Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 16:57 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
На такое повышенное внимание я не претендую. Всё, больше не спрашиваю - и правда, не в тему.


И не удивительно: Минск - это же не Дубаи. Здесь пока никак не вызреет проводить хотя бы раз в пару лет просто "Арт-Минск", а если что-то - то затевается, то обязательно в конкретном формате. Болезнь форматов, короче говоря.
Ненадо никаких артов, просто проводите всеобщую выставку. Для подготовки, выставки городские и областные. Вот и все. Можно это обозвать конкурсом. Потом обьявить международным.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
L-ana64110 (25.03.2010), Peter (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 17:34 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Marta, красками по холсту на подрамнике- это все fine art, неважно , что изображено. Под актуальным понимают что-нить типа законсервированных собачек или микроскопа из бревен.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
Старый 24.03.2010, 22:46 Язык оригинала: Русский       #23
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

По-моему так называемое актуальное « искусство » очень хорошо описывается русской народной частушкой:

Мимо тещиного дома я без шуток не хожу
То ей…
далее по тексту.


В далёкие 70-ые на какой-то всесоюзной выставке в Москве прибалты (кажется, литовцы) показывали произведения искусства, выполненные в необычной технике. Это были довольно большие панно, изображающие пейзажи, натюрморты, полуабстрактные и абстрактные композиции сделанные из длинноворсовой цветной шерсти (что-то вроде модного тогда мохера). По цвету это была живопись, но одновременно, там, где было необходимо, авторы способом начёсывания создавали необходимую объёмную форму. Получались как бы цветные ба и горельефы, при этом от малейшего колебания воздуха ворсинки приходили в движение и это создавало дополнительный эффект, например, в морском пейзаже было полное ощущение холодного хода воды, морщилось под ветром голубое поле льна, дрожали огненно красные купы канадских клёнов. Вот такой живописный кинетизм. Впечатляло ! Захватывало! Как сейчас говорят в России – « Фонтан Стравинского » отдыхает? Или его автор?

Не знаю, имел ли сведения об этой диковинке молодой Лёва Нуссберг, но следа художественных идей прибалтийских новаторов в творчестве его группы нет. И нигде потом ничего подобного я не видел, в том числе и в самой Литве



Один мой знакомый художник создаёт картины обрывками тонких цветных листов из толстых каталогов продажи вещей по почте - « Редут », « Порт Бланш » и т.п. Он отрывает кусочки нужного ему цвета, тона, размера и наклеивает их на какую-либо поверхность, например, на картон или холст. Это как бы мазки. Я видел выполненный таким образом портрет его матери. Свидетельствую: очень похоже. Не говорю про эстетическую сторону, она там присутствует.


О чём это я? О том, что не существенно, что использует Художник в качестве изобразительного материала. Важно чтоб конечный продукт его творчества содержал эстетическое качество, т.е. то, что и делает его произведение Искусством. И тогда не имеет значение, какое прилагательное стоит перед ним fine или изящное.



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо ранжер за это полезное сообщение:
dedulya37 (24.03.2010), DSF (25.03.2010), Glasha (26.03.2010), Jasmin (28.05.2010), L-ana64110 (25.03.2010), LCR (25.03.2010), SAH (25.03.2010), Seriy (25.03.2010), Кирилл Сызранский (25.03.2010)
Старый 25.03.2010, 00:19 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
О чём это я? О том, что не существенно, что использует Художник в качестве изобразительного материала. Важно чтоб конечный продукт его творчества содержал эстетическое качество, т.е. то, что и делает его произведение Искусством. И тогда не имеет значение, какое прилагательное стоит перед ним fine или изящное.
ранжер, хорошо сказали.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:27 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Важно чтоб конечный продукт его творчества содержал эстетическое качество, т.е. то, что и делает его произведение Искусством
Позвольте вопрос. Эстетическое качество - это категория относительная или абсолютная, на Ваш взгляд ?
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iside за это полезное сообщение:
AlexanderG (25.03.2010)
Старый 25.03.2010, 00:41 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
что использует Художник в качестве изобразительного
Вообще-то, всегда следует учесть, как произведение будет жить во времени, и выживет ли... Как насчет сохранности "нетрадиционных..." и т. п.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Вывод: художника признаёт рынок, а не какая-либо организация или идеология.
Здесь у меня первый вопрос. Рынок, если он есть в том смысле, какой разумеют так говоря... Т.е. действительный и свободный, на котором в состоянии заявить о себе любые персоны. Но так не бывает сегодня. В средние века, да, любой мог предложить свой товар... выйдя на рынок. И увидеть, есть ли спрос. Отбор был жесткий. Или продал или нет. Голосование кошельком. Но сегодня не так. Препоны, через которые нужно пройти, чтобы выйти на рынок (приличный) таковы, что это уже зашкаливает... появление таких статей в некотором смысле показательно. Слишком многие уже обратили на это внимание...

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Определяет значимость — и соответственно, котировку художника — сеть влиятельных интеллектуальных, государственных, экономических и художественных кругов страны. Международная значимость американского, немецкого и, в меньшей степени, французского искусства в большой степени объясняется организованностью и мощью этой сети.
Здесь у меня еще вопрос. Чего тогда ругать соцреализм, он полностью соответствует этому тезису. Одну гирю на шее художников сменили на другую: рисуйте теперь вот это...

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
3. Четыре рынка
Деление на четыре рынка мне представляется правильным, но с классификацией этих слоев не все ясно. Сирень Кончаловского или Подсолнухи, это у нас что? Мы знаем - что, но... это и "сувенирное украшательство", если принять эту классификацию. Но, приняв ее (из-за того, что это вот так объявлено), автоматом отсекаются эти жанры как серьезные, а что они могут быть настоящим искусством доказали Врубель, Ван-Гог, Кончаловский. Я хочу сказать, что сегодня в объявленных предпочтениях есть элемент искусственности. Наличие "спекулятивного" элемента только подтверждает это.

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Галеристы и торговцы действуют как импресарио молодых художников. Они организуют выставки и рекламу.
Нет.Они так действуют, чтобы заработать. Это единственная причина, она и есть рыночная, рынок. Все ищут возможности создать рабочие места. Сдать в аренду зал, перевезти на большое расстояние, получить деньги за создание рекламы. До идей художника никому дела нет. Кроме тех, кто по какой-то причине идеи ценит. Таких людей мало ("счастливцев праздных/ Единого прекрасного жрецов.").
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 25.03.2010 в 01:47. Причина: Добавлено сообщение
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
AlexanderG (25.03.2010), iside (25.03.2010), L-ana64110 (25.03.2010)
Ответ

Метки
дилер, коллекционер, рынок искусства, спрос

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Когда русский арт-рынок станет цивилизованным? d_atiquariato Доходность 12 26.11.2009 07:02
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49
Поддельные масла Анатолия Зверева. Как отличить? Один из приемов Vladimir Экспертиза 66 11.02.2009 20:01
Реституции допируют рынок искусства LCR Выставки, события 0 27.06.2008 21:36





Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot