Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 09:47 Язык оригинала: Русский       #91
Местный
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 42
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вивьен Посмотреть сообщение
Я думаю, что для Дмитрия не так принципиально авторство именно Куинджи, он просто хотел услышать мнения, кто это предположительно может быть, чтобы знать хотя бы от чего исходить в своих поисках. Картина без подписи - как человек без имени.
Действительно Вы правы, я пытаюсь разными способами определить авторство картины. Меня удивляет ситуация, что атрибуция картины возможна только при наличии подписи художника, иначе ею никто не хочет заниматься. Я читал работы Федорова-Давыдова, который характеризовал художника в первую очередь по палитре и характерным ударам кисти. Он считал, что, то как художник кладет мазки очень индивидуально и может являться таким же атрибуционным признаком, как и почерк человека. Получается или же он был не прав или же специалистов такого уровня как он просто нет и при наличии у экспертов всей самой современной техники возможности экспертизы гораздо скромнее, чем во времена Федорова-Давыдова.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл



Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:39 Язык оригинала: Русский       #92
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Меня удивляет ситуация, что атрибуция картины возможна только при наличии подписи художника, иначе ею никто не хочет заниматься. Я читал работы Федорова-Давыдова, который характеризовал художника в первую очередь по палитре и характерным ударам кисти. Он считал, что, то как художник кладет мазки очень индивидуально и может являться таким же атрибуционным признаком, как и почерк человека. Получается или же он был не прав или же специалистов такого уровня как он просто нет и при наличии у экспертов всей самой современной техники возможности экспертизы гораздо скромнее, чем во времена Федорова-Давыдова.
Дмитрий, думаю, не стоит ожидать, что на форуме Вам выдадут категоричное заключение об авторстве. Присутствующие -- люди грамотные, и никто не хочет действовать по принципу "кина не видел, но считаю...". Фотография, выложенная на форуме, не может служить основанием для серьезной атрибуции. Можно сделать предположения, при этом наличие понятной подписи или расшифровка непонятной очень помогает, поэтому и цепляется взгляд прежде всего за подпись. Насчет подлинности -- тоже вопрос. По фото -- невозможно, если уж только не откровенная фальшивка, снабженная марочками, бирочками и тому подобными несуразицами с ослиными ушами, коих присутствующие видели уже достаточно. Обсуждение на форуме -- это всего лишь преамбула к экспертизе, чтобы владелец, в частности, знал, в какую сторону ему самому двигаться, что искать, прежде чем заказывать экспертизу у специалистов (и стоит ли ее вообще заказывать, стоит ли овчинка выделки). А специалисты есть, и технический уровень экспертизы весьма высок. Столкнетесь -- убедитесь.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
Amateur (28.08.2009), LCR (28.08.2009), SAH (30.08.2009), Samvel (28.08.2009), Вивьен (28.08.2009), Дмитрий (30.08.2009), Кирилл Сызранский (28.08.2009), Черномашенцев Владимир (28.08.2009)
Старый 28.08.2009, 12:29 Язык оригинала: Русский       #93
Гуру
 
Аватар для Amateur
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,715
Спасибо: 1,838
Поблагодарили 3,878 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 7405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я читал работы Федорова-Давыдова, который характеризовал художника в первую очередь по палитре и характерным ударам кисти. Он считал, что, то как художник кладет мазки очень индивидуально и может являться таким же атрибуционным признаком, как и почерк человека. Получается или же он был не прав или же специалистов такого уровня как он просто нет и при наличии у экспертов всей самой современной техники возможности экспертизы гораздо скромнее, чем во времена Федорова-Давыдова.
Allena абсолютно права. К сожалению, имея только фото неподписанной картины, на форуме Вам могут сказать, да и то не наверняка, лишь кто не может быть ее автором. К положительным же ответам, действительно, следует относиться лишь как к разумным предположениям, не более.

Несомненно, прав и Федоров-Давыдов, но он атрибутировал посредством своего мозга, в памяти которого отложились тысячи манер самых разных художников. Для того, чтобы такую "мозговую" атрибуцию приложить к современной вычислительной технике, одной техники мало: необходимо 100%-но формализовать процессы такой атрибуции. А вот этого еще не сделано. Это невозможно без активного теснейшего сотрудничества специалистов в трех пока не связанных областях науки: искусствоведения, сбора "экспериментальных" данных и такого раздела математики как распознавание образов. Так что до сих пор все и идет практически как во времена Федорова-Давыдова, но, увы, нет уже "Федоровых-Давыдовых", поэтому и возможности экспертизы скромнее.



Amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Amateur за это полезное сообщение:
Allena (28.08.2009), LCR (28.08.2009), uriart (31.08.2009), Дмитрий (30.08.2009)
Старый 28.08.2009, 16:13 Язык оригинала: Русский       #94
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
Несомненно, прав и Федоров-Давыдов, но он атрибутировал посредством своего мозга, в памяти которого отложились тысячи манер самых разных художников.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я читал работы Федорова-Давыдова, который характеризовал художника в первую очередь по палитре и характерным ударам кисти. Он считал, что, то как художник кладет мазки очень индивидуально и может являться таким же атрибуционным признаком, как и почерк человека.

Проблема будет такая же, как и с отпечатками пальцев. Милиция нашла на месте преступления отпечатки, но в базе аналога не обнаружила...
Художников - миллионы. Даже помня манеру работы нескольких тысяч художников, невозможно определить художника уже из десятой тысячи по списку. А что говорить про сотую тысячу?
Как сделать обязательной такую художественную "дактилоскопию"? Что делать с умершими художниками, который не оставили свои "отпечатки" ? Да и с современными художниками не так-то просто - некоторых не уговоришь дать картины на выставку или напечатать себя в издании типа "Энциклопедия живописцев". Бесплатно.
А кто будет "пальчики" оставлять явно небесплатно?



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Amateur (28.08.2009), uriart (28.08.2009)
Старый 30.08.2009, 13:56 Язык оригинала: Русский       #95
Гуру
 
Аватар для раскатов
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,424
Спасибо: 543
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Репутация: 2950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Сообщение от ANTIK
Картины без подписи ДОРОГО НЕ ПОКУПАЮТ.

Покупают, покупают и ещё как дорого!
Как раз по поводу картин из известных до революции Торговых домов, например например такой довольно приличный пейзаж с этикеткой Торгового дома И.А. Кумберга в С.-Петербурге, Большая морская, № 19.
Неизвестный художник. Пейзаж с восходом солнца. Холст, масло.84 Х 120. Продавалась на аукционе NAGEL.
Лот № 702. - 3500 EUR.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кар1.JPG
Просмотров: 125
Размер:	146.6 Кб
ID:	375285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кар2.JPG
Просмотров: 132
Размер:	54.9 Кб
ID:	375295  



раскатов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо раскатов за это полезное сообщение:
Вивьен (30.08.2009), Дмитрий (30.08.2009), Евгений (30.08.2009), Тютчев (30.08.2009)
Старый 30.08.2009, 13:57 Язык оригинала: Русский       #96
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от раскатов Посмотреть сообщение
Неизвестный художник. Пейзаж с восходом солнца. Холст, масло.84 Х 120.
Здесь размер хороший.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 14:01 Язык оригинала: Русский       #97
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от раскатов Посмотреть сообщение
Как раз по поводу картин из известных до революции Торговых домов, например например такой довольно приличный пейзаж с этикеткой
Действительно приличный



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 14:08 Язык оригинала: Русский       #98
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Дмитрий, вот и попробуйте соотнести свою картину с этой, но - непредвзято.



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:33 Язык оригинала: Русский       #99
Местный
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 42
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
Фотография, выложенная на форуме, не может служить основанием для серьезной атрибуции. Можно сделать предположения
Согласен, очень бы хотел выслушать как раз предположения об авторстве картины. Кроме Куинджи мне еще высказывали предположения, что это может быть Алисов или Харлампий Костанди. Алисов более предпочтительнее и с точки зрения живописи и с точки зрения его биографии (он несколько лет обучался в Санкт-Петербурге у Ю.Клевера и, следовательно, его работы могли там продаваться). Еще высказывалось предположение, что это может быть ученик Куинджи П.Краузе. К сожалению, мне не удалось пока ничего узнать об этом художнике.
Возможно могут быть и другие версии по поводу авторства картины.


Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
А специалисты есть, и технический уровень экспертизы весьма высок. Столкнетесь -- убедитесь.
Столкнулся, убедился. Не только я, но и весьма искушенные в вопросах антиквариата люди не знают к кому обратиться в Москве за атрибуцией неизвесного художника. Да, можно получить какое-то заключение, которое будет свидетельствовать о том, что картина старая и профессиональная. В случае продажи это будет определенным плюсом, но в вопросах установления авторства не дает ничего.

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
необходимо 100%-но формализовать процессы такой атрибуции. А вот этого еще не сделано. Это невозможно без активного теснейшего сотрудничества специалистов в трех пока не связанных областях науки: искусствоведения, сбора "экспериментальных" данных и такого раздела математики как распознавание образов.
Готов поучаствовать в такой работе, если на нее будет заказчик. Профессионально занимаюсь вопросами искусственного интеллекта, базами данных и знаний, ранее решал некоторые задачи цифровой обработки сигналов и изображений.

Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Дмитрий, вот и попробуйте соотнести свою картину с этой, но - непредвзято.
Картину посмотрел. По такой фотографии что-то определенное сказать трудно. Наверное она хорошая. Художник вряд ли мой.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл



Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 23:15 Язык оригинала: Русский       #100
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от раскатов Посмотреть сообщение
Как раз по поводу картин из известных до революции Торговых домов, например например такой довольно приличный пейзаж с этикеткой Торгового дома И.А. Кумберга в С.-Петербурге, Большая морская, № 19.
Неизвестный художник. Пейзаж с восходом солнца. Холст, масло.84 Х 120. Продавалась на аукционе NAGEL.
Лот № 702. - 3500 EUR.

Рискну предположить, что картинка западноевропейская. На первый взгляд , они симпатичные, но если подойдёшь поближе, да начнёшь присматриваться к деталям , критики не выдерживают. Ширпотреб , одним словом. Хотя кто знает, может и в России такие лабали. Не удивлюсь. Такие технологии легко перенять. Что -то вроде производства добротной мебели. Я видел очень похожие, так те были западными. Краски один в один.
Думаю, такие картинки пользовались спросом у обывателей и продавались в Российских магазинах того времени.

P.S. Впрочем , по фотографии судить сложно. Я скорее говорю про те картины, которые видел непосредственно. (Уж очень похож (по фотографии) этот пейзаж на те работы.)




Последний раз редактировалось Тютчев; 31.08.2009 в 10:26.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атрибуция картин, боголюбов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Помогите атрибутировать ART-Irishka Цены, оценка, атрибуция 1 04.05.2009 16:37
Помогите оценить картину ArtExpert Цены, оценка, атрибуция 5 15.04.2009 17:42
Помогите оценить картину Player Цены, оценка, атрибуция 7 09.04.2009 09:49
Помогите оценить картину oleg15 Цены, оценка, атрибуция 11 09.01.2009 16:41
Помогите оценить картину Alik Цены, оценка, атрибуция 1 30.11.2008 14:06





Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot