Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2018, 19:27 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию Письмо Шехтеля Сытину

В моей ленте ФБ добрые люди опубликовали. Быть может, кто-то уже читал. Но. Не могу не поделиться, потому что гнев и жалость просто душат.

«Глубокоуважаемый и дорогой Иван Дмитриевич. С октября месяца по настоящее время не покидаю постели (с лишком 6 месяцев) — у меня ужасная болезнь атония кишок и вообще всей внутренней требухи, по-французски значит расслабление, атрофия): ни желудок, не кишки не paботают без механического воздействия — я молю Бога прикончить эту каторгу, — но доктора хлопочут зачем-то продлить это мучение.
Я ничего не мог есть, ослаб до того, что не могу сидеть — лежать еще хуже, у меня остались одни кости и пролежни, очевидно, я должен умереть голодной смертью... Вы меня не узнаете, мне кажется, у меня на лице один только нос...
У меня нет средств даже на лекарство, я состою на социальном обеспечении и получаю по ходатайству Наркома А.В. Луначарского высшую персональную пенсию — 75 рублей в месяц, мне 67 лет, жене столько же, дочь Екатерина Федоровна тоже инвалид труда — у нее туберкулез легких, на последние крохи я ей купил «Ундервуд», но как Вы, кажется, знаете, работы нигде нельзя достать. Жена не отходит от меня — должна иметь кухарку и вот на эти 75 рублей я должен кормить четверых, платить за квартиру 2 червонца (газ, электричество и т.д.) — Вы знаете, как я люблю работать, но нигде не могу заполучить таковую, и никто ничего не покупает; между тем я окружен несметными, по-моему, богатствами: моя коллекция картин, персидских миниатюр, библиотека бесценны; около десятка инкунабул начала XV столетия, которые оценивают в сотни тысяч, никто не покупает. Все мои картины должны быть в музеях, офорты... оригинальная бронза, удивительная скульптура Коненкова, Сомова, Полайоло, бюст Льва Толстого Н.А. Андреева, фарфор Саксонский, Попова, вазы этрусские, Танагры, Помпеи, керченских раскопок, за венецианское зеркало восьмигранное, которое с пошлиной обошлось 1000 рублей, дают 15 руб.), гобелен фламандский XVI столетия 5x4 аршина, цена ему 3—4 тысячи, дают 200 рублей.
Вот краткий перечень моих картин: Левитан И.И. «Черное море», его же аллея в парке с фигурою жены П.М. Третьякова (Вера Николаевна). Его знаменитую «Дорожку», как и «Музу» Врубеля, я съел еще в прошлом году. Остались еще Врубеля «Садко», торшер его же. Его Мефистофеля я продал за гроши, потом Борисова-Мусатова «Девушки с гранатовым ожерельем» у меня еще сохранились. Дальше имеются еще Рериха «Ночь в Новгороде», Денисова «Марево» и поразительный дворик... К.А. Коровина, «Париж ночью» (теперь он их печатает) — это же премированный Ал. Бенуа, «Золотая гора» Сарьяна, «Лавки в Самарканде» Павла Кузнецова, поразительный... Лучший, по-моему, Богаевский, «Архаическим пейзаж» Тархова, «Масленица в Париже» Рериха, еще «Белая ночь в Петербурге», Грабаря «В имении С.И. Мамонтова», Серова «Амстердам», Малявина «Смеющаяся баба», Ван-Остаде «Курильщики», Юона «Ростов Великий», Ларионова «Петербург. Публичная библиотека», «Канал в Голландии» Петровичева, «Внутренность Спаса в Нередице», его же «“Утро. 5 часов в деревне» (удивительная). Темпера «Кабачок». Козимо Тура, «Божья Мать со Спасителем на коленях» — итальянская живопись XV века. Деисус из палат царя Федора Иоанновича (в слюдяном киоте) и святой Христофор XIV века (за эти две вещи в 16 году Ст. П. Рябушинский мне давал 10 тысяч золотом), «Евхаристия», XV столетия подарок братьев Мальцовых, «Султанши», «Сошествие во ад» большая икона Ярославских писем, Строгановских писем XV столетия, Отечество XVI столетия, «Въезд Спасителя на осляти в Иерусалим» и «Успение Божьей Матери» XVII столетия в басменных рамах. Царских писем Царя Федора Иоанновича, палатная икона. Лагорио (подарок П.М. Третьякова на мою свадьбу (жена егo крестница). Икона вологодских монастырских писем. Новгородских писем. Аристотель... на латинском и греческом языке весь исписанный на полях сплошь рукою Филиппом Меланхтоном (продолжатель Лютера в начале XV века); за эту книгу все говорят Библиографический институт в Берлине даст 100 тысяч золотых марок, Румянцевская публичная библиотека жаждет иметь, но денег у них нет на сторожей даже, Декамерон с политипажами XV век, Эразма Роттердамского... похвала глупости с рисунками. Посоветуйте мне, что делать, как спасти все эти ценности; я боюсь, что придут из Красно-Пресненского нашего Районного отдела и отберут картины, мебель для устройства местного клубного Музея. Моя жена стара и немощна, дочь больная (туберкулез легких) и чем она будет существовать, я не знаю, нищенствовать при таких ценностях — это более чем недопустимо. Продайте все это в музеи, в рассрочку даже, но только чтобы они кормили жену, дочь и сына Льва Федоровича. Если Вы позволите считать Вас одним из моих душеприказчиков — я умер бы с легким сердцем и благословлял бы Вас. Одним из моих душеприказчиков будет мой зять Сергей Васильевич Тонков, ученый секретарь Госплана и также буду просить моего большого друга Федора Александровича Головина, об этом я еще его не просил, но вряд ли он мне в этом откажет. У Вас не будет никаких хлопот — в Вашем распоряжении будет мой сын Лев Федорович Жегин-Шехтель (моя жена урожденная Жегина Наталья Тимофеевна). Жена моего зятя, моя младшая дочь Вера Федоровна. Помимо атонии моих кишок безмерно страдаю астмой (грудная жаба) и беспрерывно глотаю нитроглицерин, дальше идти некуда. Мой друг протоиерей Василий Михайлович Протасов обещал меня похоронить как следует и не имеет ничего против моего обязательного желания не вершить панихиды по причине того, что у нас евреи и поляки, причем милые люди, но это будет какая-то какофония.
Я Вас умоляю приехать сегодня вечером, навестите и еще неизвестно, застанете ли меня в живых. Мой телефон 5-69-19. Вызовите Наталью Тимофеевну или Екатерину Федоровну или Веру Федоровну. Я забыл упомянуть о моих удивительных персидских миниатюрах и лиможских эмалях. Манускрипт персидский в оригинальном переплете с 38 миниатюрами.
В прошлом году Вы обещали мне визитные карточки (200 штук). Вот их размер. Если у Вас нет типографии, то будьте любезны где-нибудь заказать, но чтобы мне прислали корректуру на 1/4 часа. По счету я сейчас заплачу. Главное же, застаньте меня еще в живых — приезжайте хоть до 12 часов ночи. На днях меня посетила делегация от Московского Архитектурного общества во главе с Председателем академиком А.В. Щусевым, я был очень тронут. Я строил всем Морозовым, Рябушинским, фон Дервизам и остался нищим. — Глупо, но я чист».
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Eriksson за это полезное сообщение:
dato (14.08.2018), K-Maler (14.08.2018), Tiger73 (14.08.2018), uriart (13.08.2018), U_Z (15.08.2018), volodek (22.08.2018), Борис Кон (14.08.2018), Кирилл Сызранский (13.08.2018), Маруся (15.08.2018)
Старый 13.08.2018, 20:37 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Прискорбно-это ничего не сказать...



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Маруся (15.08.2018)
Старый 13.08.2018, 20:40 Язык оригинала: Русский       #3
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Глубокоуважаемый и дорогой Иван Дмитриевич
Согласен: инвестировать надо в драгмет.
Всегда золотые часики можно сменять на буханку хлеба.
Когда встает дилемма - Васнецов или Спас в золотом окладе? При равенстве цены голосую за Спаса.



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 21:06 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Не могу не поделиться, потому что гнев и жалость просто душат.
В положении Шехтеля ("75 рублей в месяц, мне 67 лет") оказались ныне миллионы россиян, но им нечего продать - у них нет ни коллекции картин, ни персидских миниатюр, ни бесценной библиотеки с десятком инкунабул начала XV столетия.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 23:30 Язык оригинала: Русский       #5
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
В положении Шехтеля ("75 рублей в месяц, мне 67 лет") оказались ныне миллионы россиян, .
Ну, в целом - это на наши деньги 75-150 тысяч рублей...
Но жена и дочь - никогда не работали...
Правда и квартплата кусается - 20-40 тр. Зато как у проф. Преображенского Ф.Ф. - с кухаркой и шесть комнат...

Вот тут и думай... Продавать картину за 200 000 р. или как.Хоть и стоит 4 миллиона.

"Назначенной Шехтелю весной 1926 года по ходатайству А. В. Луначарского персональной пенсии в 75 рублей на содержание семьи не хватало."



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 23:40 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриф Посмотреть сообщение
Ну, в целом - это на наши деньги 75-150 тысяч рублей...
Даже так? 75 советских рублей в 1926 году на наши деньги - это 75 - 150 тысяч рублей?
Не знаю откуда Вы взяли такие цифры, но в 26-м за один доллар США давали 2 советских рубля, т.е. 75 руб = примерно 37,5 доллара.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:04 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
в 26-м за один доллар США давали 2 советских рубля, т.е. 75 руб = примерно 37,5 доллара.
Советские деньги не были привязаны в те годы ни к какой валюте.

В недавно опубликованных потрясающих письмах скульптора Веры Штейн (случайно найденых в архиве ГПУ) приводятся пресчеты советских рублей на старые российские. Письма датированы 1921-22 годами, но принцип за 4 года вряд ли изменился.

Цитата:
Я рассчитала, что если заменить тысячи копейками, то получаются цены старого режима: так, хлеб 31/г — 4 т[ысячи], т. е. раньше копейки, прежние 3 коп. франц[узские] булочки стоят теперь 3 т[ысячи], пирожные — 3 и 4 т[ысячи], мясо … [пропуск к тексте. — Ред.] т[ысячи] фунт; сегодня купили фунт мыла за 22 т[ысячи], раньше оно стоило 22 коп. Отдала в полный ремонт свои валенки, это мне обойдётся в 300 т[ысяч] — сумма, которой сапожник ужаснул меня, но если считать это за 3 руб., то это вполне нормальная цена. Недавно видела на Невском в витрине выставленные чулки по 35 и 50 т[ысяч], опять нормально, и раньше стоили они 35 и 50 коп.; единственно невероятно: понизилась оплата труда, если все продукты повысились в тысячной пропорции, то труд пони­зился в миллионной, и всё продолжаю получать 6 коп. в месяц. За уроки англ[ийского] языка, напр[имер] платят по 5 т[ысяч] час, но даже если бы и 10, то это 10 коп., а раньше минимум час считался 35 коп.
Источник: http://almanax.russculture.ru/archives/2502
О Вере Штейн: http://almanax.russculture.ru/archives/2494
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Eriksson за это полезное сообщение:
Маруся (15.08.2018)
Старый 14.08.2018, 15:21 Язык оригинала: Русский       #8
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 158
Спасибо: 189
Поблагодарили 133 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: 266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриф Посмотреть сообщение
Ну, в целом - это на наши деньги 75-150 тысяч рублей...
...

"Назначенной Шехтелю весной 1926 года по ходатайству А. В. Луначарского персональной пенсии в 75 рублей на содержание семьи не хватало."
Покупательную способность можно сравнивать с советской зарплатой лаборанта, например. Получали 70-80 р. в месяц. при таких ценах - хлеб за 20 копеек, масло за 1,20р., водка - 3.62р. Втроём на эти деньги, конечно, не прожить.

"...гражданин Корейко получал в месяц 43 рубля в тресте. Это была обычная средняя зарплата в 1927-28 годах. А вот инженер мог получать и 200 рублей. Директор завода в 1924 получал - 309,5 рубля, но директор - член партии только 187.9. Для партийных был установлен партмаксимум - в 1924 - 175 рублей, в 1928 - 225 рублей в месяц." Хлеб белый за 23 коп.,сахарпо 79 коп., чай- 3,2р., колбаса вар. - 85 коп. за кило.



СергейСпб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 16:03 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Советские деньги не были привязаны в те годы ни к какой валюте.
Всё равно обменный курс существовал.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 23:27 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,654 раз(а) в 1,671 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
гнев и жалость просто душат.
Да, катастрофа была невероятная и такого апокалипсиса в мечтах о новом обществе никто не ожидал.
И вот об инвестициях в искусство...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Письмо Императора Николая I west Продам 15 27.06.2018 11:59
Продам: Письмо Елизабет Тейлор Сати Продам 0 22.09.2013 12:21
Продам: Письмо Homoludens Продам 0 25.12.2011 03:15
Коллективное письмо в ФБР sportsmen Аукционы 6 03.11.2011 02:43





Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot