истории человечества, где корабль покоится на огромных столбах-колоннах. Эти вещи сглаживают диссонанс между ученой и методичной выставкой «Корабль» и тем буйством грузинского колорита, которым отличается Галерея Зураба Церетели.

Когда создатели выставки анонсировали свою идею, они проводили прямые связи между основанием академии и рождением российского морского флота. То и другое, по их мнению, обязано Петру Великому. В зале, где располагается портрет императора Петра, находится самое большое творение в экспозиции – картон Александра Быстрова для оформления станции метро «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге (2011). Корабль, изображенный в метро, теперь можно сравнить с его прототипом – Дмитрий Марин со всей скрупулезностью воссоздал в макете голландскую яхту петровского времени.
А в другом зале на раритетной гравюре Алексея Зубова (XVIII век) в 2-х ракурсах дан знаменитый бот «Фортуна» – единственный уцелевший из «потешной флотилии» Петра, которую царь запускал в водах Плещеева озера.

Из всех академических запасников отфрахтованы редкие работы с изображением яхт, баркасов и лодок. Само собой, не обошлось без Айвазовского (одна из самых маленьких работ на выставке).
Есть тройка интереснейших поздних икон, представляющих Ноев ковчег и христианскую Церковь как корабль.
И, конечно, множество советских масляных картин с адмиралами и матросами.

Деление на разделы здесь довольно условно и мало что объясняет, а скорее, даже запутывает. Оторопь берет, когда читаешь такой перл: «Человек таков, каковы его корабли. Он лучше всех прочих устройств и сооружений человечества выражает идею могучей власти и имперского могущества» (раздел «Корабли великой империи»). Но каждый зритель может выстроить свой поэтический ряд. Например, увидеть остроумную перекличку гальюнных фигур – тех скульптур, что украшали корабельный нос. За Древний мир отвечает «Ника Самофракийская», слепок крылатой богини победы красуется при входе на выставку. Далее идут виртуозные рисунки Ипполита Монигетти середины XIX в., который запечатлел нос яхты «Держава». Нашу современность по праву представляет заслуженный арт-моряк Александр Пономарев, который в 2006-м сам выступил в роли «Баффиновой фигуры», – художник закрепился на носу лайнера «Академик Иоффе» и летел над гладью арктических вод.

Таких линий и перекличек возникает большое количество. Корабль, действительно, универсальный символ как прошлого, так и настоящего. Не случайно и сама Академия художеств видит себя в образе летящего на всех парусах корабля. Судя по этому проекту, судно изрядно скорректировало курс и теперь активно соединяет классику с концептуальными объектами и видеоработами.

«Харон перевозит души умерших через реку Стикс»
Монигетти. «Яхта «Держава». Начало XX века
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а179.jpg
Просмотров: 150
Размер:	263.0 Кб
ID:	2578282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а180.jpg
Просмотров: 132
Размер:	117.7 Кб
ID:	2578292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а181.jpg
Просмотров: 138
Размер:	297.6 Кб
ID:	2578302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а183.jpg
Просмотров: 149
Размер:	95.6 Кб
ID:	2578312  




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 06.02.2015 в 14:40.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
P_Anna (05.02.2015), Протоплазма (30.05.2015), Смотритель маяка (22.08.2015), Хранитель укропа (05.02.2015)
Старый 04.02.2015, 18:25 Язык оригинала: Русский       #263
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Друг степей бурят



Ксения Воротынцева

В Государственной Третьяковской галерее проходит выставка Зорикто Доржиева «Воображаемая реальность».
Накануне «Культура» побеседовала с известным бурятским художником о величии Степи, жизни в Улан-Удэ и знакомстве с Умой Турман.
культура: Вы изображаете жизнь кочевых народов. Это требовало специальной подготовки — походов в библиотеки, музеи?
Доржиев: Поначалу да. Потом, когда уже чувствуешь себя «в теме», начинаешь импровизировать. Всегда объясняю, что я не сторонник документализма и этнографии в искусстве. Конечно, опираешься на исторические и культурные сведения. Но, как и любой художник, мечтаешь привнести что-то свое.

культура: Современным искусством интересуетесь?
Доржиев: Почему нет, люблю смотреть концептуальные, масштабные экспозиции. И сам, может быть, сделал бы что-нибудь не фигуративное, не работал с красками вообще. Но у художников принято считать: если получается легко и естественно — это призвание. Поэтому работаю по старинке, как ведет рука. Иногда пытаюсь экспериментировать, а потом все равно возвращаюсь к холсту и карандашу. Наверное, внутри я очень консервативный человек.

культура: Ваши картины — диалог Востока и Запада?
Доржиев: Можно и так сказать. Я приехал в Красноярский художественный институт из степного азиатского региона. Был выучен в традициях русской реалистической школы — европейской по сути. Вот оно — соприкосновение Востока и Запада.

культура: Вы не раз обращались к образу Чингисхана: делали эскизы костюмов для фильма «Монгол», иллюстрировали роман Исая Калашникова «Жестокий век». Кто Вам ближе — мягкий и человечный полководец, как у Бодрова-старшего, или более суровый, как у Калашникова?
Доржиев: Для монгольского мира Чингисхан — знаковая фигура. Считается: это был воспитанный, умный, по-своему жестокий воин. Конечно, режиссер — тоже художник, имеющий право на свое видение. Однако человек, который покорил полмира, мне видится менее лиричным и романтичным. Поэтому чуточку ближе образ Чингисхана в романе «Жестокий век». Пожалуй, это самая мощная книга о великой Степи.

культура: Вы нередко изображаете кочевника. Что этот образ значит для Вас?
Доржиев: Зрители часто принимают его за меня. Ведь я много езжу по миру. На самом деле, как художник больше ценю тишину и покой. Пытался работать в Москве, жил некоторое время в Нью-Йорке... Но у мегаполиса сложная энергетика, которая мешает уловить тонкие вибрации. Гораздо лучше чувствую себя в одиночестве. Или в степи. Там будто ветром выдувает из головы чепуху. И возникает ощущение, что весь мир концентрируется на тебе. Может быть, это чувствует каждый кочевник. Не знаю. Ведь я никогда не ночевал в юрте, не жил в кочевьях. Видимо, генетическая память. Еще вариант: современный урбанизм, засилье цифрового мира с терабайтами информации выталкивают человека в естественную среду. Могу придумать миллион объяснений, у меня со студенческих лет это хорошо получается (улыбается).

культура: Вы сознательно остались в родном Улан-Удэ?
Доржиев: Да, здесь мой дом: дети ходят в сад, школу. А еще — неспешный ритм, который вполне устраивает. Пребываю в каком-то вневременном состоянии — хотя вроде бы идут выставки, пишутся картины. То ли время для меня остановилось, то ли я где-то остановился. Иногда спрашивают — откуда берете идеи. Говорю: это некие радиоволны, которые талантливые люди улавливают антеннами. А гениальные — знают, где находится радиостанция. Или отвечаю, что в голове есть почтовый ящик. Просыпаешься утром, а там: бац, письмо! И надо каждый день доставать «конвертик», иначе «ящик» захламится. А потом и почтальон перестанет приходить.

культура: Что для Вас важнее всего?
Доржиев: Наверное, семья. Мне нравится путешествовать, но, когда долго не видишь детей, на сердце становится тоскливо. Может быть, в такие минуты нужно браться за кисть. Но не могу. Наоборот — для работы должен находиться в гармонии. Поэтому стараюсь беречь это ощущение. Последнее время начал писать своих детей. Раньше прообразами героев выступали друзья и я сам. А теперь рисую дочь. Не знаю, с чем это связано. Может, старею.

культура: У Вас немало поклонников по всему миру. В том числе Ума Турман?
Доржиев: Ее отец Роберт Турман — основатель «Тибетского дома» в Нью-Йорке. Он, кстати, буддийский монах, поэтому детям дал особые имена. Например, Ума — англоязычный вариант «Ом».
Довольно забавно: встречаешь американцев со скандинавскими корнями, светловолосых викингов, а по именам они практически твои земляки. С Умой мы были заочно знакомы давно: еще в 2009-м она побывала на моей выставке в Нью-Йорке. А встретились уже в 2013 году на благотворительном аукционе «Кристис», который устраивал «Тибетский дом». Я подарил каталог и пообещал при следующей встрече передать картинку.
В 2014-м в Нью-Йорке вновь проходила моя выставка и аукцион, однако Ума оказалась занята. А когда я позвонил сообщить, что уезжаю, предложила приехать на съемочную площадку — в Бронкс. Это даже интереснее — все равно, что попасть в мастерскую к художнику. Посидели в студийной столовой, попили чаю. Она очень милая и позитивная. Сказала, что в то время, когда у меня будет выставка в Третьяковке, собирается в Москву. Может быть, и увидимся...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а184.jpg
Просмотров: 152
Размер:	50.6 Кб
ID:	2578322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а185.jpg
Просмотров: 156
Размер:	330.4 Кб
ID:	2578332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а186.jpg
Просмотров: 144
Размер:	320.7 Кб
ID:	2578342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а187.jpg
Просмотров: 157
Размер:	78.0 Кб
ID:	2578352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а188.jpg
Просмотров: 162
Размер:	367.8 Кб
ID:	2578362  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: а189.jpg
Просмотров: 173
Размер:	346.6 Кб
ID:	2578372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а190.jpg
Просмотров: 156
Размер:	256.5 Кб
ID:	2578382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а191.jpg
Просмотров: 142
Размер:	204.6 Кб
ID:	2578392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а192.jpg
Просмотров: 165
Размер:	341.8 Кб
ID:	2578402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а195.jpg
Просмотров: 159
Размер:	332.3 Кб
ID:	2578412  





Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 04.02.2015 в 18:33.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
emir (17.04.2015), Pavel (04.02.2015), P_Anna (05.02.2015), Протоплазма (30.05.2015), Смотритель маяка (22.08.2015), Хранитель укропа (05.02.2015)
Старый 04.02.2015, 18:57 Язык оригинала: Русский       #264
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
Друг степей бурят



Ксения Воротынцева

В Государственной Третьяковской галерее проходит выставка Зорикто Доржиева «Воображаемая реальность».
Накануне «Культура» побеседовала с известным бурятским художником о величии Степи, жизни в Улан-Удэ и знакомстве с Умой Турман.
культура: Вы изображаете жизнь кочевых народов. Это требовало специальной подготовки — походов в библиотеки, музеи?
Доржиев: Поначалу да. Потом, когда уже чувствуешь себя «в теме», начинаешь импровизировать. Всегда объясняю, что я не сторонник документализма и этнографии в искусстве. Конечно, опираешься на исторические и культурные сведения. Но, как и любой художник, мечтаешь привнести что-то свое.
Я видел его выставку в ЦДХ с месяц назад и тепеть уже в третьяковке. Хороший просто классный художник. Душа отдыхает. Чувствуется мощная ленинградская школа. В Новосибирске много учителейй из Лненинграда. Блестяще.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Старый 05.02.2015, 17:46 Язык оригинала: Русский       #265
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

В Ялте
открыли памятник Иосифу Сталину


Монумент посвящен участникам Ялтинской конференции 1945 года.
Скульптура весом в 10 тонн установлена около Ливадийского дворца.
Композиция повторяет знаменитую фотографию, сделанную по окончании конференции: Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт в Ялте сидят рядом.
Автор памятника Зураб Церетели.
Памятник был создан еще в 2005 году, однако против его установки выступали некоторые украинские партии, передает РСН.

---------------------------------------------------------------------------------------------


Главный редактор газеты «Культура»,
член президиума Совета по культуре при Президенте России Елена ЯМПОЛЬСКАЯ
о своём издании — накануне его 85-летия, умении вести дискуссию и многом другом


"Елена Александровна, а что за история с художником Шемякиным, напрямую связанная с «Культурой» ?

— Михаил Шемякин, ещё недавно позиционировавший себя как русский патриот за рубежами Отчизны, дал очень странное интервью радио «Свобода». Точнее, ничего особенно странного тут нет: мы видим, как на глазах перековываются «патриоты», чья жизнь напрямую завязана с Западом.
Газету нашу господин художник почему-то обозвал «черносотенной» и заявил, что Ямпольская на первой полосе якобы указывает ему, Шемякину, как себя вести по отношению к власти.
Интервью называется «Попахивает фашизмом». Но если вокруг Шемякина чем-то попахивает, может, ему надо принять душ ?
Это первое, что следует сделать в подобной ситуации: удостовериться, что запах исходит не от тебя. Кстати, понимает ли он сам, что обрушился на газету, которой каждый год даёт большие интервью ?
Мы всегда предоставляли ему площадку, никогда не затыкали рот, были вежливы и лояльны. А вот Шемякин, которого прорвало на «Свободе», — это Бела Кун и Розалия Землячка в одном лице. Полнейшая нетерпимость к чужому мнению.
Всех, кто тебе по тем или другим причинам не нравится, надо погрузить на баржу и затопить. Или — как минимум — лишить этих людей слова, трибуны, площадки, возможности работать. Боюсь, Михаил Шемякин так долго создавал монстров, что теперь живёт среди них."

(кому интересно, полное интервью - http://portal-kultura.ru/articles/pe...prinyat-dush-/)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а197.jpg
Просмотров: 153
Размер:	223.3 Кб
ID:	2579611  




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 06.02.2015 в 18:55.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 07.02.2015, 11:14 Язык оригинала: Русский       #266
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
Главный редактор газеты «Культура»,
член президиума Совета по культуре при Президенте России Елена ЯМПОЛЬСКАЯ
о своём издании — накануне его 85-летия, умении вести дискуссию и многом другом


"Елена Александровна, а что за история с художником Шемякиным, напрямую связанная с «Культурой» ?

— Михаил Шемякин, ещё недавно позиционировавший себя как русский патриот за рубежами Отчизны, дал очень странное интервью радио «Свобода». Точнее, ничего особенно странного тут нет: мы видим, как на глазах перековываются «патриоты», чья жизнь напрямую завязана с Западом.
Газету нашу господин художник почему-то обозвал «черносотенной» и заявил, что Ямпольская на первой полосе якобы указывает ему, Шемякину, как себя вести по отношению к власти.
Интервью называется «Попахивает фашизмом». Но если вокруг Шемякина чем-то попахивает, может, ему надо принять душ ?
Это первое, что следует сделать в подобной ситуации: удостовериться, что запах исходит не от тебя. Кстати, понимает ли он сам, что обрушился на газету, которой каждый год даёт большие интервью ?
Мы всегда предоставляли ему площадку, никогда не затыкали рот, были вежливы и лояльны. А вот Шемякин, которого прорвало на «Свободе», - это Бела Кун и Розалия Землячка в одном лице. Полнейшая нетерпимость к чужому мнению.
Всех, кто тебе по тем или другим причинам не нравится, надо погрузить на баржу и затопить. Или - как минимум - лишить этих людей слова, трибуны, площадки, возможности работать. Боюсь, Михаил Шемякин так долго создавал монстров, что теперь живёт среди них."

(кому интересно, полное интервью - http://portal-kultura.ru/articles/pe...prinyat-dush-/)

Жёстко кроет Елена Александровна.. чем-то напоминает резкое от Министра культуры РФ Владимира Мединского:
«Без идеологии человек становится животным». Как громкие звуки под водой.. оглушительно !



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 09.02.2015, 15:54 Язык оригинала: Русский       #267
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Я видел его выставку в ЦДХ с месяц назад и тепеть уже в третьяковке. Хороший просто классный художник. Душа отдыхает. Чувствуется мощная ленинградская школа. В Новосибирске много учителейй из Лненинграда. Блестяще.
Сходил на выходных, посмотрел; Зорикто Доржиев - конечно многогранный талант. Рядом Даши Намдаков, Туман Жумабаев (СПб) масса удовольствия.
Но встать негде, автопарковка, как таковая, никакая.



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 13.02.2015, 17:35 Язык оригинала: Русский       #268
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Петербургские авангардисты пропьют свои картины


Петербургские художники-авангардисты обменяют свои картины на алкогольные напитки. Акция «Искусство за бухло» пройдет 13 февраля 2015 г. в арт-клубе Tishina, сообщается на странице мероприятия в социальной сети «Вконтакте». Участие во встрече организаторы планируют сделать бесплатным.

«Собственно, все известные художники от Пикассо до Ильи Кабакова занимались подобными вещами. Например, Марк Шагал, Сальвадор Дали и прочие достойные ребята за ящик вина оформляли этикетку для бутылок "Ротшильд Мутон"», - поясняют инициаторы события.

В акции, названной «треш-перформансом» примут участие художники:
- Николай Васильев,
- Владимир Гарде,
- Стас Казимов,
- Александра Овчинникова,
- Сергей Ларионов,
- Стас Воронко,
- Светлана Цвиркунова.
Организаторы отмечают, что все картины, которые будут представлены публике, - подлинные.

В рамках встречи также пройдет лекция «История искусства за бухло: от Моне до Де Гарде».

Картина Алексея Кирьянова «Бокал красного вина никому не повредит!!!»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а214.jpg
Просмотров: 133
Размер:	49.3 Кб
ID:	2587132  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 13.02.2015, 17:42 Язык оригинала: Русский       #269
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Стройку
Государственного центра современного искусства перенесли в четвертый раз


Место строительства Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) перенесено в четвертый раз. Об этом ТАСС сообщил директор ГЦСИ Михаил Миндлин.

Под строительство ГЦСИ определен участок земли на Ходынском поле взамен предполагавшегося ранее, который находился в непосредственной близости от торгового центра «Авиапарк». Поводом для этого стало мнение руководства ГЦСИ о том, что в первоначальном варианте здание центра выглядело бы как пристройка к ТЦ, а не как самостоятельное сооружение.
Директор рассказал, что в мае обратился с просьбой рассмотреть возможность выделения ГЦСИ другого участка. Теперь центр современного искусства планируется построить через дорогу от торгового центра.

Сроки завершения строительства также будут скорректированы: сейчас речь идет не о начале, а о конце 2018 г.

Проект будущего здания на Ходынском поле разработало бюро Heneghan Peng Architects - победитель конкурса 2013 г. Тогда члены жюри и члены попечительского совета ГЦСИ сочли, что ирландские архитекторы предложили решение с ярким запоминающимся визуальным обликом, у которого в будущем есть все шансы стать новой достопримечательностью Москвы.

ГЦСИ был основан в 1992 г. Сейчас он расположен в Москве на Зоологической улице (в районе Красной Пресни). Когда центр решили расширять, его проект разработали архитекторы Михаил Хазанов, Антон Нагавицын и директор музея Михаил Миндлин. В 2012 г. было принято решение строить новый ГЦСИ не на старом месте, а на Бауманской улице.

Однако затем архитектурный проект был раскритикован на заседании Общественного совета при Министерстве культуры России, в частности — главой столичного департамента культуры Сергеем Капковым, директором центра современной культуры «Гараж» Антоном Беловым и бизнесменом Александром Мамутом. После этого было решено провести новый международный конкурс на здание ГЦСИ, а само место строительства по неназванным причинам переместилось на Ходынское поле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а215.jpg
Просмотров: 142
Размер:	22.2 Кб
ID:	2587142  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 21.02.2015, 19:59 Язык оригинала: Русский       #270
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Музей Мадрида показывает картины для слепых

В Национальном музее Прадо в Мадриде проходит экспозиция картин для слепых. Копии работ великих художников незрячие могут «осматривать» при помощи рук.


Среди посетителей - Хосе-Педро Гонсалес, представитель Национальной ассоциации слепых Испании. Потерял зрение в 14 лет. Сейчас ему 56.

Хосе-Педро Гонсалес, Национальная ассоциация слепых Испании:
«У меня никогда не было возможности потрогать картину в музее, даже небольшую. Так что для меня это уникальный опыт.
В некоторых музеях иногда можно потрогать модели или скульптуры. Но с картинами такое впервые».


Видео:
Здесь представлены репродукции 6-ти знаменитых работ, включая «Мона Лизу» Леонардо Да Винчи. Детали сделаны рельефно, в некоторых местах он толщиной до 6 миллиметров. Причем тонко передана и текстура.

Хосе-Педро Гонсалес, Национальная ассоциация слепых Испании:
«Вдруг я увидел рюши, они поднимались до ушей. Я увидел их. Я обратил внимание, что этот воротник-раф имеет другую структуру, нежели эта борода. Вот это уже не воротник. Вот борода, а вот усы».

Такой эффект достигнут с помощью особой технологии. Ее разработали в испанском городе Бильбао. Над каждой репродукцией трудились около 40 часов. В этом процессе были определены объемы и текстуры, после чего картину печатали с использованием специальных чернил.

Фернандо Перес, заведующий выставкой:
«Это особая техника включает работу с разными чернилами, которые накладываются разными слоями. Когда вы подвергаете их химическому воздействию, например, ультрафиолету, они увеличиваются в объёме. Здесь можно работать с разными текстурами, плоскими и шероховатыми. Таким образом вы сами решаете, что выделять».

Выставка в Мадриде продлится до 28 июня. Организаторы надеются, что новой технологией заинтересуются и в других странах Европы.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot