Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2014, 14:33 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию «Михаил Рогинский. По ту сторону Красной двери». Выставка в Венеции.

В рамках 14 Архитектурной биеннале в Венеции

«Михаил Рогинский. По ту сторону Красной двери»

Даты проведения выставки: 7 июня – 23 ноября, 2014
Открытие: 6 июня 2014
Университет Ка’ Фоскари
Адрес: Dorsoduro 3484

Организаторы:
Фонд Михаила Рогинского
CSAR /Центр изучения культуры России при
Университете Ка’Фоскари, Венеция


Выставка «Михаил Рогинский. По ту сторону Красной двери», организованная Фондом Михаила Рогинского в сотрудничестве с CSAR Центром изучения культуры России при Университете Ка’Фоскари, в рамках 14 Архитектурной биеннале в Венеции, представляет зрелый период творчества художника (1978-2003). Все эти годы Михаил Рогинский прожил в Париже.

Читать дальше... 
В 1978 году, покинув советскую Россию, художник оказался во Франции в неожиданной творческой изоляции и поэтапно избежал двух опасностей - давления грубой тоталитарной пропаганды и влияния интеллектуальных спекуляций массового искусства. Освобожденный от всего, что могло помешать его работе, в том числе и от желанных вещей – материального благополучия и признания, Рогинский сосредоточился на своем искусстве.

Уникальность проекта в том, что парижский период Рогинского впервые будет представлен наиболее полно, а основное внимание сфокусировано на фундаментальных понятиях живописи - цвете, форме, конструкции.

Выбор такой концепции инициирован основной темой биеннале - «Основы» («Fundamentals»), которую предложил ее куратор – выдающийся архитектор Рем Колхас.

Экспозицию открывает «Красная дверь» (1965) – единственное произведение на выставке, относящееся к российскому периоду Рогинского – самое знаменитое, но и самое непонятое. «Дверь» символизирует прощание с эффектным, но недостоверном, как все мифы, мнении о Рогинском, как об «отце русского поп-арта», как о политизированном художнике, увлеченном умозрительными концепциями.

Организаторы выставки предлагают оставить за дверью путаницу ошибочных определений, избавиться от штампов, вульгаризирующих восприятие искусства, обратиться к его основам. Рогинский представлен здесь во всей многомерности его творчества.

Экспозиция представляет собой повествование о творческой эволюции художника, лейтмотив ее конструкции – путешествие. В нем отсутствует последовательная схема, призванная упростить понимание творчества художника. Цельность общей картины основана не на хронологии, а на визуальном материале выставки.

Концепцию дизайна выставки разработал известный российский архитектор Евгений Асс.

Основная часть экспозиции сопровождается фото- и видеоматериалами, многие из которых впервые демонстрируются открыто.

Выставка состоит из 120 живописных работ и делится на 8 разделов в соответствии с пластическими задачами, которые художник решал на протяжении всей своей жизни:

«Азбука двухмерности»
«Интерьер. Пейзаж. Фигура в пространстве»
«Борьба с «искусством»
«Измерение пустоты»
«Археология конструкции»
«Ткань»
«Предмет и форма»
«Возвращенная живопись»

Инна Баженова, Президент Фонда Михаила Рогинского «Мы создали Фонд Михаила Рогинского, чтобы сохранить богатое культурное наследие художника, поддержать интерес к нему специалистов и широкой публики, как в России, так и во всем мире. Благодаря активной деятельности вдовы художника, соучредителя фонда - Лианы Рогинской, ведется высокопрофессиональная работа по атрибуции и систематизации наследия Рогинского. Эта выставка – первый публичный проект, которым Фонд заявляет о себе как о международной институции. Выставка не случайно проходит в рамках Архитектурной биеннале в Венеции – широкомасштабного смотра актуальных тенденций мирового искусства. Таким образом, мы хотим подтвердить статус Михаила Рогинского как художника с мировым именем».

Профессор Сильвия Бурини, Директор CSAR: «Наш интерес в данном случае не ограничивается рассказом о том, как развивался творческий путь великого художника Михаила Рогинского. Ведь его «архитектурный взгляд» может помочь нам уловить сближения, логические связи и различия в контексте (предшествующем становлению концептуального искусства), который и сегодня заслуживает внимательного изучения. Эту задачу CSAR поставил перед собой еще несколько лет назад: критически рассмотреть некоторые узловые моменты российской истории искусств на протяжении двадцатого века, чтобы попытаться выдвинуть новые гипотезы о периодизации, внутреннем дроблении с точки зрения, хотя бы частично несовпадающей с устоявшейся историографической и музеографической традицией».

Михаил Рогинский - один из интереснейших русских художников второй половины ХХ века. Родился в Москве в 1931 году. Учился в Московском городском художественном училище (1946-1950) и в Московском областном художественном училище «Памяти 1905 года» по специальности «художник театра» (1950- 1951). В 50-е гг. работал театральным художником в провинции. В 60-70е преподавал в сначала Московской городской художественной школе, затем в Заочном Народном университете искусств. В 1978 году эмигрировал во Францию.
В советское время участвовал в ключевых неофициальных выставках. Сегодня произведения Рогинского находятся во всех важных экспозициях современного российского искусства, в частных и корпоративных коллекциях.
В 2004 умер в Париже.

Фонд Михаила Рогинского – некоммерческая организация, созданная для сохранения и популяризации культурного наследия русского художника Михаила Александровича Рогинского (1931 - 2004). Фонд основан в 2013 году вдовой художника Лианой Рогинской и коллекционером Инной Баженовой. Фонд осуществляет культурные проекты гуманитарного, образовательного и благотворительного характера, а также ведет профессиональную деятельность по экспертизе и атрибуции произведений художника.

CSAR (Центр изучения культуры России при Университете Ка’ Фоскари, Венеция) создан в марте 2011 г. Венецианским Университетом Ка’ Фоскари и Дирекцией международных программ при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел Российской Федерации. CSAR – первый исследовательский центр в Италии по изучению богатейшей культуры России: истории искусств с древних времен до наших дней, а также музыки, кино и театра.

Елена Руденко, куратор выставки. Куратор, историк искусства, арт-критик, автор многочисленных публикаций. Окончила МГУ им. М.В.Ломоносова (1994). 2000-2003 – куратор в Московском доме фотографии (ныне Мультимедиа Арт музей). 2005-2009 – куратор галереи Леонида Шишкина. Сотрудничала с Bildens Hus(Foto Museet), Sundsvall, Sweden; Pierre Arnau dFoundation, Lens,Crans-Montana, Switzerland; Ferrara arte e cultura, Ferrara, Italy. Главный куратор фонда IN ARTIBUS в Москве. Живет и работает в Москве.

Евгений Асс, архитектор выставки. Архитектор. Окончил МАРХИ (1970). Автор большого числа архитектурных и градостроительных работ, проектов интерьеров и выставок. С середины 80-х работал как свободный архитектор, художник и выставочный дизайнер. В 1997 году открыл собственное проектное бюро «архитекторы асс». Начиная с 1973 года, занимается архитектурной теорией и критикой, выступая со статьями и лекциями в России и за рубежом. Лауреат многочисленных премий и наград. Курировал и проектировал выставку «Московский Архитектурный Авангард» в Арт Институте Чикаго (1994). В качестве художника участвовал в Венецианской Биеннале в 1995 году. 2004 -2006 – художественный руководитель Российского павильона на Биеннале архитектуры в Венеции. С 2002- член Европейского Культурного Парламента.

Даты проведения выставки: 7 июня – 23 ноября, 2014
Часы работы: 10.00 – 18.00. Выходной – вторник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Михаил Рогинский. По ту сторону Красной Двери.jpg
Просмотров: 347
Размер:	40.9 Кб
ID:	2346782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Михаил Рогинский. По ту сторону Красной Двери..jpg
Просмотров: 285
Размер:	9.0 Кб
ID:	2346792  




Последний раз редактировалось Glasha; 14.05.2014 в 13:03.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 17 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Art-lover (22.11.2014), Dogel (31.05.2014), Grigory (13.05.2014), Jasmin (13.05.2014), luka77 (08.06.2014), lusyvoronova (31.05.2014), Maskit (31.05.2014), mihailovoh (13.05.2014), prosto_valentina (31.05.2014), SDN (09.06.2014), Tiger73 (15.04.2018), Wladzislaw (13.05.2014), zarajara (09.06.2014), Евгений (18.06.2014), Кирилл Сызранский (13.05.2014), Маруся (13.05.2014), таша (06.06.2014)
Старый 31.05.2014, 18:00 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Dogel
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,838
Спасибо: 1,983
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 683 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 4077
По умолчанию

В рамках параллельной программы XIV Венецианской архитектурной
биеннале в Университете Ка Фоскари 7 июня откроется выставка
Михаила Рогинского «По ту сторону Красной двери». «Красная дверь»
1965 года – просто дверь, разве что поменьше. Одна из самых известных
работ художника, на искусство которого часто поспешно вешают ярлык
«русского поп-арта». И еще это единственная на выставке вещь
российского периода, остальные созданы после 1978-го, когда Рогинский
уехал во Францию. Но о том, что покажут «По ту сторону…», разговор
отдельный. А пока президента Фонда Михаила Рогинского, коллекционера
и издателя Art Newspaper Russia Инну БАЖЕНОВУ о фонде и о тех, кто
кроме Рогинского есть в ее собрании спросила корреспондент «НГ» Дарья
КУРДЮКОВА.
– Инна, как, когда появилась ваша коллекция?
– Я начала собирать живопись около 10 лет назад. Первый импульс был
такой – в новом доме надо было чем-то украсить стены, я хотела купить
картины. Для интерьера. Оказалось, что существует много возможностей
приобрести искусство в Москве. Потом оказалось, что есть много
вариантов владения искусством. Я увлеклась, теперь я коллекционер.
– А первая работа чья была?
– Первой моей покупкой была картина московского художника Виктора
Разгулина – только я не знала тогда, что это покупка для коллекции. Нас
с художником связывали дружеские отношения и до сих пор связывают.
И его живопись мне не перестала нравиться.
– Два года назад в Пушкинском музее была выставка «Портреты
коллекционеров», там ведь было несколько произведений из вашей
коллекции – Альбер Марке, Сёра – совсем другая эпоха. Как
хронологически ограничено собрание?
– У него очень широкие временные рамки – сейчас с XIV по XXI век.
Может быть, станут еще шире. Географические рамки тоже широки – это
все те европейский страны, где искусство достигало расцвета. Если
Голландия, то XVII век, если Германия, то XV, если Франция, то XVIII и
рубеж XIX–XX веков. До XV века имен художников нет – это анонимы.
Правда, моего каталонского анонима XV века эксперт из Университета
Барселоны совсем недавно атрибутировал как работу Гонсала Периса –
одного из самых значительных позднеготических художников.
Если продолжать тему испанской живописи, то очень важная работа –
натюрморт Хуана Сурбарана, она уже год путешествует по выставкам, в
следующем поедет в Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде. В коллекции
есть прекрасные утрехтские караваджисты – Тербрюгген и Бабюрен –
прямые предшественники (практически учителя) Вермеера.
Среди французов мои любимцы Буше, Фрагонар, Шарден, недавно к
собранию графики добавился рисунок Ватто. У меня в коллекции много
русских художников, преимущественно тех, кто выдерживает
конкуренцию с лучшими европейскими образцами, тех, кто встроен в
контекст мирового искусства.
– А почему вы решили собирать Рогинского? Вы дружили?
– Нет, увы, с Михаилом я знакома не была. Я немного знала его
произведения – те, что висят в Третьяковке, знала, как и все, про
«Красную дверь». Но по-настоящему я познакомилась с его творчеством
благодаря его вдове Лиане Рогинской. Я считаю его выдающимся,
абсолютно европейским художником уровня, допустим, Фрэнсиса Бэкона.
Я говорю не о рыночной цене, а о масштабе таланта.
У меня больше 20 произведений Рогинского разных периодов его
творчества, созданных и в СССР, и во Франции, в разные десятилетия. Я
очень люблю его натюрморты 1970-х годов – мощные вещи, суровые, в
духе испанского бодегона. Люблю период конца 1990-х – начала
нулевых, его городские, московские циклы. Мне очень нравится его
«Светлая куртка» – она у меня в доме создает целый угол пространства,
картина сама его формирует вокруг себя.
– Как возник Фонд Рогинского и какие его ближайшие планы?
– Фонд появился по инициативе двух людей – моей и Лианы Рогинской.
Его задача – изучение творчества Рогинского и его популяризация. За
недолгое время существования фонда была проделана огромная работа
по реставрации творческого наследия Михаила Рогинского,
предварительные работы по его каталогизации. Сейчас – первый
публичный шаг – выставка в рамках Архитектурной биеннале с
каталогом на четырех языках. Фонд и в дальнейшем будет вести
научную и выставочную деятельность, планируется со временем издание
каталога-резоне всех его работ, что, как известно, большое подспорье
для репутации художника и залог его долговечности, если не сказать –
бессмертия.
ng.ru
__________________
С уважением, Dogel

Картины в наличии - дилерские цены

Каталог с ценами в телеграмм t.me/dogelgallery

+7 (950) 609 7 609
[email protected]



Dogel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Dogel за это полезное сообщение:
Glasha (01.06.2014), Grigory (02.06.2014), Jasmin (31.05.2014), luka77 (08.06.2014), lusyvoronova (31.05.2014), Maskit (01.06.2014), mihailovoh (31.05.2014), NATA NOVA (07.06.2014), prosto_valentina (31.05.2014), SDN (09.06.2014), Tiger73 (15.04.2018), Евгений (18.06.2014), Маруся (01.06.2014), таша (06.06.2014)
Старый 06.06.2014, 15:26 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Из статьи Дмитрия Смолева к выставке:
Цитата:
Фигура Михаила Рогинского чрезвычайно значима для российского искусства второй половины ХХ века. Это признают почти все музейщики, кураторы, галеристы, коллекционеры, художники. Но взгляды и оценки сильно разнятся, когда речь заходит об отдельных периодах, которых у Рогинского было несколько. В огрубленном виде его творческая биография предстает разделенной на два больших отрезка: московский (1961–1978) и парижский (1978–2004). Именно этот эмигрантский рубеж со временем оказался еще и вехой в отношении к наследию художника. Многие с пиететом говорят о его произведениях 1960-х годов, находя в них явственные признаки «русского поп-арта», и довольно сдержанно отзываются о парижских работах. Это может быть объяснено разными причинами, но самая очевидная из них такова: Примус; Спички; Красная дверь и другие хрестоматийные вещи эпохи оттепели удобно встраивать в историю отечественного нонконформизма. Пусть даже автор неоднократно открещивался от приписываемой ему оглядки на западные прообразы, все же лейбл «отца русского поп-арта» приклеился к нему весьма прочно.

По ту сторону красной двери — название, конечно, метафорическое. Считывать эту метафору в Венеции будут по-всякому, естественно, но подразумевается одноименный объект (почти реди-мейд) — Красная дверь 1965 года из коллекции Третьяковской галереи, маркирующая московскую часть биографии художника. «По ту сторону» означает, что представлены будут только парижские произведения, вызывающие у ряда ценителей искусства смешанные чувства.
Цитата:
Произведения парижского периода, при всей их несхожести между собой на разных этапах, в сумме заметно противоречат общепринятой логике развития современного российского искусства (несмотря на четвертьвековую эмигрантскую жизнь, Рогинский однозначно воспринимается на родине в качестве своего). Так, 1980-е, 1990-е и 2000-е годы у Михаила Александровича — это время сознательного и намеренного выпадения из всех положен-ных трендов, время отказа от любых полезных рецептов. Это обстоятельство, разумеется, никоим образом не отменяет значения и качества более ранних работ, их важности для истории, однако стоит прислушаться к словам самого Рогинского: «Я забыл о 1960-х, будто тогда работал кто-то другой».

При внимательном рассмотрении, впрочем, связь между ним и «кем-то другим» все-таки обнаруживается, только не на уровне узнаваемой манеры и технологических приемов, а в области персональной философии творчества. «В 1980-е годы у Рогинского был необыкновенно плодотворный период, он много работал, и среди вещей этих лет есть много настоящих шедевров, — рассказывает вдова художника Лиана Рогинская. — Вот их-то я и хотела выставить. Изначально моя идея была, что на венецианской выставке будут показаны только работы 1980-х годов. Их много, они большие, эффектные и очень разные». Лиана Рогинская согласна с тем, что необходимо продвигать в целом именно парижский период: «Меня, конечно, бесит, когда люди, ничего из последующих работ не видевшие и вообще безглазые, говорят, что «ранние работы самые лучшие». Бесит, потому что это не так. Бесит и потому, что те, кто это говорит, и ранних-то работ не видят. Такое общее место».

Стремление ломать табу, сложившиеся в современном искусстве, двигало Рогинским всегда, и в парижский период оно проглядывает, пожалуй, даже увереннее, чем прежде. Хотя бы потому, что теперь отвергались табу не сугубо советские, казенные или андерграундные, а вполне интернациональные. Что, конечно, усложняет приятие этих работ со стороны и нашей, и иностранной публики, зато добавляет им некоторое трансграничное измерение. «Я задумала эту выставку, чтобы показать (или доказать), что Рогинский — очень большой художник, место которому в крупнейших музеях, рядом, например, с Марком Ротко, — говорит Лиана Рогинская. — Я твердо уверена, что так и будет. Увижу ли я это — другой вопрос. По крайней мере я делаю для этого все».

К примеру, советская этнографическая экзотика, которую отдельные зрители склонны видеть в живописи Московской серии рубежа 1990–2000-х, и определенная реалистичность изображения, и сверхтрадиционная техника «холст, масло», и будто бы простодушные сюжеты, ретроспективные и бытовые (магазинные очереди, дворы спальных районов, собрания и демонстрации), — все это использовано автором не для услужливой архаизации, а для того, чтобы визуальные коды обретали универсальный характер. «Я уже не вижу оправдания элитарному искусству» звучит не просто демократически, но и вполне эстетски, пусть даже на фоне декларированной автором борьбы с эстетизмом. Зрелый Рогинский ни в коей мере не реакционер, настаивающий на обрядовых деталях художественной традиции. Напротив, он выраженный реформатор, пожалуй более злой и последовательный, чем сонмы постмодернистов и постконцептуалистов. Для него искусство прошлого не было отодвинуто на безопасную дистанцию, не превращалось в аквариум с лениво плавающими цитатами, не становилось умилительной Аркадией.
Вся статья здесь



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Art-lover (22.11.2014), Dogel (07.06.2014), Grigory (06.06.2014), Jasmin (06.06.2014), luka77 (08.06.2014), NATA NOVA (07.06.2014), SDN (09.06.2014), Tiger73 (15.04.2018), Евгений (06.06.2014), Кирилл Сызранский (06.06.2014), Маруся (07.06.2014), таша (06.06.2014)
Старый 06.06.2014, 15:42 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Каталог, выпущенный на четырёх языках, в который вошли научные статьи Ришара Ледье (художественного критика, редактора Art Press), Евгения Барабанова (российского искусствоведа, почетного доктора теологии Тюбингенского университета), проф. Сильвии Бурини (директора Центра изучения культуры России при Университете Ка’ Фоскари CSAR) и куратора выставки Елены Руденко (историка искусства, арт-критика, главного куратора фонда IN ARTIBUS в Москве).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каталог Рогинского.png
Просмотров: 270
Размер:	189.5 Кб
ID:	2365342  



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Dogel (07.06.2014), Grigory (06.06.2014), Jasmin (06.06.2014), luka77 (08.06.2014), lusyvoronova (06.06.2014), NATA NOVA (07.06.2014), Tiger73 (15.04.2018), Евгений (06.06.2014), Кирилл Сызранский (06.06.2014), Маруся (07.06.2014), таша (06.06.2014), ФАИв (09.06.2014)
Старый 06.06.2014, 16:12 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

– Дворец Ка’Фоскари на Гранд-канале, возведенный в 1437-1452, самый величественный образец венецианской готики времен пятнадцатого века. Изначально этот дворец принадлежал дожу Франческо Фоскари и должен был подтверждать политическую власть, роскошь и состоятельность его семьи и наследников….. история же вносит свои коррективы

– Внутренний двор дворца – один из самых больших по размеру в городе и пригородах Венеции.
И он же с афишей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ка’Фоскари.jpg
Просмотров: 287
Размер:	49.2 Кб
ID:	2365392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Внутренний двор дворца – один из самых больших по ра.jpg
Просмотров: 291
Размер:	253.0 Кб
ID:	2365402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дворик с афишей.jpg
Просмотров: 279
Размер:	122.9 Кб
ID:	2365412  



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Dogel (07.06.2014), Grigory (06.06.2014), Jasmin (06.06.2014), luka77 (08.06.2014), NATA NOVA (07.06.2014), SDN (09.06.2014), Tiger73 (15.04.2018), Евгений (06.06.2014), Кирилл Сызранский (06.06.2014), Маруся (07.06.2014), таша (09.06.2014)
Старый 07.06.2014, 15:39 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
Thumbs up

Вчера на канале Дождь было интересное интервью с Лианой Шелия-Рогинской.



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Jasmin за это полезное сообщение:
Glasha (07.06.2014), NATA NOVA (07.06.2014), Евгений (18.06.2014), Кирилл Сызранский (07.06.2014), Маруся (08.06.2014), таша (09.06.2014), ФАИв (09.06.2014)
Старый 07.06.2014, 16:54 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
Вчера на канале Дождь было интересное интервью с Лианой Шелия-Рогинской.
Это? http://tvrain.ru/articles/bez_revzin...ennale-369595/
С 4:30, в сюжете о Венецианской архитектурной биеннале .




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 07.06.2014 в 17:36.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Glasha (07.06.2014), NATA NOVA (07.06.2014), sergejnowo (07.06.2014), zarajara (09.06.2014), Маруся (08.06.2014), таша (09.06.2014), ФАИв (09.06.2014)
Старый 07.06.2014, 20:17 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

В этом сюжете понравилась хорошая и точная оценка Сильвии Бурини, профессора и директора CSAR, и её параллель с живописью итальянцев, в частности, с натюрмортами Моранди, что верно, если уж вообще проводить параллели,
и Лиана – немного сказала, но, как всегда, в самую точку;
в отличие от комментария Дениса Катаева: ".. значимый художник, который по силе искусства, сравнится, ну, например, с Кабаковыми..."...




Последний раз редактировалось Glasha; 08.06.2014 в 14:40.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Евгений (18.06.2014), Маруся (08.06.2014)
Старый 07.06.2014, 22:06 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glasha Посмотреть сообщение
Фонд Михаила Рогинского
Сайт фонда.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
artcol (07.06.2014), Glasha (08.06.2014), таша (09.06.2014), ФАИв (09.06.2014)
Старый 08.06.2014, 11:42 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Глаша, а фоторепортаж будет? Ооочень хочется работы посмотреть



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Glasha (08.06.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Михаил Рогинский, натюрморт kzerra Продам 11 18.10.2013 13:58
Иконы-двери. Кирилл Сызранский Оценка и атрибуция икон 7 01.08.2013 11:25
Михаил Кулаков, выставка Духовность знака Vladimir Фоторепортажи с выставок 5 05.06.2011 22:36
Михаил Рогинский на Freeman's SergeiSK Аукционы 0 27.10.2010 13:46
Михаил Дронов, выставка в Доме Нащокина lusyvoronova Фоторепортажи с выставок 0 28.10.2009 19:07






Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot